Напоминание

"Школа космонавтов"


Автор: Агеенко Анастасия Сергеевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МАДОУ "Золотая рыбка"
Населённый пункт: город Черногорск
Наименование материала: Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе
Тема: "Школа космонавтов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе

«Школа космонавтов»

Инструктор по физической культуре:

Агеенко А.С.

Цель:

Поддерживать и развивать устойчивый интерес к занятию и

приобщать к здоровому образу жизни через обучение детей

двигательным умениям и навыкам с помощью нетрадиционного

оборудования.

Задачи:

1. Создать положительно эмоциональный настрой.

2. Расширять и закреплять знания детей в области космоса.

3. Активизировать и обогащать словарь по теме «Космос»

4.Совершенствовать физические навыки, развивать эмоционально -

волевые качества личности, память, мышление, внимание.

5. Воспитывать чувства дружбы и взаимопомощи у детей.

Предварительная работа:

Загадывание загадок по теме «Космос», чтение детских стихов

Лепка и рисование на тему «Космос».

Рассматривание портретов космонавтов, иллюстраций «Земля из

космоса»

Рассматривание карты мира, глобуса

Разучивание считалки: «На луне жил звездочет»

Ход занятия

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Какой праздник каждый год 12

апреля отмечает весь мир?

(Ответы детей)

Почему в этот день празднуется день космонавтики?

Кто был первым человеком, побывавшим в космосе?

(Ответы детей)

- Правильно, дети. Ю. Гагарин. Он первым увидел, как выглядит наша

планета из космоса.

Инструктор: Что вы знаете о космосе?

(Ответы детей)

- Вы правы, в космосе находятся планеты, созвездия, метеориты,

кометы.

- Вы хотите стать космонавтами?

(ответ детей)

- Но чтобы стать космонавтом нужно пройти обучение! Вы готовы!

Инструктор: Ребята, а какими должны быть космонавты?

(ответ детей)

- Умными, смелыми, сильными, дружными, внимательными. Вы готовы

к испытаниям.

Инструктор: Давайте сконструируем звездолёт (из мягких модулей)

Инструктор: Отличная ракета! Вы настоящие конструкторы!

Инструктор: Поиграем в космонавтов,

И отправимся на Марс,

Звезды ждите в гости нас.

Инструктор: Ребята, что защищает космонавта в безвоздушном

космическом пространстве? (Скафандр). Правильно. Осталось одеть

скафандры.

Мы скафандры надеваем имитируют одевание шлема

Чтобы в космос полететь

Много нового узнаем

Нужно только захотеть!

Инструктор: Проверим прочность скафандров. Потрясите головой,

руками, ногами, попрыгайте, постучите пятками по полу. Скафандры

застегнуты прочно. Можно отправляться в полет.

(Дети занимают места вокруг корабля)

Инструктор: Заняли свои места. Внимание пристегнуть ремни.

(Дети хлопают в ладоши)

Дети: Есть пристегнуть ремни!

Инструктор: К запуску Ракеты хорошего настроения

приготовьтесь!

(Дети выставляют большой палец)

Дети: Есть приготовиться!

Инструктор: Включить контакт.

(Дети соединяют указательные пальцы)

Дети: Есть включить контакт!

Инструктор: Ключ на старт.

(Дети поднимают правую руку вверх)

Дети: Есть ключ на старт!

Инструктор: Включить мотор.

(Дети делают вращательные движения руками)

Дети: Есть включить мотор!

Инструктор: Начать отсчет времени.

Инструктор: Пуск! Ура! Все готово, полетели! ( бег в рассыпную)

Инструктор: Скомандует диктор

Внимание! Взлет!

И наша ракета помчится вперед.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой земли.

(Звучит фонограмма полета ракеты)

Ходьба в обход по залу, построение в шеренгу.

Инструктор:

- Во время обучения помните, каждый космонавт должен знать и

выполнять космические правила безопасности.

Гимнастика для глаз и психогимнастика (эмоции)

(Картинки-ориентиры на стене )

Закройте глаза, представьте, что мы летим с огромной скоростью.

Откройте глаза:

-Посмотрите (вправо) на Солнце и зажмурьтесь.

-Посмотрите (влево) на Луну и удивитесь

-Посмотрите (вверх) на Звезды и нахмурьтесь.

-Посмотрите на нашу планету Земля и порадуйтесь.

-Корабль наш выходит на космическую орбиту, мы попадаем в

невесомость. Отстегнуть ремни ( руки в замок, затем резко

разъединить)

-Наш вес равен нулю. Почувствуем это. (Дети кружатся)

Инструктор:

- Проверим, как вы умеете ориентироваться

Ходьба обычная за направляющим, по команде повернуться налево,

шагать шеренгой на другую сторону зала, по команде направо шагать

за последним в колонну по одному, по команде кругом шагать за

направляющим.

