Автор: Аникина Светлана Ивановна Должность: воспитатель детского сада Учебное заведение: МКДОУ детский сад №322 Населённый пункт: г. Новосибирск Наименование материала: Занятие в подготовительной группе детского сада Тема: "Россия моя мастеровая" Раздел: дошкольное образование
занятие в подготовительной к школе группе по нравственно –
патриотическому воспитанию посредством народно - прикладного
творчества и фольклора.
Автор : Аникина Светлана Ивановна, воспитатель МБДОУ д/с 322
высшей категории, стаж 40 лет.
Полюбить
Россию
можно
тогда
,
когда
увидишь
всю
прелесть
застенчивой
русской
природы
,
сквозь
душу
пропустить
трагическую
и
героическую
историю
русского
народа
,
удивишься
красоте
творениям
простого
русского
народа
.
Для
того
,
чтобы
полюбить
,
нужно
все
это
видеть
и
знать
.
Цель:
развитие речи детей посредством различных форм народного
творчества.
Программное содержание:
1.
Закрепить знания детей о декоративно-прикладном искусстве, о
русских промыслах: Гжели, Городце, Хохломе, Дымково, русской
народной игрушке
2.
Закреплять
навыки
творческого
рассказывания,
(учить
при
держиваться избранной сюжетной линии
подбирать эпитеты-прилагательные, описывающие изделия русских
народных промыслов
3.
Закреплять
понимание
взаимосвязи
русского
декоративно-
прикладного
искусства,
русской
народной
музыки
и
русского
фольклора
4.
Развивать
интерес к изучению русской истории, в том числе
истории
народных
промыслов,
уважение
к
труду
народных
мастеров
5.
Воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину
Предварительная работа:
Цикл
занятий
по
ознакомлению
детей
с
народно
прикладным
творчеством русских мастеров
Заучивание стихов, загадок, потешек.
Творческие
задания
по
знакомым
росписям
(
лепим
из
глины,
расписываем на дереве…
Организация выставок детских творческих работ
Совместно с родителями шьём костюмы с элементами народно
прикладного искусства
Конкурс на лучший кокошник
Просмотр видео материала по различным росписям
Разгадывание кроссвордов по теме.
Интеграция: Речевое развитие
Художественно – эстетическое развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
Коммуникация
Совместная деятельность с родителями
Образовательная среда:
Выставка экспонатов народно прикладного
творчества, поделки детей и родителей в стиле народных умельцев,
костюмы барышень выставок, все гости в русских костюмах.
Ход занятия:
Воспитатель: Во все времена ценили людей умелых и трудолюбивых,
недаром говорили на Руси: «Человек трудом красен».
Доброй славой пользовались в народе хорошие умельцы. Про мастера
который любой работы не боится, говорили: «Мастер золотые руки»,
«Мастер на все руки». А любуясь выполненной работой, говорили: «Не то
дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастера», «Красна
птица опереньем, а человек – рукодельем».
Послушайте интересную старую сказку.
Жила-была в одном селе девушка по имени Марья. И такая Марьюшка была
мастерица: и шить, и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами
расписывать умела – залюбуешься. И прозвали ее за это Марья – Искусница.
Прослушал о Марье Кощей Бессмертный и решил ее заполучить в свое
Кощеево царство. Налетел, схватил ее и понес. А Марья – Искусница
превратилась в красивую жар – птицу и стала ронять на землю разноцветные
перышки на память о себе. Куда попало красивое перышко, там и появлялись
новые мастера и мастерицы, умелые руки которых делали замечательные
изделия, прославившиеся на весь мир.
Сказка лож, да только по всей нашей матушке России мастеров, да мастериц
не счесть, целые города мастеров. А давайте - ка побываем в этих дивных
местах. Отгадайте, где мы сейчас окажемся?
Барышни румяные и гусары бравые
Играй вдоволь, да смотри,
Только нас не оброни.
.
Хозяйка – Дымковская барышня:
Я приглашаю вас на выставку игрушек. По смотрите на них, какие они
яркие, нарядные. Это дымковские игрушки, их делают в селе Дымково рядом
с русским городом Вяткой.
Люди придумали делать эти игрушки давным-давно
. Детям и взрослым очень нравились глиняные свистульки, которые
умели петь на разные голоса. А потом начали делать и другие игрушки
Барышень, птиц, индюков, лошадок.
