Напоминание

Квест - игра "кубок Игр Почемучек"


Авторы: Гайворонская Александра Анатольевна, Александра Анатольевна Гайворонская
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ сош№9 дважды Героя Советского союза, лётчика - космонавта В.В.Лебедева
Населённый пункт: г. Наро - Фоминск, Московская область
Наименование материала: конспект
Тема: Квест - игра "кубок Игр Почемучек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Квест-игра «Кубок Игр Почемучек»

по познавательной деятельности

Тема: «Кубок Игр Почемучек»

Цель: систематизация и обобщение имеющихся знаний через прохождения

испытаний в форме квеста; побуждать использовать полученную ранее

информацию, благодаря погружению в различные игровые ситуации;

закрепить в самостоятельной деятельности умение находить отличия между

предметами, классифицировать, выявлять закономерности; Развивать

концентрацию внимания в ситуации большого количества отвлекающих

факторов; умение быстро актуализировать свои знания окружающего мира;

воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение работать в

группе.

Материал и оборудование: сундук, замок с ключом, флешка с музыкой, 5

ключей с подсказками, пенопласт, колба высокая, 5 контейнеров (с мукой,

песком, соль, рис, гречка, горох.), железные предметы, магнит; знак

ограничения скорости, цветы синего цвета, картинка магнита, картинка

цифры 5, емкости с пресной и соленой водой, 2 яйца; бассейн с шарами и

кубами; 2 миски для кубиков и мячиков, танграм-игра-головоломка; мяч,

отрезки трубы; буквы с цифрами к слову НАУКА.

Предварительная работа: беседа с детьми о теле-игре «Ключи от Форт-

Боярд», знакомство с историей создания приключенческой игры, игровое

экспериментирование и опыты с магнитом, и водой дома. в группе, и с

родителями, разучивание танца «Мытье рук»

Ход занятия.

Звучат фанфары, выходит Доктор Наук (воспитатель) и Королева НАУК

(воспитатель).

Доктор Наук: Здравствуйте мои друзья! Маленькие и взрослые, веселые и

серьезные, тихие и шумные, красивые и умные.

Можно ли о вас сказать,

Что вы хотите много знать? (Да)

Все загадки разгадать? (Да)

Научиться наблюдать? (Да)

А вы любите играть,

И в игре все познавать? (Да).

Молодцы!

Сегодня мы с вами проведем «Игры Почемучек», помогут нам знания,

наблюдательность и конечно же дружба.

Встречайте нашу команду (звучат фанфары, выходит команда)

Игроков приветствует Королева НАУК

Королева НАУК: Я рада приветствовать вас на Кубке Игр Почемучек. Вас

ждут трудные, и интересные задания, и испытания. За каждый правильный

ответ вы получаете ключ с подсказкой. Если вы не пройдете испытание, у вас

есть шанс получить дополнительную подсказку, встретившись со мной.

Воспользоваться дополнительной подсказкой можно всего 2 раза. В конце

игры вас ожидает сюрприз, он находится в сундуке, который вы откроете,

если соберете все 5 ключей с подсказками. Они вам помогут собрать

ключевое слово. Если соберете все ключи, то получите большой ключ от

сундука, где лежит Кубок победителя игр Почемучек.

Первый ключ – подсказку вы получите у меня, выполнив мое задание:

Вам необходимо из бассейна разложить в одну сторону все мячики в другую

кубы и найти подсказку Приступайте к выполнению задания.

Дети выполняют задание (на дне в бассейне находят кусочек мыла.)

Королева НАУК: Ребята, как вы думаете, чтобы это значило?

(предположения детей). Правильно, мыло нужно для того чтобы мыть руки.

И чтобы получить ключ, вам надо показать, как правильно мыть руки.

Задание – испытание 1: Танец «Мытье рук».

Королева НАУК: Молодцы. Получите ключ № 1с подсказкой.

Сейчас вы отправляетесь за остальными ключами – подсказками, а потом,

когда вы соберете все подсказки, я жду вас у себя.

Доктор Наук: Переходим к заданиям. Давайте прочитаем подсказку:

Этот камень не простой,

Он с изюминкой одной.

Может двигать он предметы

И притягивать железо.

Вы ребята не спешите

Этот камень назовите (магнит).

Задание – испытание 2: «Таинственные сосуды»

Правильно. Вам необходимо пройти к столу, на котором изображен магнит.

Проходите к столу.

Доктор Наук: Перед вами стоят контейнеры, которые заполнены крупой,

водой, солью мукой и др. В одном из них спрятан ключ, в остальных -

железные предметы. Вам необходимо найти ключ, при помощи тех

предметов, которые лежат на столе, не замочив и не испачкав своих рук.

Приступаем к выполнению задания.

Дети выполняют задание.

Доктор Наук: Ребята, кто расскажет, как вы достали ключ, что помогло вам?

(Магнит притянул железные предметы через песок, манку, воду и др.).

Доктор Наук: Молодцы, задание выполнено, ключ под № 2 ваш.

