Автор: Титова Татьяна Николаевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад№89
Населённый пункт: Орел
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Мое настроение".
Раздел: дошкольное образование
«
».
Открытое занятие Мое настроение
Цель занятия: развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного
возраста.
Программное содержание
Образовательные задачи:
1.
Познакомить детей с элементами выразительных движений: жестом, позой.
2.
Познакомить детей с понятием «настроение».
3.
Обучать детей приемам саморасслабления.
Развивающие задачи:
1.
Расширить
представления
о
мимических
способах
выражения
эмоциональных состояний.
2.
Развивать понимание эмоциональных состояний «радости», «злости»,
«печали» и их выразительное воспроизведение.
Воспитательные задачи:
1.
Воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение
друг к другу.
Форма организации и структура занятия: малогрупповая (подгрупповая),
включает
в
себя
следующие
элементы:
приветствие,
разминка,
основная
и
заключительная части.
В
занятии
используется
следующие
методические
средства:
психогимнастическое
и
коммуникативное
упражнения,
беседа,
мимическая
гимнастика, подвижная игра, этюд, рисование, релаксационный метод.
Материалы:
изображение веселого гномика Смешинки;
грустный гномик – Грустинка;
злой гриб Боровик;
веселое Солнышко;
зеркало (для каждого ребенка);
яркий мячик;
письмо в конверте;
волшебный мешочек;
альбом и цветные карандаши для каждого ребенка;
плакат «настроений»
Музыкальный репертуар
1.
А. Дворжак. «Юмореска». (Тема «Музыка выражает настроения, чувства,
характер людей»);
2.
Запись звука леса;
3.
П. Чайковский. Полька из «Детского альбома»;
4.
М. Роуланд. «Рассвет бессмертен».
Длительность занятия: 25-30 минут.
Ход занятия
Приветствие.
Доброе утро, дети! Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленькому гномику.
Он живет в лесу, и зовут его Смешинка. Этот гномик всегда улыбается, смеется,
поэтому его так и зовут. А вот и он сам (выставляет фигуру веселого гномика).
Посмотрите, какое улыбчивое лицо у Смешинки. Давайте и мы поздороваемся с
гномиком, улыбнемся как он.
Упражнение «Зеркало»
Психолог. Я буду передавать зеркало, вы посмотритесь в него и улыбнетесь: ваш
ротик растягивается в улыбочку, а глазки становятся узенькими. Вот так. (Психолог
демонстрирует мимику)
Психолог. Наш гномик Смешинка очень любит заниматься гимнастикой и
приглашает Вас позаниматься с ним.
Разминка «Веселая гимнастика»
Дети выходят на середину комнаты.
Психолог. Мы будем выполнять необычную гимнастику. Каждый из нас – хозяин
своего тела. Вы можете им управлять. Давайте попробуем! (дети выполняют движения
по кругу.)
Вы проснувшиеся котята – потяните лапки, выпустите коготки, поднимите
мордочки.
А сейчас вы крадущиеся в джунглях тигры – идем на носочках бесшумно,
осторожно.
Станем осенним листочком – покачаемся на ветру легко, воздушно! – Руки
разведены в стороны, выполняется легкие покачивания из стороны в сторону.
Тянемся вверх, к солнышку – руки поднимаются через стороны вверх, подъем
на носочках.
А теперь мы маятники – тяжелые, громоздкие - покачаемся из стороны в
сторону: ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполняются наклоны с отрывом
пятки от пола.
Молодцы! А теперь мы отдохнем: вдох – подъем на носочках, руки через стороны идут
вверх; выдох – наклон вниз, руки свободно опущены. (Повторить 2-3 раза. Гимнастика
выполняется под музыку 1).
Основная часть занятия:
Вопросы для общения
Психолог рассаживает детей вокруг себя.
Психолог. Понравилась ли вам ребята гимнастика? С каким настроением вы
выполняли упражнения? (С радостным, веселым настроением). Что такое настроение?
От чего оно может зависеть? (Педагог подводит детей к выводу, что настроение –
это состояние человека, которое он испытывает в определенное время. Настроение
может зависеть от событий, которые происходят в жизни человека, от его
самочувствия, от погодных условий).
