Напоминание

Страна эмоций


Авторы: Марченко Лариса Юрьевна, Елена Валерьевна Алексеева
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МКДОУ №389
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: занятие
Тема: Страна эмоций
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЭМОЦИЙ

(итоговое занятие с детьми старшего дошкольного возраста, направленное на

закрепление знаний о эмоциях)

Марченко Лариса Юрьевна

Педагог-психолог

МКДОУ №389

Россия, г. Новосибирск

Открытое занятие

педагога-психолога

«Страна эмоций»

Подготовила:

Марченко Л.Ю.

Новосибирск

1

Тема: «Путешествие в страну эмоций».

Субъект: дети старшей группы (5-6 лет).

Количество детей - 6-8 человек.

Форма занятия: подгрупповое.

Цель –закрепление знаний детей по теме «Эмоции».

Задачи:

1.

Способствовать сохранению эмоционального благополучия детей, созданию

возможности для самовыражения. (Психогимнастика «Облака»).

2.

Способствовать развитию слухового внимания, контроля над своими

действиями, двигательной активности. (Упражнение «Волшебный танец»).

3.

Способствовать развитию связной речи: побуждать отвечать полным ответом,

обосновывать свой выбор. (Упражнение «Настроение Погоды»).

4.

Способствовать развитию способности различать эмоциональные состояния,

сравнивать их с состояниями природы. (Упражнение «Настроение погоды»).

5.

Учить различать эмоциональное состояние, находить пару. (Дидактическая игра

«Театр настроений»).

6.

Способствовать мышечному расслаблению всех частей тела, снятию

напряжения после физических и эмоциональных нагрузок. (Релаксация «Песня

мамы-кошки»).

7.

Формировать способность выражать эмоциональное состояние с помощью

мимики и жестов. (Дидактическая игра «Кубик настроений»).

8.

Развивать способность различать эмоциональные состояния, сравнивать из с

музыкальными настроениями. (Игра «Музыкальное настроение»).

9.

Способствовать развитию логического мышления, побуждать к поиску выхода

из проблемной ситуации. (Загадки, провокации).

10. Воспитывать чувство групповой сплоченности. (Упражнение «Пирог

положительных эмоций»).

Интегрируемые

образовательные

области

«Познавательное

развитие»,

«Социально

коммуникативное

развитие»,

«Художественно

эстетическое

развитие», «Физическое развитие», «Речевое».

Вид детской деятельности, лежащей в основе совместной деятельности – игра.

Методы и приёмы, используемые в НОД:

Словесный: беседа-обсуждение, вопросы к детям, загадки;

Наглядный: рассматривание картинок (слайды), пиктограмм;

Практический: дидактическая игра с «кубиком настроений» и «Театр настроений»,

деятельность с пиктограммами, психогимнастика, релаксация, «Пирог положительных

эмоций», упражнение «Башня дружбы», музыкальная подвижная игра, «Волшебный

танец».

Форма – фронтальная, индивидуальная и работа парами.

2

Вид

детской

деятельности:

коммуникативный,

двигательный,

игровой,

здоровьесберегающий, творческий.

Ресурсы: использование мультимедийного оборудования (ПК, демонстрационный

экран, ноутбук, колонки); интернет-источник; затраченное на подготовку время;

материальные затраты (приобретение материала для изготовления молнии, облачка,

картинок эмоций, «сюрприза» для детей.

Занятие строилось в соответствии со следующими принципами: принцип

природосообразности, интеграции, комплексности, тематического планирования,

принцип максимальной активности детей, принцип индивидуального подхода к детям,

принцип игровой подачи материала, здоровъесбережения.

Предварительная работа.

1.

Познакомила детей с новой игрой «Пирог положительных эмоций».

2.

Тематические занятия на тему «Эмоции» (отдельное занятие по каждой

эмоции).

Используемые материалы:

презентация занятия, экран, колонки, 6 наборов

пиктограмм с изображением эмоциональных состояний и 6 тарелочек, браслеты

разных цветов, конверт с письмом, плоскостные изображения молнии, облачка, зонт,

объемное солнце, керамические грибы, ваза с цветами, плед для релаксации (имитация

корзинки), «кубик-навигатор», «кубик настроения», набор карточек из «Театра

настроений», «Солнышко» из конфет, разные игры и раскраски (для остальных детей).

3

Ход непосредственно - образовательной деятельности

Этап

образовательн

ой

деятельности

Организаци

я рабочего

пространств

а

Деятельность взрослого

Деятельнос

ть детей

1. Вводная часть

Цель: - заинтересовать детей в предстоящей деятельности, настроить

на положительное общение.

