Автор: Боцвина Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 33 Кировского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию ознакомление с окружающим миром детей подготовительной группы. Тема: "Здравствуй, друг!"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному
развитию (ознакомление с окружающим миром) детей подготовительной
группы.
Тема: «Здравствуй, друг!»
Цели:
Уточнить представления детей о том, что письмо – средство общения между
людьми
.
1.Учить :
· понимать и оценивать чувства и поступки других;
· приобретение навыков правильного написания письма другу.
2. Развивающие:
· обогащение словарного запаса, активизация речи учащихся;
· формирование культуры речи учащихся.
3. Воспитательные:
· формирование нравственных основ человеческой личности;
· участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и
игрового общения.
4.Закреплять:
-знания детей о различных средствах связи.
5. Формировать:
- представление детей о профессии «почтальон», о работе Главпочтамта, о
необходимости и пользе труда почтальона.
- положительные взаимоотношения между дошкольниками, побуждать их к добрым
поступкам.
Оборудование:
один большой конверт, несколько стандартных конвертов, почтовая
марка, 1 почтовых ящиков, листы для рисования разного размера и цвета, карандаши,
восковые мелки, фломастеры. Для игры «Кто быстрее разнесет почту» конверты и
коробки-адреса. музыкальное сопровождение. Б. Савельев песенка «Настоящий друг» из
мультфильма «Димка и Тимка».
Ход НОД:
Воспитатель читает загадки:
Без крыльев, а летит
Без языка, а говорит.
Как назовем мы бумажный пакет,
В котором по почте отправим привет?
(КОНВЕРТ )
- Ребята, вы догадались, о чем эти загадки ? (Ответы детей.)
- Конечно, это конверт или письмо. (Воспитатель показывает конверт)
Сбоку марка и картинка.
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица,
Если захочешь –
За море умчится.
Ваши семьи получали такие письма? А вы или ваши близкие посылали отправляли кому-
нибудь? Для чего люди пишут письма друг другу? (Приблизительные ответы детей: с
помощью писем люди словно встречаются друг с другом, делятся радостями и
горестями, о чем-то сообщают.)
Письмо
Само
Никуда не пойдет,
Но в ящик его опусти,
Оно пробежит,
Пролетит,
Проплывет
Тысячи верст пути. (С. Маршак)
Воспитатель:
- Что нужно, чтобы листок стал письмом? (Ответы детей.) Да, ребята, необходим
конверт. (На доску воспитатель вывешивает макет конверта.)
- Рассмотрите почтовый конверт. Что на нем пишут? (Адрес.) А что это значит -
адрес? Посмотрите внимательно, на конверте указывают 2 адреса. Первый - кому мы
отправляем письмо. Пишется адрес нашего друга или родственника, того кому мы хотим
его отправить. Второй – это адрес отправителя, ваш адрес, где вы живете.
Воспитатель пишет адрес, комментирует это вслух:
Санкт-Петербург
пр. М. Жукова, дом 30, квартира 48
Орловой Кате
- Что еще необходимо написать на конверте?
Обратный адрес:
Санкт-Петербург
пр. Стачек, дом 192
Детский сад № 33, группа «Лучики»
- Ребята, а вы знаете, что происходит с письмом, после того, как его опустили в
почтовый ящик?
- Далее из почтового ящика, письма перевозят в Главпочтамт, где они попадают в
сортировочный отдел. У каждого почтового отделения в любом городе есть свой номер,
по которому и определяется, куда везти письмо. Этот номер называется – индекс.
(Показать детям, где указывается индекс).
После сортировки - письма раскладывают в специальные пакеты и грузят в почтовый
грузовик.
- Скажите, может ли отправиться в путешествие это письмо? (Нет.) Почему? (Ответы
детей.) Вы, верно, сказали, что на конверте должна быть марка. (К макету конверта
приклеивается макет марки.)
- Что такое марка? Марка – это проездной билет письма, она оплачивает его путешествие.
Но марки бывают очень интересными, красивыми, и многие люди их коллекционируют.
- Ну вот. Наше письмо готово к отправлению. Бросаем его в почтовый ящик. (Имитация
почтового ящика из коробки.)
- Ребята, я вам предлагаю помочь сотрудникам почты разобрать письма
Игра «Кто быстрее разнесет почту»
(Дети берут конверты. Когда музыка отзвучит, письма должны быть разнесены по
коробкам- адресам – на конвертах символы изображения лиц с эмоциями «Грустное»,
«Веселое», «Удивленное», «Сердитое», «Обиженное». На коробках соответствующие
символы)
- Молодцы, справились с заданием. А пока вы помогали сотрудникам почты, я в почтовом
ящике нашла письмо. Давайте его откроем. Нам предлагают отгадать загадку.
По квартирам и домам
Много писем, телеграмм
Он приносит адресатам.
Как зовут его, ребята?
(Почтальон)
- А что это за профессия почтальон? (Ответы детей) Почтальон – важная и сложная
профессия. Ему надо доставить письма и ничего не перепутать.
- Каждому человеку приятно получить конверт с запечатанным в нем письмом от родных,
друзей, радостно держать в руках бумажный листок, который, кажется, еще хранит тепло
близкого человека, узнать знакомый почерк. Вот и сегодня я предлагаю вам нарисовать
какую-нибудь картинку для друга, который не с нами рядом. Садитесь за столы. Берите
цветные карандаши и бумагу. Главное, что глядя на рисунок, становилось светло и
приятно. И так, начинаем. (Дети приступают к рисованию)
Самостоятельная работа детей под музыкальное сопровождение. Б. Савельев песенка
«Настоящий друг» из мультфильма «Димка и Тимка»
Выставка работ «Письмо другу»
- Ну вот, наши письма готовы. Какие они у вас получились красочные, радостные. А что
вы испытывали, когда рисовали письмо другу? (Ответы детей)
А я предлагаю вам стать в кружок и пожелать друг другу что-нибудь хорошее и доброе.
(Дети стоят кругом, держатся за руки). Улыбнемся друг другу. Я пожелаю вам « Яркого
солнышка и отличного настроения.» А какие ваши пожелания?