Автор: Белоус Наталья Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябрьск
Наименование материала: Технологическая карта НОД по развитию речи в сооветствии с ФГОС
Тема: Мишка к нам пришёл
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности во второй младшей группе
общеразвивающей направленности
Образовательная область «Речевое развитие»
ФИО педагога
Белоус Наталья Васильевна
Группа
(возрастная
категория,
направленность)
Вторая младшая группа общеразвивающей направленности № 8
Тема НОД
«Мишка к нам пришёл»
Цель
учить детей составлять описательный рассказ с использованием алгоритма.
Задачи (в соответствии с
формируемыми
компетенциями):
Образовательные
Развивающие
Воспитывающие
- продолжать учить детей при рассматривании игрушки выделять и называть её цвет, размер, особенности внешнего
вида; готовить их к составлению описательного рассказа;
- развивать артикуляционный аппарат, связную диалогическую речь, память, творческое мышление, внимание;
- уточнять и активизировать словарь детей;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам
Виды детской
деятельности
Беседа, игры, вопросы для зрительного и слухового внимания, динамическая пауза, рифмовка
Ресурсы (дидактические
материалы и
оборудование)
Колокольчик, плюшевая игрушка мишка, картинки для мнемотаблицы, мяч.
Предварительная
работа
Заучивание стихотворения «Мишка косолапый», дидактическая игры «Чей хвостик», «Чей домик».
Структура (этапы НОД)
Содержание образовательной деятельности
Используемые
педагогические
технологии, методы и
приемы .
деятельность педагога
деятельность
детей
Вводная часть
Организация детей,
установка на
предстоящую
деятельность
Дети заходят в группу с воспитателем.
Воспитатель:
Колокольчик, мой дружок,
Собери детей в кружок. (Звенит колокольчик)
Мы руками ХЛОП ХЛОП
дети собираются в
круг.
Минутка вхождения в
игровую сиуацию
Мы ногами ТОП ТОП
Мы плечами ЧИК ЧИК
Мы глазами МИГ МИГ
Вправо влево повернись
И друг другу улыбнись.
Дети выполняют
движения по
тексту.
Основная часть
Создание условий для
разнообразной активной
деятельности детей.
Актуализация
имеющихся знаний.
Создание условий для
достижения результата
каждого ребенка.
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, здесь кто - то наследил.
Интересно, кто это может быть? А давайте все вместе пройдём по
следам и посмотрим, кто же это?
(На столе сидит мишка , накрытый салфеткой)
Воспитатель: Смотрите, дети, а кто это у нас тут спрятался?
(Открывает платок, и дети видят мишку)
- Кто это?
Ответы детей…….
- Давайте поздороваемся, ребята.
(Дети здороваются с мишкой)
- А зачем же он к нам пришёл?
Ответы детей….
- Я послушаю, что он скажет мне на ушко
(воспитатель наклоняется к мишке, словно мишка говорит её
что- то на ушко)
- Мишка пришел с вами поиграть, а вы любите играть?
Ответы детей…….
Давайте споём Мишутке песенку.
Рифмовка (произносят громко)
Ма – ма – ма – придёт зима
Ой – ой – ой будет холодно зимой.
Су-су-су мишку видели в лесу
СО- со – со мишка катит колесо.
Дети проходят по
следам к столу.
Дети слушают
внимательно и
отвечают на
поставленные
вопросы
Дети топают
ножками на превые
три слога,
проговаривая
предложения.
Проблемно-
диалогический метод
Постановка проблемы и
создание мотивации
Минутка здоровья
Молодцы, ребята! Присаживайтесь на свои места.
- Ребята, вам нравится наш мишка?
Ответы детей….
- Внимательно посмотрите на мишку. (пауза) Что у
мишки есть?
Дети: Голова, туловище, лапы, хвостик.
Воспитатель: Молодцы, а что у мишки есть на голове?
Дети: Глаза, нос, уши, рот, усы.
Воспитатель: А какие ушки?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: А лапы?
Дети: Большие.
Воспитатель:
- Сколько ушек у мишки? (У мишки два ушка)
-А сколько глаз? ( У мишки два глаза)
- Сколько лап у мишки? (у мишки четыре лапы)
Воспитатель:
А шубка у мишки какая?
Дети: Мохнатая, теплая.
- А какого цвета шубка? (шубка коричневая)
Воспитатель: А что наш Мишка любит есть?
Дети
присаживаются на
стульчики.
Ответы детей на
вопросы.
Наблюдение
Беседа
Дети: Рыбу, ягоды, мед.
Воспитатель: Медведь домашнее или дикое животное?
Дети: Дикое.
Воспитатель: Почему?
Дети: Он живет в лесу.
Воспитатель: Что делает медведь зимой?
Дети: Он спит.
Ребята, мишка загрустил, давайте поиграем с ним.
Физминутка.
Вставайте возле стульчиков.
Три медведя шли домой ()
Папа был большой, большой
Мама с ним поменьше ростом
А сынок малютка просто
Очень маленький он был
С погремушками ходил
Дзынь, дзынь, дзынь
Молодцы ребята! Присаживайтесь на свои места.
Ребята, давайте ещё раз вспомним , какой мишка.
А чтобы вам было легче это сделать, вам помогут картинки.
Воспитатель
описывает
мишку,
опираясь
на
мнемотаблицу
Двигательная
активность по
тексту.
Присаживаются на
стульчики.
Рассказ
1.
Кто это? (Это мишка)
2.
Мишка
большой
или
маленький.
(маленький) А в лесу какой медведь живёт?
(большой)
3.
Какого он цвета? (Мишка коричневый.)
4.
Шубка у него какая? (Шубка у него мягкая и
пушистая)
5.
Что у него есть? : (показываю на голову) и
(показываю на туловище)
У мишки есть голова, туловище, лапы и хвост.
6.
Где живёт мишка? (Мишка живёт в лесу)
7.
Чем питается? (Мишка любит рыбу, ягоды и
мёд)
8.
В каких сказках встречается медведь?
9.
Давайте нашему мишке расскажем стих.
Рассказ воспитателя
Это – мишка. Он маленький, коричневого цвета. Шубка у
него мягкая и пушистая. У него есть: голова, туловище, лапы. Он
живет в лесу, любит кушать рыбу, ягоды и мёд.
Мишка, тебе понравился наш рассказ?
Дети слушают.
Заключительная часть
Подведение итогов
деятельности,
поощрение детей,
рефлексия
А ещё Мишка принёс мяч и хочет поиграть с вами.
Кому я брошу волшебный мяч, тот отвечает на вопрос.
Кто сегодня наследил у нас?
Какого цвета мишка?
Какая шёрстка у него?
Что любит кушать мишка?
Ответы детей
Беседа
Вам поравился наш гость?
Вы сегодня были МОЛОДЦЫ!!!
Мишке тоже очень у нас понравилось, и он принёс вам подарки.
Воспитатель раздаёт
детям раскраски.