Автор: Кулябина Ирина Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 53
Населённый пункт: Кемеровская обл., г. Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ООД с детьми старшего дошкольного возраста "Деньги всякие нужны"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад№ 53»
ООД с детьми старшего дошкольного возраста
«Деньги всякие нужны»
Составили: Кулябина Ирина Евгеньевна
Антонова Елена Анатольевна
г. Ленинск –Кузнецкий 2022 года
Цель: раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота».
Задачи: закрепить знания детей о внешнем виде современных денег, что
деньги бывают бумажные и металлические - научить детей понимать
назначение денег; их необходимость в жизни человека; активизировать
словарь детей
Оборудование: мяч, копилка с набором разных монет и банкнот; бумага и
цветные карандаши.
Предварительная работа: рассмотреть с детьми банкноты и монеты, чтобы в
дальнейшем дети могли свободно называть отличительные и сходные черты
между монетой и банкнота
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Стук в дверь, заходит почтальон)
Почтальон: Здравствуйте, ребята!
Вам пришла посылка от вашего друга Буратино.
(Воспитатель с детьми благодарит почтальона)
Воспитатель распечатывает посылку и демонстрирует копилку.
Воспитатель: Что это такое нам прислал Буратино?
Ответы детей
Воспитатель: Для чего же нужна эта копилка?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, чтобы копить деньги. Но мне очень интересно
узнать, а зачем людям копить деньги? Что на них можно купить?
Ответы детей
Игра «Для чего нам нужны деньги?»
Воспитатель: Я бросаю мяч вам и называю, для чего нам нужны деньги, а вы
продолжаете.
Деньги нам нужны: (Ответы детей) для покупки продуктов питания; для
оплаты бытовых услуг;
для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких
развлечений нам нужны деньги?);
для оплаты услуг (уточнить, каких именно);
для оплаты проезда на транспорте; для покупки подарков; для оказания
помощи бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность называется
благотворительностью) и т.д.
Воспитатель: А вам интересно узнать, что лежит в копилке, какие деньги там
есть?
Воспитатель: Это что такое? (Ответы детей) Правильно, монеты. Какая
монета?
(Если дети не называют все признаки монет, то воспитатель помогает им.)
Воспитатель: Круглая, металлическая, звенит (можно взять в руки несколько
монет и позвенеть ими, после этого дети смогут назвать данный признак).
Воспитатель: Смотрите, у нас в копилке ещё что-то осталось. Давайте
достанем.
Воспитатель достаёт банкноты.
Воспитатель: Как можно назвать эти деньги? Эти деньги называют
«Банкноты»
Воспитатель: Бумажные, прямоугольные, шуршат.
Воспитатель
показывает
детям
какие
бывают
банкноты,
дать
детям
посмотреть их, подержать в руках.
Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется
«Дополни». Я называю признак монеты, а вы называете противоположный
признак банкноты и наоборот. Монета круглая, а банкнота … Банкнота
бумажная, а монета … Монета звенит, а банкнота … Монета металлическая,
а банкнота… (Ответы детей) - Где мы носим деньги, монеты и банкноты? (в
кошельке)
Динамическая гимнастика «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка - одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в кулак, согнув
все пальцы).
Воспитатель: Ребята, а давайте придумаем и нарисуем деньги для игр в
нашей группе. Вы должны придумать форму, название и нарисовать монету
или банкноту, которыми можно оплатить покупки в нашем сказочном
магазине.
Дети рисуют монеты
Воспитатель: Что вы придумали: монету или банкноту? Какой она формы?
Как она называется? Что и почему на ней изображено?
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили? Какие бывают деньги? Чем
отличается монета от банкноты?