Напоминание

Игровые технологии на уроках литературы


Автор: Антошкина Ирина Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОБУ Гимназия №3 муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан
Населённый пункт: Город Мелеуз Республика Башкортостан
Наименование материала: Литературная игра по повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"
Тема: Игровые технологии на уроках литературы
Раздел: среднее образование





Назад




«В поисках черевичек»

Литературная игра

по повести Н.В. Гоголя

«Ночь перед Рождеством»

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Цель:

1.Сформировать у обучающихся знания о выразительных деталях, яркости и образности языка

повести Н.В.Гоголя “Ночь перед Рождеством”, проверить степень освоения текста данного

произведения в единстве формы и содержания.

2. Закрепить навыки работы обучающихся со словарем, развивать устную речь обучающихся,

читательскую наблюдательность, образное мышление и творческое воображение; познакомить

обучающихся с иллюстрациями русских художников к повести.

3.Формировать любовь и уважение к литературным и музыкальным произведениям как к

ценностям отечественной культуры; развивать умение обучающихся работать в группе, осознавая

личную ответственность за совместные результаты деятельности, воспитывать доброжелательное

отношение друг к другу.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Приём: литературная игра.

Форма организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная и

групповая.

Средства обучения: Урок проводится в кабинете, оснащённом мультимедийной техникой, и

сопровождается авторской презентацией. Используется фрагмент художественного фильма по

повести Гоголя «Ночь перед Рождеством». Раздаточный материал для обучающихся: карточки с

заданиями, листы регистрации результатов выполненных заданий.

Домашнее задание: нарисовать иллюстрации обложки к повести Н.В.Гоголя «Ночь перед

Рождеством», каждой команде подготовить инсценировку фрагмента из повести Н.В.Гоголя

«Ночь перед Рождеством».

Алгоритм работы с таблицей: после выполнения каждого задания члены жюри выставляют

количество баллов, полученных командой, в таблицу.

Задания

1 команда

2 команда

1.

Разминка (за каждый правильный

ответ – 1 балл).

2.

Тест творческий (Макс. 6 баллов –

по 1 баллу за каждый правильный

ответ)

3.

«Что бы это значило?» (Макс. 5

баллов – по 1 баллу за каждый

правильный ответ).

4.

«Юные художники» (10 баллов).

5.

«Кто в мешке?» (5 баллов)

6.

«Юные артисты» (10 баллов).

7.

Кроссворд (Макс. 10 баллов – по 1

баллу за каждое отгаданное слово).

Итого:

Ход урока:

1. Организационный момент.

- (Слайд 1). Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас завершающий урок по творчеству Н.В.Гоголя.

2. Сообщение темы урока, постановка цели и задач:

- (Слайд 2). В апреле 2009г. исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя. И

этот год был объявлен ЮНЕСКО годом Н.В.Гоголя, Это свидетельствует о том, что во всём мире

творчество Гоголя по-прежнему вызывает огромный интерес. (слайд 3). Сам Николай Васильевич

говорил о себе: «Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадает меня совершенно…» . Так

давайте же вместе с вами приоткроем завесу таинственности писателя, попытаемся проникнуть в

мир его героев.

Мы с вами прочитали повесть «Ночь перед Рождеством» и увидели, как много интересных

и необычных приключений произошло с героями Гоголя перед самым Рождеством, как умело

использовал автор в своем произведении юмор, как сплел в единое целое реальное и

фантастическое. (Слайд 4). Я предлагаю вам принять участие в литературной игре и выявить

лучшую команду на знание повести Н.В. Гоголя.

На уроке вы имеете возможность:

-

продемонстрировать

знание

текста

изучаемого

произведения

и

свою

читательскую

наблюдательность;

- развивать умение чувствовать, понимать красоту гоголевского слова;

- увеличить свой лексический запас;

- расширить эрудицию;

- развивать умение работать в группе, совместно находить правильные решения поставленных

перед вами задач.

