Напоминание

"Солнышко лучистое"


Авторы: Эргашева Ирина Леонидовна, Эргашева Татьяна Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ 7
Населённый пункт: Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: Открытое занятиие
Тема: "Солнышко лучистое"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие в 1 младшей группе «Солнышко лучистое»

Цель. Обучение детей младшей группы (2-3 года) технике рисования песком для

дальнейшего развития творческих способностей.

Задачи. Учить рисовать круг, замыкая линию в кольцо;

Развивать мелкую моторику, умение работать по образцу;

Воспитывать любознательность, инициативность, интерес к

изобразительной деятельности;

Развивать тактильную чувствительность, восприятие;

Гармонизация психоэмоционального состояния.

Предварительная работа. Рассматривание изображений солнца в детских книжках.

Наблюдение за солнцем на прогулках. Разучивание потешек, закличек. Пение песен

«Вот как солнышко встает», «Вышла курочка гулять»

Материал к занятию. Игрушки: курица, яйцо, цыпленок. Мольберт, плоскостные

фигурки солнышка и облачка, короба с сухим песком и конфеты по количеству детей,

музыкальное сопровождение.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сегодня у нас очень много гостей, давайте

поздороваемся с ними: «Здравствуйте!»

«Мы сначала будем хлопать:

Хлоп, хлоп, хлоп! Хлоп, хлоп, хлоп!

А потом мы будем топать:

Топ, топ, топ! Топ, топ, топ!

А сейчас мы повернемся,

И гостям мы улыбнемся,

И помашем ручкой!»

Основная часть.

Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите, кто это там пришел? (на ширме появляется

курочка, в руках яичко)

Воспитатель. Кто это? (курочка)

Курочка. Здравствуйте ребята, я пришла в детский сад и принесла яичко, там живет

мой цыпленок (сыночек). Он такой кругленький, желтенький, когда он вылупится из

яйца, я назову его Солнышко. Мне очень нужно сходить в магазин, купить конфет ко

дню рождения цыпленка. Можно я оставлю яичко у вас в детском саду, вы за ним

присмотрите.

Дети. Да, присмотрим!

Курочка. Спасибо, я скоро прибегу. (Курочка убегает)

Слышится звук (писк), яичко открывается, появляется цыпленок.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, цыпленок вылупился из яичка!

Цыпленок. Здравствуйте, ребята, где это я!

Дети. В детском саду.

Цыпленок. А где моя мама курица?

Воспитатель. Она пошла в магазин, скоро придет, все мамы приходят за ребятами.

Цыпленок. Я даже не знаю, как меня зовут!

Воспитатель. Мы знаем, тебя зовут Солнышко.

Цыпленок. А почему меня так назвали?

Дети. Потому что ты желтый, как солнышко!

Цыпленок. Как интересно, а какое настоящее солнышко?

Дети. Настоящее солнышко круглое, большое, желтое, у него есть лучики.

Цыпленок. А для чего нужно солнышко?

Дети. Чтобы было светло и тепло!

Цыпленок. А где живет солнышко?

Дети. На небе.

Цыпленок. Что-то его не видно! Ребята, смотрите тучка-злючка закрыло наше

солнышко. (на мольберте закрыто солнце тучкой)

Дети. Оно спряталось за облако!

Воспитатель. Ребята, а давайте споем песенку про солнышко, может быть оно

выглянет, когда услышит песенку. (Дети поют песню «Вот как солнышко встает»)…

Воспитатель. Нет, не выглядывает. А давайте вместе с вами нарисуем солнышко и

может тогда солнышко выглянет из-за облачка, всем от него будет светлее и теплее.

Согласны? Цыпленок сразу все поймет, и настоящее солнышко выглянет, чтобы

посмотреть на наши рисунки. Возьмем цыпленка с собой. Мы пойдем по волшебной

дорожке, если мы по ней пройдем, то в песочную страну попадем.

«Вот дорожка впереди, как же нам по ней пройти?

Руки ставим на бочок, ногами делаем толчок

Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок»

Вот мы и добрались до волшебной песочной страны!

Садитесь все за стол. Наш песочек любит, когда очень тихо, он у нас волшебный.

Только сначала нужно вспомнить как с ним нужно обращаться!

- Его разбрасывать, кидать, брать в рот нельзя!

Давайте, поздороваемся с песочком. Положите ручки на песок ладошками вниз.

Воспитатель произносит: «Здравствуй, песочек, здравствуй дружочек!

Будем мы с тобой играть и не будем обижать»

Давайте прежде, чем рисовать солнышко немного поиграем с ним:

1)

Пальчиками пощекотали песочек

(Одной рукой двумя пальчиками, потом второй рукой, а теперь обеими

ручками);

2)

Нарисуем змейку.

(Покажите, как вы умеете рисовать!)

3)

Насыплем и потрем.

(Берем его в ручки и потрем)

4)

Сильный дождь.

(В кулачки много песка набираем и будем держать крепко-крепко, чтобы он не

высыпался и резко разжимаем, высыпаем песок) (2-3 раза)

А теперь давайте погладим песочек и нарисуем свое солнышко. Ребята, рисовать

мы будем указательным пальчиком. Скажите, из чего состоит солнышко (круг и

лучики). Давайте в воздухе изобразим.

«Утром солнышко проснулось- (Дети самостоятельно рисуют круг)

И откинув одеяло солнце ярко засияло» (Подрисовывают лучики)

Глазки нарисуем солнышку? (Подрисовывают глазки)

А солнышко у вас доброе или злое? (Дорисовывают улыбку).

Посмотрите, какие веселые солнышки у нас получились!!!

Солнышко проснулось и улыбнулось каждому из вас.

Молодцы, что нарисовали солнышко. Ребята вам понравилось?

Воспитатель обращает внимание на мольберт и убирает тучку. Тучка-злючка

улетела и освободила наше солнышко.

«Будет солнышко сиять, наших деток согревать!»

Вот как весело, когда с нами солнышко. Всем нужно солнышко, чтобы расти и

быть здоровыми.

Давайте поиграем с солнышком и поможем цыпленку найти маму курицу.

П/Игра. «Смотрит солнышко в окошко, светит в нашу комнату!

(Дети двигаются подскоками)

Мы захлопали в ладоши очень рады солнышку!

(Дети хлопают в ладоши)

Молодцы, ребята!!!

Появляется мама курица:

- Ко-ко-ко, ребятки, а вот и я! Где тут мое яичко!

Дети. Тут уже цыпленок вылупился!

Цыпленок. Мама, а вот и я!

Курица. Как я рада, здравствуй, Солнышко. Цыпленок тебе понравилось у ребят?

Воспитатель. Ребята, давайте споем песенку для курочки и цыпленка «Вышла

курочка гулять!»

Курица. Спасибо, ребята нам пора возвращаться на птичий двор. А вам ребята, я

оставляю угощения. До свидания! (Курочка уходит с цыпленком)

Дети. До свидания! (Раздача угощений)



В раздел образования