Авторы: Никифорова Светлана Николаевна, Тугушева Альфия Гайязовна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №6"
Населённый пункт: г.Энгельс, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД "Труд мужской и женский"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 6»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Волоха, 20, тел. 56-66-86
Конспект
непрерывной образовательной
деятельности по теме:
«Труд «мужской» и «женский»»
(старший возраст)
Воспитатель:
Никифорова
Светлана Николаевна
г. Энгельс
2021 г.
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир
открытий» под общей редакцией Л.Г.Петерсон, И.А. Лыковой.
Возрастная группа: старшая группа.
Тема НОД: ««Труд «мужской» и «женский»»
Ведущая образовательная область: «Социально-коммуникативное разви-
тие».
Цель: формирование бережного, уважительного отношения к труду взрос-
лых.
Задачи:
Обучающая
- формировать первоначальные представления о специфике труда мужчин и
женщин;
- способствовать проявлению интереса к общественной значимости ре-
зультатов труда людей разного пола;
- актуализировать использование полученной информации в игровой дея-
тельности.
Развивающая
- активизировать словарь детей;
- развивать умение использовать полученную информацию в игровой дея-
тельности;
- развивать умение понимать смысл загадок.
Воспитательная
- воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Виды деятельности:
игровая, двигательная, речевая, коммуникативная,
продуктивная.
Формы организации: групповая, подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игры «Угадай мою профес-
сию», «Назови мамину профессию», «Назови мамину (папину) профессию», бесе-
да, чтение рассказа В.А. Сухомлинского «Моя мама пахнет хлебом», стихотворе-
ния Дж. Родари «Чем пахнут ремесла», загадывание загадок, чтение пословиц о
труде.
Оборудование: иллюстрации с изображением «мужского» и «женского»
труда; людей в форменной одежде (пограничник, полицейский, врач, строитель,
продавец, артист); предметы, игрушки или картинки к той или иной профессии;
мяч.
Предварительная работа: беседа о профессиях взрослых; рассматривание
иллюстраций «Профессии»; чтение художественной литературы Маяковский В.В.
«Кем быть?»; сюжетно - ролевые игры «Больница», «Строители», «Супер – мар-
кет», настольно - печатные игры по теме «Лото».
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, в нашем детском саду решили
выпустить газету о труде взрослых для выставки «Че-
ловек славен трудом». Воспитанникам средней груп-
пы нужно рассказать в этой газете о труде родителей,
подготовительной группы — о труде работников дет-
ского сада, а нам — о труде мужчин и женщин. Как
вы думаете, что можно будет разместить в газете,
чтобы её всем было интересно читать?
Основная часть
Воспитатель: Предлагаю сегодня вспомнить все, что
вы знаете о труде мужчин и женщин, и подумать, как
интересно и красиво оформить газету. Взрослые
люди работают, имеют разные профессии. Какие из
них вы знаете?
Воспитатель: Почему существует много профессий?
Воспитатель: Правильно, ребята, каждая профессия
на Земле появилась потому, что она нужна не одному
человеку, а многим людям. Много дел нужно сде-
лать, потому и требуются разные профессии. Пред-
ставьте, что никто не будет работать, что тогда слу-
чится?
Дети стоят в кругу
Дети: Наши рассказы о
разных профессиях муж-
чин и женщин, стихи, ри-
сунки,
игры,
картинки,
кроссворды,
загадки,
пословицы.
Дети отвечают
Дети: Потому что много
дел нужно делать: строить
дома, лечить людей, учить,
шить, торговать, готовить
и т.д.
Дети: Всем будет плохо;
некому будет учить детей,
лечить их, если заболеют;
нечего будет кушать и т.д.
Воспитатель: Работать можно по-разному. Когда
люди добросовестно и хорошо относятся к своему
делу, они радуют. О таких людях говорят: «Мастер
своего дела, у него золотые руки». Какие пословицы
о труде вы знаете?
Воспитатель: Попробуйте отгадать загадки о разных
профессиях (отгадки выставляются на мольберт).
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро.
Сам раскрашен он пестро. (Маляр)
Кто у постели больного сидит
И как лечиться всем говорит?
Кто болен — он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять. (Доктор)
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Ароматные котлеты,
Салаты, винегреты... (Повар)
С огнем бороться мы должны —
Работники мы смелые.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (Пожарные)
Воспитатель: Предлагаю рассмотреть иллюстрации
о профессиях.
Воспитатель показывает детям картинки с изобра-
жением людей в форменной одежде (пограничник,
полицейский, врач, строитель, продавец, артист).
Воспитатель: Ребята, а можно догадаться о том, ка-
Дети присаживаются на
стульчики
Дети: «Без труда не выло-
вишь и рыбки из пруда»,
«Труд человека кормит, а
лень портит», «Долог день
до вечера, коли делать не-
чего», «Кончил дело — гу-
ляй смело», «Всякое дело
мастера боится».
Дети отгадывают загадки
кая профессия у этих людей?
Воспитатель: Как вы догадались?
Воспитатель: Но специальную одежду, по которой
можно догадаться о том, какой профессией занимает-
ся человек, носят не все. Предлагаю вам поиграть в
игру, в ходе которой вы вспомните о том, что люди
разных профессий во время работы пользуются
разными предметами и инструментами.
Игра «Угадай мою профессию»
С помощью считалки выбирают водящего — ребен-
ка, который будет загадывать загадку.
Воспитатель: Как еще можно догадаться о профес-
Дети называют профессии
изображенных на картин-
ках людей.
