Автор: Сенченко Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Стародубская средняя школа №2
Населённый пункт: г. Стародуб
Наименование материала: Урок обучения грамоте
Тема: История речи. Речь устная и письменная.
Раздел: начальное образование
Конспект урока
Тема:
« Когда изобрели велосипед?»
Цели:
1. Уточнить знания учащихся о велосипеде, обобщить знания об устройстве
велосипеда;
2. Развивать интерес к предмету; познавательной активности;
расширить кругозор учащихся, пополнить словарный запас; развивать память,
мышление;
3. Знать и соблюдать правила дорожного движения при езде на велосипеде,
воспитание здорового образа жизни.
Оборудование:
учебник « Мир вокруг нас» 1 класс, Рабочая тетрадь, насос,
компьютерная презентация к уроку.
Ход урока
1.
Орг. момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
( подготовка рабочего места)
2. Повторение материала прошлого урока:
Фронтальная работа с классом . Слайды 2-3
- Куда нельзя пойти в спортивном костюме?
1.
на спортивную площадку
2.
на праздник
3.
на урок физкультуры
4.
на день рождения
5.
на работу
6.
в театр
- Что относится к деловой форме одежды?
•
Джинсы
•
толстовка
•
кроссовки
•
футболка
•
брюки
•
брюки
•
кроссовки
•
джемпер
•
куртка
•
ветровка
•
спортивный костюм
•
майка
•
туфли
•
шорты
•
Рубашка
•
жилетка
•
брюки
•
пиджак
•
Рубашка
•
галстук
3. Актуализация опорных знаний, целеполагание.
учитель предлагает учащимся загадку:
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. Слайд 4
- У кого ребята, есть велосипед? Как он у вас появился?
- А вы, знаете, когда вообще появился велосипед и кто его изобрёл?
- А хотите это знать?
- Как вы считаете, о чём сегодня будет наш урок? Слайд 5
4. Работа над темой урока:
Учитель рассказывает об истории велосипеда. Слайды 6- 9
( свою беседу сопровождает показом слайдов)
Из истории велосипеда
Первые упоминания о велосипеде появились по разным данным в конце 15 - начале
16 веков. Есть основания полагать, что первый эскиз велосипеда был нарисован
гениальным итальянским художником, учёным, изобретателем Леонардо да Винчи в
конце 15 века.
•
200 лет назад жил на Урале купец Ефим Михеевич Артамонов. Он придумал
машину- самокат, у которой было 2 колеса с железными ободьями, педали и руль.
•
Вторым изобретателем самоката был немец Карл Дрез. Велосипед по-русски
обозначает « быстрые ноги».
•
Вложил свою лепту в развитие велостроения и наш соотечественник Иван
Петрович Кулибин, установивший в 1791 г. на "самобеглую коляску" тормоза,
педальную передачу и даже подшипники.
•
На сегодняшний день существует более десятка различных стилей катания и для
каждого из них существуют "свои" велосипеды.
Таким образом, человечество уже более 500 лет занимается изобретением
велосипеда, пытаясь создать идеальный. Будем надеяться, что это когда-нибудь
получится.
- Ребята, а из каких частей состоит велосипед?
Работа по учебнику. (стр. 82)
Дети самостоятельно изучают устройство велосипеда.
Микроитог:
- Назовите части велосипеда.
- Проверь себя: Слайд 10
- Ребята, послушайте маленький стишок.
Руль держи, крути педали
И езжай в любые дали! Слайд 11-12
У него - два колеса,
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами.
5. Физминутка
Ходьба с подниманием рук.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
1, 2, 3, 4-
Мышки дёрнули за гири.
Тут раздался странный звон,
Убежали мышки вон.
6. Закрепление нового материала.
Работа по Рабочей тетради. ( стр. 34)
Дети выполняют практическую работу. Вырезают и наклеивают части велосипеда.
- Какие части велосипеда вы приклеили?
( дети дают ответ)
- А какой же предмет необходим каждому велосипедисту?
Учитель задаёт загадку:
Самый лучший друг колёс
Называется…… ( насос)
- Для чего он нужен?
( дети дают ответ).
- А с какого возраста можно кататься на велосипеде по улицам и дорогам?
( ответы детей) Слайд 13
- А где сейчас вам можно ездить?
Ответы детей:
( в парках, во дворе, на стадионе, но только не на дорогах.)
Дети повторяют правила дорожного движения. Слады 14-15
- При езде на велосипеде надо помнить правила дорожного движения.
Самый строгий –
красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Велосипед на синем диске –
Катайтесь, велосипедисты!
Вот красный круг,
а в нём машина,
Трактор иль велосипед,
Иль прицеп к машине длинный,
Им проезда вовсе нет!
7.
Итог урока. Рефлексия. Слайд 16
- Понравился вам урок?
- Кто считает, что он сегодня хорошо трудился на уроке?
- О каких частях велосипеда вы узнали?
- С какого возраста можно ездить на велосипедах?
- Где можно ездить на велосипеде?
- Какие правила дорожного движения вы, знаете?
- На все вопросы вы ответили правильно.
- Вы, сегодня молодцы! Слайд 17