Напоминание

Конспект НОД "Народы России - давайте жить дружно!"


Автор: Стаценко Евгения Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №4"
Населённый пункт: г.Михайловск, Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка по патриотическому воспитанию для дошкольников
Тема: Конспект НОД "Народы России - давайте жить дружно!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад комбинированного вида № 4»

Шпаковского муниципального района Ставропольского края.

Конспект НОД

по нравственно– патриотическому воспитанию

в старшей группе

«Народы России – давайте жить дружно!»

Подготовила:

Воспитатель 1 квалификационной категории

Стаценко Евгения Витальевна.

г. Михайловск,

2022 г.

Конспект занятия по нравственно– патриотическому воспитанию

в старшей группе «Наша родина Россия»

Цель: Формирование патриотических чувств у детей дошкольного

возраста.

Задачи:

- Обучающие: систематизировать знания детей о символике

государства. Продолжать обогащать и расширять активный словарь.

- Развивающие: развивать внимание, способность рассуждать,

делать выводы. Продолжать развивать интерес к окружающему миру.

- Воспитательные: воспитывать в детях интерес и любовь к родной

стране, формировать чувство гордости за свою Родину.

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал: глобус, герб, флаг, презентация

(слайды символов России), карточки для игры «Найди Российский

флаг», «Собери герб РФ» аудиозапись гимна России, мяч.

Раздаточный материал: вырезанный из картона контур герба для

раскрашивания, цветные карандаши.

Предварительная работа:

1. Беседы о родной стране – России;

2. Рассматривание книги «Моя Родина – Россия»;

3. Знакомство детей с государственными символами России – флаг,

герб, гимн, их значение для страны, толкование;

4. Знакомство детей с глобусом;

5. Чтение стихотворений о Родине, пословиц, рассматривание

фотографий, пейзажей;

9. Рассматривание различных иллюстраций символов России

10. Слушание песен о России, Родине, ее просторах, о бережном,

заботливом отношении к природе родной страны, людям своей

страны, о нашем единстве, разучивание хороводных игр.

Ход занятия

1. Вводная часть

(Под музыку «Моя Россия» воспитатель и дети входят в зал,

становятся полукругом)

Воспитатель: Станем рядышком, по кругу.

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться не лень

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

(Воспитатель обращает внимание детей на гостей, просит детей

поприветствовать их)

Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, наши уважаемые

воспитатели, давайте скажем все вместе «Добрый день!»

Дети: «Добрый день!»

Воспитатель: Если каждый друг другу улыбнется,

То непременно настроение проснется! – Давайте улыбнемся и

подарим друг другу веселое настроение.

Сюрпризный момент: (На столике стоит большой глобус, он

накрыт, синей тканью)

Воспитатель: Ребята, сегодня нам в группу привезли необычный

предмет, давайте вместе с вами посмотрим, что может быть спрятано

под тканью, может кто - то уже догадался? (Дети думают,

предлагают ответы)

- Послушайте внимательно загадку и отгадайте, о чем говорится в

ней?

Шар земной передо мной

Круглый он и не большой.

Я его верчу рукой.

Сразу край нашла лесной.

Рядом с ниточкой рекой.

Точка - город мой родной. (Глобус)

Воспитатель: Правильно, ребята. Это глобус. – А что же это такое

глобус?

Дети: - модель нашей планеты Земля.

Воспитатель: (слегка прокручивает глобус) – Какая же удивительная

наша планета. На огромной поверхности плещутся моря и океаны,

текут реки, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса,

поднимаются высокие горы. (дети рассматривают поверхность

земли) – Вова, покажи как выглядят моря и океаны? – Каким цветом

они обозначены? (синим) - Милана, как выглядят леса, луга, и

поляны? - Каким цветом они обозначены? (зеленым) - А горы и

равнины, Ксения, каким цветом обозначены? (коричневым) - Что еще

можно найти на поверхности нашего глобуса? (на нем можно найти

много стран)

Воспитатель: - Правильно, и одна из них есть наша, самая родная и

любимая страна, как мы ее называем? (слайд №1)

Дети: РОССИЯ

Воспитатель: - Да, ребята, мы с вами живём в самой прекрасной

стране, под названием Россия! - Кто может показать, где наша Россия

на глобусе? (Дети находят Россию) – Давайте с вами посмотрим на

экран, какая огромная территория у нашей страны России. (слайд №2)

Воспитатель: - Россия - самая большая страна в мире. Когда на

одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом конце

начинается утро, на одном конце нашей страны может идти снег, а на

другом - припекать жаркое солнце. Вот такая у нас удивительная

страна.

Воспитатель: - А сейчас, я предлагаю вам отправиться на экскурсию

по нашей стране России, на ковре - самолете, (воспитатель

расстилает покрывало) присаживайтесь поудобнее, готовы к отлету?

(готовы!)

Показ слайдов презентации:

Воспитатель: - Ребята, наша страна Россия славится своей красивой

природой, посмотрите: Бескрайние просторы России (колоситься

пшеница) (слайд №3), Уральские горы (слайд №4), Льды крайнего

севера (слайд №5), Пресное озеро Байкал (слайд №6), Долина

Гейзеров (слайд №7), Самый большой Ключевский вулкан (слайд

№ 8), Самое холодное место Северного полушария Якутия ( слайд

№9), Северное сияние (слайд №10).

Воспитатель: - В каждой стране есть свои государственные символы,

назовите их.

