Напоминание

Конспект урока по математике 1 классТема Знакомство с задачей


Автор: Кошкарева Татьяна Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ТМК ОУ "Дудинская школа №3"
Населённый пункт: г. Дудинка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по математике 1 классТема Знакомство с задачей
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Знакомство с задачей

Цель урока: Познакомиться с понятием задача и её составными частями.

Основное понятие: задача, условие, вопрос.

Задачи:

Предметные:

- рассмотреть отличие задачи от математического рассказа;

- находить и выбирать способ решения текстовой задачи;

- объяснять (пояснять) ход решения задачи.

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению

математики;

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу

обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат

своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.

Познавательные УУД:

- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами ;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Орг. момент

Цель: создание

условий для

восприятия

учебного

материала

Регулятивные:

планирование

деятельности.

Личностные:

мотивировка на

достижение цели.

Посмотрите друг на друга и

улыбнитесь. Пусть сегодняшний день

будет радостным, а урок

поучительным.

Игра «Что нас объединяет»

-встаньте те у кого светлые волосы,

-кто в брюках,

-кто любит лето,

-кто родился зимой,

-кто любит читать,

-те, кто любит математику.

Прослушайте стихотворение и

скажите над развитием, каких умений

мы будем с вами сегодня работать?

Пусть сегодня к нам ко всем,

На урок придёт успех!

Мы будем учиться сегодня решать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать,

Учащиеся

выполняют

задания

Уметь

сравнивать,

Секрет математики вновь открывать.

Но для начала, как всегда,

Нужна гимнастика ума.

исследовать ,рас

суждать,

решать…

Актуализация

знаний.

Начнем гимнастику ума.

Какую фигуру можно получить,

обведя одну сторону кубика?

1.

Посчитайте количество углов в этой

фигуре.

2.

Работа с геометрическими фигурами

3.

Выложите перед собой 4-угольник.

4.

Как называется фигура, у которой на 1

угол меньше?

5.

Найдите в классе предметы, которые

имеют форму квадрата.

Для детей с ОВЗ на столе

предметные картинки: телевизор,

стол, классная доска, картина, книга,

часы, глобус) – положите картинки

перед собой которые имеют форму

квадрата) Приготовьте веер с

цифрами

6.

Прямой и обратный счет.

(посчитай от 2 до 7, посчитай от 8 до

3)

7.

Покажите число следующее за числом

5.

8.

Покажите число предыдущее числу 3.

Покажите число следующее за числом

8.

9.

Покажите число предыдущее числу 6.

Покажите число которое меньше 4, но

больше 2

Покажите число которое больше 4, но

меньше 6

9.

Назовите соседей числа 7, 6, 10, 9

10. Увеличьте число 2 на 3. Сколько

получится?

11. Увеличьте число 5 на 2 (ответ).

12. Уменьшите 6 на 3

Уменьшите 4 на 2 Устный счет

Игра «Составь поезд»

Номера вагонов зашифрованы с

помощью примеров. Вычислить и

расположить вагоны в порядке

возрастания номеров.

Фронтальная работа

Составьте схему из геометрических

фигур 2 квадратам прибавить 3 круга,

6.

квадрат,

четырехугольни

к

7.

8.

9.

геометрические

фигуры

квадрат

треугольник

Показ ответов

Учащиеся

всего получили 5 фигур;

К трем кругам прибавили 2 квадрата,

всего получили 5 фигур;

из 5 фигур вычли 2 квадрата, осталось

3 круга;

из пяти фигур вычли три круга,

осталось два квадрата.)

а теперь под каждой схемой составьте

выражение.

работают с

геометрическим

материалом

Работа с

раздаточным

материалом

Учащиеся

объясняют

составленные

выражения.

2+3=5

3+2=5

5-2=3

5-3=2

Подведение к

целеполаганию.

Цель:

создание

условий для

активизация

опорных знаний,

подведения

учащихся к

целеполаганию.

Регулятивные:

выполнение

действий в уме.

Коммуникативн

ые: умение

работать в паре.

Катя очень любит собирать грибы.

(картинка). Посмотрите, какие

красивые. грибы. У вас на столах тоже

лежат грибочки с цифрами.

Расставьте их по росту от самого

большого к маленькому. Переверните

карточки. Прочитайте полученное

слово. (Задача.)

Формулирован

ие темы и цели

урока.

Цель:

вовлечение

учащихся в

постановку темы

и цели урока

Познавательные:

умение

осуществлять

анализ;

классификацию

объектов; работа с

информацией.

Регулятивные:

умение

формировать

учебную задачу.

Коммуникативн

ые: формировать

речь в режиме

высказывания.

Так как, вы думаете, о чём сегодня мы

будем говорить на уроке?

Возникает вопрос – Что же такое

задача? ( слайд 2)

1.

Как понимаете слово задача?

Давайте заглянем в словарь.

Словарь Ожегова.(слайд3)

-Задача – это краткий математический

рассказ с вопросом.