Психолог. Может ли настроение меняться? Почему вы так думаете? (может под
влиянием определенных событий: грустное – на радостное и т.д.). Настроение - от
слова «настрой». Также как музыкант настраивает свою скрипку, так и человек может
настроиться и на радость и на грусть.
Психолог предлагает детям познакомиться с гномами настроений, дети садятся
полукругом вокруг плаката.
Мимическая гимнастика
Психолог. Посмотрите, у каждого гнома свое настроение. (Указывает на гномов,
предлагает детям определить настроение, объяснить свой ответ).
А теперь вместе с гномами выполним интересные упражнения. (Психолог акцентирует
внимание на экспрессивных признаках каждого эмоционального состояния, называет
их, просит детей на несколько секунд зафиксировать определенное выражение лица и
руками пощупать брови и рот).
1.
Посмотрите ребята, этот гномик очень радостный гном. Улыбаемся, как он.
(Мимика: откинутая голова назад, приподнятые брови, на лице – улыбка.)
2.
Этот гном всегда удивляется. Давайте удивимся, как будто мы увидели чудо!
(Мимика: рот раскрыт, брови и верхние веки приподняты.)
3.
А это – печальный гном. Погрустим вместе с ним. (Мимика: поникшая голова,
брови приподняты и сдвинуты, глаза припущены, уголки губ опущены.)
4.
А у этого гнома всегда сердитое
настроение. Разозлитесь, как Баба-Яга!
(Мимика: брови напряжены и сдвинуты, нос сморщен, губы оттопырены.)
5.
Этот гном всего боится. Представьте, что вы потерялись в лесу. Что вы
чувствуете? (Мимика: голова запрокинута и вытянута в плечи, брови идут вверх,
глаза расширены, рот раскрыт как бы для восклицания.)
6.
У всех гномов разное настроение, а этот гном всегда спокойный. Постарайтесь
передать спокойное настроение. (Мимика: глаза прикрыты, брови не напряжены,
губы расслаблены.) Молодцы!
Психолог. А какое у вас было настроение? Как вы сегодня настроены?
Психолог. Наш гномик Смешинка очень любит играть с мячом и приглашает Вас
поиграть с ним.
Подвижная игра «Веселый мячик».
Психолог. Вставайте в кружок. Мы будем передавать мячик по кругу со словами:
Ты катись, веселый мячик,
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мячик,
Тот сейчас станцует нам.
У кого в руках на последнем слове оказывается мяч, тот выходит в середину
круга и танцует. Включается веселая музыка. Ребенок танцует. Игра повторяется.
Психолог. А пока мы с вами играли – не заметили, как почтальон принес письмо.
Это письмо адресовано Смешинке, а он читать еще не умеет, поэтому давайте
прочитаем: «Любимый мой Смешинка! Я очень соскучился по тебе. Приходи в гости.
Твой дедушка».
Включается запись звуков леса.
Психолог. Идем мы по лесу, слушаем, как птички поют, как лесной ручей
журчит, собираем цветочки. А вы посмотрите, это кто там? (Выставляется фигура
злого гриба - Боровика). Это, ребята, самый главный гриб в лесу, его называют король
Боровик. Посмотрите, какой он злой. А вы можете показать злое лицо?
Упражнение «Зеркало»
Психолог. Я опять буду передавать зеркало, а вы позлитесь, глядя в него:
нахмурьте брови, откройте рот и покажите все ваши зубы. (Показ мимикой).
Послушаем же, король Боровик злится.
Этюд «Король Боровик»
Психолог. Садитесь на стульчики, слушайте его историю, а еще запоминаем и
показываем движения к ней.
Шел король Борокик (дети шагают на месте)
Через лес напрямик.
Он грозил кулаком (грозят кулаком)
И стучал каблуком. (стучат каблуком одной ноги)
Был король Боровик не в духе: (нахмуривают брови, оскаливают зубы, сжимают
кулаки)
Короля покусали мухи.
(В. Приходько)
Психолог. Давайте пожалеем Боровика, погладим его. А нам пора снова в путь.
Да, вот и сам гном. (Появляется фигура гнома). Посмотрите, гномик очень грустный,
невеселый. Покажите, как он грустит.
Упражнение «Зеркало».
Психолог. Спросим, почему он грустный? Гномик свою волшебную шапочку с
бубенцом потерял. Он такой грустный, вот – вот заплачет. Нам жалко гномика?