3. Организация индивидуальной работы и работы в группах, мотивация учебной

деятельности.

- Сегодня на уроке вы будете работать индивидуально и в группах. Отвечая вместе на вопросы,

выполняя индивидуальные или групповые задания - вы зарабатываете баллы, которые в конце

урока суммируются и будут переведены в отметку. Желаю вам успехов!

4. Литературная игра.

Итак, приступим! (слайд 5).

Тур 1. Разминка.

- 1 тур называется «Разминка». Каждой команде задается вопрос, за каждый правильный ответ

команда получает 1 балл, результаты вносятся в таблицу. 1 вопрос – 1 команде, 2 вопрос – 2

команде и т.д. Если команда не знает правильного ответа, право ответа переходит другой

команде.

(Слайд 6). 1.Когда и где родился Н.В Гоголь? (Слайд 6-1.Верный ответ - в 1809 году, в местечке

Большие Сорочинцы).

(Слайд 7). 2.Какое учебное заведение окончил Н.В. Гоголь? (Слайд 7-1.Верный ответ - 1828 год,

Нежинская гимназия высших наук).

(Слайд 8). 3.Как назывался сборник, в который вошла повесть «Ночь перед Рождеством?» (Слайд

8-1.Верный ответ - «Вечера на хуторе близ Диканьки»).

(Слайд 9). 4.Кто рассказывает повесть? (Слайд 9-1.Верный ответ - пасичник Рудый Панько).

(Слайд 10). 5. В каком году появилась книга, в которую вошла повесть? (Слайд 10-1.Верный ответ

- 1832 г.).

(Слайд 11). 6.Кому принадлежат слова: «Сейчас прочел «Вечера…, они изумили меня?» (Слайд

11-1.Верный ответ - А.С. Пушкину).

(Слайд 12).

Тур 2. «Тест творческий».

- Во время чтения повести вам встретилось немало непривычных слов, толкование которых автор

дал в сносках. Эти сноски являются своеобразным продолжением повести, замечанием автора,

разговором с читателем, незнакомым с традициями, обычаями, диалектными и местными словами

родной Гоголю Украины. В дальнейшем мы не раз будем возвращаться к творчеству Н.В.Гоголя.

Очень важно, чтобы вы понимали смысл прочитанного. Поэтому сейчас предлагаю выполнить

задания, которые покажут, насколько внимательными читателями вы были, как запомнили героев

произведения, их характерные черты, детали описываемых событий.

Комментарий: После того, как вы выполните тест, впишите в клетки первые буквы каждого

ответа. У вас получится ключевое слово.(Слайд 13).

(Каждой команде раздаются задания на листочках, ответы вписывают на листочки и после

выполнения сдают членам жюри).

После сдачи ответов включается слайд 14 с правильными ответами.

(Слайд 15).Тур 3. Что бы это значило?

Слово учителя:невозможно представить себе картину жизни народа, который является одним из

самых живых явлений культуры. Действительно, в повести много слов и выражений из

украинского языка.Третий тур называется «Что бы это значило». (Слайд 16).Задание: подберите к

украинским словам русские синонимы.(Каждой команде раздаются листочки со словами. Вам

нужно подобрать соответствующие синонимы. Сопоставьте украинские слова и их лексическое

значение.В случае затруднения можете обратиться к словарям). (Слайд 17). Первая команда

объясняет значения слов «люлька», «скрыня», «галушки», «гопак», «тавлинка». (Слайд 18).

Вторая команда – значение слов «рушник», «хутор», «галун», «черевички», «паляница».

Начинаем проверку со 2 команды. Объяснение слов обучающимися 2-ой команды ( в это время

демонстрируются слайды 19-23).

- Итак, что же такое «Рушник?»

Ученик отвечает. Затем слайд 19. И так далее. (Слайды 20, 21, 22, 23).

1.Рушник – полотенце с вышитым или тканым узором.