Открытие

нового знания

Цель: создание

условия для

открытия детьми

основных

положений

нового учебного

материала по

Познавательные:

характеристика

объекта на основе

анализа и

сравнения

объектов.

Послушайте два рассказа и сравните

их. Как вы думаете, какой из этих

рассказов можно поместить в учебник

«Математика», а какой — в учебник

«Окружающий мир»? ( Выставить

учебники)

1) На рынке купили 2 груши и одно

яблоко. Сколько всего фруктов

купили?

теме урока.

2) На рынке купили 2 груши и 1

яблоко. Фрукты очень полезные.

(Первый рассказ нужно поместить в

учебник «Математика», т. к. в нем есть

вопрос, для ответа на который нужно

выполнить вычисления. Второй

рассказ нужно поместить в учебник

«Окружающий мир»)

Где мы можем посмотреть из чего

состоит задача? В учебнике.

Давайте узнаем из чего состоит

задача?

( учащиеся ОВЗ собирают из фигур )

Что известно в задаче? (слайд )

На языке математики это называется

условием задачи. (щелчок мышью)

Что нужно узнать?

Это вопрос задачи. (слайд )

Сосчитайте, сколько грибов нашли.

Это решение задачи. (слайд )

Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте

на него.

Это ответ задачи. (слайд )

Физ.минутка -

музыкальная

Первичное

закрепление.

Цель:

создание

условий для

применения на

практике новых

знаний

Познавательные:

характеристика

объекта на основе

анализа и

сравнения

объектов.

Посмотрите на экран. Как вы думаете,

это задача?

Почему так решили? Докажите.

А что мы делаем со стоящими перед

нами задачами?

Какая цель будет стоять перед нами?

Решать,

составлять,

сравнивать,

анализировать

Закрепление

изученного

Познавательные:

классификация по

Составьте по рисункам

математический рассказ.

Ответы

учащихся

ОТ

ВЕТ

ВОПРОС

ОТВ

ЕТ

ОТВ

ЕТ

УСЛОВИЕ

материала.

Цель: Создание

условий для

применения на

практике новых

знаний

самостоятельно

выделенным

признакам.

Коммуникативн

ые: работа в

парах.

Личностные :

ориентирование

на ситуацию

успеха.

Регулятивные:

умение оценивать

результат своих

действий.

Что можно сделать с задачей?

Как решить? Какое действие мы

выберем для решения этой задачи?

Почему?

Давайте запишем решение у доски.

( работает 1 ученик) выкладывают

цифрами и знаками.

3-1=2

Так из каких частей состоит задача?

Кто был внимательным и может

повторить? (слайд )

Работа с

раздаточным

материалом

Физ. минутка

( для

пальчиков)

Работа в тетради

Минутка

чистописания.

Познавательные:

осуществлять

анализ.

Регулятивные:

оценивание

результата своих

действий

Написание цифры 7.

Подчеркните цифру, которая

получилась у вас лучше всего

самооценка

ИГРА « Найди

задачу» (слайд )

Цель: Создание

условий для

сохранения

здоровья

учеников.

Личностные:

осознание

важности

сохранения и

улучшения своего

здоровья.

Работа по карточкам

У задачи условие есть,

Его внимательно надо прочесть.

И есть вопрос в любой задаче,

Найдите ответ. Желаю удачи!

Дополните условие задачи числами.

Поставьте вопрос. Запишите решение.

Предметная наглядность.

У Коли было…карандаша, а у Ани…

карандаша.

Какой вопрос можно поставить к

задаче? Что можно узнать?

Подчеркните зеленым цветом условие.

На доске учитель показывает схему

условия.

?

Запишите решение.

Какого пункта не хватает?

У ребят было 8 рыбок. Одну рыбку

съел кот. Сколько рыбок осталось у

ребят?

(один ученик составляет схему на

доске)

Ответы

учащихся

ответа

Работа в

карточках

Итог урока

Цель этапа:

Создание

условий для

упорядочивания

и обобщения

полученной

информации на

основе

рефлексии

Познавательные:

ориентирование в

системе знаний.

Прочитайте что написано на ваших

карточках. Соедините стрелочками

(если это условие задачи, то проводим

стрелочку к слову условие, если это

решение задачи, то проводим

стрелочку к слову решение и т.д.).

Проверьте работу своего соседа

Подведём итог урока.

- Какое было задание? (Учимся

вспоминать цель работы.)

- Удалось выполнить задание?

(Учимся сравнивать результат с

целью.)

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- из чего состоит задача?

- Что понравилось?

Рефлексия.

Возьмите наклейку, которая лежит у

вас на столе и наклейте её на лепестки

цветка, если урок вам понравился и вы

все поняли, что мы проходили.

Наклейте наклейку на середину

цветка, если вам урок понравился не

очень, или вы не все поняли.

Наклейте наклейку на стебель цветка,

если вам урок не понравился или вы

ничего не поняли.

( слайд ) - Смайлик



В раздел образования