Напоминание

Конспект индивидуального логопедического занятий по коррекции звукопроизношения у ребенка с ОНР III уровня речевого развития старший дошкольный возраст 5-6 лет


Автор: Чернова Елена Борисовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №77 "Бусинка"
Населённый пункт: ХМАО-Югра, г.Сургут
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: Конспект индивидуального логопедического занятий по коррекции звукопроизношения у ребенка с ОНР III уровня речевого развития старший дошкольный возраст 5-6 лет
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект индивидуального логопедического занятий по коррекции звукопроизношения

у ребенка с ОНР III уровня речевого развития

(старший дошкольный возраст 5-6 лет )

Тема занятия

Автоматизация звука «С».

Цель занятия

Закрепление правильного произношения звука «С» ( в изолированном

виде в слогах, словах, в предложениях.

Задачи

Образовательные

Коррекционно-

развивающие

Воспитательные

Закреплять знания о

механизмах

образования звука и его

акустических

особенностях.

Расширить словарь

ребенка глаголами,

прилагательными и

простыми предлогами.

Закреплять условно-

рефлекторные связи

акустического

образа звука «С».

Закреплять

правильное

произношение звука

в различных

речевых структурах.

Развивать

артикуляционную,

общую и тонкую

моторику пальцев

рук.

Развивать

фонематические

процессы, дыхание,

силу и высоту

голоса.

Развитие памяти,

внимания.

Учить понимать

учебную задачу, и

выполнять ее

самостоятельно

Воспитывать

личностные качества:

усидчивость,

настойчивость.

Возраст,

количество детей

Старший дошкольный возраст 5 лет 3 мес, 1 человек

Логопедическое

заключение

ребенка

ОНР III уровень. Стертая дизартрия. Парасигматизм свистящих,

ламбдацизм, ротацизм.

Используемые

технологии

Игровые технологии: словесные игры; здоровьезберегающие технологии:

зрительная гимнастика, физминутка, использование мультимедийных

средств коррекции; технология моделирования: использование наглядных

моделей – при анализе артикуляции звуков, бионергопластика –

технология развития фонематического слуха.

Интеграция

образовательных

областей

Социально-коммуникативное развитие ( воспитание самоконтроля за

своей речью и развитие общения и взаимодействия ребенка с логопедом ),

речевое развитие, художественно-эстетическое развитие ( восприятие

музыки, стихов, загадок), физическое развитие ( координация движения,

крупной и мелкой моторики обеих рук ).

Средства ИКТ,

аппаратное

обеспечение

Аппаратное обеспечение: компьютер.

Авторский медиапродукт: презентация «Электронные физминутки для

глаз» ( Галкина И.А.).

Образовательные

ресурсы

Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. «Логопедическая работа с детьми 3 уровня

речевого развития.

Материалы для

занятия

Логопедический пес «Барбос», ручная модель языка, комплекс

артикуляционной гимнастики, загадка, игра «Волшебный кубик»,

картинка – символ звука «С» -насос, зеркало, план –схема

артикуляционного профиля, магниты, снежок ( снежный ком из ваты),

деревянная будка.

Содержание занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность и

предполагаемые ответы

ребенка

Примечания

Организационный

Эмоциональный

настрой:

психогимнастика.

Надеваем на руку

логокуклу «К нам пришел

пес Барбос» Поздароваемся

необычным способом:

шепотом, громко, нараспев.

Выполняет задание, при

затруднении обращается с

просьбой.

Объявление темы

занятия

Создание игровой

ситуации «Пес

Барбос в гостях у

(имя ребенка)»

Загадать загадку про

собаку. Выяснить, какой

первый звук в слове

отгадке и догадался ли

ребенок, с каким звуком

сегодня он будет

продолжать играть.

Прочитать стихотворение о

собаке, при этом выделяя

голосом звук «С».

Ребенок отгадывает

загадку, называет ответ и

садится перед зеркалом.

Ребенок отвечает.

Ребенок слушает.

Обращает внимание

на осанку ребенка.

Проверяет хорошо

ли ребенок видит

себя в зеркало.

Биоэнергопластик

а

«Покажем Барбосу

как умеет

двигаться язычок и

пальцы

( имя ребенка ) под

музыку.

Артикуляционно-

пальчиковая гимнастика с

использованием ручной

модели язычка для детей

под музыкальные

композиции:

«Лягушка», «Иголочка»,

«Лопатка»

Ребенок надевает ручную

модель языка, смотрит в

зеркало, и выполняет

упражнения.

В случае затруднения

логопед демонстрирует,

как нужно правильно

надеть ручную модель

языка.

