Автор: Емельянова Виктория Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Шемуршинский детский сад "Аленушка"
Населённый пункт: с. Шемурша
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий новогоднего утренника по финансовой грамотности "Как Маша и Мишка Новый год спасали"
Раздел: дошкольное образование
Сценарий новогоднего утренника
“Как Маша и Медведь спасали Новый Год”
для детей старшей группы
Подготовила
Емельянова Виктория Юрьевна
Воспитатель
МБДОУ “Шемуршинский детский сад “Аленушка”
Шемурша, 2022г.
Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного
возраста.
Задачи:
Образовательные:
аргументироватьсвои ответы, активизировать словарь;
подвести к пониманию того, что человек не может иметь все, что хочет.
Развивающие:
Развивать умение делать оптимальный выбор товара в магазине.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию разумного поведения в жизненных ситуациях,
связанных с деньгами, насущными потребностями семьи.
Поощрять желание и стремление детей быть занятыми полезной деятельностью,
помогать взрослым.
Действующие лица: Маша, медведь, волк, Дед Мороз, Снегурочка.
Ход мероприятия
(Дети заходят под музыку держась за руки и поют новогоднюю песню “………….”, после
песни садятся на стульчики)
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Мы сегодня здесь не просто собрались, а что бы
отметить чудесный праздник. А какой вы знаете?
Дети: Да, Новый Год.
Воспитатель: Правильно, самый долгожданный праздник взрослых и детей. И по-этому
поводу я пригласила сегодня к нам сказочных героев, а из какой сказки эти герои вы
сейчас узнаете, для этого послушайте мою загадку:
Маша по лесу гуляла,
Заблудилась, потерялась,
К мишке в домик забрела,
Вместе с мишенькой жила.
Что за сказка то была?
Дети: Маша и медведь
Воспитатель: правильно, а чтобы они зашли в наш красивый зал, нужно громко их
позвать –МАША И МЕДВЕДЬ
(после того как дети позовут, включается музыка и заходят герои)
Маша: Ау!
Мишка: Ау!
Маша: Ты здесь?
Мишка: Я здесь.
(Подбегают друг к другу. Оглядываются по сторонам.)
Маша: Ах, куда же мы попали?
Мишка: Мы в большом просторном зале.
Маша: Мишка, и правда красивый и просторный зал, ух как сейчас похулиганю (бегает,
кричит, балуется)
Мишка: (останавливает Машу) Маша, ну ты чего! Посмотри, вокруг столько людей, а
ты себя не красиво ведешь, совсем на девочку не похожа
Маша: ОЙ, ой, ой, ну простите, ПОЖАЛУЙСТА (смеется, закрывая рот) я больше так
не буду (скрещивает пальцы на руках)
Мишка: вот так то лучше, ты разве не знаешь почему сегодня все красивые и нарядные?
Маша: знаю, это потому что у меня День Рождение (хвалится)
Мишка: эх, ты, дуреха. День Рождение у тебя летом, а сегодня ребята встречают Новый
год!
Маша: Что, что, Новый год? (чешет голову и задумывается) Зачем его встречать?! Тогда
получается надо быстрее бежать на вокзал, может быть успеем, Мишка (тянет Мишку к
выходу)
Воспитатель: Ну ты что! Ничего то ты не знаешь. ( удивляется и качает головой) Новый
год совсем по-другому встречают: нужно петь, хороводы водить, стихи читать, а еще
придет Дед Мороз и подарит подарки.
Маша: О, подарки! Это я люблю. (мечтательно) Ну и где же ваши подарки? Хочу, хочу,
хочу (требовательно, топая ногами)
Воспитатель: Успокойся и подожди. Все по порядку, Ты стих выучила?
Маша: Стих (удивленно отвечает, и вспоминает стихи) Конечно, сейчас расскажу
Эммм…ну как же там….ААА, вспомнила.
Маленький Вова в лесу потерялся…
Вкусный обед медведю достался! (под конец начинает рассказывать тихо, боясь, что
Мишка ее поругает)
Мишка: Маша, ты что такое говоришь, никого я не ел, и вообще я людей не ем, а только
мед и ягоды.
Маша: Да это я пошутила, не обижайся. Выучу я, выучу.
