Автор: Даньшина Кристина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 34"
Населённый пункт: город Бийск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Квадрат
Раздел: начальное образование
Предмет: математика
Класс: 2 «Д»
Тема урока: Квадрат
Цели:
образовательная: ввести понятие квадрата; упражнения в построении квадрата при помощи линейки; нахождение
периметра
развивающая: развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление; обогащать кругозор обучающихся;
воспитательная: совершенствовать организованность, рассудительность, внимательное отношение к мнению других
людей, стремление к познанию нового.
Оборудование: демонстрационные геометрические фигуры; мультимедийная презентация.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о
существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры;
научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата);
закреплять умение выполнять вычисления изученных видов,
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать
собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество.
Тип урока: Урок-путешествие. Открытие новых знаний.
Ход урока
Этап урока. Методы и
приемы
Содержание урока.
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Психологический
настрой.
Организационная
часть.
-Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашего сегодняшнего
урока!
-Сегодня
мы
с
вами
отправимся
в
путешествие
по
математическому острову. Слайд 1
-Ребята, улыбнитесь друг другу, ведь удача нам сегодня очень
пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно,
работать быстро и, самое главное, дружно! А сейчас мы запишем
Запись обучающимися
Устный счёт
Актуализация знаний
в тетради дату нашего сегодняшнего путешествия. А показ вы
напишите дома.
- Мы вдалеке видим остров. Чтобы доехать до него, нам
необходимо решить числовые выражения. Будьте внимательны
при вычислениях! Слайд 2
(14+7=21 (Е)
100-8=92 (М)
29+7=36 (Г)
72-5=67 (Е)
18+5=23 (О)
24-6=18 (Я)
44-20=24 (Т)
34+6=40 (Р)
50-3=47 (И)
-На доске появляются буквы е, м, г, е, о, я, т, р, и (Слайд 3)
-Попробуйте из букв составить название нашего острова. Что
получилось?
-Мы попали на остров Геометрия. А давайте узнаем, что такое
геометрия.
В словаре Ожегова даётся следующее понятие
(геометрия
–
это
раздел
математики,
изучающий
пространственные отношения и формы)(Слайд 4)
-Ребята, теперь мы знаем, что такое геометрия.
-Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и
храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания
о форме, размерах и взаимном расположении предметов.
-Мы спускаемся на берег, чтобы совершить исследование
данного острова. Впереди нас ждет покорение высокой горы.
Какие геометрические фигуры вы видите? Слайд 5
- Какую фигуру вы считаете лишней? Почему? (убираем круг –
нет углов)
- А теперь какая фигура лишняя? Почему? (треугольник – 3 угла)
числа в тетради
Вычисляют
-Геометрия
Работа со словарём
-Круг, треуг., квадрат,
прямоугольник.
-Лишний круг ( нет углов)
-Треугольник (3 угла)
Работа
над
темой
урока
1.
Работа
с
геометрическим
материалом
Определение
темы
урока
и
целеполагание
Практическая работа
- Назовите оставшиеся фигуры.
-Чем они похожи?
-Какой
четырехугольник
называется
прямоугольником?
(четырехугольник, у которого все углы прямые)
-Мы с вами путешествуем на необычном автомобиле.
(На доске автомобиль Слайд 6)
- Из каких геометрических фигур он состоит?
-С какой фигурой мы уже знакомы?
- Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника?
- Какая фигура составляет кабину автомобиля?
- Сформулируйте тему урока.
-Тему урока вы назвали. А чтобы вы хотели сегодня узнать о
квадрате?
- Тему урока вы назвали, а как вы думаете, что мы сегодня
узнаем о квадрате? (Мы узнаем, какие у него углы и стороны)
-У каждого из вас на парте лежат фигуры.
-Достаньте эти фигуры.
-А что это за фигуры?
-Какие у него углы?
-А как доказать, что у него прямой угол?
-Давайте это докажем.
-Наложите свои угольники на угол.
-Соберите из этих фигур квадрат.
-А теперь наклейте свой квадрат на лист.
-А как доказать, что это квадрат?
-Как доказать, что все стороны равны?
-Как мы это докажем?
-Возьмите линейку и измерьте длину его сторон.
-Сколько см составляет длина одной стороны?
-Как ещё доказать, что это квадрат? (показать ромб)
(прямоугольник, квадр.)
-Прямоугольник и квадрат
-У них 4 угла
- четырехугольник, у
которого все углы прямые
-Квадрат, прямоугольник,
круги
-Они равны
-Квадрат
-Квадрат
-Мы узнаем, какие у него
углы и стороны.
-Треугольники
-2 острых и 1 прямой
-С помощью угольника
-У него все стороны равны
-Измерим длину его сторон
-5 см
-По углам можно доказать
Физминутка
Первичное
закрепление
изученного
материала.
-Давайте проверим угольником углы у квадрата
-Какие они все?
-Как называется фигура, у которой углы все прямые?
-Можно ли назвать нашу фигурой прямоугольной?
-Почему?
-А у нашей фигуры ещё и все стороны равны.
-Какой вывод мы можем сделать?
Квадрат-это
прямоугольник,
у
которого
все
стороны…………
- А где мы можем проверить наш вывод?
-Стр. 34, правило
-Привал, нам нужно немного отдохнуть. Я вам показываю
фигуры.
(квадрат – приседание, прямоугольник – прыжок, круг – хлопаем
в ладоши).
-Ребята, а где в повседневной жизни мы встречаемся с
квадратами?
Назовите предметы из нашей жизни, которые
имеют форму квадрата?
-Присаживайтесь. Продолжим работу.
-Сейчас попробуем начертить именно такой же квадрат
(я у доски) 5 на 5 см
-Так как это квадрат, подпишем длину одной стороны.
-Какое задание мы могли бы выполнить с этим квадратом?
-Стороны уже измерили, углы проверили.
-Давайте найдём периметр
-Что такое периметр? (Это сумма длин всех его сторон)
- Как найти периметр квадрата? (Сложить длину всех его
сторон)
-Они прямые
-Прямоугольник
-Да
-Все углы прямые
-равны
-в учебнике
-Выполняют
-Можно найти периметр
-Это сумма длин всех его
сторон.
-Сложить длину всех его
сторон
-5+5+5+5=20 (см)
Обобщение
и
закрепление
Итог урока
VIII. Рефлексия
Домашнее задание
- А как это записать?
-Ниже записываем: ответ: периметр 20 см
- Давайте обобщим наши знания о прямоугольнике и квадрате.
Если да-хлопать, нет- молчать.
геометрические фигуры (да)
многоугольники (да)
имеют по четыре стороны (да)
имеют по 4 угла (да)
все углы прямые (да)
-Подведём итог нашего урока.
- Вспомним, чему мы учились сегодня на уроке?
-Что такое квадрат?
-Наше путешествие подошло к концу!
-У меня на столе лежат геометрические фигуры.
-Вы берёте квадрат.
-Если вам было все понятно, наклеиваете квадрат на вершину
горы. Если было не всё понятно, то наклеиваете у подножья
горы.
-Сначала девочки, а затем мальчики.
-Спасибо вам за урок! Вы очень старались. А теперь запишите
домашнее задание.
Стр. 34, № 3 и № 7
-да
-да
-да
-да
-да
-Узнали, что такое квадрат
-Квадрат-это
прямоугольник, у которого
все стороны равны