Напоминание

"С чего начинается совершенство человека"


Автор: Жижкевич Римма Владимировна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Лицей "Эврика"
Населённый пункт: Республика Хакасия, г. Саяногорск, р.п. Черёмушки
Наименование материала: Методическая разработка классного часа
Тема: "С чего начинается совершенство человека"
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час на тему: «

С чего начинается совершенство человека»

Цель занятия:

образовательная: обсудить с учащимися вопрос о том, чего начинается совершенство

человека, что такое «приличие», почему нужно стремиться изменить себя; выяснить,

зачем необходимо придерживаться «золотого правила нравственности»;

развивающая: развивать чувство красоты слова и внимание к словам, которые относятся к

описанию внутреннего мира человека;

воспитательная: развивать стремление к совершенству в мыслях, словах, поступках.

Ход занятия:

1.

Орг. момент.

2.

Актуализация знаний.

- Прочитайте на доске выражение: «С чего начинается совершенство человек». Как

понимаете слово «совершенство»? Что бы лучше разобраться с этим понятием,

отправимся в воображаемое путешествие.

3. Учебная релаксация.

Займите удобное положение. Расслабьте лицо, шею, плечи, руки. Представьте, как

мышцы становятся мягкими, расслабленными. Улыбнитесь себе и представьте, как вы

прекрасны, когда улыбаетесь.

Представьте ваш любимый уголок природы, где вы чувствуете хорошо, вам уютно.

Представьте краски, какие вас окружают. Какие слывите звуки? Какие чувствуете запахи?

Представьте, что у вас в ладонях звезда света. Она сверкает, переливается всеми

красками. Полюбуйтесь её1 красотой. На земле, где так много проблем и суеты, очень

легко сбиться с пути и забыть и не найти нужную дорогу. Заботливо и бережно несите

свою звезду в ладонях. Она не ослепляет и не обжигает, а даёт силу и покой. Отпустите

вашу звезду с ладоней. Посмотрите, она увеличилась в размерах и стала ещё прекрасней.

Попросите звезду стать для вас символам совершенства. В центре её вы видите слова.

Прочитайте их: «Совершенство – это высшие, идеальные, лучшие качества». Подумайте,

какие качества помогут вам стать лучше, совершеннее? Напишите эти качества на

звёздных лучиках. Посмотрите, с какой радостью принимают лучи ваши слова! Как

выразительнее ярче они сверкают! Пошлите любовь и благодарность вашей звезде. Пусть

эта огромная светящаяся звезда войдёт в ваше сердце и согреет своим теплом..

Почувствуёте, как радостно стало в вашем сердце.

Нам пора возвращаться. Почувствуйте прилив сил к рукам и ногам. Почувствуёте

спину, плечи… Поверните голову направо, налево. Пошевелите пальцами… Сделайте

глубокий вдох…. Медленно возвращайтесь в класс…

4. Воспроизведение учебной информации, «выведение»

образа на уровень логико-

словесного осмысления

- Понравилось ли вам воображаемое путешествие?

- Какие возникали чувства, когда в ладонях держали звезду?

- Символом чего является звезда?

- Какую надпись вы прочитали в центре звезды?

- Какие качества , помогающие стать лучше, вы написали на лучах?

- Нарисуйте свою звезду. Подпишите качества, помогающие стать лучше.

- Какие ещё правила приличия вы знаете?

Не говори о человеке плохо за глаза.

Не подслушивайте чужих разговоров.

Не

смейтесь

громко,

особенно

в

общественном

месте:

это

признак

невоспитанности. Не смейтесь над ошибками других.

Не встречайте знакомого громким криком через улицу.

- Какие правила можете ещё добавить?

- Существует общее этическое правило - «Золотое правило нравственности», которое

можно сформулировать так: не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и

поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили.

5. Подведение итогов занятия:

- Вспомните, символом чего являлась звезда?

- Что такое совершенство?

- Почему каждому необходимо стремиться стать лучше?

- В чём заключается золотое правило нравственности?

6. Рефлексия. Приём «Букет настроения». На доске шесть букетов разных цветов.

- Какой букет вы возьмёмте сегодня с урока? Почему?

Жёлтый букет – светлое, хорошее настроение.

Тёмный букет – грустное настроение.

Зелёный букет – душевное настроение.

Синий букет – спокойное настроение.

Красный букет – активное, творческое настроение.

Фиолетовый букет – вдохновенное настроение.

7. Домашнее задание: закончить свой рисунок.



В раздел образования