Напоминание

"Что важнее для победы в пионерболе: техника или тактика?"


Автор: Попова Наталья Владимировна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МАОУ "СОШ№23 им.Г.А.Кадзова"
Населённый пункт: п.Айхал, Мирнинский район, Республика Саха Якутия
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Что важнее для победы в пионерболе: техника или тактика?"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока.

Тема. «Что важнее для победы в пионерболе: техника или тактика?»

Класс: 4

Цель: совершенствовать умение выполнять подачу, броски и ловлю мяча;

Задачи: 1)создать условия для активной работы по совершенствованию техники и тактики пионербола;

2)развить скоростно-силовые качества и меткость;

3)воспитывать целеустремленность, чувство товарищества

Результаты деятельности:

Личностные

: развивают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; развивают

доброжелательность ,самостоятельность.

Метапредметные : регулятивные: формулируют и сохраняют цель деятельности на занятиях, проговаривают последовательность действий

на уроке, учатся работать по составленному плану.

коммуникативные: активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; задают вопросы,

необходимые для организации собственной деятельности, высказывают свои предположения.

Предметные : знают и применяют технику игры «Пионербол» , а также объясняют тактику игры; соблюдают меры безопасности на

занятиях.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний

Основные понятия: история и правила пионербола

,техника, тактика, правила безопасности

Методы: фронтальный, групповой, игровой,

Место проведения: спортзал МАОУ «СОШ №23 им. Г.А. Кадзова»

Оборудование: волейбольные мячи, сетка, конусы ,доска

Этапы

Время(

мин.)

Действия учителя.

Действия учащихся

Методические

указания

Вводная часть

Оргмомент.

Эмоциональная

подготовка

учащихся к уроку.

1

Построение. Перекличка. Игра

«Физкультпривет!»

Когда учитель ,выставляя руки вперёд,

говорит : «Физкульт», ученики

подбегают, накрывают ладони учителя

своими и отвечают : «Привет!»

Формулирование

темы, цели

урока.Мотивация.

5

Беседа, подводящая учащихся к пониманию

темы урока.

-Над какой темой работали несколько

уроков подряд? Оставим ее.

-Все ли получается в игре, для одержания

победы?

-Значит, какую цель ставим на уроке?

(совершенствовать умение выполнять

подачу, броски и ловлю мяча);

-Как назвать эти термины одним словом?

(техника)

-А кроме техники существует еще и

тактика-разумные действия игроков,

ведущие к победе. Приведите примеры

тактических действий .

-Чтобы победить в пионерболе, что важнее

владеть техникой или разработать тактику?

(ответы детей)

Проверим ваши гипотезы в ходе урока.

Дети

?

Сформулированные

тему и цель повторить с

классом хором.

Ответы учащихся

вносятся в таблицу на

доске

ПИОНЕРБОЛ

техника

подача

тактика

ловля мяча

броски

обманные

движения

броски на слабого

игрока

больше пассов в

команде

броски в пустые

места

Разминка

5

Составьте план урока(ответы учащихся).

-Класс, в обход по залу с левой ноги шагом

марш!

1.Разновидности ходьбы ( на носках,

сгибая и разгибая пальцы рук; на пятках,

ставя руки на плечи; перекатами с пятки

на носок, ставя руки на пояс);

2.Игровое упражнение «Замыкающий

стал направляющим» (способы

движения: сначала обычный бег; потом в

стойке волейболиста правым боком,

приставными шагами; далее в стойке

волейболиста левым боком,

приставными шагами; и

наконец,обычный бег)

3.Восстановление дыхания, ходьба.

Построение в шеренгу.

Дети говорят, что нужны разминка,

зарядка, работа над техникой и сама

игра.

Игровое упражнение

«Замыкающий стал

направляющим»:во

время движения

колонны медленным

бегом, замыкающий

ускоряется по

внутреннему кругу,

становится первым и

сбрасывает скорость. И

так пока весь класс не

побывает на месте

направляющего.

ОРУ с

волейбольными

мячами в пятерках

5

Учитель дает задание каждому номеру;

«1-е номера показывают своим группам

упражнение для мышц шеи и рук;»

«2-е номера-упражнения для мышц рук»

«3-и номера-упражнения для мышц

туловища»

«4-е номера-упражнения для мышц

туловища»

«5-е номера-упражнения для мышц ног»

«1-е номера -упражнение на ловкость,

связанное с бросками мяча»

После расчета на «1й-2й-3й-4й-

5й!»класс собирается группами в

любом удобном им месте спортзала.

Получается, комплекс упражнений у

каждой группы будет отличаться от

комплексов других групп.

Если класс большой,

можно собираться в

группы по 6 человек.

Основная часть

Броски мяча в

парах и через

сетку.

15

1)Совершенствование бросков и ловли мяча

в парах.

Полкласса бросает мяч через сетку,

двигаясь вдоль сетки приставными шагами.

Полкласса располагается парами

перпендикулярно сетке и выполняет:

а) передачу мяча в парах двумя руками из-

за головы;

б) передачу мяча одной рукой;

в) бросок мяча с отскоком от пола двумя

руками.

2) Броски мяча по зонам. Развиваем

меткость. Броски через сетку в зону №3 и

№5 (1я группа)Броски через сетку в зону

№3, №1 (2-я группа)

После выполнения упражнения, дети

меняются местами.

Обе группы выстраиваются в 2

колонны на одной стороне зала, а по

другую сторону сетки стоят

помощники для каждой группы: два

на зоне №3 и №5 и еще два на зоне№3

и №1

Повторение правил

безопасности.

Пионербол

7

Заключительная

часть

Подведение

итогов урока

2

-Какую цель преследовали на занятии?

–В начале урока мы задались вопросом: что

важнее для победы в пионерболе: техника

или тактика? Как теперь вы ответите на

вопрос?

-Какое из упражнений вам понравилось?

Какое вызвало затруднение?

Самые активные участники игры

получают оценки.



В раздел образования