Напоминание

Белочка


Автор: Дорофейская Наталья Аркадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябрьск
Наименование материала: Конспект НОД по лепке в сооветствии с ФГОС
Тема: Белочка
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель:

-Развивать интерес к лепке, творческие способности, воображение, мелкую

моторику.

-Формировать умение лепить фигуру белки, состоящую из нескольких

частей, передавая ее характерные особенности - овальное маленькое

туловище, заостренная мордочка, острые ушки, пушистый хвостик.

- Воспитывать любовь ко всему живому, воспитывать у детей дружеское

взаимоотношение, желание помогать.

Предварительная работа: чтение рассказов, стихов и сказок о белке,

рассматривание книг, альбомов, иллюстраций о белке, рассказы детей о

белке по наблюдениям.

Демонстрационный материал: схема последовательности лепки фигуры

белки, вылепленная воспитателем белочка, игрушка и картинки белочек.

Раздаточный материал: доски для лепки, пластилин, стеки, салфетки (на

каждого ребенка).

Ход занятия

I.Вводная часть

Воспитатель собирает около себя детей и сообщает им, сегодня мы

отправимся в осенний лес. (На ковре выложены листья осенние и

плоскостные геометрические фигуры для создания образа белки.)

Играет музыка (звуки леса)

-Вот мы и попали в осенний лес ,посмотрите, какие красивые осенние

листочки, а что здесь еще, на что же это похоже?

Стук в дверь, вносим белку

- белочка очень напугана , пока она ходила за запасами на зиму в лес, ее

бельчата все разбежались. . «Как же в таком большом лесу найти своих

детей?».

Как вы думаете, ребята, мы сможем помочь белке?

2. Беседа. Рассматривание игрушки и картинок белки.

Посмотрите, какая белка пришла к нам в гости. Ребята, давайте внимательно

ее рассмотрим и опишем.

– А какая у белочки шубка? (Рыжая, пушистая, теплая, бархатная)

– Что у белочки на ушах? (Кисточки)

– Какой хвост? (Пушистый, большой)

– Какие глазки? (круглые, черненькие)

– Какая мордочка? (Остренькая)

– Что можно сказать про белочку, какая она? (Быстрая, ловкая, шустрая,

подвижная)

– Скажите, а где живет белка? (В лесу, в дупле)

– А где находится дупло? (Высоко, на дереве)

-А как белочка готовится к зиме? (У белочки отрастает теплая серая

шубка, белочка делает запасы на зиму в дупле, она не ложится в спячку)

– Что любит белочка? (Грибы, орешки)

- Как зовут детёнышей белки? (Бельчата)

Воспитатель: Замечательно. Вы назвали много слов, которыми можно

описать белочку. Можно даже сказать, что мы составили её словесный

портрет

Белки бывают разные: рыжие, белые, серые, чёрные и даже коричневые.

3. Игра «Белка с бельчатами»

Ребята, вы сейчас все будете бельчатами, а я мамой- белкой. Пока будет

играть музыка, вы будете собирать орешки, а когда музыка закончится, вы

подбегаете ко мне, садитесь на корточки и начинаете щелкать орешки

(хлопать в ладоши)

4.Сообщение темы занятия

Пока мы с вами резвились, наша гостья загрустила. Как вы думаете, почему?

- А сможем ли мы ей помочь? Как? - Я предлагаю вам вылепить из

пластилина друзей для белочки.

II.Основная част

2. Рассматривание слепленной воспитателем фигуры белки и схемы

последовательности лепки фигуры.

-Ребята, давайте посмотрим, из каких частей состоит белочка? (Туловище,

голова, уши, лапы, хвост)

- Итак, пластилин, нам надо разделить на 3 части так, чтобы одна часть

получилась чуть больше, две другие части должны быть одинаковыми.

Большую часть нам надо будет разделить на 5 равных частей, это будут

голова и лапы. Из другой части мы слепим туловище, из третей части –

хвост.

-Как вы думаете, с какой части тела начнем работу? Объясните, почему вы

так думаете? (С туловища, потому что к нему будем присоединять все части

тела)

- Посмотрите, на какую фигуру похоже туловище белки? (на овал)

- Что будем лепить после того, как сделали туловище? (Будем лепить голову)

Какой же прием мы с вами будем использовать при лепке головы? (Метод

скатывания) Мордочку я пальчиками вытянула, а ушки сделала методом

прищипывания.

- Вот у нас туловище и голова готовы, нам надо их что сделать? (Соединить)

- А, чтобы детали нашей фигуры держались крепко, какой прием нам нужно

использовать, кто поможет? (метод примазывания).

-Что же осталось нам доделать (Лапы и хвост.)

- Ребята, какой прием используем для получения лапок? (метод

раскатывания)

Дорабатываем детали. Белый пластилин наносится на живот, глазки, уши.

Затем нос, зрачки. Теперь осталось нанести черный пластилин на кончики

ушей, лап и хвоста, и бельчонок готов!

3. Самостоятельная работа детей.

Дети приступают к созданию образа. В случае затруднения воспитатель

оказывает индивидуальную помощь.

Детям, которые закончили работу пораньше, предлагается слепить грибочки

для белочек.

IV.Заключительная часть

1.Анализ работ.- Ребята, какие замечательные друзья для белочки у вас

получились.

- А теперь давайте рассмотрим ваших белочек. (Рассказать о своей белке).

Оценка детьми (чья белка понравилась больше?).

2. Итог.

-Кого мы сегодня лепили?

- Было ли вам, ребята, сегодня интересно?

- Что вам больше всего понравилось?

.

Белка знакомится со своими друзьями, благодарит за помощь, узнает, есть ли

имя у бельчонка, в благодарность дарит детям раскраски с изображением

белок.



В раздел образования