Автор: Мавлиева Лиана Минисламовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова" г. Калуги
Населённый пункт: город Калуга, Калужская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Добрый мир народной сказки"
Раздел: среднее образование
Предмет: литература
Класс: 5
Тема: Добрый мир народной сказки
Цель:
привить учащимся интерес к чтению
путем изучения темы «Русские
народные сказки».
Задачи:
- расширить знания учащихся о сказке как виде народной прозы;
-
формировать и развивать познавательную активность, правильную речь,
мышление, воображение, творческие способности;
- развивать у учащихся коммуникативные умения;
- воспитывать интерес к изучению произведений устного народного творчества,
уважение к культуре и языку своей Родины.
Ход занятия
1.
Организационный момент, настрой на занятие.
2.
Речевая разминка «Головоломки со словами» (набор карточек с
ребусами).
3.
Мотивация познавательной деятельности учащихся.
Работа с высказываниями известных русских писателей о сказках.
«Сказка - воплощённая в поэтической форме мечта человека о прекрасном» (К. Г. Паустовский).
«Сказка - великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку
раскрывается перед нами тысячелетняя история народа» (А. Толстой).
«Читайте простонародные сказки, чтобы видеть свойства русского языка» (А. С. Пушкин).
«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» (А. С. Пушкин).
Обсуждение высказываний.
- Ребята, как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься?
- На какие свойства русских народных сказок обращают внимание маститые
художники слова?
- Какое высказывание наиболее близко вам?
4. Рефлексивный прием «Дерево целей». На ветви дерева, нарисованного
на доске, каждый учащийся индивидуально клеит листочек со своим именем и
личной целью, которую он планирует достигнуть по окончании занятия.
5. Работа с текстом с применением техники «Мудрые совы»: школьникам
предлагается самостоятельно поработать над содержанием текста. Читая, дети
делают пометки: « + » - знаю, « - » - не знаю, « ! » - узнал новое, « ? » - удивило.
После работы с текстом задаются вопросы:
- Выберите ту информацию, которая вам знакома.
- А какая информация ранее была неизвестна?
-
Есть
ли
в
тексте
сведения,
факты,
которые
оказались
для
вас
неожиданными?
- У кого возник вопрос? Кто из ребят может его объяснить?
- Что бы вы еще хотели узнать?
Текст «Что такое сказка?»
Что такое сказка? Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных
событиях, фантастических приключениях героев. Сказки – произведения большого искусства.
При знакомстве с ними не замечаешь их сложного построения, потому что они просты,
естественны и выразительны. Cказки сочинялись в глубокой древности талантливыми людьми из
народа. Передавались они, как и другие произведения народного творчества, из уст в уста.
Записывать сказки начали около двухсот лет тому назад. В сказках выражена вера в победу добра
над злом, в силу любви и дружбы, мечта о покорении природы, восхищение мастерством и
трудолюбием человека.
В зависимости от темы сказки делятся на три вида:
- волшебные сказки,
- сказки о животных,
- бытовые сказки.
В волшебных сказках повествуется о приключениях героев, на долю которых выпадают
трудные задачи: защитить родную землю от врага, достать какой-нибудь волшебный предмет,
победить Кощея или Змея. У положительных героев волшебных сказок есть добрые помощники,
которые помогают им подняться выше туч, попасть в подземное царство, достать мёртвую и
живую воду, победить смерть. В волшебных сказках встречаются ковры-самолёты, сапоги-
скороходы и другие волшебные предметы, а также говорящие растения и животные.
В сказках о животных действующими лицами являются хорошо знакомые нам звери: лиса
– хитрая обманщица, волк – злой и коварный хищник, заяц – трусишка и хвастунишка, кот –
лакомка и баловень. Речь в этих сказках идёт о животных, но мы догадываемся, что в них
высмеиваются человеческие пороки и недостатки.
Героями бытовых сказок являются солдат, мужик, барин, царь, мудрая дева. И всегда
правда оказывается на стороне простых людей. Мужем, солдат или крестьянская девушка
благодаря своему уму и находчивости побеждают попа, купца, царских придворных и даже
самого царя. В бытовых сказках высмеиваются богатые и знатные люди, их жадность,
жестокость, глупость.
6. Систематизация знаний (воспроизведение знаний на новом уровне).
Викторина «Русские народные сказки» (презентация).
7. Виртуальная выставка «Художники и сказка».
В.М. Васнецов одним из первых познакомил детей со сказочным миром.
Прекрасный мир русской сказки живёт в картинах И.Я. Билибина. Сказки
иллюстрировали М.А. Врубель, Н.К. Рерих. Получили признание работы Е.Д.
Поленовой, Т.А. Мавриной, Ю.А. Васнецова и других художников.
8. Игра «Волшебный сундучок». Работа в парах (в сундучке вопросы,
варианты ответов и ответы).
9. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Работа над творческим мини-проектом «Создаем книгу сказок».
10. Инсценировка русской народной сказки «Репка».
Работа в группах:
чтение сказки;
распределение ролей;
подготовка реквизита;
репетиционная читка сказки по ролям;
выступление.
11. Рефлексия «Дерево целей». Дети подходят к дереву (на которое в начале
занятия приклеивали листочки с целями) и оставляют на листочках пометки –
удалось ли полностью достичь поставленные цели, частично или не удалось
совсем.
12. Заключительное слово учителя.
Чтение стихотворения С.В. Викулова «Русские сказки».
О сказки! О бессмертные творенья,
Далёких предков наших сочиненья,
На полках не лежавшие вовек!
Кто вас творил?
Доподлинно известно:
Русоволосый, живший повсеместно,
С умом расхожим русский человек.
Творил стоустно, слово подбирал
Правдивое, не мудрствуя лукаво.
Он, как отец, имел на это право.
Он всё из жизни брал.
И если врал –
Не из тщеславия, жаждая успеха,
И не из лести – участи льстеца.
В сём деле он не ведал…
Врал для смеха,
Из озорства, для красного словца…
И слово - всё, чем он владел пока, -
Рождало эхо. Грохотало громом!
И поднимался во весь рост над злом он
В обличии Ивана-дурака.
Он всё умел, дурак, и всё он мог!
И неспроста, играя опояской,
Он ухмылялся в ус: мол сказка сказкой,
А дело делом… Дайте только срок!