Напоминание

В гостях у сказки


Автор: Абдрахманова Ленара Раисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №110
Населённый пункт: Оренбург
Наименование материала: конспект занятия в группе 3-4 года
Тема: В гостях у сказки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей

группе «В гости к сказке».

Цель: развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные: Продолжать изучать сказки, повторять изученное.

Развивающие: Развивать связную речь детей, слуховое и зрительное

восприятие, память, мышление, воображение.

Воспитывающие: Воспитывать у детей желание внимательно слушать

взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию

разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность,

любознательность. Воспитывать нравственные качества малышей:

сострадание, желание прийти на помощь.

Оборудование: сундук, медали-звезды, картинки из сказок, костюм лесной

феи.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами не одни. К нам в гости пришла

лесная фея. И пришла она не с пустыми руками, а с сундучком, полный

волшебных сказок!

Заходит воспитатель, переодетая в лесную фея. В руках у нее тяжелый

сундук, который она еле несет.

Фея: Здравствуйте, мои дорогие мальчики и девочки! Долго я к вам шла,

несколько дней и ночей, и очень устала! Дайте-ка мне стульчик передохнуть

с дальней дороги! (Просит мальчика одного принести стул, мальчик ставит

рядом с ней. Фея присаживается.) Пока я буду отдохну и отдышусь,

порадуйте-ка меня, ребята, стишками. Кто знает стихотворение «Уронили

мишку на пол»?

1 ребенок (изъявляет желание, встает и громко рассказывает стихотворение

наизусть):

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший!

Фея: Какой умница! Держи, тебе подарок от Лесной феи. ( Достает из

сундучка медаль в форме звезды и одевает на шею ребенка). Так, а кто может

рассказать наизусть стихотворение «Идет бычок качается»?

2 ребенок: Идет бычок качается,

Вздыхает на ходу:

«Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду.»

Фея: Молодец! Для тебя тоже найдется подарок от меня, идем ко мне! (Также

достает из сундучка и вешает на шею медаль в форме звезды) Ребята, а

сейчас я вам расскажу, зачем я к вам пришла. Дело в том, что в моем лесу

сказочные герои запутались. Я к вам пришла за помощью, помогите мне их

найти и отправить по своим сказкам.

Фея достает из своего сундучка картинки, где нужно найти лишнего

персонажа.

Фея: Ребята, посмотрите, это первая сказка, что это за сказка? Что вы здесь

видите?

Дети: Здесь нарисован домик, в котором живут звери.

Фея: Какие звери живут в этом домике?

Дети: Лягушка, мышка, зайчик, лиса, волк, медведь и курочка.

Фея: Как вы думаете, какой из персонажей здесь лишний?

Дети: Это сказка Теремок и здесь лишняя курочка Ряба!

Фея: Это правильно! Молодец! Ты получаешь от меня в подарок медаль.

(одевает ребенку на шею медаль)

Фея достает из своего сундучка следующую картинку.

Фея: Ну ребята, давайте посмотрим картинку со следующей сказки и

выясним, кто здесь лишний? Что вы видите здесь?

Дети: Здесь нарисована сказка Репка!

Фея: Правильно, ребята, а кто здесь лишний?

Дети: Здесь за бабушку взялись две девочки, и одна из них Красная шапочка!

Ее не должно быть в этой сказке.

Фея: Ой спасибо, ребятки, вы снова мне правильно помогли! Идем, я тебе

медаль подарю.(Достает и вручает медаль). Так ребята, что-то я устала

сидеть, давайте вместе встанем и поделаем физминутку. Все встаем и

повторяем за мной.

Один, два, три, четыре, пять — топаем ногами,

Один, два, три, четыре, пять — хлопаем руками,

Один, два, три, четыре, пять — занимаемся опять.

А в лесу растёт черника

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать.

(Приседания.)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу.

(Ходьба на месте.)

Фея: Хорошо, дети! Отдохнули и пойдемте с вами дальше. (Достает

следующую картинку из сундучка) Вот вам следующая картинка из сказки.

Что вы здесь видите?

Дети: Здесь Колобок снес яйцо. Это неправильно! Яйцо снесла Курочка

Ряба, а Колобок здесь лишний.

Фея: Какие вы у меня смышленные! Так быстро отгадываете сказки, что мне

взгрустнулось. Не хочется от вас уходить. Но это к лучшему! Пора

приводить в порядок сказочную жизнь. Итак, посмотрим следующую

картинку. Кого вы здесь видите?

Дети: Здесь бабушка на подоконник кладет репку.

Фея: верно, дети, кажется, здесь бабушка, кажется, сварила репку и хочет ее

остудить. Вы уверены, что здесь все нормально?

Дети: Нет, это должен был быть Колобок!

Фея: Ура! Вы все правильно угадали! Вернем Репку в свою сказку, а

Колобка к своим бабушке и дедушке! Ну что же, ребята, вы большие

молодцы, отлично справились со всеми заданиями. Но это еще не все. Я

приготовила для вас еще загадки. Слушайте внимательно и отвечайте

правильно.

Загадки:

В этом доме без забот

Жили звери, только вот,

Медведь к ним пришел потом,

Поломал звериный дом.

(Теремок)

Как-то мышка-невеличка

На пол сбросила яичко.

Плачет баба, плачет дед.

Что за сказка, дай ответ!

(Курочка Ряба)

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, еще собака Жучка,

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали?

(Репка)

На сметане мешан,

На окошке стужен,

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался…

(Колобок)

Фея: Вы большие молодцы все! Со всеми заданиями успешно справились. А

мне пора возвращаться домой, в свой лес. Вам большое спасибо, что навели

порядок в моем лесу. Теперь я знаю, к кому обращаться за помощью и

обязательно к вам вернусь. Всего вам хорошего и до свидания!

Дети: До свидания! Приходите к нам еще!



В раздел образования