Воспитатель: Маша, так шутить нельзя, это не красиво. Лучше послушай какие стихи
нужно рассказывать послушай наших ребят (2, 3 ребенка зачитывают новогодние стихи)
Мишка: Маша, ты поняла как надо?
Маша: Да поняла я , поняла. ТААААК, стихи рассказали, а где же подарки?!
Мишка: Подожди, не все так быстро
У Воспитателя звонит телефон.
Воспитатель: Кто же это нам звонит? Нужно ответить. Включаю громкую связь.
(ставит на громкую связь, за дверью волк говорит по микрофону)
Воспитатель: Алло, слушаю
Волк: Здрасте
Маша: (подшучивает) потолок покрасьте
Воспитатель: Здравствуйте, это кто?
Волк: что, не узнали?
Воспитатель: нет
Волк: это я – ВОЛК и звоню не просто так, мимо я проходил и увидел, как Дед Мороз
подарки в санях оставил (бормочет: старый дед совсем следить за вещами не может),
ну так вот, я то их стащил ( смеется)
Воспитатель: (возмущённо) Что ты наделал, это подарки для наших ребят, какой же
Новый Год и без подарков, ребята же расстроятся.
Волк:
Женщина, вы так сильно не нервничайте, клетки нервные, они знаете, не
восстанавливаются, я конфеты есть не буду, зубы берегу. В наше время стоматолог –
удовольствие дорогое. Сейчас пойду и обменяю ваши подарки на рыбку золотую, она то
все мои желания исполнит и буду я целыми днями на печи лежать и всяких там лобстеров
кушать и икру красную (мечтательно) Эх, что-то замечтался. Ну так вот, если вы успеете
выполнить 5 моих заданий, то может и верну вам подарки. Как только вы найдете
волшебный пульт, и нажмете кнопку, то на экране появятся задания, увидите салют
значит задание прошли. Все, пока! (бросает трубку)
Маша:
УХ, какой…..
(злиться)
сейчас я его найду и как надаю ему по голове
сковородкой.
Воспитатель: Маша, я конечно тоже расстроена, но может быть попробуем выполнить
его задания, как думаете ребята?
Дети: Да
Маша: Ну так давайте скорее найдем его
(Все ребята ищут пульт)
(поле того как нашли пульт воспитатель включает презентацию)
Маша: ура, нашли
(1 слайд) 1 задание: Отгадайте “Кто кем работает”
( на экране показано место работы, дети должны отгадать, что за профессия)
(2 слайд) Картинка - больница
Воспитатель: ребята, вы знаете что показано на картинке?
Дети: больница
Воспитатель: верно, а кто работает в больнице?
Дети: доктор, врач
Мишка: давайте проверим (включается следующий слайд с ответом )
(3 слайд) Картинка- врача
Маша: фух, правильно, давайте следующую картинку
(4 слайд) Картинка – почта
Воспитатель: ребята, вы знаете что показано на картинке?
Дети: почта
Воспитатель: верно, а кто работает на почте?
Дети: почтальон
Мишка: давайте проверим (включается следующий слайд с ответом )
(5 слайд) Картинка – почтальон
Маша: молодцы, давайте следующую картинку
(6 слайд) Картинка – школа
Воспитатель: ребята, что показано на картинке?
Дети: школа
Воспитатель: правильно, а кто работает в школе?
Дети: учитель
Маша: давайте проверим (включается следующий слайд с ответом )
(7 слайд) Картинка – учитель
Мишка: молодцы, давайте следующую картинку
(8 слайд) Картинка – салют
Маша: Ух ты. Салют! это значит, что мы справились с заданием. Мишка давай скорее
следующее задание, очень уж конфет хочется
Мишка: ох ох ох
Воспитатель: (зачитывает следующее задание)
(9 слайд) 2 задание: Ребята, вы знаете, для чего нужны деньги?!
Воспитатель: Да без денег невозможно прожить, они всем нужны, ребята как вы считаете
для чего нужны деньги
Дети: (ответы)
Воспитатель: скажите кто из вас ходил в магазин? (ответы детей)
Воспитатель: посмотрите, на одном столе лежат деньги, на другом товар. Нужно
выбрать правильную купюру и положить её на тот товар, который соответствует сумме
денег
Мишка: итак, делимся на 2 команды
(дети делятся на команды, по окончании игры Мишка проверяет)
Мишка: посмотрите, все справились с заданием!
