Напоминание

Использование ИКТ в соответствии ФГОС


Авторы: Лилия Варисовна Аминова, Якина Инна Евгеньевна
Должность: воспитатели доо
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №157
Населённый пункт: город Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект итогового ООД "Космос" в подготовительной группе
Тема: Использование ИКТ в соответствии ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Путешествие в космос»

(интегрированное занятие в

подготовительной группе)

Выполнили: Аминова Л. В.

Якина И. Е.

Муз. Руководитель:

Яковлева С. А.

Уфа-2022

Задачи:

1.

Воспитывать у детей интерес к космонавтам. Учить

восхищаться их героическим трудом, гордиться тем, что первым

космонавтом был русский человек. Воспитывать чувство гордости за

свою страну. Расширять представление о космических полетах.

2.

Закрепить знания детей о том, что мы живем на планете

Земля; в космосе есть другие планеты, звезды, созвездия.

3.

Развивать навыки творческого рассказывания. Учить давать

четкие, краткие ответы на конкретно поставленные вопросы.

4.

Продолжать закреплять умения отгадывать кроссворды,

решать задачи, разбивать слова на звуки, придумывать слова по

схемам, различать предложения по цели высказывания.

5.

Совершенствовать навыки счета в пределах ста, закреплять

понимания отношений между числами.

6.

Продолжать развивать интерес детей к художественной и

познавательной литературе.

Активизация словаря:

небо, звездное небо, звезда, планета,

созвездия, космос, космонавт, скафандр, космический полет.

Обогащение

словаря:

Вселенная,

Галактика,

Солнечная

система, планеты (Венера, Марс, Меркурий, Плутон, Сатурн,

Юпитер, Нептун, Земля, Уран), невесомость, космическая станция,

орбита.

Материалы: кинет, счетные палочки, карандаши, листы бумаги,

пульты, 3 обруча, бумажные звезды разного размера, напечатанные

на листах предложения.

Ход занятия.

- Ребята, сегодня я получила письмо от космического

волшебника.

Хотите

узнать,

что

написал

нам

космический

волшебник?

Чтение письма. (на экране появляется письмо)1 слайд

- На чем можно отправиться в космическое путешествие?

Да, на ракете, на космическом корабле.

На столах у вас наборы счетных палочек, каждый из вас строит

то, на чем он полетит в путешествие.

- Итак, за работу.

- Построили, молодцы! (на экране появляется космическая

ракета)2слайд

- Возьмите ребята пульты в руки и считаем от 10 до 100 в

прямом порядке десятками.

Пуск!

-Ребята, в какое время года мы отправились в космическое

путешествие?

- Какое сегодня число? День недели?

- Пока мы летим, я хочу вам прочитать интересную сказку.

(после чтения сказки появляется на экране солнечная система)3слайд

- Мы приближаемся к первой планете.

- Как она называется? (Меркурий)4 слайд

- Что вы знаете о ней?

Вот задания от планеты. Меркурий прислала нам космические

вопросы: (появляется на экране планета)

- Как называется планета, на которой мы живем?

- Как называется ближайшая к нам звезда? (Луна)

- Что такое солнечная система?

- Какие планеты ты знаешь в солнечной системе?

- Какая из них самая большая? (Юпитер)

- Кто первым полетел в космос?

- Кто был первым космонавтом?

- Назовите первую женщину космонавта?

- Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос?

(Алексей Леонов)

- Зачем нужно солнце?

- Кто такие астрономы?

- Что такое луна? (спутник Земли, светило ночи)

- У какой планеты есть кольцо? (Сатурн, Уран)

- У какой планеты есть спутник? (у Земли)

- Когда впервые человек полетел в космос? (12 апреля 1961 года)

- Каких российский космонавтов мы знаем?

- Каким качеством должен обладать космонавт?

- Какую планету назвали в честь Бога войны? (Марс)

- Почему? (цвет крови)

- А в честь Богини красоты? (Венера)

Молодцы!!! С первым заданием справились!

- Летим дальше!

- Какая следующая планета? (на экране появляется Венера)

5 слайд

- Что вы о ней знаете?

- Венера нам прислала космические загадки.

1) Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный

В нем живут Вселенная, Звезды и кометы

Есть и обитатели - Может быть планеты ?(космос)

2) На корабле воздушном космическом, послушном

Мы, обгоняя ветер несемся на… (ракете)

3) Желтая тарелка на небе висит

Желтая тарелка всем тепло дарит (солнце)

4) Ледяной летит объект хвост его полоски света,а зовут объект..

