Напоминание

На лучший авторский проект: "Моя педагогическая инициатива"


Автор: Павлова Любовь Анатольевна
Должность: инструктор по фк
Учебное заведение: МАДОУ №7
Населённый пункт: город Мончегорск Мурманская область
Наименование материала: конспект игрового занятия в бассейне "Веселые лягушата"
Тема: На лучший авторский проект: "Моя педагогическая инициатива"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект игрового занятия «Веселые лягушата»

в средней группе (с 4до 5лет) в рамках «Дня открытых дверей» для

родителей будущих воспитанников.

Павлова Любовь Анатольевна, г.Мончегорск, МАДОУ №7, Инструктор

по ФК, апрель 2022 года.

Цель: Показ упражнений на укрепление опорно-двигательного аппарата

Задачи:

формировать у детей интерес к занятиям плаванию; укреплять

физическое здоровье

Виды детской деятельности: игровая.

Материалы и оборудование: надувная лягушка, резиновые мячи, обручи.

Предварительная работа:

ОД по аппликации «Кнопочка из цветочного

города»

Продолжительность занятия: в бассейне20-22мин

ОД по аппликации проводилась воспитателем группы.

Ход занятия:

Воспитатель: Мы с вами прочитали отрывок сказки «Приключение Незнайки в

солнечном городе, сегодня посмотрели отрывок мультфильма. Обратили

внимание какой красивый город, как много цветов. Предлагаю вам сегодня

сделать цветы, сейчас на улице весна, скоро потеплеет, природа начнет

просыпаться после долгой зимы. А у нас из ваших сделанных цветов, станет по-

весеннему красиво, как в цветочном городе.

Дети делают цветы за столами

После того как сделают цветы, разложат на столах. К ним придет Кнопочка.

Кнопочка входит в группу

Кнопочка:- Здравствуйте дети, вы знаете кто я.

Дети:-Здороваются и дают ответы.

Кнопочка-Да, я Кнопочка, живу в Солнечном городе, вместе с Незнайкой и

Знайкой. Я услышала, что вы говорили обо мне, решила заглянуть. Какие

красивые цветы вы сделали, как настоящие в цветочном городе.

Воспитатель: Кнопочка, скажи, какой цветок тебе больше всего нравиться?

Кнопочка-все цветы красивые, молодцы, что сделали такую красоту. Надо чтобы

эти цветы были на зеленой лужайке, тогда получится цветочная поляна. У вас в

саду есть зеленая лужайка?

Дети: Есть в бассейне, в зале сухого плавания, мы там сначала занимаемся, а

потом идем купаться.

Кнопочка: как же найду бассейн, когда приду в следующий раз?

Воспитатель: мы тебе из цветов указатели сделаем, чтобы ты не заблудилась, а

еще там стоит самокат, ты его сразу увидишь. Завтра дети пойдут купаться,

сделают большую цветочную поляну, ты приходи и посмотришь.

Кнопочка-хорошо, приду обязательно.

Воспитатель: Вот видите, бывают в жизни чудеса. Кнопочка, к нам пришла,

интересно, придет в бассейн, или нет, как вы думаете?

Дети дают свои ответы.

В бассейне.

Дети приходят на занятие с цветами, которые сделали с воспитателем

Инструктор-вы почему пришли с цветами.

Воспитатель-Можно мы цветы на лужайке оставим, и она превратится в

цветочную полянку. Кнопочка придет и посмотрит, мы ей обещали.

Инструктор: Если обещали, значит надо сделать, у нас сегодня в бассейне гости,

мамы наших малышей, я хочу, чтобы вы им показали, чему можно научиться в

бассейне, чтобы их дети росли такими же сильными и выносливыми, как вы.

Инструктор: Сначала сделаем с физминутку с вашими цветами, потом оставим

на лужайке и пойдем купаться. Сегодня в бассейне, вы будет лягушатами.

Как только дети спускаются в воду входит Кнопочка.

Кнопочка: Я нашла ваш бассейн по цветам, красивая у вас цветочная полянка,

как у меня в Солнечном городе.

Кнопочка: Как у вас красиво в бассейне, а вы и есть лягушата?

Инструктор: Сейчас они пока дети, но сделают аквагимнастику «Веселые

лягушата», сразу станут лягушатами.

Дети под музыку выполняют движения

Кнопочка: А зачем вам самокат в бассейне?

Инструктор: Скоро наступит лето, наши дети будут кататься на самокатах и

беговелах, на новой специализированной площадке. Сегодня мы покажем мамам

младших воспитанников, что можно делать, чтобы их дети росли здоровыми,

сильными. Наши упражнения можно выполнять дома в ванне, или просто на

полу, они помогут укрепить голеностоп и коленный сустав. А это очень важно

для катания на самокатах.

Давайте начинать, а начнем мы с аквагимнастики «Лягушата»

Выполняют под музыку упражнения в воде.

Инструктор: Вот вы и стали лягушатами. Сейчас мы с вами покажем, как

маленькие лягушата учатся ходить.