Слушайте следующую подсказку:

Примостился над дорогой

И моргает очень много,

Изменяя каждый раз

Цвет своих округлых глаз. (Светофор). Молодцы, подходим к столу, где

изображен светофор.

Задание – испытание 3: «Подними ключ со дна сосуда»

В этом испытании результат зависит от каждого из вас, и ваша слаженность

должна вам помочь.

Доктор Наук: Перед вами колба на дне которой лежит ключ и стаканы с

водой. Каждый игрок команды должен налить в колбу воду. Воду наливаем

до тех пор, пока ключ не поднимется до отметки, и только потом можно его

забрать. Воду наливайте аккуратно, не пролейте. Приступаем к выполнению

задания.

Дети выполняют задания

Доктор Наук: Ребята, как вы думаете, почему ключ не утонул? (легкие

предметы плавают на воде. Ключ на пенопласте как на кораблике плавал).

Молодцы и это задание выполнено, ключ № 3 получен. (подсказка под

колбой)

Вот еще одна подсказка, давайте посмотрим (картинка человечка, который

идет по цветочкам синего цвета) подходите ко мне. Ребята, вы догадались

куда нам идти? (молодцы) Двигаться нужно по цветочкам красного цвета в

направление стрелок, и они приведут нас к следующему заданию. За Стасей

постройтесь в колону в начале пути. Готовы? В путь.

Задание – испытание 4: «Яйцо в соленой воде»

(два сосуда с водой, 2 яйца, соль)

Перед вами две емкости с водой под номером «1» и «2». В одном сосуде вода

соленая, а другом нет. Под сосудом с соленой водой лежит ключ. Вам

необходимо найти сосуд с соленой водой. Пробовать на вкус воду нельзя.

Как это сделать? (опустить яйцо в воду, в соленой воде оно не тонет.).

Конечно. Легче плавать в солёной воде, потому что тело поддерживает не

только вода, но и частички соли, которые в ней находятся. Каролина

проверяет сосуд под номером 1, а Лиза – под номером 2. Приступаем к

выполнению задания.

Дети выполняют задания

Доктор Наук: Девчонки, в каком сосуде вода соленая. Молодцы. Задание

выполнено. И вот подсказка, а где же ключ? Он наверно спрятан в

геометрических фигурах. Давайте их найдем. Внимательно посмотрите по

залу. Молодцы. Нашли. А вот и ключ с подсказкой. Давайте прочитаем что

нам нужно выполнить.

Не барашек и не кот, носит шубу целый год.

Шуба серая – для лета, для зимы другого цвета. Кто же это? (Заяц)

Вам нужно из геометрических фигур выложить зайца. Приступайте к

выполнению задания.

Дети пытаются собрать танаграм, не получается.

Доктор Наук: Ребята давайте обратимся за подсказкой к Королеве НАУК.

Подходят к Королеве Наук.

Королева Наук мы не смогли собрать зайца поэтому пришли к тебе за

подсказкой.

Королева НАУК: Эта игра называется танграм. Я даю вам подсказку -

схему. Только собрав из геометрических фигур зайца, вы получите ключ.

Фигуры нужно использовать все.

Ребята подсказка у нас, давайте попробуем снова собрать зайца. Собирают.

Молодцы. А где же ключ? Он наверно у игрушки – зайца давайте его найдем.

Ищем по всему залу, под стулом, за роялем, на столе. Находят зайца. Ребята

посмотрите тут какой-то сверток давайте посмотрим, что там.

Разворачивают.

Посмотрите да здесь подсказка, давайте прочитаем.

Если ДВА перевернуть

И внимательно взглянуть,

Так и сяк взглянуть опять,

То получим цифру …5

Доктор Наук: Ребята подходите к столу под цифрой 5.

Задание – испытание 5: Прокати, не урони

В этом задание вам нежно передать мяч от первого игрока к последнему, не

трогая его руками. Мяч берут в руки только первый и последний игрок. Для

того чтоб вам было удобно я предлагаю вам взять все необходимое и стать в

центре зала. Приступаем к выполнению задания.

Дети выполняют задание.

Молодцы. Получите пятый ключ. Сколько ключей мы собрали? (5) Сколько

ключей нам надо было собрать? (5). Мы собрали все ключи? (да) Теперь

идем к Королеве Наук за ключом от сундука

Доктор Наук: Королева Наук мы собрали все ключи. И готовы выполнить

твое последнее задание.

Королева Наук:

Чтобы получить ключ от сундука, вам нужно составить слово из цифр,

которые нужно перевернуть. Злата выполни это задание.

Посмотрите у нас получилось слов. Давайте его прочитаем, Стася, попробуй

пожалуйста прочитать. Лиза какое слово получилось? Молодцы. Возьмите

большой ключ от сундука.

Доктор Наук: Ребята, быстрее к сундуку открывать замок.

Дети полученным ключом открывают сундук и находят КУБОК ИГР

ПОЧЕМУЧЕК»

Королева Наук: Вы оказались очень сообразительными, находчивыми.

умными, и очень внимательными. За это вы получаете Кубок Игр Почемучек.

До новых встреч!

Играют фанфары!!!



В раздел образования