Технологическая карта урока
ФИО учителя: Мисюрова Анастасия Сергеевна
Класс: 1
УМК «Перспективная начальная школа»
Предмет: «Русский язык»
Тема:
Правописание слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща.
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в изучаемой теме
Цель:
сформировать знания об особенностях звуков[ч´], [щ´] как всегда мягких; сформировать навык правописания слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Обучающиеся научатся различать буквы и их основные
звуковые значения, писать слова с сочетаниями чу-щу, ча-
ща.
Понимают
выделенные учителем
ориентиры действия в
учебном материале.
Понимают заданный
вопрос и в
соответствии с ним
строят ответ в устной
форме.
Принимают участие в
работе парами и
взаимодействуют с
учителем, соблюдая
общепринятые
правила
сотрудничества.
Проявляют интерес к
новому учебному
материалу.
Ход урока
**Название
этапа урока
Задача, которая
должна быть
решена(в рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организации
деятельности
учащихся
Действия
учителя по
организации
деятельности
учащихся
Действия
учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов
урока
Диагностика
достижения планируемых
результатов урока
1
Самоопределение к
деятельности.
Организационный
Момент
Положительный
настрой на
работу
фронтальная
Приветствует
обучающихся,
проверяет
готовность
обучающихся к
уроку, создает
эмоциональны
й настрой на
изучение новой
темы Мы
пришли сюда
учиться
Не лениться, а
трудиться
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
уроку.
Выражают
положительное
отношение к
процессу
познания,
проявляют
внимание.
Проявляют положительное
отношение к школе и
учебному процессу.
2
Чистописание
Формирование
аккуратного и
четкого письма
фронтальная
Подготовливае
т кисти рук
обучающихся
к письму
Мы капусту
рубим-рубим,
мы капусту
солим-солим,
мы капусту
трем-трем, мы
капусту жмем-
жмем, мы
капусту трём-
трём.
Показывает на
доске образец
Разминают
кисти рук,
проговаривают
правила
посадки,
прописывают в
тетрадь
сочетания букв
чу, щу