Напоминание

"Атмосферное давление.Измерение атмосферного давления".


Автор: Палаева Нина Павловна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МОУ СОШ №13,г.Саранск
Населённый пункт: г.Саранск
Наименование материала: Открытый урок по физике
Тема: "Атмосферное давление.Измерение атмосферного давления".
Раздел: полное образование





Назад




МОУ « Средняя общеобразовательная школа №13»

Открытый

урок физики в

7

классе по теме

«

Атмосферное

.

давление

Измерение

атмосферного

»

давления

Разработала: учитель физики Палаева Н.П.

1

Тема урока: «Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления»

Цели урока:

рассмотреть

причины,

создающие

атмосферное

давление,

экспериментально доказать его наличие; раскрыть явления, подтверждающие

существование атмосферного давления; познакомить учащихся со способами

измерения атмосферного давления, раскрыть физическое содержание опыта

Торричелли;

развивать умение выделять главное, аргументировать свой ответ,

приводить

примеры,

формулировать

выводы,

анализировать

и

систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развёрнутый

ответ;

способствовать

овладению

методами

научного

исследования

(проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа

общих и отличительных черт объектов); формировать умения работать с

образовательными ресурсами в Интернете.

создать условия для положительной мотивации при изучении физики,

используя

разнообразные

приемы

деятельности,

сообщая

интересные

2

сведения; показать взаимосвязь атмосферного давления со здоровьем и

жизнедеятельностью человека; формировать умение работать в парах,

включаться в диалог друг с другом.

Оборудование:

компьютер,

проектор,

экран;

приборы

для

демонстрации

опытов,

доказывающих существование атмосферного давления: стакан с водой,

листы

бумаги,

спички,

колба

с

подкрашенной

жидкостью,

бутылка

стеклянная,

воздушный

шарик,

блюдце,

монета,

пипетка,

шприцы,

стеклянные трубочки (ливер), «Магдебургские полушария»,

Ход урока:

1. Организационная часть. Целеполагание и мотивация

-Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас. Сегодня у нас

необычный урок, на нём присутствуют гости. Мы рады их видеть и

рады возможности продемонстрировать свои знания, правда,

ребята?

Гуляя в тенистой роще, греческий философ беседовал со своим

учеником: – "Скажи мне,– спросил юноша, – почему тебя так часто

одолевают сомнения. Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом.

Как же так, что для тебя осталось так много неясных вопросов? В

результате философ очертил перед собой два круга: маленький и

большой. "Твои знания – это маленький круг, а мой большой. Но

все, что осталось вне кругов – неизвестность. Маленький круг мало

соприкасается с неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний, тем

больше граница с неизвестностью. И впредь, чем больше ты

станешь изучать нового, тем больше будет возникать неизвестных

вопросов”. Греческий мудрец дал исчерпывающий ответ.

3

Необъятен мир физики! В окружающей природе и даже внутри нас -

повсюду происходят физические процессы. Природа многолика, но на

первый взгляд понятна и привычна. Но не всё так просто. Вы любите читать

книги?

Хочу предложить вам провести наш урок как книгу написать. Какие

вы любите книги? Такой должен быть и наш урок. (Слайд 2)

Давайте дадим название нашей книги. Ребята, вытяните руки вперед

ладонями вверх. Что вы чувствуете? Вам тяжело? Нет, странно, а ведь на

ваши ладони давит воздух, причем масса этого воздуха равна массе

КАМАЗа, груженного кирпичом. То есть около 10 тонн! А кто-нибудь может

ответить, почему мы не ощущаем этого веса? Какие гипотезы вы можете

выдвинуть? (Слайд3)

Объясняя это явление, мы приоткрываем тайну удивительного и

важного физического явления, которое является темой нашего урока.

Тема урока: «Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления».

Ребята, если вы поработаете на уроке плодотворно, то сможете ответить на

вопросы: Почему нас воздух не может раздавить своим весом? Почему люди

не чувствуют давление атмосферы, но при этом его резкие изменения

неблагоприятно сказываются на их самочувствии и здоровье?

