Напоминание

"Как помочь птицам зимой"


Автор: Кучер Дина Андреевна
Должность: мбдоу д/с №5
Учебное заведение: МБДОУ д/с №5
Населённый пункт: Славянск-на-Кубани
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: "Как помочь птицам зимой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в старшей группе

Тема: «Как помочь птицам зимой»

Цель : Сформировать представление об основных видах птиц Кубани и о способах заботы о них.

Задачи: - Познакомить с видами птиц , обитающих рядом с человеком , с их внешнем видом , с

голосом и повадками.

- Расширить представления о том , как можно помочь птицам Кубани.

- Сформировать познавательный интерес к изучению окружающего мира

- Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам , желание помогать и оберегать их.

Предварительная работа: Цикл познавательных бесед о птицах ; рассматривание иллюстраций ;

чтение рассказов ; стихов о птицах ; отгадывание загадок ; Д/и : «Четвертый лишний» , « Назови

силуэт птицы» , «Найди жилище птиц»; Презентации и альбомы «Птицы»

Оборудования и материалы: Иллюстрации птиц , конверт с перьями , ноутбук , аудиозапись с

голосами птиц, мнемотаблица, «шапочки-птички».

Ход занятия:

Мотивация: На столе конверт в нем перо птиц; Ребята , что это ? Кто мог его оставить? Кому оно

принадлежит? Вы догадались о ком сегодня мы будем говорить и с кем знакомиться

Д.: О птицах

Ребята сели за столы

В.: Птицы сопровождают человека везде: и в дикой природе, и рядом с жильем .Круглый год мы

можем слышать их пение , видеть их в поисках корма или таскающих веточки для гнезда. Без птиц

сложно представить наши города и поселки, а их польза огромна.

Ребята птиц очень много, они все очень разные (большие, маленькие, пестрые, однотонные, кто

прыгает, кто скачет.)Но сегодня мы с вами поговорим о зимующих птицах.

– А вы знаете, как отличить птичку от другого животного?

Д.: Да. Птицы умеют летать.

В.: Давайте познакомимся с зимующими птицами Кубани. Некоторых, вы можете встретить, если

выгляните в окошко или выйдете из дома.

Ребята, а как вы думаете почему их называют зимующими птицами?

Д.: Остаются у нас.

Работа по мнемотаблице (Дети составляют рассказ с опорой на образец)

В.: Отлично! Молодцы! Вы справились.

Рассмотрение и обсуждение презентации на ноутбуке.

В.: Давайте , посмотрим на их изображения и ответим на вопросы для самых внимательных.

- Кто больше по размеру – воробей или голубь?

- Какие цвета можно найти в оперение голубя?

- А какой цвет есть в оперении воробья , но отсутствует у голубя?

- Какого цвета крылышки голубя?

- Какого цвета «шапочка» воробья?

- Голубей какой окраски вы встречали на улице?(Молодцы! Хорошо! Продолжаем дальше!)

В.: А вот следующее задание , сравни две птицы -ворону и сороку.

- На каком рисунке изображена сорока?

- У кого длиннее хвост – у сороки или вороны?

- Какие цвета можно найти в оперение вороны? А в оперение сороки?

- Почему сороку в сказках называют «сорока-белобока» ?

Включается аудиозапись с голосами птиц.

В.: Все мы знаем , что птицы непоседы , долго на месте не сидят. Давайте и мы встанем и немного

подвигаемся, как птички.

Игра «Шапочки-птички» (Дети одевают шапочки с изображением птиц , под музыку имитируют

повадки птиц и крики(звуки))

Дети присаживаются.

Показ кормушки (деревянная) и карточки зимующих птиц. Берет карточку-птиц и знакомит с

детьми. Детям предлагается обсудить внешний вид птицы, обратить внимание на цвета в

оперении.

В.: Синица – которая питается насекомыми , но на зиму все равно остается зимовать рядом с нами;

её красивый голос мы слышим не только летом , но и зимой ; ее расцветка очень яркая-черно-синяя

шапочка, желтый животик (брюшко),черный «галстук» и белые щечки.

Щегол-его называют «птица-цветок», потому что в его оперении можно найти пять цветов. В

оперении этой птички есть-черный, белый, коричневый , красный и желтые цвета. Песня у него

громкая, веселая.

Трясогузка -узнать ее очень просто: бегает она вдоль дорожек и хвостиком трясет, потому и названа

трясогузкой. В оперении всего -два цвета-белый и черный.

Дятел-кто из нас не слышал, как стучит , долбит по дереву неугомонный барабанщик.

Дятел – настоящий красавец , в его оперении есть , черно-белая гамма и красные пятна. Очень умная

птица, стуча по дереву,он по звуку определяет местонахождение насекомых и старательно извлекает

их из под коры. И ещё , у дятла , очень длинный язык .

В.: - Кто мне скажет , для чего ему длинный язык ? Дятел ведь не болтун.

Д.: (Облизываться)

В.: Языком из труднодоступных мест он вытаскивает насекомых , которые вредят дереву. Ведь не зря

его называют «доктор-леса».

Предлагается детям встать и сделать пальчиковую гимнастику « Зимующие-птицы»

Шишка, ты вкусна, толста(Сцепить указательные пальцы)

И прекрасна для клеста ( Перецепить пальцы)

А снегирь , стряхнув снежинки,(«смахнуть снег» с тыльной стороны кисти)

Поклюет зимой рябинки( Пальцы правой руки согнуть в щепоть – «клюв» и поклевать чуть согнутую

левую ладонь –«гроздь рябины»)

В.: Ребята, мы назвали птиц. Узнали как они выглядят , как поют , какие домики им нужны.

- Но мы о чем то забыли ?

- Что нужно ещё птичкам в холодное время года?

Д.: покормить.

В.: Действительно ,зима – трудное время для птиц . Голодные птицы сильно страдают от голода и

холода. Нужно поддержать их.

- Ребят как мы можем их помочь?

Д.:Сделать кормушку и покормить их.

В.: А любую ли еду, можно класть в кормушку? Как человеку есть все подряд нельзя, так и птицам

нужна еда не только вкусная, но и полезная. Причём для каждой птицы свой корм.

Ребята послушайте стихотворение :

А. Яшин «Покормите птиц»

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

В.:Запомнили, ребята, чем можно покормить зимой птиц? А теперь давайте поиграем Д/и «У

кормушки»

Детям предлагается совместить изображения птиц и изображение корма, который можно класть

им в кормушку. Предлагается также «вредная» птичья еда – конфеты, соленые сухарики, чтобы

закрепить знания о том, что данную еду нельзя класть в кормушку.

В.:Вот молодцы, теперь вы обязательно сумеете покормить птиц правильно

Оценка деятельности детей: -О чем мы сегодня с вами говорили?

- С какими птицами мы с вами познакомились?

- А как называются птицы, которые остаются зимовать?



В раздел образования