(комета)

5) Освещаем ночью путь звездам не дает заснуть,

Пусть все спят, ей не до сна в небе не заснет… (Луна)

Молодцы!

- Летим дальше. Впереди нас встречает планета Земля (появляется

на экране планета Земля)6 слайд

- Что вы знаете о ней?

Планета Земля нам прислала интересные задания.

1)

Придумайте слова к схеме. (на экране)7 слайд

2)

Придумайте предложения к этим схемам. (на экране)

8слайд

9 , 10 слайды

3)

Чтение предложений. (на листочках каждому ребенку)

Справились мы с этим заданием. Летим дальше.

- Появляется на нашем пути следующая планета.

- Как она называется? (Марс)15 слайд

- Что вы знаете об этой планете?

Планета Марс приглашает нас на космическую зарядку.

Д/и «Назови соседей»

Я называю число, а вы называете наименьшего и наибольшего

соседа этого числа.

Вот мы и отдохнули.

- Летим дальше. Впереди нас ждет следующая планета.

- Какая следующая планета? (появляется на экране Юпитер)16

слайд

- Кто что знает о планете Юпитер?

- А вот Юпитер прислал нам космические ребусы и задачи. (на

экране ребусы и задачи по схемам на сложение и вычитание)17-23

слайды

Молодцы! Справились и с этими заданиями.

Следующая планета Сатурн (на экране появляется планета

Сатурн).24 слайд

- Что можете сказать о ней?

Эта планета будет музыкальной.

МУЗ.РУК. Ребята посмотрите на экран, там вы видите

портреты. Кто все эти люди? Правильно композиторы.25 слайд

Давайте вспомним как их зовут(указкой на портрет, дети

называют композитора).

Хорошо, а сейчас я буду ставить музыкальные фрагменты ,

которые сочинили эти композиторы вам надо вспомнить название

произведения

и композииора, который его сочинил.(слушаем

музыку,

дети

называют

1.

П.И.Чайковский

«Неаполитанская

песенка», 2. Д.Б.Кабалевский «Клоуны», 3. В.А. Моцарт «Турецкое

рондо».26 слайд

Вы отлично справились, а теперь нам опять надо посмотреть на

экран ( 27,28,29 слайды)там вы увидите форму одного из этих

музыкальных произведений, назовите произведение и почему вы так

рещили.(Дети отвечают).

Летим дальше.

- Какая следующая планета? (Уран)30 слайд

- Что вы можете о ней рассказать?

Эта планета принесла нам очень сложное задание. Инопланетяне

оставили на этой холодной планете предмет. А мы должны отгадать,

что это за предмет. Вы готовы? (графический диктант)

Молодцы, с заданием справились! (На экране появляется ключ)

31 слайд

- Какая следующая планета? (на экране Нептун)

32 слайд

- Расскажите об этой планете?

- А сейчас послушайте задания об этой планете. (блоки

Дьянеша) 33 слайд

Вам предстоит собрать звезды, космические тела в космические

кольца.

В красное космическое кольцо- красные космические объекты,

звезды, тела.

В синее космическое кольцо- маленькие звезды, космические

объекты, тела.

В

зеленое

космическое

кольцо-

круглые

тела,

звезды,

космические объекты.

Объяснение своего решения.

И самая дальняя планета Плутон. (на экране появляется

Плутон)34 слайд

На небе много различных планет и созведий. А вы все наши

маленькие звездочки, которые растут и радуют свими успехами

близких. Давайте исполним танец маленькие звезды.

ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИЕ ЗВЕЗДЫ 35 слайд

Молодцы! Со всеми заданиями мы справились. Возвращаемся

обратно в детский сад.

Приготовьтесь к обратному отсчету от 100 до 10 десятками. Вот

мы и в детском саду.

Дети, вы знаете - есть такая примета: если увидишь падающую

звезду, и загадаешь желание, то оно обязательно сбудется. Однажды

звездный волшебник попал под настоящий звездопад, решил собрать

звезды в коробочку и поделиться с вами. Ведь всегда очень важно

делиться чем-то радостным, хорошим, добрым. И он решило

подарить каждому из вас по одной звезде. Когда вы загадаете

желание, а потом съедите звезду, то желание обязательно сбудется.

Угощение детей. (печенье в виде звезды)

- Понравилось вам путешествие?

- Чем понравилось?

- Что нового узнали?

- Что запомнилось?

Сюрпризный момент. В сундуке лежат подарки для каждого

ребенка.



В раздел образования