Дети идут, переступая с ноги на ногу, согнутыми коленями, руки на уровне плеч

в стороны. Покачивая тело в лево право.

Мы с вами подошли к большой маме-лягушке. Как вас обнимает мама, когда

соскучилась.

Дети показывают упражнение «Обнимашки».

Инструктор обращает внимание родителей на выполнение упражнения, в

котором идет нагрузка на плечевой пояс и поясницу.

И: Молодцы, все вы знаете, что от мамы далеко уходить нельзя, если вы гуляете

с ней на площадке. Она постоянно вас должна видеть-детям напоминается

правило ОБЖ.

Инструктор: Покажем упражнения для голеностопа.

Дети садятся в воду около лягушки, и выполняют упражнение «Маленькие и

большие ножки»

Кнопочка: А что еще важно, чтобы быстро бегать, плавать, кататься на

самокатах и беговелах.

Дети: правильно дышать.

Инструктор: Мы покажем, упражнение на дыхание «Сдуй лепесток», затем

опустим лицо в воду и выполним выдох под водой.

Дети встают, выполняют упражнения «Сдуй лепесток»

Инструктор: Сейчас поплывем за лягушкой, и лапки наши будут делать

фонтанчик.

Дети передвигаются за лягушкой, работая ногами вверх-вниз от стенки до

стенки бассейна.

Инструктор: Обратно двигаемся и опускаем лицо в воду, делаем выдох.

Немножко отдохнем, покажем, как лягушата могут отдыхать.

Выполняют упражнение на спине «Я на солнышке лежу», инструктор помогает

детям лечь на спину

Кнопочка: Я тоже люблю на солнышке лежать, но в воде не умею.

Инструктор: Чтобы научиться лежать на спине, можно лечь на лужайку и

мечтать о чем-нибудь хорошем, а когда пойдешь купаться лечь на воду и думать,

что ты лежишь на лужайке, смотришь на солнышко, и у тебя все получится.

Кнопочка: Я попробую, а еще я вот так научилась делать ножками.

Показывает упражнение «Маленькие и большие ножки»

Инструктор: Дети, какая Кнопочка молодец, уже запомнила и делает.

Кнопочка: Только лицо я воду боюсь опускать, так страшно.

Инструктор: Дети научим Кнопочку опускать лицо с ладошками.

Дети: Научим, садятся на коленки и опускают лицо в воду.

Затем плывут с ладошками около лица.

Кнопочка сидит, пробует, закрывает лицо ладошками.

После выполнения упражнения.

Кнопочка: Правда, когда закрываешь глаза и ладошки прижимаешь к лицу

совсем не страшно, попробую дома.

Инструктор: Лягушата ко мне подойдут, возьмут мячи и покажут еще одно

упражнение с мячом.

Выполняют упражнение «Мой веселый звонкий мяч». Дети встают около

бортика, держась одной или двумя руками и ногой играют с мячом, погружая его

в воду. Чередую правую и левую ногу.

Инструктор: Обращаясь к взрослым, объясняет, что это упражнение можно

делать дома в ванне, но надо следить за детьми и не оставлять их одних, иначе

они могут упасть. Также его можно выполнять дома на полу, просто нажимая на

мяч стопой. Лучше всего если мяч будет мягкий. Предлагает взять родителям

мяч на бортике и попробовать, сжимать его рукой.

После выполнения, инструктор благодарит детей, предлагает им выполнить

скольжение с мячом. При скольжении дети работают стопой.

Кнопочка: У нас в Солнечном городе очень много бабочек, они садятся на

цветы, и на всех, кто гуляет по цветочной поляне. Давайте поиграем, к кому

сядет бабочка на голову, тот приседает в воду и сидит в воде.

Кнопочка с бортика по очереди опускает на головы детям бабочку, они

приседают в воду.

Проводится игра «Бабочка»

После игры.

Кнопочка: Спасибо большое я узнала много интересного, расскажу всем своим

друзьям, и покажу упражнения. Мы их будем в каждый день выполнять, а потом

как вы кататься на самокатах.

Я подожду вас на лужайке, у меня есть сюрприз для детей.

Кнопочка уходит.

Инструктор: Дорогие родители, мы думаем, и для вас было полезным посещение

нашего занятия. Сейчас наши дети покажут вам, как они умеют плавать и будут

выходить из бассейна.

Дети плывут, делают упражнение «Звездочка» и выходят из воды.

В зале сухого плавания на лужайке ждет детей Кнопочка.

Дети выходят из раздевалки в зал сухого плавания.

Кнопочка: Я хочу подарить вам небольшие подарки, и сфотографироваться с

вами.

Но сначала можно мне прокатиться на вашем самокате?

Инструктор: Конечно можно.

Кнопочка: Встает на самокат, качается. Да, сложно, сначала надо научиться, а

потом кататься. Вручает каждому пакетик. Давайте фотографироваться, а то меня

друзья заждались.

Дети и Кнопочка фотографируются.



В раздел образования