Автор: Бурматова Елена Юрьевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "ДСКВ № 110"
Населённый пункт: г. Братск, Иркутская область
Наименование материала: Педагогическая разработка
Тема: "Акватория Здоровья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по плаванию
для детей старшего дошкольного возраста
«АКВАТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»
Задачи:
Создавать
положительный
эмоциональный
настрой
на
занятии
по
плаванию;
В игровой форме выявить, систематизировать и закрепить знания детей
о системах организма человека;
Формировать у детей осознанное отношение к собственному здоровью;
Научить детей прощупывать пульс;
Развивать у детей плавательные умения в соответствии с возрастными
возможностями (всплывать и лежать на воде, упражнять в скольжении
на груди, выполнять выдох в воду, кроль);
Воспитывать уверенность в своих силах.
Предварительная работа:
Чтение познавательной литературы по программе «Я – человек»;
Подбор стихов, загадок;
Подбор наглядного материала – иллюстраций, картинок о здоровом
образе жизни;
Рассматривание иллюстраций в «Азбуке здоровья», энциклопедиях;
Материал к занятию: тонущие игрушки.
Ход занятия.
Построение возле чаши бассейна.
Инструктор:
Здравствуйте,
ребята.
Я
предлагаю
вам
отправиться
в
волшебную страну «Акватория Здоровья». «Аква» – это «вода», «тория» –
это территория. Здесь царит здоровье, радость, красота.
Инструктор: Согласны ли вы путешествовать?
Ответы детей.
Инструктор: Я открою вам секреты,
Только надо знать при этом
Правила моей страны.
Здесь нельзя толкаться, драться!
Никого не обижать,
Это мирная страна,
Дети, поняли меня?
Раздается стук, вбегают два ребенка, изображающие микробов.
1-ый микроб: Мы – микробы! Ха-ха-ха!
Быть здоровым – чепуха!
Суньте грязный палец в ротик!
Как живете? Как животик?
2-ой микроб: Ну, а голова болит?
Как нас это веселит!
До чего же мы пригожие,
Мы, микробушки, хорошие!
Дети: нет, плохие!
Микробы: Да мы самые прекрасные!
Дети: Заразные!
Микробы: Нас обижают! Бедные мы, бедные!
Дети: Вы, микробы, - страшно вредные!
Микробы: Ну, теперь от вас не отстанем!
Инструктор: Ребята, что же нам делать? Как избавиться от микробов?
Дети читают стихи.
1 ребенок: Уходи, микроб, от нас! »
Чтоб с болезнями не знаться,
Надо спортом заниматься.
2 ребенок: Не боимся мы простуды,
Нам и насморк нипочем,
Потому что все мы дружно, все в бассейне плывем.
3 ребенок: Я здоровье берегу,
Сам себе я помогу,
От микробов и болезней
Сам себя уберегу.
4 ребенок: От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
Чтобы чистота была,
Нужно мыло и вода.
Инструктор: Правильно, мы сами можем себе помочь.
- Ребята, что надо делаем, чтобы быть здоровым?
Ответы
детей
(Заниматься
физкультурой,
делать
зарядку,
закаляться,
плавать, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой,
делать самомассаж)
Инструктор: Предлагаю сделать массаж
Массаж пальцев «Умывание»
Знаем, знаем мы, да-да-да.
Где ты прячешься, вода,
Выходи, водица, мы пришли умыться!
Лейся на ладошки по-нем-нож-ку.
(Поочередно массируют каждый палец)
Нет, не понемножку, посмелей,
Будем умываться веселей!
(Энергично растирают ладони и кисти рук) (Н. Пикулева)
Самомассаж лица для детей в стихах «Нос, умойся!»
«Кран,
откройся!»
-
правой
рукой
делаем
вращательные
движения,
«открывая» кран.
«Нос, умойся!» - растираем указательными пальцами обеих рук крылья носа.
«Мойтесь сразу оба глаза» - проводим руками над глазами.
«Мойтесь, уши!» - растираем ладонями уши.
«Мойся, шейка!» - аккуратными движениями гладим шею спереди.
«Шейка, мойся хорошенько!» - гладим шею сзади, от основания черепа к
груди.
«Мойся, мойся, обливайся! – поглаживаем щеки.
«Грязь, смывайся! Грязь, смывайся!» - трем ладошки друг о друга.
