Автор: Анастасия Сергеевна Овчинникова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Семицветик"
Населённый пункт: г.Новый Уренгой, ЯНАО
Наименование материала: Методическая разработка по непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у дошкольников среднего дошкольного возраста с использование ИКТ-технологий
Тема: "Земля - наш общий дом"
Раздел: дошкольное образование
Методическая разработка по непосредственно образовательной
деятельности по формированию элементарных математических
представлений у дошкольников среднего дошкольного возраста с
использование ИКТ-технологий
На тему «Земля – наш общий дом»
Цель: совершенствование умения детей делать выводы и умозаключения.
углубление экологических знаний у детей, воспитание у них гуманного
отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле
Обучающие задачи:
• Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания по ФЭМП.
• Упражнять в счёте в пределах 5 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закрепить знания о том, что в разных местах условия разные: есть
территории,где жить легко (плодородные земли, лесистые местности,
умеренный климат, но есть места, где человеку, животным и растениям жить
трудно.
• Учится ориентироваться на игровом поле робот мыши (пчелки бибот).
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания.
• Развивать представление о жизни на Земле, об условиях для развития
растений, животных и людей (воздух, вода, пища)
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Воспитывать чувство гордости за свою планету; побуждать желание
сделать для Земли что-либо полезное.
Предварительная работа с детьми: Рассматривание иллюстраций о
планете Земля, просмотр презентации «Планета Земля», отгадывание
загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач,
наблюдение за календарём, индивидуальные занятия
Оборудование: магнитная доска, тетради, простые карандаши, проектор.
Демонстрационный материал: иллюстрации по теме.
Раздаточный материал: тетради в клетку, карандаши.
Применяемые технологии:
- ИКТ-технологии (презентация)
Ход образовательной деятельности:
Давайте порадуемся солнцу и птицам
А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем, кто живет на этой планете
«Доброе утро» - скажем мы вместе
«Доброе утро» - маме и папе
«Доброе утро» останется с нами.
1, 2, 3, 4, 5 начинаем счёт опять,
5, 4, 3, 2, 1 дружно мы в кругу стоим!
Встали ровненько ребята, слушайте внимательно
Вы к занятию готовы?
Здравствуй, математика!
А как вы считаете:
математика предмет – интересный или нет? Почему вы считаете, что
интересно? А кто думает, что математика не интересный предмет? А мы
сегодня это проверим!
С помощью математики мы с вами поможем робомышке добраться до
планеты солнечной системы. Карта у нее есть, а вот название стерлось.
Поможем?
Дети:да!
Ребята, где мы живем, на какой планете? Всё, что нужно для жизни,даёт
нам Земля :пищу, материал для одежды, воду. Земля – прекрасная планета!
Люди должны любить и беречь её, ведь она наш общий дом. Люди стараются
сохранить и украсить свой дом – нашу планету.
Космонавты говорят, что из космоса Земля наша голубая. И от каждого
из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей они
продолжали видеть голубые озера, а не грязные лужи, леса и луга, а не горы
мусора. Очень важно бережно относиться к нашему общему дому Земле, и
всем, кто на ней живет. Кроме нас и наших близких, на земле живет
множество людей. А кто еще живет рядом с нами? (бабочки и жабы, цветы и
деревья, рыбы и птицы, звери и насекомые)
. Земля- наш дом. Значит нам его и беречь.
Берегите Землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю! Берегите.
- Дети, я приглашаю вас в удивительное путешествие вокруг Земли, в
пути вас ждут интересные задания и испытания. Вы должны будете показать
свои знания, умения, сообразительность. А еще вы должны быть добрыми,
отзывчивыми и дружными! Готовы отправиться в путешествие?
Уши слушают – и все слышат,
Глаза смотрят – и все видят.
Ноги не мешают, руки помогают.
А голова – хорошо думает.
-Как истинные путешественники, мы зафиксируем дату нашего
отправления___( Дети из карточек составляют дату:время года, месяц,
день недели)
-А на чем мы будем путешествовать? Ваши варианты?
С нами в путешествие пойдет робот мышь. И у нее на карте для вас первое
задание: вам, ребята необходимо добраться до геометрической фигуры, у
которой 4 угла, 2 стороны длиннее 2х других. Какая это геометрическая
фигура?
Дети: прямоугольник.
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, как робот-мышке добраться до
прямоугольника? алгоритм
Молодцы, ребята. Продумали алгоритм, он оказался верным. Давайте
узнаем, какое задание спряталось за прямоугольником
Пальчиковая игра
Пальчики уснули, (сжать пальчики правой рукой в кулак)
В кулачок свернулись,
Один, два, три, четыре, пять! (отогнуть пальцы один за другим
по очереди на счет)
Захотели поиграть! (пошевелить всеми пальчиками)
Разбудили дом соседей, (поднять левую руку, пальцы сжать
в кулак)
Там проснулись шесть и семь! (отогнуть пальцы один за другим
на счет)
Восемь, девять, десять
Веселятся все! (Покрутить обеими руками)
Но пора обратно всем: (загнуть пальцы левой руки один за другим)
Десять,
Девять,
Восемь,
Семь,
Шесть калачиком свернулись,
Пять зевнул и отвернулся. (загнуть пальцы правой руки)
Четыре,
Три,
Два,
Один
Снова в домике мы спим. (поднять обе руки сжатые в кулак)
- Итак, ребята, вам нужно добраться до следующей геометрической
фигуры: у этой фигуры нет углов .(с детьми составляется алгоритм движения
робомыши
Дети: Круг.
Воспитатель: ответьте на вопрос. Назовите животных какие вы знаете
Посчитайте животных. Какой по счету волк, лиса, медведь, заяц?
Ответы детей.
Воспитатель: робомышке надо двигаться дальше. Следующая отметка –
эта геметрическая фигура имеет три стороны. Какая?
Дети: треугольник. (алгоритм движения до треугольника: )
Воспитатель: ребята, какие вы знаете деревья. Это береза, ель, сосна, дуб,
ива. Как вы думаете, почему нужно беречь деревья? Зачем нужен кислород?
Что мы можем сделать, чтобы содержание кислорода не уменьшалось? Какое
по счету береза и т.д.
Воспитатель: нам осталось добраться последней геометрической фигуры.
Это какая геоетрическая фигура?
Дети: остался квадрат.
Воспитатель: ребята, нужно выполнить задание
Руки в стороны, в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре
Полетел наш самолёт.
- Куда летим?
Воспитатель переворачивает фигуру квадрат, а там изображение планеты
Земля.
Воспитатель: вот мы и помогли робомышке найти название планеты. Вам
понравилось занятие? Чем мы занимались?