Напоминание

" Мы должны охранять окружающую среду !"


Автор: Маркова Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ" СОШ 5"
Населённый пункт: г.Краснокаменск Забайкальский край
Наименование материала: Методическая разработка урока по окружающему миру в 1 классе
Тема: " Мы должны охранять окружающую среду !"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок окружающего мира в 1 классе по УМК система Л.В.Занкова.

Тема: «Мы должны охранять окружающую среду! «

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: Создать условия для осознания бережного отношения к природе и

экологической культуры поведения.

Планируемые результаты (предметные):

Обучающийся научиться: различать объекты живой и неживой природы,

классифицировать группы растений; получит возможность научиться: соблюдать правила

экологического поведения в природной среде; описывать наблюдаемые объекты природы,

выделять их существенные признаки.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные. У обучающегося будут сформированы: положительное отношение

к познавательной деятельности, этические чувства (стыда, вины, совести) на основе

анализа простых ситуаций, интерес к учебному материалу; обучающийся получит

возможность для формирования: представления о ценности и уникальности природного

мира,природоохране, здоровьесберегающем поведении.

Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу,

соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в

учебном материале; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат

своих действий, вносить соответствующие коррективы; получит возможность научится: в

сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной

задачи; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные.

Обучающийся

научится:

осуществлять

поиск

нужной

информации в учебнике и учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии с

ним строить ответ в устной форме; анализировать изучаемые объекты окружающего мира

с выделением их отличительных признаков; осуществлять синтез в форме составления

целого рисунка из его частей; проводить сравнение, сериацию и классификацию

изученных объектов по заданным основаниям; устанавливать причинно-следственные

связи в изучаемом круге явлений; получить возможность научиться: проводить аналогии

между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные.

Обучающийся

научится:

допускать

существование

различных точек зрения, использовать в общении правила вежливости; получит

возможность научиться: формуировать собственное мнение и позицию, строить понятные

для окружающих высказывания, адекватно использовать средства устного общения для

решения коммуникативных задач.

Оборудование: «Окружающий мир» (авт. Н.Я.Дмитриева, А.Н. Казаков).

Методы обучения: проблемный, исследовательский, наглядный, практический.

Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, парная.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент,

психологический настрой

Ребята! Сегодня на уроке окружающего мира нам предстоит

интересная и важная работа. Чтобы с ней справиться, нам

необходимо внимание, взаимопомощь и смекалка. Все это у

нас есть, и я уверена, что мы с этой работой справимся.

Пожелайте друг другу удачи!

2. Актуализация знаний.

Постановка проблемы

1.

Стихотворение.

А начнем мы нашу работу со стихотворения. Я вам читаю, а в

конце стихотворения вы должны ответить хором.

Посмотри, мой милый друг,

Что находиться вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Туча в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг…..(природа)

- Что же такое природа?

Ответ детей: природа

Это естественная среда

обитания

2.

Игра «Не ошибись».

Работа в парах. Перед вами лежат конверты с карточками.

Достаньте из конвертов карточки. Разделите их на группы.

Сколько групп у вас получилось?

Покажите и назовите объекты неживой природы.

Покажите и назовите объекты живой природы.

Покажите и назовите то, что сделано руками человека

(карандаш, книга).

Природа-это всё то, что

существует независимо от

человека и не создано им.

Работают в парах,

раскладывают карточки с

понятиями по группам.

Ответы детей: 3 гр: Живая

природа, неживая природа,

предметы, сделанные руками

человека. 1)живая природа –

одуванчик, снегирь,2)

неживая природа – солнце,

облака, снег;3) сделано

руками человека –

карандаши, книга .

3.

Беседа по вопросам:

Кто из вас, ребята знает, из чего человек сделал все эти

предметы?

Карандаши, книга сделаны из

древесины деревьев.

Ребята, как вы думаете, для чего человеку нужны все эти вещи?

Вывод: человек стал использовать для своих нужд предметы

живой и неживой природы. Своей деятельностью человек

улучшает условия жизни, но иногда наносит огромный вред

природе. Это грозит тяжелыми последствиями человечеству.

Ответы детей.

3. Усвоение новых знаний

Ребята, а вы слышали слово среда?

«У этого слова несколько значений в словаре. Может быть,

кто-то назовет хотя бы одно?

Среда – вещество, заполняющее пространство, а так же тела

(воздушная среда, водная среда).

Среда – третий день недели.

Среда – окружение, совокупность природных условий, в

которых протекает деятельность человеческого общества –

организмов.

