Автор: Юнусова Ирина Фоатовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Школа №54"
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Квест – игра "Путешествие к Царице Математики"
Раздел: среднее образование
Квест – игра «Путешествие к Царице Математики»
Цель: создание благоприятных условий для развития математических
представлений школьников; систематизировать признаки делимости,
позволяющие решать задачи ЕГЭ, не прибегая к громоздким решениям и
выводам,
найти секретный приз (сертификаты на пятерку по математике,
мешок конфет – не говорить детям сразу)
Место нахождения приза можно узнать из записки, спрятанной в сундуке.
Для этого нужно собрать 3 ключа.
Задачи:
Образовательные:
-
формировать и развивать приемы умственной деятельности (анализ и
синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование);
-учить применять полученные знания в разных видах деятельности (игре,
общении и т.п.);
Развивающие:
- развивать математические способности;
- развивать потребность активно мыслить;
-развивать логическое мышление;
-развивать воображение, смекалку;
Воспитательные:
-воспитывать интерес математическим знаниям;
- воспитывать самоконтроль и самооценку;
- воспитание инициативности и самостоятельности при выполнении
заданий.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с Вами совершим увлекательное путешествие к Царице
Математики, в страну «Делимость чисел».
Делимость чисел — тема важная для каждого школьника, поскольку
необходима для успешной сдачи ЕГЭ.
Царица Математики написала для вас письмо. Я сейчас его прочитаю.
"Здравствуйте ребята! Предлагаю вам поучаствовать в математической
квест - игре. Состоит квест-игра из трех этапов, пройдя которые вы
получите заслуженную награду!
Я, Царица Математики жду вас в своём замке и приготовила сюрприз.
Сначала вы должны пройти Цифроград. Затем город Числовой. Следующий
будет город «Смекалкино». А за городом мой замок. Вам нужно найти три
ключа. Подсказку, где искать первый ключ, вы найдёте после того, как
пройдёте проверку «Готовность к путешествию» Первая подсказка
спрятана на стуле №1. Там же где вы найдёте первый ключ, будет и
подсказка, где искать второй ключ. Как только найдёте второй ключ, будет
подсказка, где искать третий ключ. И только после того, когда у вас будут
все три ключа, я жду вас у себя в замке.
Царица Математики"
Те, кто отправляется в путешествие – вытягивают карточку на один из
признаков делимости и садятся за стол, определяя к какой группе признаков
относится вытянутый признак.
Давайте сначала разомнемся, проверим, готовы ли вы к путешествию
1.
Можно ли 111 игроков разбить на группы по 3 человека? (Да, так как 111
делится на 3, сумма цифр делится на 3)
2.
Олег купил 15 одинаковых шоколадок. Продавец назвал стоимость покупки
348 рублей. Верно, ли посчитал продавец? ( Ответ объясните.)
3.
Купили 9 м шёлка. Может ли, покупка стоить 5420 рублей? (Ответ
объясните.)
4.
Может ли при покупке 3 пар обуви сдача с 10000 рублей равняться 4200
рублей? ( Ответ обосновать.)
Итак, готовность к путешествию вы прошли. Можете отправляться в
путешествие. Нужно найти 3 ключа, чтобы попасть в Замок Царицы
Математики. Вспомните, где спрятана первая подсказка. Нужно найти эту
подсказку, чтобы знать где искать первый ключ.
И вот первая подсказка (дети находят её на спинке стульчика № 1): Первый
ключ вы найдёте в городе Цифроград. Этот ключ хранит одна из цифр. А вот
какая из цифр хранит этот ключ вы узнаете, после того как решите задачи,
найдете сумму цифр на месте
*.
Ответ на вопрос укажет верный путь. ( 9 и 8)
1.
Найдите все значения цифры *, если число 835* делится на 6. (2)
2.
Найдите все значения цифры *, если 41875* делится на 18. (2)
3.
Найдите все значения цифры *, если число 193* делится на 15.(5)
4.
Найдите все значения цифры *, если число 1668* делится на 18. (6)
Молодцы! Задание выполнили. Ключ получили. Здесь же и вторая
подсказка. Вторая подсказка: Второй ключ вы найдёте в городе Числовой.
Определи истинность высказываний. Составь наименьшее число из цифр –
номеров ложных (истинных)высказываний
1. Если число делится на 4 и 25, то оно делится и на 100.
2. Если сумма цифр числа кратна 5, то число кратно 5.
3. Если число оканчивается цифрами 0 или 9, то оно кратно 9,
4. Если один из множителей делится на данное число, то и произведение
делится на это число. (32)
Третья подсказка: Чтобы получить следующий ключ нужно попасть в город
«Смекалкино». (Задачи ЕГЭ №19). Найдите сумму цифр меньшего числа
1.
Найдите четырёхзначное число, кратное 88, все цифры которого
различны и чётны. В ответе укажите какое-нибудь одно такое
число
О т в е т : 2640, 6248 или 8624.
2.
Найдите шестизначное натуральное число, которое записывается
только цифрами 1 и 0 и делится на 24. (111000)
3.
Найдите четырёхзначное число, кратное 75, все цифры которого
различны и нечётны. В ответе укажите какое-нибудь одно такое
число.
Ответ: 3975 или 9375
4.
Найдите шестизначное натуральное число, которое записывается
только цифрами 2 и 0 и делится на 24.
Найти четырехзначное число, кратное 44, любые две соседние цифры ко-
торого отличаются на 1. В ответе укажите любое такое число
О т в е т : 1012, или 3432, или 5456, или 3212, или 1232, или 5676, или 7876, или 7656.
Вычеркните в числе 123456 три цифры так, чтобы получившееся число
делилось на 27. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.(135)
Вычеркните в числе 123456 три цифры так, чтобы получившееся
трёхзначное число делилось на 15. В ответе укажите получившееся
число. (345)
Вы можете найти третий ключ. (Дети находят ключ на стульчике с цифрой _
и _)
Ура! Мы справились. Вот мы и добрались до замка и вот ваш приз. (Дети
получают подарки Царицы Математики).
СЕРТИФИКАТ
на получение
«пятерки» по
математике