(10 слайд) Картинка – салют
Маша: становится все сложнее и сложнее, а конфет так хочется (мечтательно)
Мишка: Маша, не мешай, будешь кушать много конфет зубы будут болеть
Маша: я много не буду, только чуть - чуть
Мишка: а давайте отдохнем от заданий и станцуем
(дети встают вкруг и танцуют, после танца дети садятся на стульчики)
Маша: ой как хорошо и радостно стало
(11 слайд)
3 задание: «Назови правильно»
Воспитатель:
В словах перемешались буквы, исправьте ошибку и вы получите слово
(деньги, доход, раход, бюджет, банк, экономия).
(12 слайд) слова:
Ходод
Досхар
Дигень
Жедбют
Абнк
Экомияно
Мишка: Молодцы, правильно, справились
(13 слайд) Картинка – салют
Маша: как все сложно
Мишка:
конечно! Вот ты в садик не ходишь и ничего не знаешь
Маша: конечно не хожу, нечего там делать, спать надо, кушать кашу надо, беее
Мишка:
вообще – то в каше – сила
Маша: даааа, а я и не знала! хорошо, тогда попробую
(звук колокольчиков
,
заходят дед мороз со снегурочкой)
Воспитатель:
ребята, слышите
. . .
(Звучит музыка, в зал заходит Дед Мороз и Снегурочка)
Дед Мороз: Здравствуйте, ребятишки!
(Дети здороваются)
Дед Мороз: Здравствуйте, уважаемые взрослые!
Взрослые отвечают.
Дед Мороз: - Неправильно вы здороваетесь.Надо говорить так: «Здравствуй дедушка
Мороз, любимый»! А теперь все вместе, после меня. Здравствуйте, ребятишки и
уважаемые взрослые!
Дети и взрослые отвечают.
Дед Мороз: - Вот теперь другое дело!
- С Новым годом поздравляю,
Счастья, радости желаю,
Светлой жизни сто годов
И здоровья сто пудов!
Славный праздник будет тут,
Вижу, что ребята ждут.
Вы хлопать не разучились? Хлопают. А топать? топают. А руками махать?машут.
Ведущая: Странный слышится шумок,
Тихо, дети, все молчок! (гаснет ёлка)
Что же случилось с нашей гирляндой?
Ой, гирлянда перегорела, а у нас другой нет, что же делать?
Дед Мороз я же волшеник
Ведущая: А что же нам тогда делать?
Дед Мороз А ну-ка скажем:
«Раз, два, три, елочка, гори!»
(Елочка загорается) Ура!
«агазин» етям предлагают составить писок покупок, приготовить сумму, которую
планируют потратить в магазине. Им нужно будет проследить, смогут ли они купить все
запланированные товары, и хватит ли на них денег. Их задача — собрать все товары из
списка и уложиться в запланированную сумму. К концу похода по магазину воспитатель
предлагает детям купить товар не из списка. Если они согласятся, спросить: а хватит ли у
них денег?
4 задание: «Экономия» ети рассказывают о том, как они могут беречь бюджет семьи
(экономят
электроэнергию
и
воду,
сокращают
минуты
разговора
по
телефону,
ограничивают время игр на компьютере и др. варианты ответов).
Третье задание. Детям надо выбрать карточки товарами первостепенной потребности и
сказать, почему именно этот товар нужно купить в первую очередь.
Снегурочка маша почему ты такая грустная что случилось громко плачет и не понятно
говорит волк все снегурочка внятно скажи маша маша всхлипывает он он нехороший да
дед мороз и почему же маша дедушка ты что не знал он все подарки забрал и хочет их
обменять на золотую рыбку ну это как то даже не выгодно получается дед мороз и то
верно ребята разве рыбка золотая бывает дети нет не видела снегурочка нет он утром
санях лежал но я его сейчас там не видела думала ты куда ты его спрятал дед мороз нет я
не приятно но и хитрый жук - волк пока он меня ряда пока меня рядом не было он и
стащил наши подарки мишка дед мороз ты сильно не расстраивайся волк звонил и сказал
если мы выполним все его задания то он отдаст подарки дед мороз чего чего какие еще
задание мишка вот посмотри на ты спишь хоровод дети встают в хоровод просто
замечательно ну давай мишка выполнен последнее задание
5 задание задание номер 5 скажите как вы сможете сберечь в бюджет семьи
Четвертое задание. Игра «Доход-расход»
- бабушка заболела, ей нужны лекарства. что это?.
