Напоминание

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию детей средней группы. Тема: "Расскажем зайке об игрушках"


Автор: Палей Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР Д/С № 154"
Населённый пункт: Челябинская область г. Магнитогорск
Наименование материала: Педагогическая разработка
Тема: Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию детей средней группы. Тема: "Расскажем зайке об игрушках"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА–ДЕТСКИЙ САД №154»

города Магнитогорска

Конспект непосредственной образовательной

деятельности по речевому развитию детей средней

группы.

Тема: «Расскажем зайке об игрушках»

Составила воспитатель:

Палей О.А.

Магнитогорск октябрь 2022

Задачи: Образовательные

- Уточнять представления детей об игрушках, отмечая характерные признаки их

внешнего вида

- Продолжать обучать детей составлять описательный рассказ об игрушке

- Упражнять видению формы геометрических фигур в окружающих изображениях.

- Развивать умение произвольно регулировать темп и силу голоса. Коррекционные

- Формировать способы зрительного восприятия в упражнении на сличение

силуэтных

изображений

и

соотнесение

их

с

реальными

изображениями.

- Расширять опыт тактильного восприятия ребенком объектов ближайшего окружения.

Воспитательные- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность,

умение слушать друг друга.

Словарная работа:

активизировать употребление в речи слов, обозначающих

качества и действия предметов (игрушек).

Оборудование:

набор

предметных

картинок

с

изображением игрушек,

натуральные предметы (игрушки), «сухой бассейн» с крупами, карточки с заданием,

мольберт.

Ход занятия

Организационный момент

Педагог: Дети, я сегодня шла в детский сад и кого-то встретила, он тоже шёл в наш

детский сад, отгадайте загадку, кто же это:

И ушаст, и глазаст,

И пугаться горазд.

Заберётся в куст — и спит,

Кочерыжку съест — и сыт.

Дети; заяц

Педагог от лица зайчика:

Здравствуйте, ребята! Как красиво и уютно у вас здесь.,

Вы любите ходить в детский сад?

А что вам нравится делать в детском саду?

Дети Мы любим, играть с игрушками.

Зайчик: А я вам принёс полную коробку игрушек, давайте рассмотрим их

Зайчик: Ой, а игрушек нет, куда же они подевались? Я и не знаю, какие там

игрушки лежали, их вам звери лесные передали, а я хотел, чтобы вы мне всё про игрушки

рассказали и научили с ними играть.

Основная часть

Педагог: Наверное, там лежала игрушка, у которой есть кузов, кабина, четыре

колеса, как называется эта игрушка? (машинка)

- Другая игрушка состоит из разноцветных колечек, её можно собирать и

разбирать. (пирамидка)

- Она деревянная, по форме похожа на грушу, игрушка – одна, а фигурок в ней

много. (матрёшка)

- Он может быть большой и маленький, круглый, резиновый, прыгучий, может

быть разных цветов? (мячик)

Педагог: Мы сможем с вами увидеть изображения игрушек. Давайте рассмотрим

их в замочную скважину. Двигая замочную скважину, не поднимая её высоко, попробуйте

рассмотреть, что за игрушки находились в коробке. Назовите их

Дети называют увиденные ими игрушки: юла, кукла, матрёшка, машинка, мишка,

барабан.

Педагог: Давайте внимательно рассмотрим картинки и расскажем зайчику, какие

игрушки на них изображены и как сними играть.

Дети составляют описательные рассказы об игрушках.

Физ. Минутка

Вправо, влево покружись и в (лошадку, машинку, мячик, паровозик) превратись

Дети имитируют движения игрушек.

Педагог: Дети, а может игрушки спрятались в сухом бассейне, давайте проверим.

Найдите, что там лежит и достаньте

Дети достают геометрические фигуры и называют их.

Педагог: Дети посмотрите на мольберт и скажите:

- На какую геометрическую фигуру похожи колёса у коляски?

- Парус у корабля похож на какую геометрическую фигуру?

- А зеркало?

- А кузов у машины?

Зрительная гимнастика по глазодвигательному тренажёру В. Базарного.

По лабиринту мы пойдем, и игрушки там найдём.

Вот и куколка найдётся, по лужку она пройдётся.

По дорожке красной, гладкой скачет весело лошадка

Зелёную дорожку знаем, там машинку мы встречаем.

Самолёт всех охраняет, по восьмёрке пролетает.

Педагог: Сейчас мы зайчику расскажем, как игрушечки можно ласково называть.

Педагог бросает детям мяч и называет игрушки, а дети произносят ласковое

название игрушек.

Педагог: Зайка, когда наступает ночь, то игрушек не видно , видно только тень от

них. Дети, наши могут определить какой игрушке принадлежит тень.

Педагог проводит игровое упражнение «Найди тень»

Есть у нас игрушка:

Это – погремушка

Это – толстый мишка,

Это – чудо-книжка,

Это – неваляшка,

Это – кукла Машка!

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем снова проверять!

Дети считают силуэтные изображения и соотносят их с реальными изображениями.

Педагог: Мы зайчику всё рассказали об игрушках, а игрушки не нашли. Может мы плохо

смотрели в коробке. Проверим. Нет игрушек? Может, какое то волшебство должно

произойти. Мы знаем волшебные слова: Чипс, чапс, чопс. Давайте произнесём их

медленно, быстро, громко, тихо.

Дети хором произносят волшебные слова, появляются игрушки.

Зайчик: Как хорошо, что игрушки нашлись, и вы мне всё рассказали о них, какие

они, как с ними играть. Пора мне в лес, побегу, расскажу всем в лесу, какие вы умные,

сообразительные.

Заключительная часть

Оценка детской деятельности.

- Молодцы дети, справились с заданиями, нашли игрушки.

- Тяжело или легко было их искать?

- Какое задание больше понравилось?



В раздел образования