4

С чего начинается любая книга? С предисловия. Предлагаю вам

провести эксперимент с целью ответить на вопрос: как мы пьём? (Слайд 4)

У вас на столе в стаканах вода, попейте через соломинку. Как же мы пьем?

Мы приставляем стакан или ложку с жидкостью ко рту и"втягиваем" в себя

их содержимое. Вот это-то простое "втягивание" жидкости, к которому мы

так привыкли, и надо объяснить. Почему, в самом деле, жидкость

устремляется к нам в рот? Что её увлекает? Надеюсь, что после изучения

новой темы урока вы дадите правильное объяснение этому явлению.

2. Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания

Итак, начнём писать нашу книгу.

Глава I. Повторять да учить - ум точить (Слайд 5)

В ходе урока каждый из вас будет получать оценки за разные виды

деятельности, будете их заносить в

карточки оценивания за урок.

Карта оценивания работы ученика на уроке

учени_____ класс___

Фамилия___________________имя___________

Проверка

домашнего

задания

Проводимые

опыты и их

объяснение

За

активность и

правильные

ответы во

время

изучения

За работу

в группе

Оценка

за урок

Проверка домашнего задания. Итак, ещё Оноре де Бальзак «Ключом ко

всякой науке является вопросительный знак». (Слайд 6)

Для разминки поиграем в игру «Верю – не верю» (обратная связь:

зелёная карточка – верю, а красная карточка – не верю). (Слайд 7)

5

По ходу игры задаю вопросы: «Почему веришь? Почему не веришь?»

Верите ли вы, что…

1.Давление – это величина, равная отношению силы к площади

поверхности (верю).

2.За единицу давления принимается 1Н. (не верю).

3. Давление, производимое на жидкость или газ, передается без

изменения в каждую точку жидкости или газа. (закон Архимеда) (не верю.)

4. С глубиной давление жидкости уменьшается (не верю).

5) Давление жидкости на дно и стенки сосуда вычисляется по

формуле

p = qƍh (верю).

6. В сообщающихся сосудах любой формы и сечения поверхности

однородной жидкости устанавливаются на одном уровни.( верю).

7. Вес - это масса тела, с которой тело действует на опору. (не

верю).

3. Изучение нового материала

Глава II. Воздух великое ничто (Слайд 8)

Перед вами картина Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна».

(Слайд9).

На

картине

художником

изображены

дева

Мария

с

младенцем

Христом.

Издали

мотив

раскрывающегося

занавеса,

за

которым,

словно

видение, предстает ступающая по

облакам мадонна с младенцем на

руках,

должен

производить

впечатление захватывающей силы.

6

Воздух окружает нас, он необходим для жизни. Люди настолько

привыкли вдыхать воздух, двигаться в нем и ощущать его кожей, что

перестали его замечать. До 17 века люди считали, что воздух ничего не

весит.

А это действительно так?

Демонстрация:

(Слайд 10)

Уравновесим два надутых воздушных шара на

весах. Проткнём один из них и впустим воздух в шар. Что вы заметили?

Какой вывод вы можете сделать?

Ученики: Равновесие нарушилось.

Делают вывод: воздух обладает массой. (Слайд 11)

Учитель: Установлено, что масса 1 м

3

воздуха равна 1,29 кг. Несложно

рассчитать вес этой массы воздуха. Получаем, что вес 1 м

3

воздуха, равен

приблизительно 13 Н. Запишем, это в тетрадь.

Ученики: Записывают в тетрадь: Р=mg, Р=1,29 кг

*

9,8 Н/кг = 13Н.

Учитель:

Почему воздух обладает весом?

Почему воздух обладает весом?

А что называется атмосферой? (Слайд 12)

А что называется атмосферой? (Слайд 12)

Атмосферой называется газовая оболочка, окружающая Землю. От

греческих слов “атмос” – пар и “сфера” – шар.

