Напоминание

"Здоровье, где оно прячется?"


Автор: Иванова Кристина Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/С №162
Населённый пункт: г. Чебоксары
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Здоровье, где оно прячется?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 162 «Акварелька»

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно-эстетическому развитию детей»

города Чебоксары Чувашской

Конспект открытого занятия по физической культуре

«Здоровье, где оно прячется?»

для детей подготовительной группы

воспитатель:

Иванова Кристина Константиновна

г. Чебоксары, 2022г.

Цель: Укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях

физкультурой. Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и

потребности к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные:

Расширить

знания

детей

о

факторах,

способствующих

укреплению здоровья.

Развивающие: Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, силу, чувство

ритма.

Воспитательные:

Воспитывать

интерес

и

любовь

к занятиям

физической

культурой.

Тип занятия: учебно-тренировочный

Место проведения: спортивный зал

Оборудование: музыкальное сопровождение, гимнастическая скамейка, обручи (5

шт., мячи среднего диаметра, кубики (4 шт., цветок из цветной бумаги.

Ход занятия

Дети проходят под музыку в спортивный зал, строятся в одну шеренгу

-Ребята, давайте друг с другом поздороваемся! Вот мы с вами и пожелали друг

другу здоровья. Да-да, ведь слово «здравствуйте» означает - здоровья желаю!

Сегодня я хочу рассказать вам старую легенду.

(звучит спокойная лирическая

музыка).

Давным - давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать

человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек.Один

из Богов сказал: - Человек должен быть сильным.Другой сказал: - Человек должен

быть умным.А третий сказал: - Человек должен быть здоровым. «Если все это

будет у человека, он будет подобен нам» - подумали Боги. И решили они спрятать

главное, что есть у человека - здоровье. Стали думать - решать - куда бы его

спрятать? Один предложил спрятать здоровье в глубокое синее море, другой - на

высокие горы.А третий бог сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека».

Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье, да вот не

каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов! (заканчивает звучать

музыка).

- Значит, здоровье - то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из

вас. Здоровье - это сила, хорошее настроение, когда все у нас получается. Я открою

вам маленький секрет – наше здоровье можно сравнить с цветком, у которого много

лепестков. Давайте посмотрим эти лепестки.

Воспитатель: Темным лесом, светлым лугом Ходьба обычная

Мы шагаем друг за другом.

Чтоб цветочки не помять,

Нужно ножки поднимать. Ходьба с высоким подниманием колена.

Ходьба друг за другом, Меж деревьев мы бежали – бег «змейкой»,

Вдруг мы поле увидали! На пятках

Если только бы вы знали – через середину зала,

Как мы быстро зашагали. в одну колонну обычным шагом.

Ищем мы цветочки

Чтоб сплести веночки. Ходьба врассыпную

Вот букет огромный

вскоре мы собрали. Ходьба друг за другом.

И ковер огромный

На лугу соткали. Построение в одну шеренгу.

Воспитатель:

Разнообразные

виды

движения

-

это

и

есть

первый

лепесток здоровья.

Второй лепесток вашего здоровья – это массаж, который укрепляет ваш организм,

защищает от болезней.

Так, давайте все сядем, по удобнее и за массаж принимайтесь.

Само – массаж. Растирание ладоней; шеи; плеч; коленей; ступней ног.

Воспитатель: Нам ребята, пора двигаться дальше.

II. Основная часть

Воспитатель: Третий лепесток

вашего здоровья – это физические упражнения.

Давайте подумаем какую пользу приносят физические упражнения?

Дети: укрепляют мышцы, закаляют организм.

Воспитатель: А вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? Ребята,

давайте покажем, как мы тренируем мышцы своего тела.

Под музыку выполняем упражнения с мячами.

Перестроение в круг.

Воспитатель: Какие мышцы стали у вас?

Дети: Крепкие, сильные.

Воспитатель: Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышим он, и я, и ты.

Давайте проверим, так ли это. Сейчас вы постараетесь глубоко вдохнуть и закрыть

рот и нос ладошками.

Воспитатель: Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха?

Воспитатель: Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась:

давайте выполним с вами упражнения на дыхание.

Упражнение на дыхание.

1. «Погреемся». Руки развести в стороны, затем быстрыми движениями скрестить их

перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести: «у-х-х!»

2. «Заблудился в лесу». Сделать вдох, на выдохе прокричать «а-у-у».

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, почему мы на зарядке выполняем дыхательные

упражнения?

Дети: Чтобы наш организм обогатился кислородом.

Воспитатель: Правильно, ребята, воздух, богатый кислородом, - это чистый, свежий

воздух. Так как же называется четвертый лепесток здоровья?

Дети: Воздух.

Воспитатель: пятый лепесток – это основные виды движений, которые мы сейчас с

вами будем выполнять.

Перестроение в одну колонну.

ОВД:

1. Ходьба по гимнастической скамейке (высота – 35 см, руки в стороны)

Воспитатель: Вы должны уметь держать равновесие. Ваши спинки должны быть

ровненькие.

2. Перепрыгивание из обруча в обруч.

Воспитатель: С берега на берег нам нужно перейти

И друг друга не подвести

Воспитатель: Сейчас, мы с вами поиграем, так, как мы ищем здоровье, нам нужно

обязательно поиграть в подвижную игру.

Игра «Совершенно верно!»

Воспитатель: Если в стихотворении я расскажу о полезных вещах вы отвечаете

«правильно, правильно, совершенно верно. Если нет, то молчите

1. Если хочешь стройным быть,

Надо сладкое любить.

Ешь конфеты, жуй ирис,

Строен стань, как кипарис. (дети молчат)

2 .Чтобы правильно питаться,

Вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом,

Рыбу, мед и винегрет. (дети отвечают)

3. Нет полезнее продуктов

Вкусных овощей и фруктов.

И Мише и Арише –

Всем полезны витамины. (дети отвечают)

4. Если хочешь быть здоровым,

Правильно питайся,

Ешь побольше витаминов,

С болезнями не знайся! (дети отвечают)

Воспитатель: Итак, как же называется шестой лепесток здоровья?

Дети: Полезная еда.

Заключительная часть

Проводится релаксация на фоне тихой музыки:

Воспитатель: «Закроем, дети, глазки.

Представим, что мы в сказке.

Мы, словно цветы на полянке лесной,

Согретые солнцем, умыты весной.

Мы тянемся вверх, лепестки раскрывая,

И ласковый ветер нас тихо качает,

И нежные песни нам птицы поют,

И соки земные нам силы дают»

А теперь откройте глаза, внимательно посмотрите друг на друга, почему у Златы

сверкают глаза? Почему у Вики добрая улыбка? Почему вы все весело улыбаетесь?

Какое у вас настроение? Хорошее настроение – вот имя последнего лепестка.

Посмотрите, цветок улыбается, радуется за вас, потому что мы нашли, куда боги

спрятали наше здоровье. А вы сможете беречь его? А как вы это будете делать?

Молодцы, я уверена в вас!

А вам понравилось искать здоровье? (ответы детей)

Воспитатель: Ну, что же наше занятие подошло к концу.

Воспитатель: давайте попрощаемся с нашими гостями.

Под марш дети уходят в группу.



В раздел образования