Напоминание

"Эти разные марши"


Автор: Замира Павловна Васильева
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ Тюбяй- Жарханская СОШ им. С.А.Зверева
Населённый пункт: село Арылах
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Эти разные марши"
Раздел: среднее образование





Назад




День полный событий

Тема: «Эти разные марши»

Учитель музыки: Васильева Замира Павловна

Цель: познакомить с жанром – марш, его разновидностями. Создать условия, способствующие повышению

эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного мышления, чувство

ритма, речи через учебную деятельность.

Задачи:

- продолжать формировать знания о том, что музыка способна выражать

чувства, настроения людей и их характеры через музыкальный материал

урока (маршевую музыку).

- повышать исполнительскую и слушательскую культуру.

- развивать музыкально-двигательные, ритмические и вокально-хоровые навыки, коммуникативные

умения.

Музыкальный репертуар: П. Чайковский “Марш деревянных солдатиков” ; «Похороны куклы»;

С.С.Прокофьев «Ходит месяц над лугами»; р.н.п. «Солдатушки, бравы ребятушки»; «Наши друзья» муз. В.

Алексеева, сл. М.Филатовой.

Ход урока

Организационный момент. Музыкальное приветствие.

Повторение пройденного.

- Ребята, вспомните, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

Да, на прошлом уроке мы с вами говорили о трех «китах» или о трех основных

музыкальных жанрах, которые помогают понять музыку, назовите их. (Песня

танец, марш).

- А с каким жанром мы познакомились? (С танцем).

- Что такое танец? (Это музыкальное произведение, под которое можно

танцевать)

- Кто же из вас был самым внимательным и скажет, какие три танца мы с

вами слушали? (Вальс, полька, Камаринская)

- А кто композитор этих танцев? (Петр Ильич Чайковский)

Введение в тему урока.

- Я вам сейчас исполню одно произведение, послушайте (Играю марш)

- Какой характер у этого произведения?

- Что удобно делать под такую музыку?

- А как называется музыка, под которую удобно шагать?

- Правильно, ребята, это марш. Сегодня мы с вами познакомимся с «китом», музыкальным жанром -

маршем. «Марш» - по-французски ходьба, движение.

От этого слова и пошло наше «маршировать», то есть ходить особенным, ладным и четким шагом. Каждый

знает, что лучше всего маршировать под музыку.

Музыка бодрая, четкая, энергичная и в то же время не быстрая. Ритм марша всегда очень четкий. Сильная доля

называется “ударная”. Марш всегда исполняется под счет: “раз-два”, причем "раз" – ударная доля, а “два”

– тихая. На свете существует много разных маршей – громких и тихих, высоких и низких, веселых и

печальных.

-Скажите, дети, а удобно ли под нее бегать и прыгать? Плавные и медленные движения тоже не получаются. Зато

ходить - одно удовольствие! И называется такая музыка….

(Марш).

- А теперь давайте сами попробуем промаршировать.(Дети шагают под музыку)

Музыка всех маршей передает шаг идущего человека, его поступь, его движения. Марши бывают разные,

поэтому поступь разная.

- Подумайте и ответьте на вопрос: какой музыкальный инструмент лучше всего подходит к звучанию

марша? Чтобы помочь вам я загадаю загадку:

Деревянные подружки

Пляшут на его макушке.

Сам пусто, голос густой,

Дробь отбивает, шагать помогает. (Барабан)

- Верно. Оказывается, на свете существует множество самых разных барабанов – больших и маленьких, с

голосами высокими и низкими.

- Скажите, какие марши вы знаете? (Спортивные, военные, траурные, торжественные)

- Молодцы!!! Спортивные, физкультурные марши - их музыка, словно сама подсказывает красивый, чуть

пружинящий, мягкий спортивный шаг,

- Где они звучат? (Олимпиады, соревнования)

В спортивной жизни все в движенье –

Большое мощное сраженье.

Марш вхож в любое состязанье,

Ведь в нем есть дух соревнованья.

- А вот военный марш, он какой? (Мужественный и очень четкий).

-В их музыке слышится грозная сила, мощная, торжественная поступь. Какой марш часто звучит на парадах. Впереди

колонны дирижер с большим шестом, украшенным

кистями. При ходьбе он двигает шестом вверх и вниз, а по нему равняется вся колонна.