Итак, наша Земля окутана невидимым воздушным одеялом, которое

простирается вверх на несколько тысяч километров. Атмосфера не имеет

четкой верхней границы. Вследствие действия силы тяжести, верхние слои

воздуха, подобно воде в океане, сжимают нижние слои, в результате этого

земная поверхность и тела, находящиеся на ней, испытывают давление всей

толщи воздуха. С 1951 года, по решению

Международного геофизического союза,

принято делить атмосферу на пять частей

(слоев). (Слайд 13)

Это тропосфера,

стратосфера, мезосфера, термосфера и

7

экзосфера. Термосферу еще называют ионосферой. Эти слои не имеют четко

выраженных границ. Их величина зависит от географической широты места

наблюдения и времени.

Какие физические характеристики атмосферы вам известны из курса

географии? (влажность, температура, плотность, давление).

Какие

из

этих

величин

изменяются

с

высотой?

(температура,

плотность, давление).

Где находится основная масса воздуха? (в нижнем слое).

В каком слое воздух наиболее сжатый и плотный? Почему? (в

тропосфере, количество молекул в этом слое больше, а чем выше слой, тем

воздух более разреженный).

Как вы думаете, что произошло бы с атмосферой Земли, если бы не

было силы земного притяжения? (она бы улетела).

(Слайд 14).Вследствие действия силы тяжести верхние слои воздуха,

подобно воде океана, сжимают нижние слои. Воздушный слой, прилегающий

непосредственно к Земле, сжат больше всего и, согласно закону Паскаля,

передает производимое на него давление по всем направлениям. В результате

этого земная поверхность и тела, находящиеся на ней, испытывают давление

всей толщи воздуха, или, как обычно говорят, испытывают атмосферное

давление. Давайте дадим определение атмосферного давления. (Слайд 15)

Итак, атмосферное давление – это давление, оказываемое атмосферой

Земли на земную поверхность и на все тела, находящиеся на ней. Ту силу, с

которой атмосфера давит на выбранный участок поверхности, называют

атмосферным давлением.

Мы выдвинули гипотезу о существовании атмосферного давления.

Давайте подтвердим её экспериментально.

Глава III. Истина - это то, что выдерживает проверку опытом (Слайд

16)

8

Опыт 1.

( Слайд 17).Наполним обыкновенный стакан до краёв водой.

Накроем его листком бумаги так, как это показано на рисунке. Плотно

прикрыв его рукой, перевернём бумагой вниз. Осторожно уберём руку,

держа стакан за дно. Вода не выливается. Почему это происходит?

Ответ:

Воду

удерживает

давление

воздуха.

Давление

воздуха

распространяется во все стороны одинаково (по закону Паскаля), значит, и

вверх тоже. Бумага служит только для того, чтобы поверхность воды

оставалась совершенно ровной.

Опыт 2. (Слайд 18). Сухим из воды. Необходимо достать монетки из воды,

не замочив рук. Свечу укрепляют на дне тарелки, наливают в нее воду,

зажигают свечу и накрывают стаканом (длина свечи меньше высоты стакана)

Вода в стакане поднимается.

При

сгорании

спички

воздух

в

стакане

нагревается,

давление

повышается.

Когда

спичка

погаснет,

воздух

охлаждается, давление уменьшается. Под действием атмосферного давления

вода поступает в стакан.

Опыт 3.(Слайд 19) Воздушный шарик, наполненный водой не проходит в

банку. Нагреем банку, тогда шарик легко в неё входит. Какая сила заставила

шарик войти в банку?

Ответ:

Этой силой было действие атмосферного воздуха.

Учитель: Много и плодотворно изучением атмосферного давления

занимался Отто фон Герике (1602-1686). (Слайд 20)

Сообщение учащегося: Отто Герике родился 20 ноября 1602 года в

Магдебурге в обеспеченной семье. Он получил хорошее образование в

университетах Лейпцига, Гельмштедта и Йены. Он

изучал физику,

математику,

юридические

науки.

Много

сил

отдавал

строительству,

укреплению, возрождению Магдебурга, за что был избран его бургомистром

и занимал этот пост 30 лет.

В мае 1654 года Отто фон Герике поставил опыт, который явился

важным этапом в деле изучения атмосферы. (Слайд 21)

Опыт 4

Для опыта подготовили два металлических полушария, одно из которых

с трубкой для откачивания воздуха. Полушария сложили вместе. Между

ними поместили кожаное кольцо, пропитанное расплавленным воском. С

помощью насоса откачали воздух из полости, образовавшейся между

полушариями. На каждом из полушарий имелось прочное железное кольцо.

