Авторы: Рогова Ольга Михайловна, Куреева Наталья Викторовна
Должность: воспитатель,воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 842
Населённый пункт: г. Москва, Зеленоград
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Москва-гостеприимная"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия на тему: «Москва – гостеприимная».
(вторая младшая группа)
Программное содержание:
Уточнить знания детей о родном городе, закрепить знания о понятии
«столица».
Познакомить детей, что такое герб, с символикой московского герба.
Развивать умения детей отвечать на вопросы, задавать
вопросы.
Закрепить умения детей составлять рассказ о Москве.
Развивать интерес детей к истории нашей Родины.
Воспитывать в детях чувство привязанности и любви к столице
нашей Родины.
Наглядный материал:
- Глобус, физическая карта
- Иллюстрации с видами Москвы.
- Изображение герба Москвы и других городов.
- Портрет президента РФ.
1.Организационный момент
Ребята входят в группу, садятся на стульчики.
2.Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, мы, сегодня, собрались в этом зале …
(неожиданно появляется иностранный гость и говорит на ломаном русской
языке о том, что она приехала в Москву, хотела посмотреть
достопримечательности, но заблудилась и не знает, куда ей идти и что ей
делать).
Иностранка:
Здравствуйте, я приехать в Москву из Индии, хотеть посмотреть город,
я много гулять и заблудиться. Теперь я одна, я не знать где я, куда мне идти,
что смотреть и что делать? Мне скоро уезжать, я ничего не знать.
Воспитатель:
- Здравствуйте, дорогая гостья, не переживайте, вы попали в детский сад.
Наши ребята живут в городе Москве, любят свой город и готовы вам о нем
рассказать.
- Правда, ребята? (ответы детей)
Вы садитесь поудобнее, дорогая гостья, и слушайте повнимательней.
На экране картинки: Большой театр, МГУ, памятник А. Пушкину,
Покровский собор.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на картинки и скажите, что это за город (ответы
детей)
Как вы догадались, что это Москва?
Это наш родной город, один из многих городов нашей страны. Но в
каждой стране есть главный город – столица.
Ребята, назовите столицу России. Правильно, в России главным
городом, ее столицей является Москва
Иностранка:
- А чем отличается столица от других городов? (ответы деmeй)
Воспитатель
(обращаясь к иностранке):
- Вам понятно, что столица отличается от других городов тем, что в ней
работает президент нашей страны и правительство.
Иностранка:
А кто у вас президент? (ответы деmeй)
На экране картинка: портрет президента
Воспитатель:
- В Москве много разных вокзалов – железнодорожных, речных.
На картинках: Речной вокзал. Рижский вокзал.
Иностранка:
Почему так много вокзалов в столице? (ответы
детей)
Воспитатель:
Вы поняли, что Москва - главный город, поэтому столица должна быть
связана со всей страной. К нам можно не только прилететь на самолете,
приплыть на корабле и, конечно же, приехать на поезде.
На картинках: Казанский вокзал, Ярославский вокзал. Ленинградский
вокзал.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какие красивые и какие разные, не похожие друг на
друга здания железнодорожных вокзалов.
Воспитатель:
- Как вы думаете, почему здания вокзалов такие красивые? (ответы
детей)
Здание вокзала - это первое, что видит человек, впервые приезжающий в
город. Поэтому во всех городах здания вокзалов - одни из самых красивых,
их строят лучшие мастера. В Москве много вокзалов, название вокзала
подскажет вам, куда с этого вокзала можно уехать. Посмотрите на это
красивое здание. (Воспитатель показывает здание Казанского вокзала). Это
Казанский вокзал.
Иностранка:
- О да, я помнить это здание. (роняет поднос с нарезанными в пазлы три
вокзала, просит прощение, расстроенная). Мне надо ехать в Санкт-
Петербург, а я не успеть узнать и запомнить вокзал).
Игра: собери картинку.
Воспитатель:
- Не расстраивайся, ребята сейчас помогут собрать картинки. Чтоб
быстрее разобраться, нам ребята надо объединиться в три команды. У меня
на подносе медальки разного цвета, подойдите и выберите тот цвет, который
вам больше всего нравится. Команда с медальками красного цвета собирает
картинку Казанского вокзала, синего - Ярославский вокзал, зеленого -
Ленинградский вокзал.
Воспитатель:
- Друзья мои, а куда можно уехать с этого вокзала? (в город
Казань) Здание Казанского вокзала напоминает одну из башен Казанского
Кремля.
А с Ярославского вокзала? (в Ярославль).
