Напоминание

Экскурсия в городскую библиотеку для детей с ЗПР


Автор: Филичева Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСКВ №110"
Населённый пункт: г. Братск Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Экскурсия в городскую библиотеку для детей с ЗПР
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект экскурсии в Центральную городскую библиотеку им. И.З. Черемных для

детей с ЗПР старшего дошкольного возраста.

Цель:

создание условий для формирования у детей предпосылок к позитивной

социализации через общение в социуме.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать у детей представление о библиотеке;

- познакомить детей с профессией «библиотекарь»;

- формировать у детей интерес к книгам.

Коррекционно-развивающие:

- побуждать детей к звукоподражанию и высказыванию коротких слов;

- формировать у детей и родителей чувства единения и хорошего настроения.

Воспитательные:

- воспитывать умение слышать библиотекаря;

- приучать бережно, относиться к книгам;

- воспитывать потребность в общении с окружающими людьми через коммуникативные

навыки.

Задачи для родителей:

- стимулировать родителей к общению с детьми через впечатление от увиденного на

экскурсии;

- способствовать развитию творческого взаимодействия детей и родителей через

отражение впечатлений от театрализации сказки в изобразительной деятельности;

- способствовать формированию у родителей потребности читать своим детям.

Оборудование и материалы: флажки красного цвета для безопасного передвижения

через дорогу; любимая книга каждого ребенка; атрибуты к русской народной сказке

«Колобок»; цветовая песочница; сухом бассейне – в контейнере с фасолью и шариками;

рисунки к любимым сказкам, выполненные в группе, смайлы с изображением разных

эмоций.

Предварительная работа: настольно-печатные и дидактические игры: «Профессии»;

«Красный, желтый, зеленый», «ПДД для самых маленьких»; музыкально-дидактическая игра

«Колесики»; отгадывание загадок о книге, знакомство с пословицами и поговорками о книге;

правилами поведения в библиотеке. Принести из дома любимую детскую книгу для

демонстрации в библиотеке. Подготовка атрибутов к постановке сказке «Колобок».

Ход экскурсии:

1. Организационный момент

Педагог решает с детьми проблемную ситуацию:

П: - Здравствуйте, ребята и взрослые! Я очень рада видеть вас. Сегодня нас ждет с вами

очень интересная встреча. Посмотрите, я натолкнулась на необычный старенький сундучок.

Интересно, что же в нем лежит, посмотрим вместе? (ответы детей).

Педагог вместе с детьми заглядывают внутрь и находят в нем детские книги и письмо.

П: - Ребята, как вы думаете, почему эти книги лежат в сундучке, а не стоят на книжных

полках? (предположения детей). А здесь еще и письмо от мальчика Вани:

«Дорогие ребята! Я очень люблю слушать интересные сказки, стихи и рассказы. Мама и

папа покупают мне много разных книг. Их стало так много, что места на книжных полках

уже нет. И я сложил эти книги в сундучок. Помогите мне, пожалуйста, найти дом для книг».

П: - Ребята, вы знаете, где живут книги? (ответы детей).

По ходу ответов, педагог побуждает детей к речи и хвалит их по возможности,

выделяя каждого.

1

- Правильно, в библиотеке. Мы с вами узнали об этом из презентации. Но мы с вами

никогда там не были. А ведь в нашем городе, недалеко от детского сада, тоже есть настоящая

детская библиотека. И я предлагаю отправиться в интересное путешествие на экскурсию

вместе с нашими мамами. На чем же мы доберемся? (предположения детей). Молодцы,

ребята! Вы знаете разные виды транспорта, но мы пойдем туда пешком, потому что это не

далеко. Но будем переходить дорогу и нам нужно быть очень внимательными! Давайте все

вместе разомнемся и поиграем в музыкальную игру «Колесики». Здорово! Молодцы!

Дети одеваются, строятся парами и вместе с родителями и педагогами отправляются

на экскурсию. По дороге знакомятся с социальными объектами города: школой, банком,

магазином, парикмахерской; и профессиями: учитель, банкир, продавец, парикмахер.

2. Основная часть

П: -Вот мы с вами, ребята, и добрались!

Дети и взрослые проходят в холл, здороваются, раздеваются. Гостей встречает

библиотекарь – Валентина Лукьяновна.

Б: - Здравствуйте, наши маленькие и взрослые читатели! Добро пожаловать к нам в

гости! Вы попали в огромный книжный дом – библиотеку. Это место бережного хранения

книг. Я вам сейчас покажу, как много книг здесь живет и у каждой свое место.

Библиотекарь читает стихотворение про библиотеку и показывает стеллажи с

разными книгами.