Дети: это – флаг России, герб, гимн

Воспитатель: - Ребята, вы забыли еще сказать какое дерево

считается тоже символом России? (Русская береза) (Слайд№11)

Физкультминутка:

Руки подняли и покачали. (качают руками над головой)

Это – березы в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – (встряхивают руками)

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем, (машут руками, словно крыльями)

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем (садятся на корточки, руки за спину)

Руки согнули назад.

Воспитатель: - Давайте, разберем все символы поподробнее.

(слайд №12) Флаг России

Сколько цветов в нашем флаге? (Три)

Дети: Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белая,

посредине голубая, внизу красная полоса.

Воспитатель: - Что символизируют эти цвета: Например «Белый

цвет» что означает?

Дети: Это белые облака, снега. Это цвет мира и добра.

- А синий цвет? Это голубое небо, моря и океаны, реки и озера.

- А что же тогда означает красный цвет? - Красный – это наша с вами

отвага, храбрость, сила воли, любовь к своей Родине.

Дидактическая игра: «Найди Российский знак»

(На столе разложены карточки с изображением флагов других

стран, задача детей, найти Российский флаг. Затем задача

усложняется, детям нужно найти парные картинки, по 2

одинаковых флага)

Воспитатель: - Давайте снова посмотрим на экран, что это за символ

России? (слайд №13)

Дети: Герб России.

Воспитатель: - Красивый у нас ГЕРБ, что на нём изображёно?

Дети: (необычный, а двуглавый орёл).

Воспитатель: Что он символизирует? (Орёл символ солнца и

небесной силы, бессмертия).

- А почему орёл двуглавый? (потому, что солнце восходит на

востоке, а садится на западе, поэтому одна голова повернута на

восток, а другая на запад).

- Внутри герба, на груди орла, расположен щит, на щите всадник на

коне.

- Кто этот всадник? (это святой Георгий Победоносец, который

считается защитником добра на земле, отечества)

- Кого он пронзает копьём? (Дракона – это зло, которое есть на

земле)

Воспитатель: Обратите внимание, какого цвета конь (белого), плащ у

всадника (синего), сам щит (красного), напоминают ли вам что –

нибудь эти цвета? (цвета флага).

(на столе другой стороны зала лежат разрезные картинки

разрезанные на 6 частей, комплект для каждого ребенка)

Дидактическая игра: «Собери Герб России»

Воспитатель: Еще один немало важный символ государства – это

Гимн России.

Воспитатель: А что такое ГИМН? (Ответы детей) это

торжественная песня. Гимн является официальным символом

государства.

- Когда исполняется гимн? (гимн исполняется в особенных,

торжественных случаях). Гимн России очень красивый и

величественный.

Давайте вспомним, как надо слушать гимн.

Дети: Стоя, не разговаривать, не баловаться, не смеяться.

Воспитатель: - Правильно, таким образом, гражданин страны

проявляет уважение к гимну своей страны. Давайте послушаем

отрывок и внимательно вслушаемся в замечательные торжественные

слова о России.

(Включает аудиозапись. Звучит гимн России)

Воспитатель: - А кто вспомнит, какой самый главный город – столица

нашей Родины? (Москва)(слайд №14) - А в Москве находится наш

самый главный человек, который руководит нашим государством, кто

это? (В.В.Путин – наш президент Российской Федерации)(слайд

№15)

Москва – очень большой и красивый город, давайте посмотрим, какие

есть в Москве достопримечательности. – А что такое

достопримечательности? (это красивые места в городе) (Просмотр

слайдов № 26,27,28, 29,30)

Воспитатель: А еще, ребята, мы должны вспомнить о своей малой

Родине.

Скажите мне, пожалуйста, что такое – малая Родина? (Ответы

детей)

Наша малая Родина – это город… (Михайловск) и мы с вами кто? …

(Михайловцы)

Воспитатель: - На нашей планете много разных стран, людей и

народов. И у каждого народа есть своя Родина.

- Давайте поиграем в игру.

Малоподвижная игра: «Кто в какой стране живет?» (с мячом)

В Италии - итальянцы

В Испании - испанцы

В Америке - американцы

Во Франции - французы

В Украине - украинцы

В Китае - китайцы

В Грузии – грузины

В Белоруссии – белорусы и т.д.

- А как же называются, люди живущие в России?

Дети: - Россияне.

Воспитатель: - Молодцы, как много стран и жителей вы назвали. –

Сегодня мы познакомимся с национальностями, которые живут

именно на территории нашей страны России (показ слайдов)

Башкиры, Буряты, Чукчи, Русские, Армяне, Татары, Чеченцы,

Даргинцы.

У каждого народа есть свой язык, свой национальный костюм.

3. Практическая часть.

(На столах лежат распечатки силуэтов разных национальных

костюмов и цветные образцы, а также карандаши или краски)

Воспитатель: - А сейчас, я предлагаю вам расскрасить национальные

костюмы по образцу. (После расскрашивания дети берут свои

работы и становятся рядом друг с другом)

Воспитатель: - Ребята, мы живем с вами в самой богатой и огромной

стране под названием Россия, мы разные – и в этом наше богатство, и

мы вместе – и в этом наша сила! Давайте дружить и уважать друг

друг!

4. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили

и чем занимались: говорили о нашей стране, России, и ее символике;

читали стихи и пословицы; играли в игры. – Что понравилось вам

больше всего на занятии? – Тебе Кира, Миша, Ульяна и т.д.

Ребята, любите нашу страну Россию– старайтесь, больше узнать о ее

истории, берегите природу, храните ее обычаи и традиции! Гордитесь

тем, что живете в самой большой, сильной и самой доброй стране

мира - России!



В раздел образования