Еще есть праздничные марши. В этих маршах торжественность, любовь к родине, прославление страны.

- Сейчас мы с вами послушаем еще одно произведение П.И.Чайковского из «Детского альбома», внимательно

послушайте его и скажите , кто может под него маршировать?

Прослушивание марша «Деревянных солдатиков» П.И. Чайковского.

- Кто может под него маршировать? (Маленькие детки, куклы).

- Да, это кукольный марш. Шажки у них маленькие, поэтому шагают часто.

Пошагаем на ладони под музыку. Кто написал марш? (Петр Ильич Чайковский)

Звуки игрушечного марша еще легче, тоньше, он исполняется в высоком регистре, но игрушечные солдаты

идут также ровно, четко, как настоящие. А теперь сыграем сказку.

1 вариант

- Большой Барабан был недоволен Маленькими Барабанчиками. Он сердито загремел и стал неторопливо

выговаривать малышам:

- Бам! Бам! Что за гам!

Так шуметь не стыдно вам!

Дробно стуча, скороговоркой затарахтели в ответ маленькие Барабанчики:

- Дядя Барабан, мы так стучали,

Что перебудили целый свет.

Где-то пять копеек потеряли –

Не купить теперь конфет.

-Старый барабан то ли продолжал ворчать, то ли принялся их успокаивать:

Бам! Бам! Стыд и срам!

Я конфет сам вам дам!

2 вариант

А теперь сыграем “Марш деревянных солдатиков” П.И. Чайковского Мальчики на барабанчиках, девочки –

на трубе. Я буду дирижёром, а вы музыкантами, оркестром. Следите внимательно за моими движениями

рук, мальчики – слева, девочки справа. А если я буду дирижировать обеими руками, играем все вместе.

Оказывается, «Марш деревянных солдатиков» можно исполнить как песню. (Слова И.А. Агаповой).

Раз-два! Аты-баты!

Весело солдаты

Сабли деревянные несут.

Пусть живут в коробке,

Но они не робки,

Увидали: кот ворует суп!

Пять-шесть! Аты-баты!

Выполнить команду,

Чтоб из кухни выгнать нам кота!

Брысь, кот! С нами ружья,

Воровать не нужно.

Будь, кот, честным, сдружимся тогда.

Раз-два! Аты-баты!

Весело солдаты

По ковру вдоль комнаты идут!

Пусть живут в коробке,

Но ни не робки.

Службу четно здесь они несут.

- Молодцы!!! Давайте с вами прослушаем еще один марш П. И. Чайковского, какие

чувства вызовет он у вас в душе?

Звучит марш «Похороны куклы»

- Ребята, какая была музыка марша по характеру?

- Да, музыка нужна человеку в радости и в горе. Похоронный марш - это последнее шествие человека. Такие марши

всегда серьезные и грустные. Ребята не только люди могут маршировать и ходить под музыку, мы сейчас

убедились что и куклы могут….. А природа может?

- Конечно, может. Послушайте произведение С.С.Прокофьева «Ходит месяц над лугами»

Звучит Прокофьев « Ходит месяц над лугами»

- Какую картину нарисовала вам музыка? (Месяц будто потихонечку идет мелкими шажками к звездам, а

затем возвращается обратно)

Да, в пьесе «Ходит месяц над лугами», мы слышим неторопливая поступь, вы заметили при этом

многократное повторение? варьирование распевной главной темы, напоминающей народную песню.

- Запомнили ли вы композитора ? (С.С.Прокофьев)

- Как прозвучала музыка ? Понравилось ли вам её звучание ?

Попробуйте промаршировать под неё.

Вокально-хоровая работа.

Распевание. Повторение «Солдатушки, бравы ребятушки».

Продолжение разучивания «Наши друзья».

Домашнее задание: нарисовать барабан, выучить текст песни.

Итог урока

- О чем говорилось на уроке?

- Почему тема урока была «Эти разные марши» ?

(О разных характерах маршей. Характер зависит от персонажа, который музыка «марш» выражает.

Повторили песню-марш «Солдатушки, бравы ребятушки»)

- Молодцы!!! Не забудьте нарисовать смайлик впечатлений.Всего вам доброго.

Музыкальное прощание.



В раздел образования