9

Две восьмёрки лошадей, впряженных в эти кольца, потянули в разные

стороны, пытаясь разъединить полушария, но это им не удалось. Когда же в

полость между полушариями впустили воздух, полушария распались безо

всякого внешнего усилия. (Слайд 22).

Какая же сила сжимала полушария? Какие «обручи» сдавливали

шар, противодействуя силе коней?

Объяснение:

Этой силой было давление атмосферного воздуха. Чем

больше воздуха выкачивали из полого шара, тем сильнее

сжимались снаружи полушария атмосферным давлением,

которое, оставаясь постоянным, тем больше превышало

давление внутри шара, чем меньше там оставалось воздуха.

Отто фон Герике воочию показал всем, что воздух - вовсе не Ничто, что

он имеет вес и давит со значительной силой на все земные предметы.

Итак,

мы

с

вами

экспериментально

подтвердили

существование

атмосферного давления. Так всё-таки оно существует.

- А почему атмосфера “не оседает” на поверхность Земли? (Молекулы

газов, составляющих атмосферу, движутся непрерывно и беспорядочно)

Оказывается, чтобы покинуть Землю, они должны обладать скоростью

не меньше 11,2 км/с, это вторая космическая скорость. Большинство молекул

имеют скорость меньше 11,2 км/с. Плотность воздуха уменьшается с

высотой.

Воздух – это газ.

Может быть атмосферное давление можно

рассчитать по формуле (p= ρgh)?

Но для

этого мы должны знать плотность и высоту атмосферы.

Плотность воздуха с высотой меняется, да и высота неизвестна: у атмосферы

нет резкой границы. Значит, воспользоваться формулой мы не можем…

Каким же образом рассчитывают атмосферное давление?

Рассчитать

атмосферное

давление

по

формуле

для

вычисления

давления столба жидкости (§ 38) нельзя. Для такого расчета надо знать

высоту атмосферы и плотность воздуха. Но определенной границы у

10

атмосферы нет, а плотность воздуха на разной высоте различна. Однако

измерить атмосферное давление можно с помощью опыта, предложенного в

XVII в. итальянским ученым Эванджелиста Торричелли, учеником Галилея.

(Слайд 23).

Сообщение учащегося: Эванджелиста Торричелли родился 15 октября

1608 года в небольшом итальянском городе Фаэнца в небогатой семье. Во

время

учёбы

в

иезуитском

колледже

Торричелли

проявил

большие

математические способности и был направлен в Рим к известному

математику Кастелли. Торричелли потрясла смерть Галилея, и он принимает

предложение занять пост «философа и первого математика Его Величества»

во

Флоренции.

Торричелли

продолжает

дело

Галилея,

занимаясь

исследованием вопроса о пустоте. 1634 год – успешный год для Торричелли,

когда стало известно о результатах его опытов.

Видеоролик

Опыт Торричелли состоит в следующем: стеклянную трубку

длиной около 1 м, запаянную с одного конца, наполняют ртутью. Затем,

плотно закрыв другой конец трубки, ее переворачивают, опускают в чашку с

ртутью и под ртутью открывают конец трубки (рис. 1). Часть ртути при этом

выливается в чашку, а часть ее остается в трубке. Высота столба ртути,

оставшейся в трубке, равна примерно 760 мм. Над ртутью в трубке воздуха

нет, там безвоздушное пространство.

Торричелли, предложивший описанный выше опыт, дал и его

объяснение. Атмосфера давит на поверхность ртути в чашке. Ртуть

находится в равновесии. Значит, давление в трубке на уровне аа1 (рис.1)

равно атмосферному давлению. Если бы оно было больше атмосферного, то

ртуть выливалась бы из трубки в чашку, а если меньше, то поднималась бы в

трубке вверх.

Торричелли Эванджелиста (1608–1647).

