Напоминание

В гостях у сказки


Автор: Лысенко Вера Николаевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г.п. Рабочий поселок Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП средняя группа
Тема: В гостях у сказки
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект

открытой НОД по формированию элементарных

математических представлений детей среднего

дошкольного возраста

Тема: В гостях у сказки.

Подготовил(а):
Лысенко Вера Николаевна, воспитатель МБДОУ д/с «Золотая рыбка» г.п «Рабочий поселок Ванино» Ванинского муниципального района. 2016г

Цель:
Формировать элементарные математические представления.
Задачи:
Учить различать и называть геометрические фигуры : круг, квадрат,треугольник. Закрепить представление о ширине. При сравнении группы предметов использовать выражения: больше , меньше . Закрепить пространственные представления «справа», «слева», «впереди». Воспитывать интерес к занятиям математики. Оборудование: «ковер-самолет», заплатки – геометрические фигуры, коврограф, птички, полоски разной ширины,птицы, цветы, подставки, корзинка, раскраски, фигурки краской шапочки и волка,блок Дьениша–волк.
Ход занятия:
В группу входят дети, здороваются с гостями. Вос-ль : Эй, ребята все ко мне Кто стоит там в стороне? Сегодня мы с вами отправимся в сказку. А попадем в нее на волшебном «ковре- самолете». (Воспитатель разворачивает «ковер», а на нем дырки в виде геометрических фигур.) Вос-ль : - Ой, ребята и наш ковер проела моль. Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику: Моль , моль , моль –ядовитая букашка Моль , моль , моль –ядовитый паучок Моль , моль ,моль-очень страшная букашка Которая все режет вдоль и поперек. Моль , моль , моль –съела папины штанишки . Моль , моль , моль – съела мамино пальто. Моль , моль ,моль –съела плюшевого мишку . Наелась и пошла в кино. Вос-ль : -Помогите починить. Посмотрите на какие геометрические фигуры похожи дыры? (определяют, называют ) Чтобы заплатка легла правильно и нам нужно найти заплатки такой же формы как дырки. (Дети находят в коробке такие же формы, называют их и накладывают на свое место )
Вос-ль :Ну вот мы и починили ковер.Какие геометрические фигуры нам понадобились? (ответы ). Наш ковер готов у полету нам нужно только сказать волшебные слова. Наш ковер по небу мчится. Что же с нами приключится ? Попадем на нем мы в сказку. А в какую вот подсказка. Бабушка девочку очень любила Шапочку красную ей подарила . девочка имя забыла свое. А ну , подскажите имя ее. (ответ детей ). На экране красная шапочка на дорожке ведущей к домику бабушки. Вос-ль: Да, ребята, мы попали в сказку «Красная шапочка».Нам нужно помочь ей дойти к бабушке.А для этого нужно выполнить несколько заданий. Вопросы: - Куда идет красная Шапочка? -Кто еще есть в этой сказке? Вос-ль: Ребята, подойдите к коврографу. Давайте подскажем Красной шапочкепо какой дорожке нужно ей пойти, что бы не встретить волка. Вопрос : - По какой дорожке пошел волк ? (ответ детей ) Чтобы не встретить волка по какой должна пойти Красная Шапочка ? ( ответ детей) Работа у коврографа , где две дорожки разной длины, ( Уточнить какие дорожки и попросить одного ребенка поставить фигурку волка на короткую дорожку , а другого поставить Красную Шапочку на длинную дорожку ) Вос-ль : Идет Красная Шапочка по лесу и как вы думаете чьи голоса она слышит?(выслушать ответ детей ) Каких птиц вы знаете? (ответы )На экране появляются птицы. А как вы думаете в какое время года птицы весело поют ? ( летом ) Ребята, на доску у нас полоски разные по ширине. Это какая полоска? (самая широкая) Это какая полоска? (уже), Это какая полоска? (самая узкая) Задание: На самую широкую полоску поставить ворону. На полоску, которая уже- дятла.
На полоску, которая самая узкая- воробья Вос-ль : на какой полоску ворона- на самой широкой На какой полоску дятел- на полоску, которая уже; На какой полоску воробей- на самой узкой. Вос-ль : -По дороге Красная Шапочка собиралацветы. (На экране появляется Красная Шапочка,собирающая цветы. Зрительная гимнастика:цветы на экране собираются в корзинку ) Вос-ль : -Ребята , давайте и мы поможем Красной Шапочке собрать цветы. ( на полянке ромашки и колокольчики. Дети собирают цветы в подставки. Задание: собрать 4 ромашки и 5 колокольчиков) Сколько ромашек? Сколько колокольчиков? Каких цветов больше? На сколько число 4 меньше числа 5? Ответы детей.Во время собирания цветов звучит песня Красной Шапочки из фильма Сказка о Красной Шапочки . Вос-ль : - Наша полянка такая красивая, что хочется поиграть .Физминутка: -Зайцы скачут –скок – скок –скок На зеленый на лужок Приседают , слушают –не идет ли волк? Лапки вверх , лапки вниз На носочках подтянись Лапки ставим на бочек На носочках –скок-скок-скок А затем в присядку Чтоб согрелись лапки. Вос-ль: Давайте, посмотрим где наша Красная Шапочка? На экране Красная Шапочка почти около избушки. Еще одно задание и мы поможем ей дойти к бабушке. А чтобы она узнала хитрого волка давайте покажем ей как он выглядит.( дети подходят к столам и собирают фигуру волка из блоков Дьениша) Вос-ль : - Вот теперь Красная Шапочка знает как выглядит волк.Какие геометрические фигуры мы использовали?(ответы детей)
Вос-ль предлагает поиграть в игру «Найди корзинку». Дети закрывают глаза а вос-ль ставит корзинку справа – слева – впереди. После слов глаза открывают и называют место расположения корзинки. Мы шагали друг за другом Лесом и зеленым лугом Топни правою ногой Топни левою ногой Снова правою ногой Снова левою ногой Вот тогда придёшь домой. Вос-ль: вот теперь мы точно помогли Красной Шапочки прийти к бабушке, не встретив волка. По какой дорожке шел волк ? По какой дорожке шла Красная Шапочка? (Итог занятия) Ребята, посмотрите, в корзинке что-то есть, Красная шапочка в благодарность за помощь подарила вам вот такие раскраски. Давайте вернемся в группу и будем их раскрашивать. Дети встали на ковер-самолет и возвращаемся в группу. Вот и закончилось путешествие в сказку.

Литература:
1. «Радуга» Программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада, М- 2011 г., «Просвещение» 2. «Математика в детском саду» средняя группа, Л.В. Минкевич, М-2010, «Скрипторий 2003» 3. «Математика для детей 4-5 лет» методическое пособие к рабочей тетради, Е.В. Колесникова, М-2008 4. «Занимательная математика для мальчиков и девочек 4-7 лет», Г. Юдин, «Росмэн».

Приложение



В раздел образования