- мама получила зарплату…
- выиграли деньги в лотерею…
- потеряли кошелек….
- заплатили за электричество…
- папа получил премию…
салют
(после выполнения заданий заходит без подарков волк) здрасьте с ухмылкой маша вы
посмотрите на него какой невоспитанный мужчина нужно говорить здравствуйте волк
здравствуйте дурачусь маша мишка грустно ну что зачем он так а мишка волк ну - ка
поздоровайся нормально сердито говорит волк ну хорошо хорошо здравствуйте дед мороз
ну здравствуй волк волк не ожидая увидеть деда мороза на празднике Лой не ожидал меня
здесь увидеть волк ну не совсем дед мороз а ты зачем подарки украл ты что совсем что ли
того волк дед мороз послушай я эти подарки хотел обменять на золотую рыбку она бы
мне всю жизнь обеспечило снижение снегурочка смеется ну насмешил ты не знаешь
откуда деньги берутся волк конечно знаю говорят в огороде капусту много показывает
жестами деньги ну или как я хотел сорвать куш себе золотую рыбку вот жил бы ну ты
даешь даже дети знают что все это сказки волк что правда дети the wall - хитрая лиса
опять меня обманула хорошо что я подарки сразу не отдал of банк под проценты положил
bailout себя мешок а стал сундук с конфетами заносит сундук вот это здоровски тут и для
меня хватит наверно хватит хватит дед мороз хотел я тебя сначала заморозить но теперь
передумал давай лучше поиграем в игру заморожу волк нет все - таки не передумал дед
мороз не волнуйся это все - таки игра волк ну давай снегурочка ребята вставайте в круг
скорее и покажите свои ручки а как дед мороз посохом будет вам подходить ручки
прячьте под музыку дети играют в игру заморожу волк какая интересная игра и
безопасное волк давай дедуля подарки скорее снегурочка волк подожди очень уж я люблю
песенку 1 может быть дети да волк - молодцы дети поют песню красиво поете под у меня
голоса нет я уж не стал петь ну а теперь можно подарки маша а ты что не слышал что
подарки дарят если расскажете их волк какой стих маша вот и я не знала - о теперь знаю
послушай маша читает стих волк красиво красиво хорошо в следующем году расскажу
снегурочка
дедушка А стихи читать?
Дети читают стихи. (Д. Мороз благодарит детей)
наши ребята рассказали стихи и очень красиво дед мороз помню помню ребята вы все -
таки молодцы и много знаете но нам пора прощаться
ёлка у нас очень красивая. Давайте обойдём ёлочку со всех сторон и посмотрим
на новогодние игрушки и исполним новогодний хоровод.
Хоровод: «Ёлочка-ёлочка» Т. Попатенко.
После хоровода садимся на стульчики.
Ведущая: Вот и замечательно. А мы продолжаем свою новогоднюю программу. Где
наш Новогодний паровозик?
Танец «Новогодний паровозик»
Ведущая: Д. Мороз выходи в круг, будем для тебя петь и играть.
Песня –игра «Снова с нами Д. Мороз»
Вед. – Вот и подошёл к концу наш праздник. Дед Мороз, а ты ничего не забыл?
Д. Мороз. Вроде ничего.
Ведущая: Дети, а что забыл Д. М.
Дети: Подарки.
Дед Мороз:
Дед Мороз открывает крышку и раздает подарки
Дед Мороз раздаёт подарки.
Дед Мороз – Мы скажем «До свидания» друг другу
И вновь расстанемся на год.
А через год опять завоет вьюга
И дедушка Мороз с зимою к вам придёт.
Снегурочка – Вы только нас совсем не забывайте
Вы ждите нас, мы с дедушкой придём.
Вновь песнями и танцами встречайте
А мы вам лучшие подарки принесём.
Досвиданья!