Измерил атмосферное давление, разработал ряд

вопросов в физике и математике

11

Давление в трубке на уровне аа1 создается весом столба

ртути в трубке, так как в верхней части трубки над ртутью

воздуха нет. Отсюда следует, что атмосферное давление равно

рис.1 давлению столба ртути в трубке, т. е.:

Ратм = Рртути

Измерив

высоту

столба

ртути,

можно

рассчитать

давление, которое производит ртуть. Оно и будет равно

атмосферному

давлению.

Если

атмосферное

давление

уменьшится, то столб ртути в трубке Торричелли понизится.

Чем больше атмосферное давление, тем выше столб

ртути в опыте Торричелли. Поэтому на практике атмосферное

давление можно измерять высотой ртутного столба (в миллиметрах или

сантиметрах). Если, например, атмосферное давление равно 780 мм рт. ст., то

это значит, что воздух производит такое же давление, какое производит

вертикальный столб ртути высотой 780 мм.

Следовательно, в этом случае за единицу атмосферного давления

принимают 1 миллиметр ртутного столба (1 мм рт. ст.). Найдем соотношение

между этой единицей и известной нам единицей давления – Паскалем (Па).

В настоящее время давление атмосферы, равное давлению столба ртути

высотой 760 мм при температуре 0°С, принято называть нормальным

атмосферным давлением. (Слайд 24)

Рассчитаем это давление в Паскалях.

рт

= 13546

3

м

кг

p = ρgh

g = 9,8

р = 13546

3

м

кг

∙ 9,8

кг

Н

∙ 0,76 м = 100890,608 Па ≈ 101000 Па

h = 760 мм = 0,76 м

р - ?,

12

за единицу атмосферного давления принимают 1 мм рт. ст. Найдём

соотношение между этой единицей и известной нам единицей давления –

Паскалем. Давление столба ртути высотой 1 мм равно:

1 мм рт. ст. 133 Па

Дано: Решение

p = 101000 Па

Как вы думаете, можно было бы в опыте Торричелли взять воду или

другую какую-то жидкость?

ρ = 1000

3

м

кг

p = ρgh

g = 9, 8

кг

Н

h =

g

p

h - ? h =

кг

Н

м

кг

Па

8

,

9

1000

101000

3

= 10,3

2

3

Нм

Нм

= 10,3 м

Ответ: 10,3 м.

(Слайд 25).Как видите, плотность ртути очень высокая и размеры

трубки относительно небольшие, а для воды трубку пришлось бы делать

около 10 м длиной.

Давление столба ртути ρртути высотой 1 мм равно:

p = gph, p = 9,8 * 13 600 * 0,001 м ≈ 133,3 Па.

Итак, 1 мм рт. ст. = 133,3 Па.

В настоящее время атмосферное давление принято измерять и в

гектопаскалях. Например, в сводках погоды может быть объявлено, что

давление равно 1013 гПа, это то же самое, что 760 мм рт. ст.

Наблюдая ежедневно за высотой ртутного столба в трубке, Торричелли

обнаружил,

что

эта

высота

меняется,

т.

е.

атмосферное

давление

непостоянно, оно может увеличиваться и уменьшаться. Торричелли заметил

также, что изменения атмосферного давления связаны с изменением погоды.

(Слайд 26).Если к трубке с ртутью, использовавшейся в опыте

Торричелли, прикрепить вертикальную шкалу, то получится простейший

13

прибор — ртутный барометр (от греч. барос – тяжесть, метрео – измеряю).

Он служит для измерения атмосферного давления.

1.

Физкультминутка

Глава IY. Береги здоровье смолоду (Слайд 27)

(Слайд 28) Очень физику мы любим – шею влево, вправо крутим.

Воздух – это атмосфера. Это, правда, топай смело.

В атмосфере есть азот – делай вправо поворот.

Также есть и кислород – делай влево поворот.

Воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу.

5. Первичное закрепление новых знаний

Глава Y.

Наука даром не даётся - наука трудом берётся. (Слайд

29)

1)

Великий Аристотель говорил – сначала собирать факты, и только после

этого связывать их мыслью. Давайте прислушаемся к его совету. На

столах у вас есть стаканы с водой, пипетка, шприц, стеклянная трубка.