2. Хутор – обособленный земельный участок с усадьбой владельца.

3. Галун – золотая или серебряная тесьма.

4. Черевички – башмаки.

5. Паляница – небольшой хлеб, несколько плоский.

Послушаем ответы первой команды. (Слайд 24).Что же такое «люлька», «скрыня», «галушки»,

«гопак», «тавлинка». (Слайды 25-29).За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

1.

Люлька – трубка для курения.

2.

Скрыня – небольшой сундук.

3.

Галушки – кусочки теста, сваренные в воде или в молоке.

4.

Гопак – украинская народная пляска, музыка.

5.

Тавлинка – табакерка из дерева или бересты.

ФИЗМИНУТКА

(

Слайд 30

)

. Тур 4. Юные художники.

(Слайды 31-50). Слово учителя: поэзия народной жизни, воплощённая в гоголевской повести,

привлекала многие поколения читателей и нашла отклик в многочисленных иллюстрациях ,

которые создавались не одним поколением художников, начиная с 70-х годов 19 века вплоть до

конца 20-го столетия. Повесть «Ночь перед Рождеством» иллюстрировали многие художники:

Сергей Михайлович Харламов, Михаил Семёнович Родионов, В.Е. Маковский, А.М.Лаптев, А.М.

Каневский, А.П.Бубнови другие. А как вы представляете себе обложку данной книги?

Представьте свой вариант и попробуйте защитить свой проект.

Презентация обложки к повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» (Команда №1)

«— Помилуй, Вакула! — жалобно простонал черт, — все что для тебя нужно, все сделаю, отпусти

только душу на покаяние: не клади на меня страшного креста!

— А, вот каким голосом запел, немец проклятый! Теперь я знаю, что делать. Вези меня сей же час

на себе, слышишь, неси, как птица!

— Куда? — произнес печальный черт.

— В Петербург, прямо к царице!

И кузнец обомлел от страха, чувствуя себя подымающимся на воздух.»

На иллюстрации обложки я изобразила эпизод «Полёт Вакулы на чёрте в Петербург», так

как именно он изменил судьбу героя. Благодаря этому событию, Вакула сдержал своё слово и

добился руки Оксаны. Вакула храбр и решителен. Но самое главное – он искренне любил. А

настоящие и искренние чувства помогают людям добиваться в жизни всего.

(Слайд 51). Тур 4. «Кто в мешке?»

Слово учителя:(Слайд 52) Вспомните эпизод, когда Солоха по очереди прячет своих гостей в

мешки. Вы должны отгадать, кто сидит в каждом мешке? И какой мешок оказался лишним?

(Слайд 53)Ученик зачитывает

текст слайда:

(…) вошел, покряхтывая и потирая руки, и

рассказал, что у него не был никто и что он сердечно рад этому случаю погулять немного у нее и

не испугался метели. Тут он подошел к ней ближе, кашлянул, усмехнулся, дотронулся своими

длинными пальцами ее обнаженной полной руки…, как вдруг послышался в дверь стук… - Ради

бога, добродетельная Солоха, - говорил он, дрожа всем телом… – Ох, спрячьте меня куда-

нибудь!Солоха высыпала уголь в кадку из другого мешка, и не слишком объемистый телом (…)

влез в него и сел на самое дно, так что сверх его можно было насыпать еще с полмешка угля.

(Слайд 54) Ученик зачитывает текст слайда:Этот (…) был, точно, когда-то запорожцем; но

выгнали его или он сам убежал из Запорожья, этого никто не знал. Давно уже, лет десять, а

может, и пятнадцать, как он жил в Диканьке. Сначала он жил, как настоящий запорожец:

ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал за одним разом

почти по целому ведру; впрочем, было где и поместиться, потому что (…), несмотря на

небольшой рост, в ширину был довольно увесист. Притом шаровары, которые носил он, были

так широки, что, какой бы большой ни сделал он шаг, ног было совершенно незаметно, и

казалось — винокуренная кадь двигалась по улице…

(Слайд 55) Ученик зачитывает текст слайда:(…) между тем не на шутку разнежился у Солохи:

целовал ее руку с такими ужимками, как заседатель у поповны, брался за сердце, охал и сказал,

что он готов на все: кинется в воду, а душу отправит прямо в пекло. (…) только что представил

свое требование, как вдруг послышался голос.Солоха побежала отворить дверь, а проворный (…)

влез в лежавший мешок.