Организационный

момент

Вхождение в

образовательную

ситуацию.

Мотивационный

момент.

Мотивация детей

на предстоящую

деятельность.

Формулирование

цели предстоящей

деятельности и

принятие ее

детьми.

Все дети

находятся в

группе.

Психолог

входит с

конвертом.

Психолог

открывает

конверт и

читает текст.

Психолог

надевает детям

на запястье

браслеты

разных цветов.

И читает

письмо дальше.

Психолог

вместе с

детьми

отправляются в

музыкальный

зал.

Психолог:

- Здравствуйте, дети!

Мне сегодня пришло какое-то

письмо и я захотела прочитать его

вместе с вами. Откроем его?

- «Дорогие дети! Пишут вам

жители страны эмоций. В нашей

стране все эмоции перессорились

друг с другом. Каждая эмоция

считает, что она главная!

Помогите, пожалуйста нам

разобраться, кто у нас самый

главный! А чтобы вы смогли

добраться до нас, мы посылаем

вам браслеты – это билетики на

волшебный паровоз».

- « Сегодня действуют только

желтые билеты. Поэтому у кого

билетики других цветов – тем

детям мы посылаем интересные

игры и задания. У кого билетики

желтого цвета – встаньте

паровозиком и мы отправимся в

путь».

-

Здравствуйте!

- Да, откроем!

- У меня

красная

ленточка!

- А у меня

зеленая! и т.д.

2 часть –

основная

Цель – закрепление детьми понятий о различных

эмоциональных состояниях.

Приветствие.

Упражнение

«Башня

В зале дети

видят гостей.

Вместе с

- Кажется, мы добрались до

страны Эмоций! Посмотрите,

здесь гости! Я предлагаю вам

4

дружбы».

Цель –

способствовать

сплочению

детского

коллектива.

Психогимнастик

а.

Цель

-

сохранение

эмоционального

благополучия

ребенка;

создание

возможности для

самовыражения.

психологом

дети строят

«Башню

дружбы» и

здороваются!

Психолог

обращает

внимание детей

на экран. На

нем картинка с

облаками.

Слайд 1.

Дети с

психологом

создают круг и

выполняют

движения по

тексту.

построить башню дружбы и

дружно со всеми поздороваться!

- Крепкая получилась башня?

Тогда дружно скажем «Здрав-

ствуй-те»!

- Посмотрите, дети, а в стране

настроений сегодня облачно!

- посмотрите, все облачки разные!

Послушайте, что я расскажу!

Встаньте удобно в круг, чтобы я

вас видела и повторяйте за мной

движения.

По небу плыли облака,

А я на них смотрел.

И два похожих облачка

Найти я захотел.

Я долго всматривался ввысь

И даже щурил глаз,

А что увидел я, то вам

Все расскажу сейчас.

Вот облачко веселое

Смеется надо мной:

– Зачем ты щуришь глазки так?

Какой же ты смешной!

Я тоже посмеялся с ним:

– Мне весело с тобой!

И долго-долго облачку

Махал я вслед рукой.

А вот другое облачко

Расстроилось всерьез:

Его от мамы ветерок

Вдруг далеко унес.

И каплями-дождинками

Расплакалось оно...

И стало грустно-грустно так,

А вовсе не смешно.

И вдруг по небу грозное

Страшилище летит

И кулаком громадным

Сердито мне грозит.

Ох, испугался я, друзья,

Но ветер мне помог:

Так дунул, что страшилище

Пустилось наутек.

А маленькое облачко

Над озером плывет,

И удивленно облачко

Приоткрывает рот:

– Ой, кто там, в глади озера

Пушистенький такой,

Такой мохнатый, мягонький?

Летим, летим со мной!

Так очень долго я играл

- Да!

Здрав-ствуй-

те!

Прикладываю

то одну, то

другую руку ко

лбу и

всматриваютс

я в небо.

Щурятся.

Улыбаются.

Смеются.

Машут рукой

облачку.

Изображают

грусть на лице.

Показывают

рукой вдаль.

Собирают

«слезинки» с

глаз.

Мотают

головой.

Изображают

гнев на лице.

Грозят

кулаком.

Изображают

страх на лице.

Дуют на

облако.

Изображают

удивление на

лице.

«Гладят»

незримое

облачко.

«Зовут» рукой.

5

Упражнение

«Веселый

танец».