Инструктор

:

на поверхность дружно ступим и пространство все

изучим

Ходьба широким шагом с поворотом туловища направо, налево, руки

на поясе

Инструктор: Глубокие кратеры у нас на пути, идти горячо, но мы

сможем пройти.

Ходьба с высоким подниманием коленей

Инструктор: Впереди у нас вода, будем плыть мы, не беда.

Ходьба на носках с движением рук, как при плавании

Инструктор: По неровной поверхности пойдем, пяточками все

примнем.

Ходьба на пятках, руки за головой.

Инструктор:

будем шагами расстояние отмерять

Ходьба приставным шагом

Инструктор: От опасности мы убежали.

-Обычный бег

Инструктор: Задерем повыше пятки, вот и будет все в порядке.

Бег с захлестом голени назад с переходом на ходьбу.

Ходьба обычная. Построение

Инструктор: Восстановим дыхание после сильной космической

нагрузки.

Дыхательная гимнастика «Кислородная маска»

Кислорода в космосе Пальцы обеих рук образуют полусферу

Может не хватать, и накладываются на рот и нос, как маска.

Надеваем маски, на 1-2 – вдох, на 3-4-5-6 – выдох,

Будем мы дышать Повторить 5-6 раз

Инструктор: космонавты часто встречают метеоритный дождь.

Давайте научимся собирать осколки метеоритов. Заодно

потренируем свои мышцы.

Силовая гимнастика с гантелями из бутылок.

1.Упражнение

И.П.- ноги на ширине плеч, руки опущены, локти прижаты к животу,

ладони направлены вверх; 1- согнуть руки, локти от живота не

отрывать;

2- и.п.

2.Упражнение

И.П.- ноги в широкой стойке, руки согнуты в локтях перед собой

кистями вверх.

1- полуприсед, вытянуть правую руку вперед;

2- вернуться в и.п.;

3-4 то же левой рукой,

5-8 то же, только руку поочередно вверх.

3. Упражнение

И.П.- стоя на коленях, руки на поясе,

1-2 – присесть на правое бедро справа, руки выпрямить вперед.

3- 4 – и.п.; то же в другую сторону.

4. Упражнение

И.П. – лежа на правом боку, в упоре на правый локоть, две гантели в

одной руке лежат на левом бедре, ноги прямые.

1-2 поднять левую ногу в сторону вверх,

3-4 и.п . Тоже с другой ноги.

5.Упражнение

И.П. – лежа на спине, руки с гантелями вытянуты за головой.

1-2-мах руками вперед, сесть на ягодицы, потянуться вперед;

3-4 и.п.

6. Упражнение

И.П. –ноги в широкой стойке, руки с гантелями к плечам, локти в

стороны,

1-2 наклон вправо, потянуться вправо вверх левой рукой,

3-4- и.п. Повторить то же в левую сторону.

Инструктор: А теперь я предлагаю продолжить наш путь ,

будем изучать планету. Нас ждут новые испытания:

- Через кратеры и ров проползти отряд готов?

. Прохождение паутины.

- А теперь мы гуськом через мостик перейдем.

ходьба приседом через препятствия

Инструктор: Впереди уже другое испытание, вот ландшафт

довольно сложный, с высоты свалиться можно.

перебегание через волшебный купол.

Инструктор: Мы достойно выполнили все задания, пора поиграть,

давайте с помощью считалки вспомним, как же называются планеты

звездной системы, и выберем ведущего, он будет звездочетом,

(ведущему надеть шапку звездочета)

На луне жил звездочет,

Он планетам вел учет:

Меркурий – раз, Венера – два-с,

Три – Земля, четыре – Марс,

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, восьмой – Нептун,

Девять – дальше всех Плутон,

Кто не видит – выйди вон!

Подвижная игра «Планета –мой дом»»

Инструктор: Ребята давайте каждый выберет себе планету-домик

(обруч) и запомнит цвет и размер.

Музыка играет, дети бегают по залу в рассыпную. По сигналу каждый

возвращается к своей планете.

Инструктор:

Все задания выполнены и мы закончили школу

косманавтов.

Стретчинг « Ракета» (возвращение домой )

И.П. – широкая стойка, левая стопа развернута наружу, руки опущены

вдоль туловища

1-повернуть туловище налево (вдох)

2- опуститься вниз, сгибая левую нога в колене, пока бедро не

образует с голенью прямой угол (выдох)

3- вытянуть руки над головой ладонями внутрь(вдох)

4 – руки опустить, колено выпрямить (выдох), расслабиться.

Повторить на вторую ногу.

Релаксация:

Дети лежат на полу, на спине с закрытыми глазами. Звучит спокойная

музыка

Инструктор:

Восстановим потраченные силы. Руки и ноги становятся

невесомыми, легкими. Мы как будто парим в воздухе, возвращаясь на

Землю далекая планета осталась позади. Дыхание спокойное, ровное.

Откройте глаза, встаньте, потянитесь к солнцу рукам, улыбнитесь.

Ребята, вам понравилось обучение?



В раздел образования