. Это игрушки керамические, они сделаны из глины. Рядом с селом
Дымково было много красной глины. Эту глину и превращали мастера в
веселые игрушки.
Сначала они лепили фигурки. Потом подсушивали ее и обжигали в
горячей печи, чтобы фигурки стали твердыми.
Все фигурки получаются белого цвета. Этот цвет получается оттого,
что обожженные фигурки обмакивают в специальную смесь молока и мела.
Фигурки становятся белыми, и на это белое покрытие хорошо наносятся
любые краски. Расписанные яркими красками, обмазанные для красоты
прочности яичным белком и обклеенные сусальным золотом игрушки хорошо
продавались на ярмарках, рынках. Рисунок на дымковских игрушках
простой, полоски, клетки, волнистые линии, круги, точки. Но всё очень ярко
и празднично.
А. Дьякова
Ребёнок: читает «Веселая дымка».
Много сказочных мест у России,
Городов у России не счесть,
Может, где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь.
Возле Вятки самой Дымково-поселок,
Окаймлен лесами уголок веселый.
В Дымкове, за Вяткою-рекою,
Драгоценный продолжая труд,
Не ища на старости покоя,
Мастерицы славные живут.
Кто-то сделал индюка — распушенные бока,
У кого-то глина стала вдруг павлином.
Кто-то вылепил синицу — сразу стало веселей!
Мастера и мастерицы живут в Дымкове-селе!
Воспитатель; Как вы думаете, какие люди делают Дымковские
игрушки? ( весёлые, радостные, счастливые, трудолюбивые, добрые,
улыбчевые,)
Воспитатель. А вот ещё одно пёрышко от жар птицы.
Распустились синие цветы
Развернулись синие листочки
Не в саду , не в лесочке, не в поле,
А на белоснежном фарфоре
Подарило небушко ей- свою акварель
Что это за роспись, это роспись (Гжель)
Хозяйка – Гжельская барышня :
Я приглашаю вас в сине-голубую сказку…Васильковую гжель
Гжельские изделия всегда легко отличить: они сделаны из белой глины и
расписаны голубовато- синими цветами листьями, ягодами. Гжельские
мастера делают не только посуду но и настольную скульптуру. Это
небольшие фигурки из народных сказок, зверушки, а также детские
игрушки. Есть такая легенда:
«Пошли как-то девушки, жившие в селе Гжель, полоскать белье на
речку. А в речке небо отражается. Река синяя — и небо в ней синее.
Показали девушки мастерам красоту такую. И ре шили, что такого
синего неба нигде в мире не найти. Вот тогда-то и стали расписывать
мастера свои изделия всеми оттенка ми синего цвета, словно старались
оставить частичку синего неба на посуде. А узоры для росписи брали у
природы — травинки и былинки в поле, цветы на лугу и в саду»
Синие птицы по синему небу, море цветов голубых.
Кувшины и кружки — быль или небыль? Изделия рук золотых!
Воспитатель; Синяя сказка, голубая капель – такие эпитеты, сравнения
придумал поэт. Давайте тоже придумаем красивые эпитеты подходящие к
этой росписи? ( синеокая гжель, лазурный рассвет, васильковая поляна,
голубая песня, небесная чистота. берёзовая нежность…)
Музыкальная минутка
Хоровод «Русская берёзка
Воспитатель. Продолжаем наше путешествие. Угадайте, где мы
побываем?
Золотом и алыми цветами
Эта чаша расцвела
Солнцем, ягодами, летом
Вдруг наполнилась она
Угадаешь, что за чудо?
Это чудо… (Хохлома)
Хозяйка – Хохломская барышня:
Я познакомлю вас с работой мастеров, ,которые делают свои изделия из
дерева .
Есть на реке Волга город Нижний Новгород. Недалеко от него находится село
с веселым названием Хохлома. В Хохломе посуду делали из мягких пород
деревьев (липы, березы, ольхи) Вырезанную вещь вначале покрывали слоем
глины, затем пропитывали льняным маслом После этого мастер кистью
наносил рисунок, затем изделие покрывал олифой и закаливал в печи. Под
воздействием жара олифа желтела и приобретала золотистый цвет.
Хохломские мастера используют в своих изделиях черный, красный.
Встречается зеленый, но больше всего золотого цвета. Вот почему говорят
«золотая Хохлома»
В узорах есть разные ягоды, листья (чаще всего тройные),
декоративные цветы.)
