Напоминание

"В гости к мишутке"


Автор: Лариса Александровна Бочкова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Центр развития ребёнка-детский сад №15"
Населённый пункт: город Александров
Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности по познавательно- речевому развитию
Тема: "В гости к мишутке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка- детский сад»15»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

в первой младшей группе

«В гостях у Мишутки»

Воспитатель: Бочкова Л.А.

Программное содержание: развивать артикуляционный аппарат, обогащать

и активизировать словарный запас детей, развивать умение слушать и

слышать вопрос; развивать способность понимать текст и выполнять

соответствующие движения по образцу; развивать внимание, воображение,

двигательную активность; закрепить знания о диких животных - медведе;

воспитывать у детей доброжелательные отношения к животным, вызвать

желание

помочь

им;

поддерживать

положительное

эмоциональное

отношение детей к непосредственно образовательной деятельности.

Оборудование:

игрушка - медведь, шишки, деревянные шарики

-«ягодки», две корзинки, дом для медведя.

Ход НОД

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они

будут смотреть, как вы любите играть, веселиться, какие вы все красивые,

умные и послушные. Скажем всем, здравствуйте! Дети здороваются с

гостями.

Воспитатель: Ребятки, вы любите ходить в гости? Ответы детей.

Мы с вами сегодня тоже пойдем в гости.

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Вот так, вот так шагают наши ножки.

Дети вместе с воспитателем идут друг за другом или «стайкой».

По ровненькой дорожке бегут ребяток ножки.

Топ- топ, топ- топ- топ бегут ребяток ножки.

Дети вместе с воспитателем бегут друг за другом или «стайкой».

А теперь по камешкам скачут наши ножки,

Прыг- скок, прыг- скок! Скачут наши ножки.

Дети вместе с воспитателем выполняют прыжки на двух ногах с

продвижением вперед друг за другом или «стайкой», руки на поясе.

Воспитатель:

На полянке за кустом мы увидели там дом.

В доме мишка живет, он ребят к себе зовет.

Воспитатель: Мы пришли в гости к мишке, а зовут его Мишутка. Что

нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с

Мишуткой. Какой он мягкий, приятный на ощупь! Здравствуй, Мишутка, я

Елена Анатольевна! Дети здороваются с медведем, произносят своё имя

«Здравствуй Мишутка, я - Рома» и т.д. А теперь, мишка, с нами поиграй.

Игра «Мишутка».

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает, песенки поет,

Шишка отскочила прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою - топ!

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Мишутка: Ох, я устал, немного отдохну и на деток погляжу.

Мишка садиться на стульчик, а дети играют в пальчиковую игру.

Пальчиковая игра.

С медвежонком мы вдвоем

Погулять

сейчас

пойдем (перебираем

указательным

и

средним

пальцами по ладошке).

Мы побегаем немножко

И сердито топнем ножкой (ударяем указательным пальцем по

ладошке).

А потом все в лес пойдем - ягодок там наберем.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будет мишка нас искать! (загибаем пальчики под счет).

Воспитатель: Мишутка, отдохнул? Поиграй с нами в прятки. Ребята, я

вас спрячу от мишки, а вы сидите тихо, чтобы он вас не нашел.

Подвижная игра «Прятки».

Дети вместе с воспитателем приседают и закрывают лицо руками.

Мишутка: Я хожу, хожу, хожу. Деток я не нахожу. Ну, куда же мне

пойти, что бы деток мне найти. Ходит по группе, рычит, ищет детей. Игру

можно повторить 2-3 раза.

2

Воспитатель: Мишка наш проголодался. Чем можно накормить

медведя в лесу? Ответы детей. Ой, в корзину с ягодами шишки нападали и

перемешались. Давайте выберем ягодки и положим их в другую корзинку.

Дети вместе с воспитателем выбирают деревянные шарики-«ягодки» и

перекладывают в другую корзинку и угощают Мишутку.

Воспитатель: посмотрите, какие красивые ягоды мы собрали для

Мишутки! Они вкусные, сладкие и очень полезные! Мишутка доволен!

Воспитатель: Молодцы, ребятки! Мишутка очень рад, что мы к нему в

гости пришли. Ему понравилось с вами играть и веселиться. Давайте

погладим себя по голове и скажем «Я - молодец!».

Мишутка: Я тоже для вас приготовил угощенье. Дает воспитателю

маленькую корзиночку с угощеньем.

Воспитатель: Дети, скажем Мишутке спасибо и до свиданья. А мы

возвращаемся в детский сад.

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Вот так, вот так шагают наши ножки.

Дети вместе с воспитателем идут друг за другом или «стайкой».

3

Литература

1.

«От рождения Примерная общеобразовательная программа дошкольного

образования до школы»/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.

Васильевой. – М., 2013.

2.

Гербова В.В.

Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. - М.:

Мозаика-Синтез, 2008.

3.

Литвинова М.Ф.

Подвижные игры и игровые упражнения для детей третьего года жизни:

Методическое руководство для работников дошкольных образовательных

учреждений – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2005. – 92 с.

4.

Лайзане С.Я.

Физическая культура для малышей: кн. Для воспитателя дет. сада. – 2-е

изд., испр. – М.: просвещение, 1987. – 160 с.: ил.

4



В раздел образования