Автор: Романова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Золотая рыбка"
Населённый пункт: ЯНАО, город Ноябрьск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по ПДД "Путешествие Незнайки по Правилам дорожного движения"
Раздел: дошкольное образование
Непрерывная образовательная деятельность по ПДД
Тема: «Путешествие Незнайки по правилам дорожного движения»
Цель: Закрепление и уточнение знаний детей по правилам дорожного движения.
Задачи:
1.
Закреплять умение детей различать и называть дорожные знаки: сервиса, разрешающие,
запрещающие, предупреждающие.
Закреплять знания детей о светофоре.
Закреплять знания детей о правилах поведения на улицах города, о правилах поведения на
дороге.
2.
Развивать внимание, наблюдательность при выполнении задания, наглядно-образное
мышление, долговременную память, связную речь.
3.
Воспитывать у детей навыки осознанного безопасного поведения на улице города,
обеспечивая тем самым здоровый образ жизни.
Материал:
светофор, дорожные знаки, руль, надувные шарики (красный, желтый,
зеленый), проектор, большой экран для демонстрации презентации.
Ход занятия
1 часть: Вводная
Дети заходят в группу.
Открывается дверь и на «машине» въезжает Незнайка, сбивает светофор, знаки,
которые попадаются на его пути. Останавливается, обращает внимание на детей.
Незнайка: Привет, ребята! Я купил себе машину, теперь могу ездить, где хочу, ничего
мне не помешает! Ребята, а хотите, я вас покатаю на своей машине, будет очень весело!
(дети отказываются)
Незнайка (обиженно): Почему вы не хотите со мной прокатиться? Вам не нравится моя
машина? (ответы детей).
В группе появляется Царица Правил Дорожного Движения.
Царица: Вот где ты Незнайка! Попался ты мне!
Незнайка: А ты кто такая!? Что тебе нужно от меня?
Царица: Я Царица Правил Дорожного Движения! Я уже давно за тобой наблюдаю и
вижу, что ты не знаешь и не соблюдаешь правила дорожного движения.
Незнайка: Какие еще правила? Никаких правил я не знаю! Куда хочу, туда иду, куда
хочу, туда и еду!
Царица: Есть правила, которые должны соблюдать и водители и пешеходы. А если их не
соблюдать, то может случиться беда.
Незнайка: Да! (удивленно). Ну ладно, расскажите про свои правила.
2 часть: Основная часть
Царица: Ребята, давайте поможем Незнайке выучить правила дорожного движения?!
Незнайка, внимательно слушай и запоминай.
Царица: Ребята, отгадайте, о чем эта загадка:
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути
Незнайка: Знаю, знаю – это Я!
Царица: Нет, Незнайка, ты не прав! Послушай, что ребята ответят (ответы детей).
Царица:
Правильно, это дорожные знаки, они наши помощники: предупреждают,
разрешают, запрещают, нужно их слушаться.
Царица:
Ребята, как называется этот знак? (автобусная остановка или осторожно
автобус).
А этот знак как называется? (осторожно дети или дети бегут в школу)
Царица:
А теперь будьте внимательны, посмотрите и скажите:
Какой из знаков
обозначает место, где можно переходить дорогу?
Да, это пешеходный переход! Где стоит это знак, в том месте, можно, переходить дорогу.
Как вы догадались по этому знаку, что он разрешает?
Царица: А какой знак запрещает движение пешеходов?
Да, это знак движение пешеходов запрещено! Где стоит этот знак, значит в этом месте,
движение пешеходов запрещено. Как вы догадались по этому знаку, что он запрещает?
Незнайка: Надоело мне слушать про ваши знаки, я проголодался, и они меня не
накормят! (собирается уходить).
Царица: Постой, Незнайка! Знаками мы, конечно, тебя кормить не будем, но есть такой
знак, который покажет тебе, что можно будет скоро покушать!
Незнайка: Правда! Ну-ка, где он покажите?
Царица: А ты посмотри, и попробуй сам догадаться.
Незнайка: Это наверно вилочка и нож?
Царица: Правильно, этот знак – пункт питания и он означает, что можно будет скоро
покушать.
Незнайка: Вот здорово! Какой хороший знак! Хорошо, я еще с вами немного останусь.
Царица: Незнайка, помнишь, я говорила, что знаки все разные, одни запрещают, другие
разрешают или предупреждают?
Незнайка: Помню…. Ой, я забыл! Напомните мне ребята, пожалуйста!
Царица: Ребята, вы заметили, Незнайка меняется в лучшую сторону! Ну что, напомним
Незнайке? Посмотрите внимательно, какой знак здесь лишний? Почему?
Физ. минутка: «Светофор» (надувные шарики: зеленый, желтый, красный)
На зеленый цвет – дети бегают, на желтый – прыгают на месте, на красный цвет –
стоят на месте).
Царица: Незнайка, ты понял теперь, что дорожные знаки нужны и необходимы?
Незнайка: Понял! Ну вот, я все знаю, мне пора ехать!
Царица: Подожди, есть еще кое-что интересное, что ты должен знать.
Незнайка: Ну-ка, ну-ка расскажите и покажите!
Царица: Хорошо, слушай внимательно! Загадка:
Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит
Глазом красным –
Остановятся все сразу.
Незнайка: Я знаю, это милиционер!
Царица: Ребята, помогите незнайке отгадать загадку.
Правильно! Это светофор!
Незнайка, сигналами какого светофора ты пользуешься?
Незнайка: Если честно, я вообще раньше не пользовался светофором! Я думал это просто
фонарики, которые веселят людей.
Царица:
Ребята,
сигналами какого светофора должен руководствоваться пешеход в
первую очередь?
Да, это светофор для пешеходов, он не только светит красным и зеленым светом, но на
нем есть изображения стоящего и идущего пешехода! И даже ты Незнайка не
запутаешься!
Незнайка соглашается.
Царица: Ребята, давайте научим Незнайку, как нужно себя вести на улицах города или на
дороге, (дети разыгрывают ситуацию: играют с мячом во дворе, на обочине дороги;
переход дороги по пешеходному переходу, в неположенном месте. (После каждой
разыгранной ситуации Незнайка выбирает правильный вариант).
Царица: Ребята, для чего нужно соблюдать все правила дорожного движения?
3 часть. Заключительная
Незнайка: Ребята запомните, что гулять и играть на дороге нельзя. Нужно соблюдать
правила дорожного движения, обращать внимание на дорожные знаки!
Ура! Я все
запомнил и могу смело отправляться в путь, хоть пешком, хоть на своей машине.