Напоминание

Конспект непрерывной опытно-экспериментальной деятельности "Юные лаборанты"


Автор: Лобанова Марина Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Малыш"
Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект непрерывной опытно-экспериментальной деятельности "Юные лаборанты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Российская федерация

Ямало-Ненецкий автономный округ

Муниципальное образование город Ноябрьск

Департамент образования Администрации города Ноябрьск

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Малыш»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по

познавательно – исследовательской деятельности

«В лаборатории»

область «Познавательное развитие»

для детей старшей группы.

Воспитатель:

Лобанова М.Е.

Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие

интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.

Обучающие:

* Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах

воздуха, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни

человека.

Развивающие:

* Развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные

связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.

Воспитательные:

* Воспитывать устойчивый интерес к исследовательской деятельности.

Методические приёмы:

Игровая мотивация, рассказ воспитателя, вопросы к детям, показ,

объяснение, использование художественного слова.

Словарная работа:

Лаборатория, лаборант, опыты.

Предварительная работа: Экскурсия в лабораторию.

Материал:

Демонстрационный:

ИКТ, тазик с водой, баночка, кораблик, салфеточка, пластилин, весы, шары,

тетрадь.

Раздаточный:

Тазики с водой, баночки, кораблики, салфеточки, пластилин, лист тетради.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, куда это вы пришли? Вы уже обратили внимание на

вывеску? Что на ней написано? Кто уже смог прочитать? Проходите, ребята.

Добрый день. Вы пришли в

научную лабораторию. Ребята, скажите,

пожалуйста, для чего нужна лаборатория? А кто в ней работает? Ответы

детей.

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Да, действительно в лаборатории проводится исследования,

эксперименты, опыты. Я старший лаборант. Я здесь работаю, провожу

исследования, эксперименты, опыты.

Сегодня я вас приглашаю в свою лабораторию. Проходите, присаживайтесь на

стульчики. Ребята, я для вас приготовила загадку, отгадав ее, узнаете отгадку?

Тогда слушайте внимательно.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух).

Ответы детей.

Воспитатель:

Правильно, ребята, это воздух. Ребята, а как вы думаете, кому нужен воздух?

Ответы детей.

Ребята, а как вы думаете, сколько времени человек может прожить без

воздуха? Ребята, оказывается без воздуха человек не может прожить и 5

минут. Давайте, проверим.

Эксперимент «Задержка воздуха».

Воспитатель: Давайте вдохнём побольше воздуха, зажмём нос рукой и не

будем дышать, а с помощью песочных часов засечем время. Все готовы.

Ребята, смогли мы с вами долго находиться без воздуха?

Ответы детей.

Конечно, нет. Мы теперь с вами знаем, что человек долго находиться без

воздуха не может. Ребята, а как вы думаете, где есть воздух? А мы его можем

увидеть? Конечно, нет. Хоть воздух повсюду нас окружает, но мы его не

видим. Воздух заполняет все промежутки, трещинки и щели в предметах. Куда

бы мы ни пошли, куда бы ни поехали по морю или по суше, как бы высоко ни

поднялись на самолете, как бы низко ни спустились в шахту, - повсюду есть

воздух.

А как это можно доказать?

Оказывается можно доказать, что он около нас.

Эксперимент «Почувствуй воздух»

Воспитатель: Возьмите под стульчиками листочек и помашите им. Что вы

чувствуете? ( Ветерок).

Это и есть воздух, который движется, перемещается с места на место.

Когда ты бежишь, то чувствуешь, как воздух ударяется тебе в лицо.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как можно поймать воздух? Подумайте.

Ответы детей

Давайте, проверим.

Эксперимент «Поймай воздух»

Воспитатель: Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать

воздух. Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Ответы детей

Воспитатель: Верно, они надулись. Значит, что в них находится? Ответы

детей.

Конечно воздух.

А какого он цвета? Ответы детей. Верно. Он

бесцветный.

А теперь все дружно встали. Сейчас мы с вами выполним производственную

гимнастику.

Дыхательная гимнастика:

Упр.1 « Упрямая свеча».

Наберем в грудь «побольше» воздуха и задуем воображаемую свечу на счет

1,2,3,4,5.

Не погасла, попробуем еще раз.

Упр.2 « Проколотый мяч».