Цель – развитие

слухового

внимания,

контроля

над

своими

действиями,

двигательной

активности.

Ребенок

бросает кубик,

а психолог

читает на нем

загадку.

Подходят к

солнышку.

Психолог

достает из-за

«Солнышка»

изображение

Веселинки.

Психолог

включает

веселую

музыку и

начинает

изображать

танцевальные

движения.

Второй

ребенок кидает

кубик.

Дети ищут в

зале зонтик и

находят за ним

изображение

Грустинки.

Психолог

раздает детям

смайлики,

И вам хочу сказать,

Что два похожих облачка

Не смог я отыскать.

- Дети, а где же жители страны

эмоций, вы не видите их?

Кажется, они решили поиграть с

нами в прятки. Поищем их?

А поможет нам в поисках –

«кубик-навигатор». Тут написано:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все ...

Солнце

А вот и первая жительница! Вы

узнали ее?

- Верно. Веселинка хочет с вами

потанцевать волшебный танец! А

волшебным он называется потому

что танцевать у нас будет только

та часть тела, которую я назову.

Готовы? Тогда начнем!

- танцуют руки!

- а теперь – ноги!

- а сейчас – голова!

- глазки!

- губки!

- брови!

Молодцы! У вас получился очень

веселый танец! Скажите, а мы

можем прожить без радости? Для

чего нам нужна эта эмоция?

- А теперь пора найти другого

жителя этой страны. Обратимся к

нашему навигатору. Послушайте

следующую загадку.

Если в тучах горизонт,

Я беру с собою (зонт)

Если дождик моросит

И асфальт дождем залит,

Ты с собой его берешь

И на улицу идешь,

Ты под ним всегда сухой,

В непогоду он с тобой.

(зонт)

- А это кто?

- Грустинка говорит, что в этой

стране настроение есть не только у

жителей, но и у погоды. Да только

забыла погода – когда и какое

настроение у нее бывает.

Качают

головой.

Дети

осматриваются

вокруг.

- Нет!

- Да!

- Это солнце!

Дети ищут

солнце.

- Это

Веселинка!

- Да!

Дети

выполняют

танцевальные

движения в

соответствии

с инструкцией.

- Нет!

Ответы

детей.

- Это зонтик!

Дети ищут в

зале зонтик.

- Грустинка!

6

Задание

«Настроение

природы».

Цель – развитие

способности

различать

эмоциональные

состояния,

сравнивать их с

состояниями

природы;

способности

объяснить

свой

выбор.

Развитие

связной речи.

Провокация.

Цель – развивать

логическое

мышление,

побуждать

находить

выход

из

проблемной

ситуации.

Дидактическая

игра

«Театр

настроений».

Цель –

расширение

представлений о

выражении

мимики лица;

усовершенствован

ие навыков

изображающим

и различные

эмоциональные

состояния.

Затем включает

слайд с

изображением

разной погоды.

Слайд 2.

Психолог дает

высказаться

каждому

ребенку.

Психолог

намеренно дает

неправильный

ответ.

Контроль за

осанкой детей.

Третий ребенок

кидает кубик.

Дети находят

молнию.

Психолог

достает из-за

«Молнии»

изображение

Злинки.

Психолог

раздает детям

картинки с

изображением

мальчика и

собаки в

- Поможете напомнить?

Подойдите к столам – на них вы

видите пиктограммы с

изображением разных настроений.

Вы будете смотреть на картинку и

поднимать подходящую

пиктограмму.

- Посмотрите на первую картинку

– какая погода здесь изображена?

На какое настроение похожа она?

Чем хочется заняться в такую

погоду?

- а у этой погоды какое

настроение? Почему вы так

решили? На какого человека она

похожа? и т.д.

- Я считаю, что у этой погоды

веселое настроение!

- Оказывается, вы прекрасно

определяете настроение погоды!

- Что означает эта картинка?

Покажите так же!

Мы можем прожить без эмоции

грусти? Она нужна нам?

Снова обратимся к навигатору.

Слушайте:

Летит огненная стрела,

Никто её не поймает:

Ни царь, ни царица,

Ни красная девица.

Ответ: молния

- А вы узнали как зовут эту

девочку?

- Представляете, ребята, все

жители страны эмоций

переругались между собой –

каждая эмоция считает себя

главной! Вот и Злинка до того

рассердилась, что со злости

перемешала и перепутала

фотографии жителей и их

питомцев!

