Автор: Ростовцева Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа 3"
Населённый пункт: Город Юрьев-польский
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Знакомство с учебником. Виды речи.
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка
1. Тема «Знакомство с учебником. Виды речи». Тип урока: предъявление новых знаний
2. Результаты деятельности:
2.1. Личностные (ЛР): привитие интереса к родной речи, к русскому языку,
формирование чувства гордости за свою Родину
2.2. Метапредметные (МПР): Р - действовать по намеченному плану, а также по
инструкциям, правилам и образцам, содержащимся в речи учителя, в учебнике; учиться
самостоятельно высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным
материалом
П -
уметь ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, условных
обозначениях; стараться отличать устную и письменную речь, строить несложные
логические рассуждения, делать выводы
К - учиться формулировать и развивать умения связно выражать свои мысли, ответы на
поставленные вопросы, работать в паре.
2.3. Предметные (ПР): Продолжить формировать навыки развития и совершенствования
устной и письменной речи детей
3. Цель: способствовать ознакомлению учащихся с учебником, с видами речи (устной и
письменной), формированию представлений о значении родного языка в жизни человека и
роли русского языка в современном обществе
Этап
урока/учебная
ситуация
Результаты
этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном
процессе
Действия педагога
Действия
учащихся
Мотивирование к
учебной
деятельности
Проверка
готовности к
уроку. Контроль
учителя,
взаимоконтроль,
самоконтроль,
самооценка.
Формирование и
развитие умения
оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности на
уроке
1.Организует
ситуацию
самооценки
учащихся
готовности к
предстоящей
деятельности на
уроке.
2.Управляет
ситуацией
самооценки.
- Ребята, сейчас
урок русского
языка. Вам
необходим учебник,
тетрадь в линейку,
пенал. Проверьте и
оцените свою
готовность
(выслушивает пару
учащихся о
готовности).
1. Выполняют
самооценку
готовности по
критериям:
- организуют своё
рабочее место
- проверяют
наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей
на столе
- настрой на урок.
2.Высказываются
о своей
готовности
- Я готов (а) к
уроку, потому
что выбрала всё
необходимое для
предстоящей
работы
2.Подготовка к
основному этапу
уроку
Знакомство с
учебником
«Русский язык»
Формирование
умения работать с
учебником, связно
отвечать вопросы
учителя
1.Вводит в тему
урока.
2.Создаёт
поисковую
ситуацию: чем
учебник отличается
от художественной
книги?
- Почему эту книгу
называют
учебником? (есть
правила и
различные
упражнения,
которые
обозначаются с
помощью особых
условных знаков и
цифр)
1.Слушают
учителя
2.Знакомятся
с
обложкой,
рассматривают
учебник и учатся
в
нём
ориентироваться
3.Высказывают
свои
мнения
об
отношении
к
книгам
-
Книги
нужно
беречь,
потому
что
они
содержат
полезную
информацию,
по
ним
будут
учиться
другие
ребята
3.Постановка
учебной задачи
Сформулирован
ная и
зафиксированна
я (с помощью
схематической
таблицы)
учебная задача
(самостоятельно
или в
совместной
деятельности с
учителем).
Представления
учащихся о том,
что нового они
узнают на уроке,
чему научатся.
Формирование и
развитие умения
определять и
формулировать
проблему,
познавательную
цель и тему для
изучения
материала (в
совместной
деятельности с
учителем
Организует
ситуацию
самостоятельного
формулирования
проблемы, цели и
темы для изучения
через выяснение,
какого знания не
хватает для
решения проблемы.
Фиксирует
учебную задачу.
- Прочитайте
тему урока.
- Какие слова в
формулировке
темы вам уже
знакомы?
- Прочитайте
вопрос, который
вызвал
затруднение у
Почемучки?
- Какой же будет
ваша цель на
уроке?
- Правильно. Цель
нашего урока
состоит в том,
чтобы найти
ответ на вопрос:
«Какая бывает
речь?»
- Предлагаю
спланировать нашу
деятельность. Что
и в какой
последовательност
и вы будете делать
на уроке?
