Напоминание

Урок литературы в 9 классе на тему "Что нового покажет мне Москва?" Образ фамусовской Москвы в комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума".


Автор: Кушнерева Виктория Руслановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Старобобовичская СОШ"
Населённый пункт: село Старые Бобовичи
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок литературы в 9 классе на тему "Что нового покажет мне Москва?" Образ фамусовской Москвы в комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума".
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: «Что нового покажет мне Москва?» Образ фамусовской Москвы в

комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».

Цели: 1. Развивать навыки анализа художественного произведения; продолжить

работу над формированием монологического ответа; прививать навыки

самостоятельной оценки художественного произведения.

2. Углубить понятие «конфликт» в литературном произведении.

3. Расширить литературный кругозор учащихся, вызвать исследовательский

интерес.

4. Воспитывать любовь к искусству через литературу.

Тип урока: комбинированный.

Методические приёмы:

1.

Беседа с включением сообщений учащихся.

2.

Выборочная работа с текстом.

3.

Элементы исследовательской работы

4.

Презентация слайдов по теме сообщений.

5.

Аудиозапись с вальсом А.С.Грибоедова.

Ход урока:

1.

Организационный момент.

2.

Главная часть.

1.

Слово учителя. (Звучит аудиозапись вальса А.С.Грибоедова).

- Что нового покажет мне Москва?

Вчера был бал, а завтра будет два.

Тот сватался – успел, а тот дал промах.

Все тот же толк и те ж стихи в альбомах.

Действие 1, явление 7, приезд Чацкого. Я не случайно начала урок с этих строк

Сегодня на уроке мы проследим, какой предстает перед нами Москва и ее

обитатели в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».

-Что нового покажет нам Москва?

3. Эвристическая беседа.

Итак, вспомните, когда впервые предстает перед нами образ Москвы?

Учащиеся. Все действие происходит в доме московского дворянина Фамусова.

Герой комедии Чацкий Александр Андреевич после трех лет отсутствия

приезжает в Москву в дом Фамусова, человека, который некогда занимался его

воспитанием.

Учитель. Верно. Чацкий долго не был в доме Фамусова и, вообще, в Москве. С

каким настроением он приезжает?

Учащиеся. Он взволнован. Ему, как человеку долго отсутствующему, интересно

все. Прежде всего, София, но также интересно и другое: переменилась ли

столица и ее жители.

Учитель. Как вы считаете, с чем связан такой интерес?

Учащиеся. Это не любопытство. Чацкому важно понять, как и чем живет

«московский свет» со стороны и дать ему объективную оценку.

Учитель. Чтобы глубже понять и образ Чацкого, и жизнь «московского света»,

необходимо вспомнить особенности исторической эпохи, отраженной в пьесе.

Сообщение учащегося. Комедия отражает период после войны 1812 года.

Героическая война позади. Отгремели залпы, отзвучали фанфары. А народ,

победивший в этой войне, также закрепощен и угнетен. В России создается

первая тайная организация будущих декабристов «Союз спасения». В него

вошли умные справедливые люди, желающие переустроить общество, и я

думаю, что Чацкий мог бы быть одним из них; с другой стороны, Аракчеев и его

сторонники старались подавить всякое вольнодумство. И такой порядок

поддерживают люди типа Фамусова и Скалозуба.

Учитель. В комедии мы не видим общественной деятельности Чацкого, можем

лишь предполагать. Полную оценку и герою, и высшему свету столицы дал

И.А.Гончаров в статье «Мильон терзаний». Я просила вас подготовить выписки

из статьи, зачитайте.

4. Работа с критической статьей. (Учащиеся зачитывают выписки из статьи.)

5. Продолжение беседы.

Учитель. Чем отличается Чацкий от Фамусова и других героев комедии?

Учащиеся. После войны 1812 года в стране сложились 2 лагеря: передовой

дворянской молодежи и лагерь защитников крепостничества. И в комедии мы

видим 2 лагеря - «век нынешний» и «век минувший».

Учитель. И с первых строк комедии мы видим эту полярность.

6. Работа с текстом. Чтение по ролям отрывка из д.1 явл. 7.

7. Беседа.

Учитель. Что ,по - вашему, означают слова Чацкого «И дым Отечества нам

сладок и приятен»?

Учащиеся. Чацкий возвращается в Москву с радостью и, наверняка, с

надеждами.

Учитель. Что говорит Чацкий о старых московских знакомых?

8. Частичное цитирование отрывков из диалога Чацкого с Софией.

Учащиеся. Чацкий по-свойски вспоминает давнишних знакомых, дает им

полушутливые, а где-то резкие характеристики. При этом он не думает о том,

какие чины они имеют и какие посты занимают.

Например. Чацкий.

- А Гильоме, француз, подбитый ветерком,

Он не женат еще?

София.

- На ком?

Чацкий.

- Хоть на какой-нибудь княгине,

Пульхерии Андреевне, например?

София.

- Танцмейстер! Можно ли!

Учитель. Как воспринимает его рассуждения София?

