Автор: Бахолдина Ольга Ивановна Должность: воспитатель доу Учебное заведение: МКДОУ Д/С №8 Населённый пункт: город Острогожск, Воронежская область Наименование материала: Методическая разработка Тема: НОД "Помощь муравьям" Раздел: дошкольное образование
Цель: познакомить детей с квадратом Воскобовича и
научить складывать из него конверт; продолжать учить сравнивать
две равные и неравные группы предметов, разных по цвету и при
разном расположении; закрепить количественный счет в пределах
5; расширить представления о шаре, кубе; упражнять в
составлении геометрических фигур из частей; упражнять в умении
определять размерные отношения между 5 предметами в порядке
возрастания, обозначая результат словами: самый маленький,
больше, еще больше, еще больше, самый большой; упражнять в
определении пространственных направлений от себя и назывании
их словами: впереди, сзади, слева, справа, вверху.
Продолжать формировать умение двигаться в заданном
направлении, выполняя различные движения: шаг с высоким
подниманием ног, наклоны под дугой.
Формировать умение давать полноценный ответ на
поставленный вопрос, правильно употребляя числительные в
сочетании с существительными. Закрепить обобщающее слово
«насекомые», название насекомых и название жилища муравьев -
муравейник.
Развивать певческие способности, «пропевая» отдельно
взятые слова.
Закрепить правила поведения в лесу.
Развивать творческие способности детей, воображение при
изготовлении жилища муравьев из природного материала ( хвои,
чая).
Закрепить приемы аккуратного пользования клеем, бумагой,
природными материалами.
Воспитывать желание помогать девочкам (гендерное
воспитание), насекомым.
Словарь : игровой квадрат (обогащение); насекомые,
муравейник, шар, куб, самое маленькое, больше, еще больше,
еще больше, самое большое (активизация).
Предварительная работа : чтение сказки «Как Муравьишко
домой спешил», В.В. Бианки, загадывание загадок о насекомых,
дидактические игры: «Разрезные картинки», «Назови, какого
цвета», «Пойди туда-не знаю куда», игры с блоками Дьенеша, игры
с квадратом Воскобовича, театрализованные, спортивные и
подвижные игры, заготовка чая, хвои ели.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические,
игровые, проблемно-поисковые.
Здоровьесберегающие технологии : физические упражнения,
дыхательная гимнастика, метод Базарного.
Взаимодействие с родителями : консультация, как правильно
играть в дидактические игры; рекомендации по развитию мелкой
моторики.
Предполагаемый результат : дети справятся с поставленными
задачами.
Дидактический материал : экран, звукозапись ( монолог
сороки, звуков леса, грозы); конверт с письмом; разрезные
карточки геометрических фигур и насекомых, развивающие игры:
квадрат Воскобовича, блоки Дьенеша; яблоня с 5-ю яблоками
разного цвета; изображение облаков 5-ти размеров; камни (шар,
куб, обшитые тканью); ворота с замком (2 стойки с цепями); кусты
(дуги), ватман (50х100мм), клей ПВА, чай, иголки ели, сюрпризный
момент.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Дети, посмотрите, как много сегодня у нас гостей, давайте с
ними поздороваемся.
--Здравствуйте, ребята! (говорит методист, дети «пропевают» по
моему знаку).
-Смотрите, дети, (поднимаю голову вверх) и сорока к нам в
гости летит. Видно, что-то сказать хочет (сорока появляется на
экране)
Сорока : Я везде летаю, все на свете знаю.
Ой, беда, беда в лесу.
Маленький лесной народ
Всех на помощь вас зовет.
Вам письмо сюда несла
Обронила его я.
Ой, беда, ой, беда!
- Не волнуйся, сорока! Ветер принес его мне, вот оно
(показываю и достаю содержимое).
-Ой, посмотрите, дети, что случилось с письмом. Все письмо
ветер порвал на кусочки. И теперь невозможно прочитать: от кого
оно и кому помощь нужна.
-Вы поможете мне разобраться? Тогда садитесь, пожалуйста за
столы, будем вместе разбираться (на столах лежат половинки
геометрических фигур каждому ребенку). -Давайте находить
нужные части по цвету и форме, может быть, тогда узнаем, кто нам
письмо прислал (дети находят нужные части, соединяют их перед
собой).
- Расскажите, что получилось у каждого? ( красный круг,
зеленый квадрат,… прямоугольник, овал, треугольник).
- Опять не понятно, кто передал это письмо сороке? А давайте
перевернем фигуры другой стороной, может быть, там разгадка
кроется (переворачивают).
- Рассказывайте, кто изображен на обратной стороне ваших
геометрических фигур? ( бабочка, пчела, божья коровка, комар,
жук-олень, шмель, муха, майский жук).
- А как можно назвать всех перечисленных вами одним
словом? (насекомые).
- Так вот кто прислал нам письмо. А на моей фигуре что-то
написано (читаю): «Случилась беда у нас, дети. Раздавил медведь
наш домик. От дождя нам теперь и спрятаться некуда. Помогите
нам, пожалуйста, наш домик построить (показываю свою фигуру).
-Кто же это «маленький народ, всех на помощь нас зовет»?
( муравьи).
--Поможем муравьям? (поможем). А что им нужно построить?