Подумайте

и

проделайте

возможные

эксперименты

с

этими

предметами. То, что вы наблюдаете – заполните в следующую таблицу:

Наблюдаемые

явления

Объяснение

наблюдаемого явления

Наблюдаемые

явления

Объяснение

наблюдаемого явления

14

Наблюдаемые

явления

Объяснение

наблюдаемого явления

(Слайд 30, 31)

Группа

1:

стр.126-127 учебника, задание .№3 (автоматическая поилка для

птиц). (Используйте шприц для откачивания воды из миски.) Почему

жидкость поднимается вверх, когда ее втягивают через соломинку?  

Группа 2: карточка-картинка с пипеткой: всем вам, наверное, приходилось

иметь дело с пипеткой. Покажите, как набирают с ее помощью жидкость, и

объясните её принцип действия. Проделайте аналогичный опыт с резиновой

грушей и медицинским шприцем.

Группа 3: Мухи обладают удивительной способностью подниматься

вертикально по гладкому оконному стеклу и свободно разгуливать по

потолку. Как это им удается? Все это им доступно благодаря крошечным

присоскам, которыми снабжены мушиные лапки. Такими присосками

обладают не только мухи, но и даже сравнительно крупные животные, такие,

как древесные лягушки. Они могут держаться на оконном стекле благодаря

присоскам на лапках. Как же действуют эти присоски? Проведите опыт с

присоской.

Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо поработали.

Ответ: При втягивании воды грудная клетка расширяется, и в полости

рта создается разреженное пространство. На поверхность же воды действует

атмосферное давление; разность давлений заставляет воду подниматься по

соломинке или выливаться из поилки в миску. Обращают внимание на

информацию слайда. Ответ: (В присосках создается разреженное воздушное

пространство,

и

атмосферное

давление

удерживает

присоску

у

той

поверхности, к которой она “прилипла”.)

2) Работа в группах

(Слайд 32)

Задание 1 группе

1. Вокруг Земли существует _______________, она называется _________.

2. Вследствие действия _______________ верхние слои воздуха сжимают

нижние слои.

15

3. Земная поверхность и тела, находящиеся на ней, испытывают давление

всей

толщи

воздуха,

которое

называется_______________________________.

силы тяжести;

воздушная оболочка;

атмосфера;

атмосферным давлением;

Задание 2 группе (Слайд 33)

1. С увеличением высоты плотность атмосферы ___________ и давление

__________________.

2. Впервые атмосферное давление было измерено итальянским ученым

_____________, учеником __________ .

3. Нормальное атмосферное давление равно___________ мм. рт. ст.

уменьшается;

760;

Торричелли;

Галилея.

Задание 3 группе (Слайд 34)

1. Рассчитать атмосферное давление по формуле для вычисления давления

столба

жидкости

нельзя,

так

как

для

этого

расчёта

нужно

знать_________________________ и _________________________.

3. Изменение ______________________ связано с изменением погоды.

16

4. Прибор для измерения атмосферного давления называют ____________ .

атмосферного давления;

барометр;

высоту атмосферы;

плотность воздуха.

3) Проект «Атмосферное давление в живой природе»

Атмосферное давление в живой природе (Слайд №5,36,37,38,39)

1.

Действием

атмосферного

давления

можно

объяснить различные явления живой природы.

Мухи и древесные лягушки могут держаться на

оконном стекле или другой поверхности благодаря

крошечным

присоскам,

в

которых

создается

разрежение, и атмосферное давление удерживает

присоску из стекле.

2. При надавливании на присоску часть

воздуха из-под присосок выходит и давление

под

ними

понижается,

а

атмосферное

давление остается прежним и удерживают

присоски на ровной и гладкой поверхности.

Такими присосками обладают многие живые

организмы.

17

3. Рыбы-прилипалы получили своё название

благодаря

тому,

имеют

присасывающую

поверхность,

состоящую

из ряда

складок,

образующих

глубокие

«карманы».