Пойдемте к нему, присядем на корточки и жалобно посмотрим ему в глаза, погорюем
вместе с ним. Ох, какое горе потерять волшебную шапочку. А может быть, развеселим
гномика: улыбнемся ему, скажем ласковое слово? А что вы можете подарить гномику
вместо шапки? (конфету, шарик, цветочек, дудочку). А теперь пойдемте все вместе
потанцуем. Беремся за руки, будем водить хоровод. (Включается веселая музыка)
Подвижная игра «Развеселим Гномика».
Музыка 3
Хоровод, хоровод, Дети выполняют любые танцевательные
Пляшет маленький народ, движения - стоя на месте, подпрыгивая,
Танцевать, дзинь-динь, передвигаясь по залу.
Ля-ля-ля,
Мы готовы целый год!
Дзинь-ля-ля,
Дзинь – ля – ля,
Вот так песенка моя!
Психолог. Посмотрите, ребята. Гномику так понравилась наша песенка и
веселый танец, что и он повеселел.
Упражнение «Расскажи историю»
Психолог. Ребята, я сейчас раздам вам картинки, а вам надо составить по ним
рассказ. Это должен быть не обычный рассказ, а с использованием эмоций и
воображения. Вы превратитесь в волшебников, и каждый из вас должен рассказать нам
необычную историю. Используя при этом зонтики. Светлый зонтик – веселый рассказ,
а темный зонтик – грустный рассказ.
Психолог. А теперь настала пора гномику Смешинке, да и нам возвращаться
домой. Давайте вспомним, каких героев мы повстречали сегодня? (Смешинку, Гномика,
гриба Боровика). Какое
них было настроение? (веселое, злое, грустное). Как
изменилось настроение гномика? (сначала
грустное, затем веселое). Такие же
настроения могут быть и у вас. Но мне хотелось, чтобы грустили и сердились вы не
часто.
Заключительная часть
Игра – упражнение «волшебный мешок».
Психолог. У гномика есть волшебный мешок. Я предлагаю вам сложить в него
грусть и злость. И этот мешок со всем плохим, что в нем есть, мы выбросим. А вот
веселое настроение оставим себе, с радостью всем на свете жить светло, тепло и
приятно, как с этим веселым солнышком (выставляет изображение солнышка). Давайте
и мы нарисуем солнышко.
Рисование на тему «Веселое солнышко».
Психолог. Возьмите желтые карандаши, нарисуйте круг, лучики. А теперь
нарисуем солнышку глазки, носик и ротик – улыбочку. Покажите солнышко друг
другу. Почувствуйте его тепло, ласку.
Дети рисуют в альбомах солнышко.
Релаксация «Радуга»
Психолог. А теперь мы с вами отдохнем! Располагайтесь так, как вам удобно.
Закройте глаза и слушайте мой голос. (Одновременно с произнесением текста звучит
музыка 4).
Представь себе, что ты лежите под чистым синем небом, светит солнце, тебе
спокойно и тепло. (Пауза.) Ты смотришь в небо и видишь большую радугу, она
переливается яркими цветами: красным, оранжевым, желтым, зеленым, голубым,
синим, фиолетовым. Это не просто радуга. Это твоя особенная радуга, она опускается
на землю рядом с тобой. Радуга светится теплым, чудесным светом, он наполняет тебя
энергией. Почувствуй, как этот свет согревает тебя. (Пауза.) С этим светом вы будете
чувствовать себя сильными, счастливыми, самыми лучшими.
У каждого своя особенная радуга, особенная радуга. Может твоя радуга пахнет
цветами, а может карамелью… Познакомься с нею, улыбнись ей. (Пауза.) Если хочешь,
можешь забраться на радугу. Радуга сама поможет забраться на нее. А здесь можно
улечься или сесть, свесив ноги, и оглядеть мир вокруг себя. (Пауза.) Когда захочешь,
спускайся с радуги и возвращайся сюда. Но запомни, что теперь у тебя есть волшебная
радуга, наполненная чудесным светом. Ты можешь вернуться к ней, когда захочешь,
когда тебе понадобиться ее энергия и свет. А сейчас потянись, открой глаза и улыбнись
себе и радуге внутри себя.