Напоминание

Волшебная страна- Математика


Автор: Обухова Полина Геннадьевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г.п. Рабочий поселок Ванино Ванинского муниципального района Хабаровского края
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП воспитанию для детей старшего дошкольного возраста
Тема: Волшебная страна- Математика
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ

открытой НОД по ФЭМП

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Волшебная страна — Математика».

Подготовил (ла):
Обухова Полина Геннадьевна, воспитатель МБДОУ д/с «Золотая рыбка» г.п. «Рабочий поселок Ванино» Ванинского муниципального района Хабаровского края
2015 г.


Цель:
Развитие памяти, мышления, умения ориентироваться в пространстве и времени, вести счет до десяти.
Задачи:

Образовательные:
Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, называть смежные числа заданного числа, сравнивать их. Закреплять представление о геометрических фигурах. Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление. Закреплять знания о временных отношениях :днях недели.
Развивающие:
Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться во времени, познавательный интерес; развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям; развивать самостоятельность; воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, парами.
Образовательные области:
Познавательное развитие (ФЭМП) Социально – коммуникативное развитие (игровая деятельность) Речевое развитие (речевая деятельность)

Методические приемы:
вопросы упражнения игры задания
Ход занятия:
Под музыку в группу заходят дети и педагог. Я сейчас скажу Вам «волшебное» слово – «Здравствуйте!».\ Ты скажешь человеку, «Здравствуйте!» Улыбнётся он в ответ, И наверное не пойдёт в аптеку, И здоровым будет много лет! Когда люди говорят здравствуйте, они не только приветствуют друг друга, но и желают друг другу здоровья. Вот и я сейчас говорю «Здравствуйте», приветствую и желаю здоровья и вам и нашим гостям. Поздоровайтесь и вы, с нашими гостями. Дети говорят «Здравствуйте!»
Задание 1

Педагог
: Дети, сегодня мы отправимся в волшебную страну «Математику». Но чтобы попасть в эту страну нужно получить пригласительный билет. А для этого надо правильно ответит на мои вопросы. У меня на доске нарисованы схемы, нужно вставить в кружочки цифры так, чтобы стрелка указывала путь от большей цифры к меньшей и наоборот.

Педагог:
Молодцы! Все справились с заданием и мы с вами получили пригласительный билет в сказочную страну .И можем отправляемся в путь.
Организационный момент:
А теперь всем детям встать, Руки высоко поднять. Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Отдохнули мы немножко И отправились в дорожку.
Педагог:
Вставайте друг за другом и мы отправимся по этой дорожке в сказочную страну Звучит музыка( Дети идут по тропинке )

Задание 2

Педагог:
Ребята, посмотрите, кто это нас встречает в «Математиче ской стране». Давайте поздороваемся узнаем , как ее зовут. ( голос за кадром ) 1)Здравствуйте , меня зовут Циферка ,а как вы думаете почему меня так зовут . 2)Правильно , потому что я состою из чисел .А из каких чисел догадайтесь сами (Дети называют цифры из которых состоит Циферка) ( СЛАЙД НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ №1 ( веселый ) На экране появляется слайд с грустной циферкой Раздается плачь
П е д а г о г

: .
Ц и ф е р к а , п о ч е м у т ы п л а ч е ш ь Циферка рассказывает. ( запись ).
Педагог:
Ребята поможем Циферке ?Тогда вставайте друг за другом и пойдем по тропинке.(
Находят конверт с заданием
) .
Задание
:Это волшебные часы: по ним определяем не время, а день недели. Нужно по количеству кружочков определить и называть, какой день недели.
Первый день недели называется? –понедельник…. Сколько всего дней недели? Сколько рабочих ? Сколько выходных ? Молодцы ?
Педагог:
Ребята, давайте немного отдохнём .
Физ. минутка про дни недели ( музыкальная )

Педагог:
А теперь продолжим наше путь
Дыхытельная гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже, Руки за спину положим. Голову поднимем вы И легко, легко подышим Двигаются по дорожке к интерактивной доске
Задание
3 Прежде чем приступить к следующему заданию посмотрите на интерактивную доску . 1.зрительная гимнастика 2. Д/игра «Найди соседа » (слайды на интерактивной доске Ребята посмотрите у наших цифр не хватает соседей и они очень расстроены, давайте им поможем найти их. Я вам буду показывать цифру а вы мне называть соседей. У какой цифры есть вот такой «сосед»? Показываются карточки с цифрами.

Педагог:
Молодцы, ребята нашли всех соседей нашим цифрам
Задание 4

Педагог:
Ребята садитесь за столы. Перед вами листочки с заданиями (объясняет задания ), но вначале выполним пальчиковую гимнастику.
Все нарисует карандаш,

Когда ему работу дашь.

Но

сам

без

дела

не

сиди:

Карандашом руководи.
(Держат в руке «карандаш») (Стучат пальцами по столу) ( С ж и м а ю т и р а з ж и м а ю т пальцы) (Пишут «карандашом» по столу) Все работают на листочках, а Надя идет к доске выполнять задание. Выполнив задания , дети проверяют его на доске.
Задание 5

Педагог:
Следующее задание. Решим примеры . Берем карандаши и приступаем к работе
. (
проверяем на доске
)

Педагог:
Молодцы ребята и с эти заданием справились. Можем отправляться дальше. Идут по тропинке.
Задание 6

Педагог
: И у нас осталось последнее задание . .Ребята посмотрите , что тут разбросано по волшебному полю. Что это ? ( геометрические фигуры). Назовите их.
Ребята, а ведь сестру у циферки зовут – Геометринка. Может быть это она и есть . давайте попробуем расколдовать ее. Сложим из геометрических фигур Геометринку. А чтоб она ожила надо закрыть глаза и сказать волшебное слово (Эники Беники 3 раза) ( рисую глазки и улыбку )
Педагог
.: Цифирка говорит Вам спасибо и дарит медальки за помощь и доброту .
Итог:
Вот и закончилось наше путешествия . Понравилось вам в стране Математике? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей) А я подарки вам дарю.
Литература:

1. «Радуга»: программа воспитания, образования и развития детей от 1,5 до 7 лет в условиях детского сада [Т. И. Гризик, Т. Н. Доронова, Е. В. Соловьёва, С. Г. Якобсон; науч. рук. Е. В. Соловьёва]; 2. «Логика воображения» Л.И. Шрагина М- 2001, «Народное образование» 3. «Математика в детском саду» М.К. Сай, Е.И. Удальцова Минск- 1 9 9 0 , «Народная Авеста». 4. «Математика в детском саду» старшая группа Л.В. Минкевич М-2010, «Скрипторий 2003». 5. «Занимательная математика для мальчиков и девочек 4-7 лет» Г . Ю д и н «Росмэн». Приложение 1

Приложение 2


В раздел образования