С помощью
учителя
формулируют
проблему, цель и
тему для изучения
и фиксируют
учебную задачу,
предполагают
свои действия.
Читают тему
урока. Задают
вопросы.
- Мы знаем, что
такое речь, но не
знаем, какие виды
речи бывают.
- Ставят цель,
отвечая на
вопросы учителя.
- Мы узнаем,
какие виды речи
есть, и как они
используются в
русском языке
- Мы будем
думать, работать
по схематической
таблице, памятке
и с учебником
4.Решение
учебной задачи
Новое знание,
понятие,
правило (с
помощью
схематической
таблицы)
Формирование и
развитие интереса
к совместной
познавательной
деятельности по
открытию нового
знания, понятия,
правила
1.Организует
ситуацию решения
учебной задачи,
используя схему,
серию вопросов,
позволяющих
определить виды
речи
- Рассмотрите
схему. Что вы
знаете о речи?
- Прочитайте
текст.
- Что вы узнали о
видах речи?
- Какая речь
(устная или
письменная)
возникла раньше?
2.Просит
проговорить
правило, используя
схематическую
таблицу
Решают сообща
проблему,
обсуждая и
выдвигая
гипотезы в
совместной
деятельности.
Рассматривают
схему, составляют
по ней рассказ
Осознанно читают
текст, отвечают на
вопросы к нему,
соблюдая логику
Формулируют
правило, опираясь
на схематическую
таблицу
5. Первичное
закрепление
знаний
(Применение
изученного в
практической
деятельности)
Умение
применять
изученный
материал
Формирование и
развитие умения
выполнять
задания с опорой
на правило,
закрепление
1.Организует
ситуацию решения
типовых заданий на
понимание нового
материала
- Рассмотрите
рисунки.
Прочитайте
предложения.
Выполните
задания.
- Приходилось ли
вам общаться с
детьми других
национальностей.
На каком языке вы
разговаривали?
2.Расширяет
познавательный
кругозор учащихся
рассказом о
русском языке
3.Организует
работу с памяткой
«Как научиться
Рассматривают
рисунки.
Вдумчиво читают
предложения
Связно отвечают
на вопросы
учителя,
подтверждают
своё мнение
Внимательно
слушают учителя
Овладевают
умением работать
правильно
списывать
предложение»
(самостоятельное
изучение)
4. Организует
практическое
усвоения детьми
нового материала.
Списывание
предложений.
с памяткой
Грамотно и
неторопливо
списывают
предложение
Осуществляют
самоконтроль и
самооценку своей
работы.
6.Оценка
Умение
определять
уровень
овладения
новым знанием,
правилом.
Формирование и
развитие
самооценки
знаний
Организует
ситуацию оценки
полученных на
уроке знаний
- Оцените свою
работу на уроке.
- Покажите
сигнальные
карточки со
смайликами:
весёлый (усвоил
материал),
задумчивый (есть
недопонимание
материала),
грустный( не
усвоил материал)
- Почему вы так
себя оценили?
(Выслушиваю
мнения нескольких
учащихся)
Оценивают
результаты своей
деятельности,
способы их
достижения.
Показывают
карточки с
нужным
изображением
Высказываются о
причинах своей
самооценки
7.Итог занятий.
Рефлексия
деятельности
Умение
соотносить цели
и результаты
собственной
деятельности
Формирование и
развитие умения
анализировать и
осмысливать свои
достижения
Организует
дискуссию, диалог,
позволяющий
ученикам
осмыслить
полученные
результаты по
изучению темы,
способы их
Участвуют в
диалоге с
учителем
Анализируют,
открыто
осмысливают,
проговаривают и
оценивают свою
достижения,
соотнести цели и
полученный
результат, личный
вклад в
коллективную
работу.
- На какой вопрос
нужно было
ответить
Почемучке?
- Получилось у нас
это сделать?
- Какой вид
работы вам
понравился больше
всего?
деятельность на
уроке
Отвечают на
вопросы,
рассказывают о
наиболее
интересных видах
работы.