Автор: Полонская Ирина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №35 с УИОП"
Населённый пункт: город Набережные Челны
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Нумерация чисел от 11 до 20. Образование, название, последовательность"
Раздел: начальное образование
Математика
Тема:«Нумерация чисел от 11 до 20. Образование, название, последовательность»
Тип урока: урок «открытия новых знаний»
Цель: познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;
раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся:
- образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в
записи числа;
- контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Личностные:
- самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Метапредметные:
Регулятивные:
- моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;
- воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий;
- прогнозировать результаты вычислений;
- контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными
способами;
- оценивать правильность предъявленных вычислений;
- сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них наиболее удобный;
- предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.
Познавательные:
- обработка информации, установление аналогий.
Коммуникативные:
- формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную
деятельность;
Внимательно слушайте – и всё услышите!
Внимательно смотрите – и все увидите!
Думайте – и все обязательно поймете! Удачи!
- Как вы понимаете эти слова?
- Подумайте, что пригодится нам сегодня на уроке, какие качества? (внимание, умение думать,
смекалка, сообразительность)
- Проверим готовность к уроку.
Учитель: - Руки на месте?
Дети: - На месте!
Учитель: - Ноги на месте?
Дети: - На месте!
Учитель: - Локти у края?
Дети: - У края!
Учитель: - Спина прямая?
Дети: - Прямая!
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения.
Цели: организовать актуализацию опорных знаний, субъективного опыта учащихся, выполнение
пробного учебного действия; фиксирование затруднения.
- Помогать нам будут герои мультфильма «Зима в Простоквашино»
- Назовите их. Кого не хватает? (Дяди Фёдора)
- Как вы думаете, где он? (В городе, учится в школе)
- Но он прислал для вас письмо. Давайте его прочитаем (конверт с письмом).
«Дорогие первоклассники! Я очень рад, что вы пригласили нас к себе в гости. Но, к сожалению, я в
городе, хожу в школу. А вот мои друзья ждут вас у себя в Простоквашино и будут вам рады. Дядя
Фёдор».
- Сегодня мы отправимся в гости к героям этого замечательного мультфильма в деревню
Простоквашино.
Слайд
1. Повторение состава чисел первого десятка. (сигнальные карточки)
- В гости с пустыми руками не ходят, поэтому нам нужно взять с собой гостинцы.
Слайд
1) 10 кг конфет. Это 6 кг шоколадных и сколько карамели?
3) 9 баночек йогурта. Это 6 баночексливового и сколько баночек персикового?
4) 8 пакетов сока. Это 5 пакетов апельсинового сока и сколько яблочного?
5) Нам еще нужно взять с собой овощи. 7 кг моркови и лука. 5 кг моркови и сколько лука?
6) 6 кг картошки и капусты. 3 кг картошки и сколько кг капусты?
7) Ну, и, конечно, возьмем с собой 10 пачек с вафлями и печеньем. 8 пачек с вафлями, а сколько с
печеньем?
2. Устная нумерация чисел второго десятка.
- Кто из вас был внимательным?
- Какое время года в Простоквашино? (Зима)
- Зима намела сугробы. Нам нужно добраться по сугробам к домику, в котором проживают наши
друзья.
- А снег всё идёт и не прекращается. И у вас на партах лежат карточки со снежинками.
Игра «Лучший счетчик» (соединить снежинку – ответ с примером)
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
Слайд 4
- Какие числа «лишние»? Что у них общего?
- Назовите самое большое число на снежинке.
- Назовите самое маленькое число.
- Какое число стоит между числами 7 и 9?
- Назовите «соседей» числа 5 .
- Назовите число, которое на 1 больше числа 6.
- Назовите число, которое на 1 меньше числа 3 .
3. Игра «Хлопки»
- Входить в дом без разрешения хозяев неприлично. Нужно обязательно постучаться. Но, мы с вами
попросим разрешения войти хлопками. Поставьте руки на стол и хлопните в ладоши один раз. Это
будет означать однозначное число, а два раза - двузначное число.
- Итак, когда вы хлопаете один раз, а когда два?
- Начнём игру. Числа: 2, 17, 18, 7, 11, 1, 20, 5, 19, 4, …(карточки с числами)
- Чем отличаются двузначные числа от однозначных?
- Я думаю, что Кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин очень обрадовались нашему приезду.