Применение

биоэнергопластики,

как одно из средств

формирования

фонетической

стороны речи, у

детей с дизартрией.

Произношение

изолированного

звука «Помочь

Барбосу накачать

насосом колесо»

Упражнение на развитие

силы голоса: «Насос».

Произнести звук, когда

накачиваем колесо. Встать

прямо, ноги вместе, руки

опущены. Вдох, прямые

руки вытянуть вперед,

ладони в кулак; руки

согнуть в локтях- выдох,

руки скользят вниз, при

этом произносит «с»

Ребенок выполняет

упражнение, длительно

произносит звук «с»,

правильное

произношение

контролирует

самостоятельно с опорой

на зеркало.

Контроль за

правильным

произношением

звука »с».

Анализ

артикуляции по

плану «Покажем

Барбосу, что умеет

делать наш

язычок. Когда

произносит звук

«с».

Показать артикуляцию с

помощью логопедической

куклы.

Ребенок описывает

положение губ, зубов,

языка, используя ручную

модель языка и опираясь

на артикуляционный

образ звука «с».

Контроль за

правильностью

выполнения

Характеристика

звука «Помочь

Барбосу

обозначить звук

«с» цветом»

Дать характеристику звука

«с»: «Какой это звук-

гласный или согласный,

звонкий или глухой,

твердый или мягкий?

Ребенок дает

характеристику звуку,

выбирает фишку

определенного цвета.

Самоконтроль тыльной

Контроль за

правильностью

выполнения

Почему? Фишкой,

Какого цвета обозначим

звук «с»?

стороной ладони работы

голосовых связок.

Развитие

фонематического

слуха «Мы с

Барбосом

затейники»

Игра «Ворота

открываются»- опознать

звук «с» в ряду

изолированных звуков, в

ряду слогов. Предложить

ребенку изобразить ворота:

ладони к лицу, соединить

средние пальцы, большие с

обеих сторон вверх.

Объяснить, что во двор мы

будем «пропускать» только

звук «с» и слоги со звуком

«с».

Игра «Подарок Барбосу»-

выделение звука на фоне

слова. Назвать предметы, в

названии которых

слышится звук «с».

Ребенок открывает ворота

( ставит ладони

параллельно друг к другу)

если слышит заданный

звук или закрывает

«ворота», опознает

наличие звука «с» в

изолированном виде и в

ряду слогов.

Ребенок смотрит на

картинку, находит и

называет слова со звуком

«с».

Варианты игр:

«Помашем

флажком»,

«Хлопни», «Топни».

Развитие общей

моторики

Физминутка «Пес

Барбос дружит со

спортом»

Прочитать стихотворение и

выполнить вместе с

ребенком упражнение

«Собака готовится к

рекордам»

Ребенок выполняет

соответствующие

движения с напряжением

и расслаблением мышц

рук, ног.

Материалы из опыта

работы

Закрепление звука

в слогах «Пес

Барбос играет в

снежки»

Игра «Снежок»-

автоматизация звука в

слогах ( ряды прямых и

обратных слогов .

Проговаривать ряды слогов

и бросать снежок ребенку.

Ребенок ловит снежок,

запоминает слоги и

бросает обратно, повторяя

слоги.

Контроль за

произношением

звука «с»

Закрепление звука

в словах «Помоги

Барбосу

справиться с

заданиями»

Игра «Волшебный кубик» -

обогащение словаря

глаголами, развитие общей

моторики. На гранях

кубика изображена собака,

назвать ее действия.

Игра «Подбери признаки»

к слову «собака» -

обогащение словаря

прилагательными.

Рассмотреть, потрогать

игрушку подобрать слова –

признаки.

Ребенок рассматривает

картинку и называет

слово, обозначающее

действие. Затем ребенок

составляет предложение с

заданным глаголом.

Если ребенок

затрудняется, дает

примерный план подбора

слов - признаков

Развитие

коммуникативных

способностей

дошкольников с

нарушениями речи.

Закрепление звука

в предложении

«Поиграем в

прятки с Барбосом

Игра «Где?» - отработка

простых предлогов.

Спрятать собаку за будку, в

будке, перед будкой, на

будку, и задавать ребенку

вопросы.

Ребенок отвечает

полными ответами.

Деревянная будка.

Контроль за

правильным

произношением

звука «с».

Домашнее задание

Дать задание на дом:

«Выучить стихотворение о

собаке».

Ребенок получает

домашнее задание.

Итог занятия

Обобщить полученные

Ребенок отвечает.

Рефлексия

знания ребенка через

опрос. Выяснить, что

ребенку понравилось на

занятии, что было трудно.

Оценивает результат

своей деятельности



В раздел образования