(муравейник).
-А давайте сначала всем насекомым на память пошлем
письма с их фотографиями. Пусть порадуются (раздаю всем детям
квадраты Воскобовича и предлагаю сделать из них конверты).
Посмотрите, какую необычную фигуру я вам принесла. Вы
знакомы с ней? Что это? (квадрат) Правильно, ребята, это игровой
квадрат, необычный, из него можно построить много интересного.
Внимательно послушайте и посмотрите, как можно сделать из него
конверт: загните три угла - слева, справа и снизу к середине -
получится открытый конверт. Положите на середину вашего
квадрата фотографию насекомого и делайте конверт, как я вам
показала (дети выполняют задание). Все справились с заданием
правильно. Молодцы! (Если дети знакомы с квадратом Воскобовича,
то делаем конверт без объяснения).
- Не передумали помогать муравьям? Тогда в путь со мной.
Я знаю тропинку, которая приведет нас в лес. Только давайте
сначала вспомним правила поведения в лесу.
-Не кричать.
- Ветки не ломать.
- Гнезд не разорять.
-Цветы не рвать.
-Мусор не бросать.
-Костров не разжигать.
-Молодцы, дети, хорошо знаете правила гостей в лесу. Можно
отправляться в лес.
1. Мы ребята из детсада отправляемся в поход.
По тропинке мы пойдем, насекомых мы найдем.
2. Вот препятствие-трава, до чего же высока.
Выше ноги поднимаем, по густой траве шагаем.
3. Спинки мы свои согнем, под кустами проползем.
- Дети, смотрите, кто-то разбросал на нашей тропинке камни.
Не пройти нам здесь, пока не уберем их отсюда (рассматриваем
камни).
- На какую фигуру похож этот камень? (на шар).
- А как его можно убрать с нашей тропинки ?(перекатить).
- Предлагаю сделать это мальчикам - они же настоящие
мужчины (перекатывают круглый камень).
- А давайте и этот камень перекатим (куб).
-Остановитесь, пожалуйста, мальчики, и расскажите - легко ли
вам его катить, как и первый камень?
- А почему он плохо перекатывается? (мешают углы).
- Какую фигуру он вам напоминает? (куб).
- Подумайте, может быть, его можно убрать с дороги другим
способом? Как? (перенести, передвинуть). Предлагаю это сделать
опять мальчикам.
- Славно вы потрудились, мальчики, молодцы. Можно идти
дальше .
(Впереди висит замок с кодом (круг, красный, большой,
толстый) и на полу рассыпаны блоки Дьенеша).
- Дети, опять препятствие на нашем пути - кто-то закрыл
нашу тропинку на замок. Придется отыскивать ключ от этого замка
по коду, иначе не пройти. Сколько ключей нужно найти?
-Только 1. Какой же? ( Уточняю по коду, какую фигуру
должны найти. Когда дети найдут ключ , проверяю правильность и
открываю замок).
-Наш путь свободен, дети, вперед!
- Ветер гонит облака - значит быть дождю. (Вверху 5 облаков
разных размеров).
- Посмотрите вверх и скажите, облака одинаковые? (разные по
размеру) Тогда назовите, пожалуйста, величину каждого облака
( самое маленькое, больше, еще больше, еще больше, самое
большое).
- Давайте подуем на облака, может они улетят. Сильнее дуйте
(дыхательная гимнастика, метод Базарного - облака летают вверх-
вниз, а дети следят взглядом).
- А вот и волшебная яблонька с яблочками. Из какой сказки она
здесь появилась? (Гуси-лебеди). Она подскажет нам, куда дальше
идти, только скажите, какого цвета яблоки на ней? (красные,
желтые, зеленые).
- Что можно сказать про количество зеленых и красных яблок?
(Их поровну). А по сколько? (по 2). А каких яблок меньше всего на
дереве? (желтых ). Сколько их?(1)
-Каких яблок больше - красных или желтых? (красных больше,
чем желтых).
- На сколько красных больше, чем желтых яблок? (на одно
яблоко).
- Давайте сосчитаем про себя, не говоря вслух, сколько всего яблок
на яблоньке?(5)
-Правильно вы посчитали. Всего яблок на дереве пять. А вот и
подсказка нам от яблоньки (снимаю с ветки стрелку с направлением
«направо»).
- В какую сторону мы пойдем? (направо), а где остались камни?
(сзади).
- Вот, наконец, опушка леса и разваленный домик муравьев
(звучат звуки леса). А муравьишки - то все разбежались и
попрятались от страха.
- Смело беритесь за работу, дружно поможем построить муравьям
… что? (муравейник). Вон опять тучки летят. Успеть бы до дождя.
Мы с девочками будем намазывать клеем горку, а вы
посыпайте на горку все, что есть под рукой ( иголки ели, чай).
Укрепляйте муравейник, посыпайте намазанные клеем места чаем
и иголками.
- Молодцы, дети. Доброе дело вы сделали. Кому мы сегодня
помогли? А что мы еще с вами делали в пути? А вот и дождик
начинается (звучит гром). Вовремя успели, муравьям есть, где
спрятаться от дождя. Да и нам пора бежать домой (дети убегают).
Сюрпризный момент (печенье от муравьев).