А нам на урок нужно вот это понятие: окружающая среда

Дети предлагают свои

варианты значения этого

слова

(карточка)

Я попросила найти значение этого словосочетания в словаре.

Окружающая среда – это все живое и неживое вокруг нас.

- Чтобы улучшить условия жизни, человек берет у природы

разные «материалы», а может ли произойти так, что на Земле

не останется ни растений, ни глины, ни газа, и, наконец,

чистого воздуха и воды? Как же помочь нашей природе?

- Предположите, какая тема будет нашего урока? Я

предлагаю, чтобы она звучала, как призыв ко всем людям

«Мы должны охранять окружающую среду!» (слайд № 1).

- Давайте поставим цель урока нашего урока.

- Что мы можем узнать на уроке?

Цель: Узнать, как можно сохранить окружающую среду.

(слайд № 2).

- Чтобы достичь этой цели, составим план работы на уроке.

Давайте прочитаем его.(доска)

План:

1)

Как человек наносит вред природе?

2)

Что мы можем сделать для охраны окружающей

среды?

3)

Подведение итогов уроков.

Выступает ученик

Ответы детей: Ее нужно

сберечь, охранять.

Охрана окружающей среды

Мы можем узнать, как можно

сохранять окружающую

среду.

4.

Практикум.

Сейчас мы посмотрим видеоклип «Охрана окружающей

среды» После просмотра клипа, вы должны ответить на наш 1

вопрос.(Просмотр видео клипа).

- Так какой вред наносит человек природе?

- Теперь переходим ко 2 вопросу плана. Прочитайте его.

- Для рассмотрения этого вопроса мы будем работать по

учебнику.

- Откройте страницу 38. Чтение текста учениками вслух.

- О чём говорится в этом тексте?

- Ребята, а может, и не нужно ничего делать, и природа

справиться с загрязнениями сама?

- Значит, надо больше высаживать лопухов и крапивы, чтобы

воздух был чище?

-О каких растений нужно больше высаживать?

- Сейчас вам задание в парах. Найти в тексте растения и

разделите их на 2 группы, которые очищают воздух –

Подчеркните одой чертой, а те, которые вырабатывают

кислород- 2 чертами. Проверка.

Ответы детей.

Что мы можем сделать для

охраны окружающей среды?

Как природа сама пытается

бороться с загрязнениями

Предполагают.

Нет, надо сажать такие

растения, чтобы в нашем

городе стало красиво, а это

растения – дикорастущие, они

сами и вырастут.

Которые очищают воздух и

вырабатывают кислород.

Дети находят растения и

распределяют их на 2 группы:

1 группа – тополь, крапива,

лопух, сирень

-А какие деревья сажают в нашем городе, которые хорошо

очищают воздух?

-А какие знаете ещё хвойные деревья, которые выделяют

кислород?

2 группа – сосна, бук

Тополь.

Сосна, ель, пихта, кедр.

-А что вы можете предложить руководителям заводов,

фабрик, чтобы не загрязнялись реки, озера и воздух?

Сейчас вы будете юные экологи и вам нужно обсудить в парах

и дать свои рекомендации директору завода, как можно

сохранить окружающую среду? Проверка.

-А как защитить природу можете вы, дети?

Каждая группа подготовила свое задание.

1 группа – составляет «Правила для двора»

2 группа – «Правила поведения в лесу»

3 группа – «Защита знаков» .Выступление групп.

Ответы детей: на заводах и

фабриках надо установить

очистные фильтры не только

на воду, но и на дымящие

трубы.

Ответы детей.

Выступление групп:

1 группа – составляет

«Правила для двора»

2 группа – «Правила

поведения в лесу»

3 группа – «Защита знаков»

5.

Итог урока.

Рефлексия.

-Теперь переходим к подведению итогов урока.

-Какую цель сегодня ставили перед собой?

-Как вы думаете, мы справились с заданной задачей?

-Как вы думаете, где вам может пригодится сегодняшний

материал?

Узнать, как можно охранять

окружающую среду.

Ответы детей .

Ответы детей.

-Какой совет дадите себе и своим друзьям?

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке:

«Зелёный цвет»-все было интересно и всё понятно.

«Желтый цвет»-не всё понятно, были затруднения.

« Красный цвет»- тему не понял, было неинтересно.

А мне хочется закончить наш урок словами:

« Давайте будем любоваться окружающим миром и беречь

планету!

-Спасибо Вам за интересную работу!



В раздел образования