- Попробуем собрать

перепутанные фотографии? Тогда

вам нужно соблюдать такие

правила: Вам нужно будет найти

хозяина собаке – какое настроение

у хозяина – такое же и у его

собаки.

- Отвернитесь из круга.

-Какое настроение у мальчика? А

- Поможем!

- Дождливая,

пасмурная!

- На грустное!

Дети

поднимают

«грустные»

смайлики.

и т.д.

- Нет,

грустное!

- Мы все

правильно

сделали!

- Да/ нет.

Ответы

детей.

- Молния!

- Злинка!

- Да!

Дети встают

в круг(спиной

внутрь круга).

Рассматриваю

7

собирания целого

из частей;

развитие

зрительного

восприятия,

внимания,

моторики пальцев

рук.

Релаксация.

Цель -

способствовать

мышечному

расслаблению

всех частей тела,

снятию

напряжения после

физических и

эмоциональных

нагрузок.

разных

эмоциональных

состояниях.

психолог

контролирует

действия детей.

Четвертый

ребенок кидает

кубик.

Дети находят

молнию.

Подходят к

облачку.

Психолог

достает из-за

«Облачка»

изображение

Спокунчика.

Психолог

вместе с

детьми ложатся

на покрывало.

Включается

нежная

спокойная

мелодия.

у собаки? И т.д.

- Как ты думаешь, почему у него

такое настроение?

- Мы можем прожить без Э.

злости?

Фотографии разобрали – снова к

навигатору! Слушайте

следующую загадку.

Кучерявые барашки

В белых меховых рубашках

Плавно по небу плывут,

Завтра там, сегодня тут.

Что за странные барашки?

Непричесанны, в кудряшках,

И взъерошены слегка

Кучевые … .

- Дети – а этого мальчика как

зовут?

- И у него есть кошка – такая же

спокойная, как и он сам. Она хочет

промурлыкать вам свою песенку.

Хотите ее послушать?

- Для этого мы удобно ляжем

головой в центр, расслабимся и

представим, что мы – маленькие

котята лежим в уютной корзинке.

А мама-кошка мурлычет нам свою

песню.

Песня мамы – кошки.

Наигрался мой котёнок –

Милый, ласковый ребёнок.

Вот свернулся он в комочек –

Нежный, мягонький клубочек.

Ему снится сон волшебный:

Небо, солнце и река…

А в воде прозрачной, чистой

Проплывают облака,

Серебрятся спинкой рыбки…

На губах у нас улыбки…

Мама лапкой по спине

Гладила, ласкала

И котёнку своему песню напевала:

- Мяу – мяу, мур – мур - мур,

Милый мой котёнок!

Как же я тебя люблю,

Милый мой ребёнок!

Глазки ты сейчас открой

И со мною песню спой: «Мяу»!

т полученную

картинку.

Дети встают

парами.

- Веселое!

- Тоже

веселое!

Ответы

детей.

- Облака!

- Спокунчик!

- Да!

Сворачиваютс

я в комок.

Закрывают

глаза.

Улыбаются.

Психолог

нежно

поглаживает

каждого

ребенка по

спине.

8

Дидактическая

игра «Кубик

настроений».

Цель –

продолжать учить

детей по схеме

узнавать

эмоциональное

состояние и

изображать его с

помощью

мимики, жестов.

Пятый ребенок

кидает кубик.

Дети находят в

зале гриб.

Подходят к

нему. Психолог

достает из-за

«Грибочка»

изображение

Удивлинки.

Тут же

выпадает

Кубик

Настроений.

Психолог

контролирует

действия детей.

Шестой

ребенок кидает

кубик.

-

Понравилась вам песня мамы-

кошки? А как кошка пела своим

котятам песню?

- Скажите, нужна ли нам эмоция

спокойствия? А для чего?

- Вы немного отдохнули –

обратимся к нашему помощнику.

Теперь слушайте следующую

загадку.

Мы вчера в лесок зашли,

И чего мы там нашли?

Он стоял на толстой ножке,

В крепкой шляпе у дорожки.

(Грибок)

- А кто же здесь спрятался? Ой, и

она что-то выронила от

удивления! Это же Кубик

Настроения! Кажется, она тоже

предлагает с ней поиграть!

- Правила игры такие: нужно

бросить кубик и показать своей

мимикой, жестами то настроение –

какое выпало. А остальные дети

угадывают. Что вы изображаете.

- Что ж, с Удивлинкой поиграли.

Нужна ли нам эмоция удивления?

Когда она может нам

пригодиться?