(Э.Мошковская)
Инструктор: Мыться надо чтобы стать чистым, а плавать чтобы – здоровым.
Плавание развивает все системы нашего организма.
Микробы: Какие такие системы?
Инструктор: В воду дружно мы зайдем все расскажем, все покажем.
Вход в воду.
Инструктор: В круг веселый становитесь,
В хороводе закружитесь.
1. Упражнение «Пузырь»
Дети идут по кругу, произнося слова:
Раздувайся пузырь, раздувайся большой.
Оставайся такой, да не лопайся.
Шар летел, летел, летел,
Да за веточку задел.
“Шар” лопнул, и дети выполняют выдох в воду.
Инструктор: А что с нами будет, если мы не будем дышать?
Да, мы умрем. Мы уже знаем:
Без дыханья жизни нет.
А сколько вы можете не дышать?
2. Упражнение на задержку дыхания
Нужно 3 раза глубоко вдохнуть и нырнуть под воду и не дышать. Я буду при
этом
считать
секунды.
Как
только
вы
почувствуете,
что
больше
не
можете сидеть под водой – выныривайте, но при этом запомните, сколько
вы просидели под водой без дыхания.
Инструктор: Попрошу всех смирно встать,
Что скажу всем выполнять.
Сделай вдох и поскорей,
Звезду выполни быстрей.
3. «Звезда» на груди. Упражнения на всплывание.
Микробы: Какую систему укрепляют эти упражнения?
Инструктор: (обобщая ответы детей) Правильно. Эти упражнения развивают
дыхательную систему.
4. Скольжение на груди, на спине
Дети выполняют скольжение на груди, на спине оттолкнувшись от бортика
бассейна.
Микробы: А эти упражнения, чем полезны?
Инструктор: (обобщая ответы детей) Скольжение расслабляет мышцы спины,
позвоночник отдыхает.
Микробы: А что при плавании руки и ноги никакого участия не принимают?
Инструктор: Без них никаким способом не проплывешь.
Микробы: А что способы плавания бывают разные?
Ответы детей
5. Кроль на груди
Плавание кролем в полной координации, всю длину бассейна (8 м.)
6. Кроль на спине
Плавание кролем на спине в полной координации, всю длину бассейна (8 м.)
Инструктор: При плавании спортивными способами укрепляется опорно-
двигательный аппарат.
Микробы: Все системы назвали?
Инструктор: Нет! Забыли про кровеносную систему.
Микробы: Но как же ее проверить?
Инструктор: нужно нащупать пульс на запястье или шее, можно положить
руку на сердце. Давайте сделаем это вместе и прислушаемся. Сердце бьется
чаще? Да, потому что оно получило нагрузку.
7. Найди пульс
Микробы: Так это, наверно, вредно?
Инструктор: Нет, это полезно, только нагрузку нужно чередовать с отдыхом.
Поэтому и нам пора отдохнуть.
8. Игра «Ровным кругом»
Дети, взявшись за руки, встают в круг, двигаются и произносят:
Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать
И что (Даша) нам покажет
То и будем выполнять.
Дети выполняют движение за Дашей
1-ый микроб: Ой, плавать я не могу,
И сейчас я утону.
2-ой микроб: Здоровый образ жизни не для меня,
Ой, умираю, погибаю я!
Инструктор: Ребята, давайте сделаем фонтанчики,
Лучше вы, Микробы, уходите
Не встречайтесь у нас на пути!
Дети, держась руками за трубу, работают ногами кролем.
Микробы убегают.
Инструктор: Какие вы молодцы! Испугались нас Микробы и убежали. Но,
кто-то здесь все перепутал, разбросал игрушки. Давайте наведем порядок.
9. Игра «Достань со дна»
Дети ныряют и достают игрушки со дна бассейна.
Инструктор:
Здоровье
у
нас
прибавилось,
настроение
улучшилось.
А
путешествие наше закончилось. Чтоб здоровым быть
– надо
закаляться,
водой обливаться, плавать, нырять, кувыркаться.
Инструктор: На прощанье мой наказ:
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Приучи себя к порядку, пробуй плавать и нырять!
Надо с детства закаляться, чтоб здоровым быть весь год,
Чтобы к доктору являться, если только позовет.
Каждый твёрдо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
До свиданья, ребята. Будьте здоровы!
Дети выходят из воды.