А куда можно доехать с Ленинградского вокзала? (в Санкт-Петербург).
Воспитатель:
Столица государства очень часто - это один из древнейших
городов страны. Москва – город древний.
Ребята, а кто знает и расскажет нашей гостье, как возник наш
город? (ответы детей)
(Когда-то давным-давно, на месте нашего города ничего не было: ни домов,
ни магазинов, ни улиц, а шумели дремучие леса, и текла река. Пришли люди,
им понравилось это место, и они здесь поселились. Они начали ловить рыбу,
в лесу охотились на животных, собирали и ягоды. Потом они начали
выращивать пшеницу).
Иностранка:
Ребята, а откуда появилось название Москва? (ответы детей)
(Места около реки были болотистыми, чтобы добраться до
воды, приходилось строить маленькие мостики. И реку они стали называть
Мостквой, а потом Москвой)
Воспитатель:
- В Москве много современных зданий.
На картинках: Современные здания.
Воспитатель:
- Посмотрите, какая красивая наша Москва.
На экране картинки: Кремль
Воспитатель (
обращается к иностранке
):
А вы знаете, что у каждого города есть свой герб и флаг?
Иностранка:
Ребята, а что такое герб?
Воспитатель:
Расскажите, что вы помните о гербах (Ответы детей)
Герб – это знак. Давным-давно, не в России, a в других странах были такие
воины – рыцари. Вы, наверное, слышали о них, смотрели фильмы. Рыцари
часто проводили турниры, то есть боролись друг с другом.
Воспитатель:
- Рыцарь должен был быть обязательно на коне. А одежда у них была
металлическая, чтоб ее нельзя было проколоть мечом или копьем, потому что
это было основным оружием в те времена.
На картинках: изображение рыцаря.
Воспитатель:
- Так как одежда у них была одинаковая, во времена таких турниров
трудно было узнать, где свои, а где соперники. И тогда рыцари стали
прикреплять к шлемам разные знаки, чтобы отличить своих от врагов. Это
были султанчики, ленточки, а потом стали рисовать на щитах различные
рисунки. Так они различали во время турниров своих от соперников. Вот
такой знак и называли гербом.
Воспитатель:
Представьте себе, что вы древние рыцари. Мальчики у нас
будут рыцарями. Вставайте сюда, а девочки будут вас поддерживать во
время турнира. Берите султанчики и вставайте напротив рыцарей.
Физкультминутка.
Дружно встанем – раз, два, три -
Мы теперь – рыцари!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо - оглядимся величаво.
И налево надо то же поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще, через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце руки в боки,
Наклонились влево, вправо -
Получается на славу!
Воспитатель
:
Итак, мы узнали, как возникли гербы. Потом гербы стали
придумывать не только воины, но и семья, а потом города и страны. На гербе
старались изобразить что-то очень важное для семьи, города, страны.
На экране: Герб Москвы
Воспитатель:
Вы уже знаете, что герб Москвы появился очень - очень давно.
Как об этом можно узнать? (Об этом нам говорит одежда всадника.
Так воины одевались в очень древние времена).
Иностранка:
- Ребята, а почему на гербе Москвы изображен воин? (Русскому народу
часто приходилось бороться с разными врагами. Изобразив па своем гербе
воина, население Москвы как бы хотело сказать всем врагам - лучше на нас
не нападайте, мы 6удеем защищать свой город, и все равно вас победим).
Иностранка:
- Вспомните, как зовут всадника? (Это Святой Георгий Победоносец.
Когда русские воины уxoдилu защищать Москву, оставшийся в городе народ
собирался в церкви и молился, прося победу своим воинам. Люди верили, что
Георгий Победоносец может помочь воинам, и молились ему. У
русского народа Георгий Победоносец считается хранителем Москвы,
защитником от вражеского нашествия. Поэтому он и изображен на гербе
Москвы)
Иностранка:
- А что означает змей? (Это враг. Георгий Победоносец копьем убивает
змея, а конь топчет его копытами).
Иностранка:
- Вот как много можно узнать, если внимательно посмотреть на герб.
Итог
Воспитатель:
- Сегодня мы с вами вспомнили, что Москва - столица нашей Родины.
Узнали что такое герб. Попробуйте дома вместе с родителями придумать
герб своей семьи и нарисовать eго. Помните, что на гербе нужно
изобразить что-то самое важное для вашей семьи.
Герб должен быть изображен на щите.
Иностранка:
Я очень рада, что попасть в Ваш сад. Теперь
я знать, куда мне пойти и что мне посмотреть в Москве и что рассказать
на Родине в Индии.