Напоминание

Как посадим мы лучок?


Автор: Хорунжий Анна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №12 "Березка"
Населённый пункт: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ИСКИТИМ
Наименование материала: Открытое занятие в младшей группе
Тема: Как посадим мы лучок?
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по познавательной деятельности в группе

раннего возраста «Посадка лука»

Хорунжий Анна Сергеевна

Тема: «Посадка лука»

Организация: групповая.

Форма проведения: экспериментирование опыта.

Цель: формировать практические знания о посадке лука в землю.

Сообщить, что из луковиц можно вырастить зеленый лук, очень полезный и

витаминный.

Задачи:

Воспитывать понимание ценности здоровья у детей, желание не болеть,

воспитывать трудолюбие

Развивать речь, мышление, самостоятельность

Познакомить детей со свойствами лука: круглый, горький, заставляет

плакать. Учить сажать луковицы в землю . Дать понятие, что для роста лука

нужна вода.

Планируемый результат: научить детей сажать луковицы в землю;

Ход деятельности

Приветствие присутствующих гостей.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите к нам в гости пришел Чиполино.

Чиполино: - Здравствуйте ребята! Я сегодня столько узнал интересного и

мне не терпится вам все рассказать и показать.

Чиполино: - Вы готовы слушать?

(ответы детей)

Чиполино: - А, узнал я сегодня, что есть такая наука, которая называется

Ботаника. Эта наука изучает растения, как они растут.

Воспитатель: - Ребята посмотрите, а что это в руках у Чиполино?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Правильно мешочек.

Воспитатель: - Давайте посмотрим, что там находится.

(ответы детей)

Воспитатель: - Правильно лук.

Воспитатель: - Скажите какого цвета лук?

(ответы детей и показ карточек)

Воспитатель: - Какой он формы?

(ответы детей и показ карточек)

Воспитатель: - Потрогайте его пальцами и скажите: лук твердый или

мягкий?

(ответы детей и показ карточек)

Воспитатель: - Это луковица, если ее посадить, то из нее вырастут

листики, зеленый лук.

Воспитатель: - В зеленом луке тоже много витаминов.

Воспитатель: - У лука есть верх (показываю его, вот отсюда растет

зеленый лук.

Воспитатель: - А вот низ у луковицы – донце (показываю)

Воспитатель: - Давайте скажем все вместе – ДОНЦЕ.

Воспитатель: - Лук надо сажать донцем вниз.

Воспитатель: - А вы хотели бы посадить лук?

(ответы детей)

Воспитатель: - Для этого нам нужно с вами отправится в деревню. А

поедим мы туда на машине.

Воспитатель: - Приехали!

Воспитатель: - А, что нам нужно, чтобы посадить лук!

(ответы детей)

Воспитатель: - Сажать лук в землю надо донцем, вот так (показ

приёмов посадки лука)

(посадка лука в землю совместно с детьми)

Воспитатель: - Вот теперь мы будем ухаживать за луком, поливать его,

через некоторое время появятся «зеленые перья».

Воспитатель: - Зеленые перья очень душистые и содержат много

полезных витаминов, их кладут в салаты, винегреты, супы, едят с хлебом.

Воспитатель: - Ребята, что мы с вами сегодня делали? -Куда мы сажали

лук?

(ответы детей)

Воспитатель: - Правильно в землю.

Воспитатель: - В луке много витаминов и его надо есть. Он полезен для

здоровья.

Воспитатель: - Молодцы, все дети старались и отвечали, играли, узнали

много полезного. А теперь возьмете каждый себе луковку вашего

настроения.



В раздел образования