III. Целеполагание. Самоопределение к деятельности.
Цели: постановка цели учебной деятельности, выбор способа реализации. IV. Работа над новым
материалом.
Просмотр фрагмента мультфильма «Козленок, который умел считать до 10».
- А сейчас посмотрим один очень интересный фрагмент из мультфильма «Козленок, который умел
считать до 10»
- Что умел делать козленок? (считать до 10)
- А если бы на корабле оказалось больше пассажиров, смог бы он их пересчитать и спасти корабль?
(Нет)
- Каких знаний ему не хватило? (он не умел считать после 10)
- Чему мы сегодня будем учиться вместе с козленком? Чего мы не знаем?
-Не знаем, какие числа следуют за числом десять, как они образовались.
- Сформулируйте тему урока. (Числа от 11 до 20)
- Какие цели поставим? Узнать, как образуются числа второго десятка, научиться их называть.
IV. Совместное открытие новых знаний.
Цели: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации
Задание на пробное действие (1 мин). Объясните, как образуются числа от 11 до 20, и почему они
так называются.
- Выскажите свои мнения. Кто согласен? У кого другое мнение?
- Давайте разбираться вместе.
- Кто первый нас встречает? Отгадайте загадку.
1. Загадка
Кто стучится в дверь ко мне?
С толстой сумкой на ремне?
Это он, это он,
Это Печкин - ? (Почтальон!)
- Кто такой почтальон?
- А что может быть в сумке почтальона Печкина?
- Как можно понять, кому отправлена открытка?
1) Открытка:
Куда: Село Простоквашино
Кому: Коту Матроскину
На открытке задача:
Кот Матроскин на завтрак съел 10 пирожков с мясом и один с рыбой.
Сколько пирожков съел Матроскин?
- Повторите задачу.
- Возьмите в одну руку 10 палочек, а в другую 1.
- В старину десяток называли «дцать» и сейчас мы вместе рассмотрим образование чисел второго
десятка. Возьмем одну палочку и положим ее на дцать (один на дцать), какое число получится
(одиннадцать)
- Значит, сколько пирожков съел Матроскин?
- Кто запишет число? Какое это число?
- Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 11.
2) Письмо:
Куда: Село Простоквашино
Кому: Псу Шарику
Задача: У Шарика 10 сосисок и 2 косточки. Сколько всего вкусного у Шарика?
- Возьмите 10 палочек. Сколько десятков? Сколько отдельных палочек? Сколько всего?
- Кто запишет число? Какое число? Две палочки кладем на дцать, получим 12.
- Ещё раз проговорите, сколько десятков и сколько единиц в числе 12.
Аналогично остальные числа.
- Ребята, давайте сделаем вывод:
- В ходе практической работы чему мы учились? Мы учились образовывать и называть числа
второго десятка.
3) Физкультминутка
V.Закрепление во внешней речи.
Цель: создать для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в
дальнейшую познавательную деятельность.
1)
Работа в тетрадях. Запись с проговариванием:
11=1д.1ед. 12=1д.2ед. 13=1д.3ед. 14=1д.4ед. 15=1д.5ед.
16=1д.6ед. 17=1д.7ед. 18=1д.8ед. 19=1д.9ед. 20=2 д.
- Обратите внимание, когда мы устно произносим числа второго десятка, мы сначала называем
количество свободных единиц, а потом десяток – дцать.
- А когда записываем, на первое место ставим цифру, которая показывает количество десятков, а
затем цифру, которая показывает количество единиц.
Вывод: на первом месте при записи – десятки, на втором – единицы.
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Цель: организовать самостоятельную работу с проверкой по эталону, коррекция знаний.
1. Работа по карточкам .
- Кот Матроскин и Шарик были не лучшими учениками в школе животных, но всегда любили ребят
сообразительных.
Поэтому они дают вам самостоятельное задание.
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =
1д.4ед. =
1д.3ед. =
1д.8ед. =
САМОПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ.
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Цель: установить правильность и осознанность понимания нового материала; выявить пробелы
первичного осмысления изученного материала, провести повторение.
Работа в парах.
- У вас на тетрадях прямоугольники разного цвета. Те, у кого прямоугольник синего цвета, вам надо
решить примеры первого столбика и записать следующий пример, у кого желтого цвета – второго
столбика, зеленого цвета – третьего столбика.
- Посовещайтесь в парах, найдите верное решение, пример записать в карточку.
3 + 6 = ….
3 + 5 =….
3 + 4 = ….
…+…=….