Дети: По специальной оде-
жде, которую они носят и
по их действиям.
Дети:
На златом крыльце сидели
Царь, царевич, король, ко-
ролевич,
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
Водящий отбирает реаль-
ные
предметы,
игрушки
или картинки, относящие-
ся к определенным профес-
сиям, и говорит:
«Я взял нож, доску, полов-
ник. Какая у меня профес-
сия?»
Дети должны угадать, о
какой профессии идет
речь, и назвать действия,
которые выполняет ее
представитель.
сии человека, вы узнаете, если послушаете рассказ
В.А. Сухомлинского «Моя мама пахнет хлебом».
«В детский сад пришли двое новеньких — Толя и
Коля. Их привели мамы. Мальчики познакомились.
Толя спрашивает Колю: «Где работает твоя мама?»
— А ты не догадался? — удивился Коля. — От нее
пахнет лекарствами. Моя мама — врач. Если заболе-
ет человек — мама его вылечит. Без врача люди не
могли бы жить. А твоя мама где работает?
— А ты разве не понял? Она же пахнет хлебом. Моя
мама — пекарь. Она кормит людей. Без хлеба никто
не сможет жить.
— И врач? — удивленно спросил Коля.
— И врач не сможет, — с гордостью сказал Толя».
Воспитатель: А как же еще можно догадаться о про-
фессии человека, вы узнаете из стихотворения, кото-
рое прочитает Аня.
Воспитатель: Ребята, есть профессии, которыми за-
нимаются и мужчины и женщины. Чтобы вспомнить
эти профессии, предлагаю поиграть в игру.
Игра «Назови мамину профессию»
Воспитатель: Ребята, я буду бросать вам мяч и на-
зывать общие профессии так, как если бы это были
названия профессий ваших пап или дедушек. А вы
будете бросать мяч мне и называть эти же профессии
в женском роде. Например: повар — повариха, певец
— певица, художник — художница, учитель — учи-
тельница, спортсмен — спортсменка, портной —
портниха, продавец — продавщица, актер — актриса,
официант — официантка и т.д.
Воспитатель: Ребята, а есть такие профессии, кото-
рыми чаще занимаются мужчины (женщины)?
Воспитатель: Ребята, почему мужчины чаще бывают
Аня читает стихотворе-
ние Дж. Родари «Чем пах-
нут ремесла»
Дети встают в круг
Дети
раскладывают
на
доске
картинки
на
две
группы: слева — с изобра-
жением «мужского» тру-
да, справа — с изображе-
нием «женского» труда.
военными, пожарными, моряками, спасателями?
Воспитатель: Ребята, вы правильно заметили, что
мужчины выполняют ту работу, которая требует
силы, выносливости, твердости, выдержки, реши-
тельности. К настоящей мужской работе мальчикам
нужно готовиться с детства. Как это лучше делать?
Воспитатель: Ребята, почему женщины чаще работа-
ют ткачихами, доярками, медсестрами, нянями, вос-
питательницами?
Воспитатель: Правильно, ребята, женщины выбира-
ют занятия, требующие заботы, терпения, усердия,
аккуратности, доброты, кропотливости. Чему нужно
учиться девочкам с детства, чтобы подготовиться к
настоящей женской работе?
Воспитатель: Ребята, а почему в нашем детском
саду работает так много женщин?
Воспитатель:
Почему
охранником,
электриком,
дворником в нашем детском саду работают мужчи-
ны?
Воспитатель: Хотите поиграть в игру, в ходе кото-
рой мы узнаем, кем работают ваши родители?
Игра «Назови мамину (папину) профессию»
Воспитатель бросает мяч ребенку, а тот возвраща-
ет его и называете мамину (папину) профессию.
Дети: Они сильные, сме-
лые, решительные.
Дети: Заниматься гимна-
стикой,
закаливанием,
спортом.
Дети: Они добрые, забот-
ливые.
Дети: Учиться играть с
детьми,
успокаивать
расстроенного
человека,
испуганного
малыша,
учить разные песни, стихи.
Дети: Потому что они лас-
ковые,
добрые,
аккурат-
ные, внимательные, забот-
ливые.
Дети: Потому что они лов-
кие, смелые, сильные.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня вечером вы расскажи-
те, кем вы хотите стать, когда вырастите, я ваши
рассказы запишу, и мы их поместим в нашу газету.
Рефлексия
- о чем мы сегодня с вами говорили?
- что вам понравилось больше всего?
- над чем вам нужно еще поработать, чтобы стать на-
стоящими мастерами своего дела?
Воспитатель: Ребята, давайте вместе вспомним, что
мы решили поместить в нашу газету.
Воспитатель: Молодцы! Дети, вы всё хорошо приду-
мали. Наша газета для выставки получится замеча-
тельной и интересной.
Дети
отвечают
на
вопросы
Ответы
детей
(наши
рассказы
о
мужских
и
женских
профессиях,
о
том, кем мы будем рабо-
тать,
когда
вырастем,
картинки, загадки, посло-
вицы).
Список литературы
1.
Комплексная образовательная программа дошкольного образования
«Мир открытий» под общей редакцией Л.Г.Петерсон, И.А. Лыковой. –
М.: издательский дом «Цветной мир», 2016. – 336 с.
2.
Коломийченко Л.В., Чугаева Г.И., Югова Л.И. Дорогою добра. Занятия
для детей 5-6 лет по социально-коммуникативному развитию и социаль-
ному воспитанию. - М.: ТЦ «Сфера», 2016. – 192 с.