При

попытке оторвать присоску от поверхности, к

которой

она

прилипла,

глубина

карманов

увеличивается, давление в них уменьшается и

тогда

внешнее

давление

еще

сильнее

прижимает присоску.

4. Слон использует атмосферное давление

всякий раз, когда хочет пить. Шея у него

короткая, и он не может нагнуть голову в

воду, а опускает только хобот и втягивает

воздух.

Под

действием

атмосферного

давления хобот наполняется водой, тогда

слон изгибает его и выливает воду в рот.

5. Тебе по болоту ходить довелось?

Легко тебе было? Вот то-то.

Тогда почему огромнейший лось

Так просто идёт по болоту?

Засасывающее

действие

болота

объясняется тем, что при поднятии ноги

под

ней

образуется

разреженное

пространство.

18

6.

Однако

копыта

парнокопытных

животных при вытаскивании из трясины

пропускают воздух через свой разрез в

образовавшееся

разреженное

пространство. Давление сверху и снизу

копыта выравнивается, и нога вынимается без особого труда.

Глава YI.

Не гордись званием, а гордись знанием.

(Слайд 40)

Подведение итогов урока

В конце книги пишут заключение. Давайте попробуем дать объяснение

нашей проблеме, с которой мы столкнулись в начале урока. Как же мы

пьём?

Мы приставляем стакан или ложку с жидкостью ко рту и «втягиваем»

в себя их содержимое. Вот это-то простое «втягивание» жидкости, к

которому мы так привыкли, и надо объяснить. Почему, в самом деле,

жидкость устремляется к нам в рот? Что ее увлекает? Причина такова: при

питье мы расширяем грудную клетку и тем разрежаем воздух во рту; под

давлением наружного воздуха жидкость устремляется в то пространство,

где давление меньше, и таким образом проникает в наш рот.

Наоборот, захватив губами горлышко бутылки, вы никакими усилиями не

«втянете» из нее воду в рот, так как давление воздуха во рту и над водой

одинаково. Итак, строго говоря, мы пьем не только ртом, но и легкими; ведь

расширение легких - причина того, что жидкость устремляется в наш рот.

Мы с вами прошли трудный путь от предположения о существовании

атмосферного давления к доказательствам. Цели наши достигнуты. В ходе

урока вы показали себя наблюдательными, внимательными, способными

подмечать вокруг себя все новое и интересное. Познакомились с очень

интересным и важным явлением - атмосферным давлением, изучили

состав атмосферы. Атмосфера защищает все живое на Земле от

разрушительного

действия

ультрафиолетового

излучения,

оказывает

19

большое влияние на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

Благодаря атмосферному давлению мы дышим. Но мы должны заботиться

о своем здоровье сами и не от случая к случаю, а ежедневно. (Слайд 41)А

закончить урок хотелось бы словами ученого и писателя Блез Паскаля: “Я

не становлюсь богаче, сколько бы ни приобретал земель… - а вот с

помощью мысли я охватываю Вселенную”.

Выставление оценок за урок.

IX. Рефлексия

(Слайд 42) Наш урок подошёл к концу. Какую книгу мы свами написали?

Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на уроке?». Предлагаются

варианты ответов:

Что знали Что нового Что хотите обсудить

1.

Сегодня я узнал…

2.

Было интересно…

3.

Было трудно…

4.

Я понял, что…

5.

Я научился…

6.

Меня удивило…

7.

Мне захотелось…

8.

Раздать краткий конспект (содержание нашей книги). (Слайд 45)

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

20

Ребята, большое спасибо за совместную работу.

Пипетка – это прибор для получения капель жидкости. Принцип

действия основан на действии атмосферного давления (соотношении

давлений внутри пипетки и атмосферного). Опускаем пипетку в жидкость.

Надавливаем на мягкую ее часть. При этом внутри пипетки давление

становится

меньшим

атмосферного.

Под

действием

избыточного

атмосферного давления жидкость заполняет пипетку, если не сдавливать ее

мягкую часть. Жидкость из пипетки не вытекает, так как давление столба

жидкости в пипетке меньше, чем атмосферное. Необходимо надавить на

мягкую часть пипетки, давление внутри ее увеличится, и жидкость станет

вытекать из пипетки.

