Напоминание

Экологическая сказка "Про маленькую капельку"


Автор: Никитенкова Татьяна Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС№20"
Населённый пункт: г.Анжеро-Судженск Кемеровская обл.
Наименование материала: учебно-методический материал
Тема: Экологическая сказка "Про маленькую капельку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД «Сказка про маленькую

капельку» в первой младшей группе

Конспект ООД «Сказка про маленькую капельку» в первой младшей группе

Конспект ООД с детьми 1 младшей группы

«Сказка про маленькую капельку»

Виды деятельности: коммуникативная, позновательно-исследовательская, игровая,

продуктивная

Цели: познакомить детей со свойствами воды, учить понимать вопросы воспитателя и отвечать

на них, повести детей к пониманию того, что без воды не могут выжить все живые организмы.

Учить рисовать дождь, рисуя кистью короткие прямые лини, закрепить умение правильно держать

кисть.

Материалы: лейка с водой, игрушка-капелька, игрушки для купания, чашки, графин с водой,

краски, кисти, листы бумаги, салфетки.

Ход занятия

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, сейчас я вам расскажу сказку про маленькую капельку. А вы

внимательно ее послушайте!

Жила-была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и вода. А ге была

водичка всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям и цветам было

хорошо расти, потому что они любили воду. Мы с вами тоже пьем водичку и купаемся в воде. Но

однажды с капелькой случилась беда. Налетел сильный холодный ветер и наша капелька

замерзла. А без капельки всем стало плохо.

Что же нам теперь делать? Надо капельку отогреть и разбудить. Дети, давайте на нее

подуем (Дети дуют на капельку)

ДЕТИ: Капелька не просыпается, что же делать?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, давайте помашем на капельку ладошками! (дети машут ладошками,

но капелька не оттаивает)

Посмотрите, к нам в окошко заглянуло солнышко, оно поможет нам отогреть капельку.

Давайте вместе позовем к нам солнышко (дети зовут солнышко)

-Солнышко, отзовись! Красное появись!

СОЛНЫШКО: Здравствуйте, ребята, зачем вы меня звали? Что случилось-приключилось?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Солнышко, у нас капелька водяная замерзла и уснула, а нам без капельки

очень плохо, мы не можем жить без воды.

СОЛНЫШКО: Я вам помогу, ветер разгоню, капельку согрею и она проснется. (Солнышко

кружится и появляется капелька)

КАПЕЛЬКА : Здравствуйте, ребятки!

Я водяная капелька

Я очень вам нужна!

Покапаю,покапаю

Получится вода!

Дети, а вы знаете как я капаю?

ДЕТИ: кап-кап-кап!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Капелька, у нас цветочки пить хотят, их надо полить, а водички в лейке

нет. Налей нам, Капелька водички! (Капелька наливает водичку в лейку и воспитатель поливает

цветочки)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте расскажем капельке для чего нам еще водичка?

ДЕТИ: Мы водичкой умываемся и песенку поем:

Водичка-водичка

Умой мое личико

Чтоб глазки блестели

Чтоб щечки горели

Чтоб кусался зубок

Смеялся роток

ВОСПИТАТЕЛЬ: А еще мы, Капелька, стираем белье водичкой (проводится игра- дети

имитируют процесс стирки, стирают платочки)

А еще, Капелька, мы любим пить водичку (дети подходят к столу, где стоит графин с водой

и чашки) Дети, давайте попьем водичку (дети пьют ыоду)

Водичка прозрачная, чистая, вкусная! Спасибо тебе, Капелька, без тебя бы погибло все живое

на земле: растения, и птички. Всем нужна вода!

Дети, мы с вами нарисуем сейчас много капелек, из тучки пойдет дождик. Но перед

рисованием мы разомнем наши пальчики (физкультминутка)

Раз, два, три, четыре, пять

Будем пальчики считать

Все такие нужные

Крепкие и дружные (дети считают пальчики и сжимают в кулаки)

Дети подходят к мольберту и начинают рисовать капельки.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот одна капелька, вот другая кап-кап-кап

Дождик-дождик, веселей

Капай, капай не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи!

КАПЕЛЬКА : Ребята, какие вы молодцы! Как много про меня знаете! У меня есть подарки

для вас, которые могут плавать в воде! Как хорошо у вас в гостях, но мне пора уходить!

ДЕТИ: До свидания, капелька!



В раздел образования