(Слайд 56) Ученик зачитывает текст слайда:(…), стряхнув с своих капелюх снег, рассказал, что

он не пошел к дьяку, потому что поднялась метель; а увидевши свет в её хате, завернул к ней, в

намерении провесть вечер с нею. Не успел (…) это сказать, как в дверь послышался стук… —

Спрячь меня куда-нибудь,— шептал (...) Солоха думала долго, куда спрятать такого плотного

гостя; наконец, выбрала самый большой мешок с углем; уголь высыпала в кадку, и дюжий (…)

влез с усами, с головою и с капелюхами в мешок.

(Слайд 57) Ученик зачитывает текст слайда:— Здравствуй, Солоха! — сказал, входя в хату, (…).

— Ты, может быть, не ожидала меня, а? правда, не ожидала? может быть, я помешал?..

Может быть, ты кого-нибудь спрятала уже, а?.. Послал же бог такую ночь перед

рождеством!..— Отвори! — раздался на улице голос, сопровождаемый толчком в дверь. —

Стучит кто-то,— сказал остановившийся (...). — Отвори! — закричали сильнее прежнего. —

Это кузнец! — произнес, схватясь за капелюхи, (…).— Слышишь, Солоха, куда хочешь девай

меня; я ни за что на свете не захочу показаться этому дьявольскому сыну… Солоха,

испугавшись сама, металась как угорелая и, позабывшись, дала знак (…) лезть в тот самый

мешок, в котором сидел уже дьяк. Бедный дьяк не смел даже изъявить кашлем и кряхтением

боли, когда сел ему почти на голову тяжелый мужик и поместил свои намерзнувшие на морозе

сапоги по обеим сторонам его висков.

(Слайд 58). Проверка (слайды 58-1,58-2,58-3,58-4,58-5,58-6).Слайд 59.

(Слайд 60). Тур 5 «Юные артисты».

Слово учителя: (Слайд 61). Каждой команде было дано домашнее задание инсценировать эпизод

из повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством», проявив при этом творческую активность и

актёрское мастерство. Слово предоставляется 1-ой команде. (Слайд 62, 63), затем выступают

представители 2-ой команды.

(Слайд 64). Тур «Кроссворд» .

Слово учителя: Вы разгадываете кроссворд.(слайд 65). И если вы знаете, что главный герой

подарил своей невесте, вам не составит труда отгадать остальные слова.

Проверка.(Слайд 66). Оценивание.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

После

окончания

игры

учитель

подводит

итоги,

награждает

команду-победителя

дипломом, благодарит класс за работу. Выставляются отметки. А теперь мы немного отдохнём и

посмотрим отрывок из х/ф «Ночь перед Рождеством». Но прежде проанализируем своё

настроение в конце урока. На ваших столах, ребята, лежат листочки зеленого и желтого цветов.

Те, кто чувствовал себя на уроке комфортно, ощущал себя участником происходящих событий,

наклеит зеленый листочек на нарисованное на доске дерево. Тем, кому было на уроке

неинтересно, наклеит желтый.

Заключительное слово учителя: Ребята, посмотрите, наше дерево знаний зазеленело,

сплошь покрылось зеленой листвой. Так пусть же и ваши знания с каждым годом становятся ярче,

не угасают, а приумножаются.

8.

Домашнее задание (слайд ).

Посмотреть фильм «Ночь перед Рождеством», написать отзыв.



В раздел образования