Автор: Смольников Олег Михайлович
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Рухтино
Населённый пункт: село Рухтино Дуванского района Республика Башкортостан
Наименование материала: Технологическая карта урока по информатике
Тема: Использование информатики и ИКТ в соответствии ФГОС
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Урок. Создание графических изображений.
Цель: создать условия для систематизации изученного материала по теме «Компьютерная графика. Графический редактор», для
освоения создания рисунков, выявления уровня овладения системой знаний и умений.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – умение создавать сложные изображения, состоящие из графических примитивов;
метапредметные – умение выделять в сложных графических объектах простые; умение планировать работу по
конструированию сложных объектов из простых; развитие ИКТ- компетентности;
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
1) закрепить умения работы в графическом редакторе;
2) закрепить умения работы с фрагментами в графическом редакторе;
3) сформировать умения создавать сложные графические объекты из простых с предварительным планированием работы.
Формы и методы работы:
Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа, практическая работа.
Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский методы.
Оборудование:
Компьютеры, проектор, экран .
Программное обеспечение:
Графический редактор Paint, программа PowerPoint.
Материалы:
Презентация для интерактивной доски, смайлики с домашним заданием
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность
учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент
Прозвенел и смолк звонок,
Всех собрал он на урок.
Мы шуметь все перестали
И у парт тихонько встали.
«Здравствуйте!» - скажем, улыбнемся
И за дело мы возьмемся.
Сядем тихо, осанку поправим,
Вспомним пять очень важных правил:
Не шуметь, не ворчать,
На вопросы отвечать,
Не бояться, не лениться!
Ведь полезно всем трудиться
- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь пожалуйста.
Дети рассаживаются по
местам. Проверяют
наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование
навыков
самоорганизации
3
Формулирование
темы и целей
урока ( за верный
ответ – 1 балл)
Просмотр фрагмента мультика «Незнайка -
художник»
- Сегодняшний урок я начал с фрагмента
мультфильма, как вы думаете почему?
Регулятивные:
- развитие умения
формулировать тему и
цель урока в
соответствии с
задачами и нормами
русского языка
Личностные:
- развитие логического
мышления,
познавательной
активности
4
- Вы любите рисовать?
- Что такое рисунок?
- Познакомься с определением рисунка свободной
энциклопедии
- Какие изображения можно получить разными
средствами графики?
- Прочитай
- Можно ли планировать в процессе рисования?
- Сегодня мы говорим о видах изображений, о
планировании рисунков. Какие задачи вы поставите
перед собой?
- Дети отвечают
- затрудняются
ответить;
- читают с экрана;
- затрудняются
ответить;
- читают с экрана:
карандашный рисунок,
живописный рисунок,
рисунок, созданный при
помощи технических
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность
учащихся
УУД на этапах урока
- На основе задач назови тему урока
устройств;
- да, можно;
1.
узнать о способах
создания графических
изображений.
2.
Научиться
планировать процесс
создания рисунка;
3.
Научиться
применять
планирование на
практике при создании
изображения в
графическом
редакторе.
- тема урока «Создание
графических
изображений»
5
Объяснение темы
+ работа в парах +
самопроверка
( 3 балла – если нет
ошибок, 2 балла –
если 1 ошибка, 1
балл – если 2
ошибки, 0 баллов –
если 3 и более
ошибки)
А можно ли рисовать без красок и кисточек?
Незаменимым помощником при создании
изображений сегодня является компьютер.
- Какая программа позволяет нам создавать рисунки?
Показывает презентацию и рассказывает о
компьютерной графике и графическом редакторе
Paint
Работая в парах узнаем как вы усвоили материал
- Да
-(Paint)
смотрят презентацию;
- выполняют работу
Познавательные
УУД:
- формирование
представлений о
редактировании
изображений
Личностные:
-развитие внимания,
зрительной и слуховой
памяти, логического
мышления.
Коммуникативные:
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность
учащихся
УУД на этапах урока
урока.
- умение работать в
парах,
- развитие
диалогической речи
6
Физкультминутка
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали-
Великанами мы стали.
Поморгаем мы немножко
И посмотрим мы в окошко.
Другу руку мы протянем,
Вместе с ним за парту сядем.
Личностные:
- формирование
здорового образа жизни
7
Компьютерный
практикум
( по 1 баллу за
каждое задание)
- Научимся применять на практике планирование
создания изображений в графическом редакторе.
-Сегодня я вам предлагаю самим составим всем
известную сказку «Репка».
Откройте, пожалуйста, папку «Иллюстрации»: Мой
компьютер → Общие документы → папка
«Иллюстрации».
С чего начинается сказка?
– Посадил дед репку, поэтому открываем рисунок
«Репка». Выделяем рисунок <Ctrl> +A, Правка →
Копировать. Откроем новый файл программы Paint,
там где мы будем составлять сказку, а теперь
вставим скопированный рисунок репки (Правка →
Вставить).
Итак, мы с вами вставали репку, а теперь давайте мы
еѐ посадим в землю. Перемещаем репку в левый
нижний угол окна Paint, сейчас выбираем
инструмент «Прямая линия» и в палитре
устанавливаем коричневый цвет, после этого рисуем
- выполняют
практическую работу
Личностные:
- формирование умения
использовать
графический редактор
Paint для
редактирования
изображений
- развитие
информационной
культуры
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность
учащихся
УУД на этапах урока
землю, там, где будет расти наша репка.
Репку посадили, выросла репка большая-пребольшая
пришло время еѐ убирать. Пошел дед убирать репку.
Открываем рисунок «Дед». Выделяем рисунок <Ctrl>
+A, Правка → Копировать вставляем скопированный
рисунок (Правка → Вставить).
Тянет, потянет вытянуть не может. Позвал на
помощь бабку. Открываем рисунок «Бабка».
Выделяем рисунок <Ctrl> +A, Правка → Копировать
вставляем скопированный рисунок (Правка →
Вставить). Тянут потянут вытянут не могут, позвали
на помощь внучку. Открываем рисунок «Внучка».
Выделяем рисунок <Ctrl> +A, Правка → Копировать
вставляем скопированный рисунок (Правка →
Вставить).
Тянут потянут вытянуть не могут, позвали на
помощь Жучку. Открываем рисунок «Жучка».
Выделяем рисунок <Ctrl> +A, Правка → Копировать
вставляем скопированный рисунок (Правка →
Вставить).
Тянут потянут вытянуть не могут, позвали на
помощь кошку. Открываем рисунок «Кошка».
Выделяем рисунок <Ctrl> +A, Правка → Копировать
вставляем скопированный рисунок (Правка →
Вставить).
Тянут потянут вытянуть не могут, позвали на
помощь мышку. Открываем рисунок «Мышка».
Выделяем рисунок <Ctrl> +A, Правка → Копировать
вставляем скопированный рисунок (Правка →
Вставить).
Тянут потянут вытянули. Вот как в сказке все вместе
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность
учащихся
УУД на этапах урока
вытянули репку, так и мы с вами составили всю
сказку.
Давайте мы с вами сохраним нашу работу у себя в
папке.
Молодцы!
8
Итоги урока,
рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Критерии:
1 - 3 балла – оценка «3»
4 - 5 баллов за урок – оценка «4»
6 и более баллов – оценка «5» .
Работа с дневниками
Личностные УУД:
-рефлексия способов и
условий
действия, контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности
9
Запись
домашнего
задания.
- Открываем дневники и записываем домашнее
задание: – повторить параграф 3.3,
Урок окончен! До свидания!
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- формирование
навыков письма