Учащиеся. София не поддерживает его рассуждений. Она недовольна. Но пока

Чацкий не коснулся в разговоре Молчалина, она терпит. Когда же он

высмеивает Молчалина, то София говорит: «Не человек! Змея!».

Учитель. По каким вопросам сталкиваются во взглядах и убеждениях Чацкий и

«фамусовская Москва»? Вам была предложена групповая исследовательская

работа на данную тему. Какие материалы вы нашли?

9. Групповая работа. (Учащиеся выступают на темы: 1. Взгляды Чацкого и

фамусовского общества на а) отношение к богатству и чинам, б) отношение к

службе, отношение к засилию иностранного в России, в) отношение к

образованию, г) отношение к крепостному праву, д) отношение к московским

нравам, е) отношение к любви. )

Учитель. Отражение полярных мнений Чацкого и «московского света» ярко

выражается в монологах. В каком монологе раскрывается жизненная позиция

Фамусова?

Учащиеся. Монолог «Петрушка, вечно ты с обновкой»

Учитель. Кто желает прочитать монолог наизусть?

10.Выразительное чтение наизусть монолога.

11.Анализ монолога по вопросам.

- Каково настроение Фамусова в начале монолога?

- Как настроение меняется?

- Какие слова для определения жизненной позиции героя можно считать

ключевыми?

- Что можно сказать о Фамусове?

12. Беседа.

Учитель. Главной ценностью Фамусова, как и всех представителей

«фамусовской» Москвы, является наличие состояния, «золотого мешка» и

карьера. Поэтому, кого прочит в женихи Софии Фамусов?

Учащиеся. Скалозуба. «И золотой мешок, и метит в генералы».

Учитель. А почему Фамусова не смущает тот факт, что Скалозуб – недалекий и

невежественный человек?

Учащиеся. Это неважно. Главное, что он богат и сделает карьеру.

Учитель. Где мы видим подтверждение этому?

13. Выборочное цитирование диалога сначала Фамусова и Скалозуба, затем

Чацкого и Скалозуба. ( Обратить внимание на фразы Скалозуба« Пожар

способствовал ей (Москве) много к украшенью» и Чацкого «Дома новы, но

предрассудки стары»)

14. Работа по вопросам.

- Как вы понимаете смысл слов Чацкого?

Учащиеся. Фамусовская Москва боится перемен, живет по-старому.

Учитель. Ребята, обратите внимание на слова княгини Тугоуховской «…В

Петербурге институт Пе-да-го-гический, так, кажется, зовут …». Как вы

думаете, что этими словами хочет сказать автор?

Учащиеся. Дитя Петра, Петербург, является столицей просвещения. Москва же

придерживается патриархального уклада.

Учитель. Здесь важно отметить, что и автор комедии, и герой не сторонники

засилия иностранного. Вспомните, «Господствует еще смешенье языков:

французского с нижегородским». Но они прекрасно понимают пользу

просвещения, и определенные заимствования из Запада, связанные с

образованием, пойдут Москве только на пользу.

- А как вы считаете, какое место в комедии отводится « бессловесному»

Молчалину?

Учащиеся. Молчалин – вкрадчивый и робкий, но деловой человек. Он

появляется на смену героям 1812 года. В этом обществе ему пока нет места, но

он добьется «степеней известных».

Учитель. Как вы считаете, какое место в пьесе отводится сцене бала?

Учащиеся. Это кульминационный момент. На балу распространяется слух о

сумасшествии Чацкого, который распустила София в отместку за Молчалина.

Учитель. А почему этот слух так быстро распространяется?

Учащиеся. На балу собрался «цвет» Москвы. Грибоедову важно подвести черту

под определением московского света. Фамусовская Москва боится

свободолюбия Чацкого.

Учитель. Перечитаем строки:

И вот та родина…

Нет, в нынешний приезд

Я вижу, что она мне скоро надоест.

Учитель. Обратимся еще раз к статье Гончарова. Какую оценку дается в ней

Москве и московскому свету?

- Зачитывают отрывки из статьи о Москве.

Учитель. В последнем монологе Чацкого «Не образумлюсь…виноват..»

подводится итог московским наблюдениям. Давайте и мы подведем итог, какой

же представляет Грибоедов нам столицу?

15.

Итог.

Учитель. Я давала вам индивидуальную исследовательскую работу:

« Образ Москвы в произведениях русских и советских писателей и

поэтов.» Что вы подготовили?

16. Индивидуальные сообщения с презентациями: Москва в произведениях

Пушкина, Лермонтова, Булгакова, Цветаевой и др.

Учитель. Комедия «Горе от ума» - произведение замечательное, великолепное

по замыслу, сюжету, форме. Оно из ряда произведений «на все времена».В

пьесе, как луч света в капле воды, отразилась вся прежняя Москва, ее дух и

нравы.

17. Домашнее задание. Следующий урок у нас итоговый. Групповые задания:

Найти в комедии черты классицизма, реализма, романтизма, дать обоснованный

ответ.

Коллективное задание: Как вы считаете, злободневна ли комедия в наши дни?

Обоснуйте.

Индивидуальное задание: подготовить цитаты из высказываний писателей о

комедии



В раздел образования