Чаще всего встречается в хохломских узорах элемент «Травка»
Она легкая, изогнутая или похожа на завитки с острыми кончиками
(«как осока на ветру»).
Как волшебница Жар-птица
Не выходит из ума
Чародейка-мастерица,
Золотая...
Хохлома!
Воспитатель; Скажите мне одним словом о хохломской посуде:
(красочная, сочная, тёплая, золотая, кудрявая, расписная, русская, яркая,
праздничная)
Воспитатель. А сейчас мы посетим ещё одно место, куда упало
пёрышко Марьи Искусницы.
По розанам и купавкам
Скачет конь вороной
И серебряною сбруей
Он звенит над землёй
Вот, так удаль молодецкая
Эта роспись… (городецкая)
Хозяйка – Городецкая барышня:
Я познакомлю вас с городецким промыслом. Название его пошло от
имени города Городец — маленького старинного городка на берегу Волги Все
дома в этом городе деревянные, резные да узорчатые. Лесов кругом много.
Вот и стали мастера делать прялки, стулья, качалки, разделочные доски,
столы из дерева, а потом расписывали их разными сюжетами из жизни
(свидание, чаепитие, гуляние) но чаще всего это был растительный орнамент,
где есть пышные розаны, купавки и бутоны . На рисунках городецких
мастеров есть и чудо - кони, и сказочные птицы.
В росписи использовали три основных краски: сначала деревянное
изделие покрывали отваром луковой шелухи, и оно приобретало разные
оттенки желтого цвета, а потом для окрашивания брали красный и синий
цвета.
. На рисунках городецких мастеров есть и чудо - кони, и сказочные
птицы.
Если взглянешь на дощечки, то увидишь чудеса!
Городецкие узоры тонко вывела рука!
Городецкий конь бежит — вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают, и кувшинки расцветают.
Распускаются букеты, ярко красками горя,
Чудо-птицы там порхают, будто в сказку нас зовя!
А вот и еще один стол. Он платком цветастым накрыт. Что на нем? А вот
угадайте, только уж загадку до конца дослушайте, она вам о многом
расскажет:
Словно репка, она крутобока,
А под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой черных смородинок-глаз.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может, три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская... (матрешка).
Правильно, самыми любимыми игрушками в народе, у детей были
матрешки. В старину на Руси многих девочек называли Матрёнами, оттуда и
название –русской Матрёшки.
- Но вот беда! Налетел ураган страшной силы, разметал, перевернул,
перепутал все изделия народных мастеров. Давайте поможем расставить все
по своим местам.
Игра «Каждое изделие – в свой город ». (Дети расставляют изделия по
названию города.)
Как видите, русский народ богат своей фантазией, умением работать и
своими мастерами, которые делают такие прекрасные изделия. Но даже
самый умелый и талантливый мастер, ребята, говорит о том, что и он когда-то
ничего не умел, но смог научиться своему мастерству. Есть даже такая
русская пословица «Всему можно научиться — важно не лениться».
Да, ребята, русские мастера умели трудиться, и в свою работу они
вкладывали все свое умение, всю душу, потому изделия получались такими
красивыми, так радовали душу. Про упорный труд народ сложил свои
пословицы и поговорки. А давайте-ка устроим веселое соревнование — кто
больше вспомнит пословиц и поговорок о труде?!
Дети вспоминают пословицы и поговорки о труде:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Делу — время, потехе — час.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Терпенье и труд все перетрут.
Красна птица опереньем, а человек — уменьем.
Умелец да рукоделец себе и людям радость приносят.
Сделал дело — гуляй смело.
Без терпенья нет уменья.
Без труда жить - только небо коптить.
Глаза боятся, руки делают.
Дело мастера боится.
За много дел не берись, а в одном отличись.
В большом деле и маленькая помощь дорога.
Не говори, что делал, а говори, что сделал.
С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
.
- Кроссворд.
1.название промысла - Городец
2. элемент городецкой росписи - розан
3 основной цвет гжельской росписи - синий
4.элемент росписи используемый в растительных орнаментах - листок
5.инструмент художника – кисть
6.элемент хохломской росписи – ягода.
Под песню: «Россия это я и ты » дети дарят гостям талисманчики с
различными росписями, сделанные своими руками.