Надулись как мячик, выпустили воздух с-с-с.

Упр.3 « Лесной ландыш».

Свободная поза, сорвали ландыш, глубоко понюхали.

Ах?- выдох . (3-4 раза).

Воспитатель: Продолжим изучать свойства воздуха. А чтобы узнать о других

его свойствах, нужно проделать опыты. А вы хотите проводить исследования,

опыты?

Тогда, надевайте халаты. У кого длинные рукава закатайте их, чтобы они вам

не мешали работать.

В лаборатории работают только в специальной одежде. Вы готовы

приступить к работе? Тогда занимайте свои рабочие места. В лаборатории

нужно быть очень внимательным, соблюдать тишину и аккуратность.

Воспитатель:

А сейчас ребята, подойдите, пожалуйста, к рабочему столу старшего лаборанта.

Ребята, посмотрите, в руках у меня баночка. А как вы думаете, что есть в этой

баночке?

Ответы детей.

Опыт №1.

Воспитатель: Будьте очень внимательны. Сейчас я на дно баночки приклею

салфеточку. Затем я беру баночку за дно и ровно, медленно опускаю ее на дно

таза с водой и аккуратно достаю обратно. Ребята, посмотрите, что стало с

салфеткой? Она намокла? А почему?

Ответы детей.

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Конечно, она не намокла потому, что есть воздух, и воздух

не пропустил воду в банку.

А сейчас вы присаживайтесь на свои рабочие места и самостоятельно

проведите это исследование. Будьте очень аккуратны.

Ребята, скажите, пожалуйста, салфетка намокла? А почему? (Хоровые и

индивидуальные ответы детей).

Дети: Потому что воздух не пропустил воду в стакан.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Опыт №2.

А сейчас товарищи исследователи, я прошу вас снова подойти ко мне. Я

беру кораблик и опускаю его в таз с водой. Что происходит? Кораблик тонет?

Почему?

Дети: Потому что он легкий и его держит вода.

Воспитатель: А теперь будьте очень внимательны. Я беру баночку, накрываю

сверху парусник и опускаю его в воду на дно таза. Затем его аккуратно

вынимаю обратно. Ребята, посмотрите, что стало с парусником? Он намок?

Почему парусник не намок, а остался сухим? ( Хоровые и индивидуальные

ответы детей).

Воспитатель: Товарищи, исследователи, я прошу вас занять свои места и

выполнить этот опыт самостоятельно. Ребята, что произошло с парусником? Он

намок? Почему? Ответы детей.

Опыт №3.

Воспитатель: А теперь товарищи исследователи посмотрите внимательно на

меня. Что у меня в руках?

Дети: Воздушные шары.

Воспитатель: А скажите, пожалуйста, есть ли в этих шарах воздух? Ответы

детей.

Воспитатель: Обратите внимание, что стоит у меня на столе? Что можно

сделать при помощи весов? Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Совершенно верно. При помощи весов можно

сравнить, какой шар легче, а какой тяжелее. И сейчас мы сможем определить,

есть ли в шариках воздух. Будьте внимательны. Я кладу на чаши весов два

одинаковых шара. Ребята, скажите, пожалуйста, какой шар тяжелее? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы. Конечно они одинаковые, потому, что весы остаются

уравновешенными. А сейчас, ребята я возьму один шар с чаши весов и надую.

Как вы думаете, какой сейчас шар тяжелее?

Ответы детей.

Воспитатель: А, давайте мы сейчас с вами проверим. Я помещаю надутый шар

на чашу весов. Товарищи исследователи, посмотрите, что произошло с весами?

Дети: Чаши весов отклонились.

Воспитатель: Почему? Какой шар тяжелее? Почему надутый?

Верно, ребята, в

надутом шарике есть воздух. Значит, ребята мы с вами сегодня определили, что

воздух можно взвесить, и он имеет вес. А теперь посмотрите, что я делаю? Я

раскрываю шарик. Что из него выходит? Почему вы так решили?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, ребята из него выходит воздух. И выходит он с шумом.

Значит, в шарике был воздух? Молодцы, ребята, вы сегодня были настоящими

лаборантами.

А, вам, понравилось проводить опыты в лаборатории? Вы

придете еще? Замечательно. А сейчас снимите халаты и шапочки. Спасибо за

работу.



В раздел образования