Вешалка-присоска.

Принцип

действия

основан

на

действии

атмосферного давления. Прикладываем вешалку к гладкой поверхности,

слегка надавливаем на вешалку, этим самым уменьшаем количество воздуха

между присоской и поверхностью. Давление под присоской станет

меньшим, чем атмосферное. Под действием избыточного атмосферного

давления вешалка удерживается на поверхности.

.

Автопоилка для птиц. Принцип действия основан на действии

атмосферного давления. Состоит из бутылки, наполненной водой и

опрокинутой в корытце так, что горлышко находится немного ниже уровня

воды в корытце. Вода при этом не выливается из бутылки потому, что

давление внутри бутылки меньше атмосферного, которое действует снизу

на воду в бутылке. Если уровень воды в корытце понизится и горлышко

выйдет из воды, часть воды выльется, потому что давление внутри бутылки

станет больше атмосферного.

Ливер – предназначен для взятия проб различных жидкостей.

Принцип действия основан на действии атмосферного давления. Ливер

опускают в жидкость, закрывают верхнее отверстие и вынимают из

жидкости. Жидкость при этом не выливается потому, что давление внутри

ливера меньше, чем атмосферное. Открываем верхнее отверстие ливера и

жидкость выливается, потому что атмосферное давление сверху на

жидкость и давление жидкости вместе взятые больше атмосферного

давления снизу на жидкость.

Медицинский шприц – это прибор для ввода жидких лекарственных

средств внутрь человека или животного. Принцип действия основан на

действии атмосферного давления. Поршень шприца располагаем у его

основания. Опускаем шприц в жидкое лекарственное средство. При

перемещении поршня от основания шприца вверх жидкость поднимается за

поршнем

под

действием

избыточного

атмосферного

давления.

При

перемещении поршня к основанию шприца давление внутри шприца

становится большим, чем вне его, и жидкость вытекает.

21

Мухи и древесные лягушки могут держаться на оконном стекле

благодаря крошечным присоскам, в которых создается разрежение, и

атмосферное давление удерживает присоску из стекле.

Слон использует атмосферное давление всякий раз, когда хочет пить.

Шея у него короткая, и он не может нагнуть голову в воду, а опускает

только хобот и втягивает воздух. Под действием атмосферного давления

хобот наполняется водой, тогда слон изгибает его и выливает воду в рот.

Действие

присосок

основано

на

атмосферном

давлении,

При

надавливании на присоску часть воздуха из под присосок выходит и

давление под ними понижается а атмосферное давление остается прежним и

удерживают присоски на ровной и гладкой поверхности.

Рассмотрим

действие присосок, которыми обладают пиявки, головоногие и другие. Они

представляют собой полушарообразные небольшие части с липкими краями

и сильно развитой мускулатурой. Края их прилипают к добыче, либо к опоре,

затем объем присоски при помощи мускул увеличивается, а давление внутри

ее падает, вследствие этого атмосферное давление (или давление воды)

сильно прижимает присоску к поверхности.

Еще древней цивилизации были известны всасывающие насосы. С их

помощью можно было поднять воду на значительную высоту, т.к. вода по-

слушно следовала за поршнем такого насоса.

Древние философы задумывались о причинах этого и пришли к

следующему заключению: вода следует за поршнем потому, что природа

боится пустоты, поэтому-то между поршнем и водой не остается свободного

пространства

Рассказывают,

что

один

мастер

построил

для

садов

герцога

Тосканского во Флоренции всасывающий насос, поршень которого должен

был затягивать воду на высоту более 1 Ом. Но как ни старались засосать

этим насосом воду, ничего не получалось. На Юм (34 фута) вода

поднималась

за

поршнем,

а

дальше

поршень

отходил

от

воды,

и

образовывалась та самая пустота, которой природа боится

Когда

с

просьбой

объяснить

причину

неудачи

обратились

к

престарелому Галилею, он пошутил, что, вероятно, природа перестает

бояться пустоты на высоте более 34 футов, и предложил своим ученикам -

Торричелли и Вивиани разобраться в этом странном явлении.

22



В раздел образования