- Снова нам поможет «Кубик-

навигатор».

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Ответ: Цветы

- А здесь Пуглинка. Она очень

любит музыку! Она даже

спряталась в около пианино!

Пуглинка тоже приготовила для

вас игру. Вы уже знаете, что

разное настроение может быть не

только у людей, животных,

погоды. А как вы думаете, может

быть настроение у музыки?

Сейчас мы проверим, как вы

определите музыкальное

Открывают

глаза.

- Мяу! Мяу!

- Да! Нежно,

ласково,

спокойно.

- Да!

Ответы

детей.

- Это гриб!

- Это

Удивлинка.

- Это кубик!

Дети по

очереди

бросают кубик

и показывают

эмоцию.

Остальные

угадывают.

- Да!

Ответы

детей.

- Это цветы!

9

Игра

«Музыкальное

настроение».

Цель – развитие

способности

различать

эмоциональные

состояния,

сравнивать их с

музыкальными

настроениями;

способности

объяснить

свой

выбор.

Провокация.

Цель – развивать

логическое

мышление,

побуждать

находить

выход

из

проблемной

ситуации.

Дети находят в

зале вазу с

цветами – а в

ней

изображение

Пуглинки.

Психолог

включает

подборку

музыкальных

произведений.

На одной из

мелодий

намеренно

неправильно

определяет

настроение

музыки.

настроение. Правило игры такое –

вы послушаете музыку– какое

настроение у музыки – к жителю с

таким же настроением вы и

подбежите. Если это будет веселая

музыка – рядом с какой картинкой

вы встанете? А если сердитая?

- А я считаю, что это веселая

мелодия!

- Вы молодцы, правильно

определили настроение мелодий.

- А скажите, нужна ли нам такая

эмоция как страх? А когда она нам

пригодится?

- А вот и

Пуглинка!

- Может!

- Рядом с

Веселинкой!

- Со злинкой!

Дети

действуют в

соответствии

с инструкцией.

- Нет, это

грустная!

- Да!

Ответы

детей.

3 часть –

заключительная

Цель: создать у детей радостное настроение от хорошо выполненной

работы, вызвать чувство удовлетворения.

Рефлексия

Цель -

Подведение

итогов,

деятельности.

Педагогическая

оценка

результатов

деятельности

детей.

.

- Дети, вы поиграли с

несколькими эмоциями. Что вам

запомнилось больше всего?

- Какая эмоция у вас самая

любимая?

- Вспомните, зачем нас звали в

гости жители этой страны?

- какая же эмоция, по вашему

мнению, самая главная?

- Итак, при хорошем настроении

человек испытывает

положительные эмоции, а при

плохом – отрицательные

Ответы

детей.

- Разобраться,

какая эмоция

самая главная

и нужная!

Дети

высказывают

свое мнение.

10

Прощание.

Упражнение

«Пирог

положительных

эмоций».

Цель - снятие

эмоционального

напряжения,

преодоление

барьеров

невербального

общения,

воспитание

чувства

групповой

сплоченности.

Плавный выход

детей из НОД.

Встают в круг.

Психолог

достает

«Сюрприз» и

показывает

детям.

Строят вместе

с психологом

башню

дружбы.

Строятся

паровозиком и

возвращаются

в группу.

- И все-таки все эмоции нам

нужны! Значит, все они главные!

- Я считаю, что теперь эмоции

помирятся и будут жить дружно!

- А теперь, я предлагаю вам

испечь пирог только с хорошими

эмоциями и угостить всех

собравшихся. Встаем в круг.

Повторяйте за мной.

Взяли мы щепотку смеха,

И немножечко успеха,

Удивления на ложке,

Любопытства поварешку,

Много радости налили,

Тесто быстро замесили.

Испекли пирог мы в печке,

Остудили на крылечке.

А потом пирог делили

И гостей всех угостили.

Все ладошки подставляйте,

Угощенье получайте!

- Вкусный пирог получился?

- Подошло к концу наше

приключение.

И все эмоции дают вам

наставление:

Быть добрым, без каприз,

И дарят вам сюрприз!

Пора нам возвращаться –

Осталось попрощаться!

- А построим на прощанье башню

дружбы!

Билетики на волшебный

паровозик у вас есть занимаем

места– Поехали!

Выполняют

движения по

тексту.

«Угощают»

гостей.

- Да!

Строят их рук

башню.

- До-сви-да-

ни-я!

Строятся

паровозиком.

- Ту-Ту!

11

12



В раздел образования