9 – 6 = …
9 – 5 = …
9 – 4 = …
… - … = …
8 – 3 + 4 = …
8 – 2 + 3 = …
8 – 1 + 2 = …
… - …+… = …
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Цели: организовать самооценку собственной учебной деятельности.
- Настала пора возвращаться в свой класс. Я думаю, что все жители деревни Простоквашино
остались довольны нашим приездом и нашей работой.
- Закройте глаза на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли,
над чем работали.
- На стене висят листы с темой нашего урока. Вспомните, как она звучала, и подойдите к
соответствующему листу: Числа от 11 до 100. Числа от 1 до 20. Числа от 11 до 20.
- Какие ставили цели? Достигли их или нет?
- Что узнали на уроке?
- Если поняли, почему так называются числа от 11 до 20, и как они образуются, поднимите зеленый
карандащ. Если остались вопросы – красный карандаш.
Спасибо за работу. Мне с вами было интересно.
- Кто сегодня открыл для себя что-то новое, похлопайте и похвалите себя, сказав: «Я-молодец!».
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
8 – 4 4 + 3 10 – 2 6 + 3 5 – 2 9 – 4
8 9 4 7 5 3
11= … + 1
1д.2ед. =…
11= … + 1
1д.2ед. =….
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =…
1д.4ед. =…
1д.3ед. = …
1д.8ед. = …
11= … + 1
15 = 10 +…
17 = …+ 7
19 = 10 + …
1д.2ед. =….
1д.4ед. =….
1д.3ед. = ….
1д.8ед. =…..
3 + 6 = ….
3 + 5 =….
3 + 4 = ….
…+…=….
9 – 6 = …
9 – 5 = …
9 – 4 = …
… - … = …
8 – 3 + 4 = …
8 – 2 + 3 = …
8 – 1 + 2 = …
… - …+… = …
3 + 6 = ….
3 + 5 =….
3 + 4 = ….
…+…=….
9 – 6 = …
9 – 5 = …
9 – 4 = …
… - … = …
8 – 3 + 4 = …
8 – 2 + 3 = …
8 – 1 + 2 = …
… - …+… = …
3 + 6 = ….
3 + 5 =….
3 + 4 = ….
…+…=….
9 – 6 = …
9 – 5 = …
9 – 4 = …
… - … = …
8 – 3 + 4 = …
8 – 2 + 3 = …
8 – 1 + 2 = …
… - …+… = …
3 + 6 = ….
3 + 5 =….
3 + 4 = ….
…+…=….
9 – 6 = …
9 – 5 = …
9 – 4 = …
… - … = …
8 – 3 + 4 = …
8 – 2 + 3 = …
8 – 1 + 2 = …
… - …+… = …
3 + 6 = ….
3 + 5 =….
3 + 4 = ….
…+…=….
9 – 6 = …
9 – 5 = …
9 – 4 = …
… - … = …
8 – 3 + 4 = …
8 – 2 + 3 = …
8 – 1 + 2 = …
… - …+… = …
3 + 6 = ….
3 + 5 =….
3 + 4 = ….
…+…=….
9 – 6 = …
9 – 5 = …
9 – 4 = …
… - … = …
8 – 3 + 4 = …
8 – 2 + 3 = …
8 – 1 + 2 = …
… - …+… = …
3 + 6 = ….
3 + 5 =….
3 + 4 = ….
…+…=….
9 – 6 = …
9 – 5 = …
9 – 4 = …
… - … = …
8 – 3 + 4 = …
8 – 2 + 3 = …
8 – 1 + 2 = …
… - …+… = …
3 + 6 = ….
3 + 5 =….
3 + 4 = ….
…+…=….
9 – 6 = …
9 – 5 = …
9 – 4 = …
… - … = …
8 – 3 + 4 = …
8 – 2 + 3 = …
8 – 1 + 2 = …
… - …+… = …
3 + 6 = ….
3 + 5 =….
3 + 4 = ….
…+…=….
9 – 6 = …
9 – 5 = …
9 – 4 = …
… - … = …
8 – 3 + 4 = …
8 – 2 + 3 = …
8 – 1 + 2 = …
… - …+… = …
3 + 6 = ….
3 + 5 =….
3 + 4 = ….
…+…=….
9 – 6 = …
9 – 5 = …
9 – 4 = …
… - … = …
8 – 3 + 4 = …
8 – 2 + 3 = …
8 – 1 + 2 = …
… - …+… = …