- В нашей библиотеке есть большой зал – читальный. Здесь можно остаться с мамой,

присесть и почитать понравившуюся книгу. В этом зале нужно соблюдать тишину, чтобы не

мешать другим. Книги в библиотеке не только хранят, но и выдают читать на дом. Человек,

который пришел в библиотеку за книгой называется читатель. Если вы захотите взять книгу

домой, вы можете записать ее на абонемент, а когда прочитаете, принесете с мамой ее

обратно и возьмете новую. А поможет вам в этом библиотекарь. Профессия человека,

который работает в библиотеке и помогает детям найти интересную книгу, называется -

библиотекарь. Я здесь работаю не одна – у меня есть мои помощники-библиотекари. Вместе

мы готовим и показываем интересные спектакли для вас, ребятишки, по произведениям

детских писателей. Давайте с вами дружить и встречаться чаще. Мы вас приглашаем на

постановку спектакля «Маша-растеряша» Л. Ф. Воронковой.

Взрослые благодарят библиотекарей за приглашение.

П: - Валентина Лукьяновна, наши ребятишки принесли и хотят вам показать свои

любимые книжечки, которые они читают дома с родителями. А эту книгу мы часто

рассматриваем и читаем в детском саду.

Детско-взрослый взаимообмен впечатлениями с привлечением родителей.

- А еще мы приготовили рисунки к любимым сказкам и тоже хотим вам их показать!

Б: - Ну, что же, ребята, я вижу, вы большие молодцы и книголюбы! Мы вас приглашаем

на спектакль знакомой и любимой вами сказки «Колобок». А помогли подготовить ее ваши

любимые мамы и воспитатели.

Родители и педагоги перевоплощаются в сказочных героев с помощью атрибутов,

предварительно

выполненных

в

группе

совместно

с

родителями.

Дети

удобно

располагаются в креслах и смотрят постановку. Затем вместе делятся впечатлениями от

просмотра).

Б: - Ребята, в нашей библиотеке есть еще один зал, очень интересный и необычный, там

можно поиграть. Хотите в нем побывать?! (ответы детей).

Дети и взрослые проходят в сенсорную комнату, и погружаются в игровое действие.

Экскурсия продолжается.

П: - Ребята, смотрите, какая «песочница» здесь есть, как в нашей группе. Хотите

порисовать пальчиками? Предлагаю нарисовать Колобка. Какой он по форме? (ответы

детей). А какого цвета? (ответы детей). Правильно, молодцы! Смотрите, в этом домике

живут маленькие мячики, они похожи на Колобка, такие же круглые! А еще они похожи

на… (ответы детей) ежика, потому что колючие, но бояться их не нужно, они очень добрые.

2

Я предлагаю с ними поиграть и размять наши маленькие пальчики, чтобы наш Колобок

получился очень красивым и круглым!

Дети с родителями присаживаются в мягкие пуфы и выполняют пальчиковую разминку:

повторяют слова и выполняют действия с шариком Су-джок в соответствии с текстом,

сначала одной рукой, затем другой):

Пальчиковая гимнастика «Я мячом круги катаю»

Я мячом круги катаю,

Взад-вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

Педагог проговаривает слова, показывает движения и контролирует правильность их

выполнения. Побуждает детей на звукоподражание.

П: - Какие все молодцы! Ну, а сейчас, предлагаю всем вместе порисовать пальчиками на

песке.

Совместное творчество: родители и дети.

- А что еще бывает круглой формы? (ответы детей и родителей).

- Здорово! Давайте нарисуем солнышко, одуванчик, колесо, блин, колечко, круглую

веселую рожицу! У всех веселое настроение?

Б: - Ребята, мы подготовили для вас подарки, но их нужно найти! Вы умеете искать

клад?

Детям предлагается с помощью рук поиграть в сухом бассейне – в контейнере с

фасолью и шариками, и отыскать киндер-сюрприз.

Игра на развитие мелкой моторики «Найди героя сказки».

- У всех получилось? Покажите свою игрушку (дети показывают свои «подарки). А еще мы

приготовили для вас раскраски «Сказки».

В: - Большое спасибо! (дети и родители благодарят библиотекаря). Наши ребята

обязательно раскрасят их дома с родителями. А в следующий раз мы вам покажем, что у нас

получилось!

Релаксационный момент «Ручеёк»

Б: - Ребята, сегодня мы с вами узнали много интересного. Вместе путешествовали и

играли. Я предлагаю всем вместе немного отдохнуть и послушать, как поет ручеек.

Усаживайтесь

поудобнее

и

закрывайте

свои

глазки.

Кто

желает,

возьмите

себе

понравившуюся книгу и тихонько рассмотрите с мамой картинки.

Дети с родителями удобно располагаются в мягких пуфах, действуют по настроению.

3. Рефлексия

- Дорогие друзья, взрослые и дети! Понравилась ли вам наша экскурсия? Если

понравилось наше путешествие, то выберите смайлик колобка с улыбкой, если нет, то

грустный колобок.

Дети и взрослые выбирают определённый смайл, благодарят за интересную экскурсию

и прощаются с работниками библиотеки.

3



В раздел образования