Напоминание

"Профессии на стройке"


Автор: Афанасьева Светлана Геннадьевна
Должность: воспитатель речевой группы детского сада
Учебное заведение: ГБДОУ №102 Калининского района
Населённый пункт: г Санкт- Петербург
Наименование материала: конспект совместной деятельности в старшей речевой группе
Тема: "Профессии на стройке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №102 Калининского района Санкт-Петербурга

Совместная деятельность для детей старшего дошкольного возраста

«Профессии на стройке»

(старшая речевая группа)

Технологии

1. Информационные технологии

2. Здоровье сберегающие технологии

3. Игровые технологии

Воспитатель: Афанасьева С.Г.

Задачи:

Образовательные

1. Расширить представление детей о разнообразии профессий на стройке,

конкретных трудовых действий

2. Формировать обобщённое понятие «профессия», обогащать активный

словарь детей

Развивающие

1. Развивать зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание,

память

2. Побуждать к активному речевому взаимодействию

3. Пополнять словарный запас

4. Развивать воображение в конструировании из строителя (разные виды

конструктора)

Воспитательные

1. Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду

взрослых

2. Формировать умение слушать других, продуктивно взаимодействовать в

процессе

Материалы и оборудование:

-волшебный сундучок с инструментами

- иллюстрации по теме

-мячик

-строитель (разный)

-макет «стройка» - со строительными машинами

Ход совместной деятельности:

1часть

Дети располагаются на стульях по кругу.

Воспитатель: Ребята, сейчас вам я расскажу маленькую историю.

-Жил-был зайчик и однажды случилось так, что у него не стало своего

домика. Ему стало грустно и одиноко, по тому что, когда шёл снег или дождь

ему негде было укрыться.

Давайте поможем зайчику - построим новый дом, чтобы зимой ему было

уютно и тепло, что бы мог пригласить любимых друзей к себе.

2.Часть

-Чтобы построить для зайчика дом, нам нужно вспомнить, кто нам в этом

может помочь? (ответы детей)- строители

-Как вы думаете, люди каких профессий строят дома? (ответы детей)-

каменщик, моляр, крановщик, шофёр, экскаваторщик, стекольщик, плотник,

архитектор.

(на доске выставляются иллюстрации профессий людей на стройке)

-Чтобы построить дом нужно много людей, специалистов, каждый делает

своё профессиональное дело.

-Существует много строительных специальностей.

Игра «Кто, что делает?» (игра с мячом)

Архитектор - составляет проект, чертит чертёж

Крановщик-поднимает грузы подъёмным краном

Шофёр - подвозит строительный материал

Экскаваторщик - роет яму под фундамент

Моляр - красит стены

Плотник - делает рамы, двери

Стекольщик - стеклит окна и балконы

Сантехник – устанавливает в квартирах трубы

Электрик - проводит проводку и подключает свет

Пальчиковая гимнастика

Чтобы дом построить новый - кулачки разворачивают пальцами вверх

Запасают тёс дубовый, - поочерёдно разгибают пальцы на правой

руке, а затем на левой

Кирпичи, железо, краску,

Гвозди, паклю и замазку.

А потом, а потом - сжимают кулачки 2 раза

Начинают строить дом. – ударяют кулак об кулак

3 Часть

Игра «

Кому, что нужно для работы?»

-Воспитатель:

-Строители используют разные инструменты для работы.

-У меня есть «волшебный сундучок», в котором лежит много интересных

вещей (инструментов). Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать

волшебные слова «сундучок, сундучок приоткрой свой бочок»

(дети по очереди открывают сундучок со словами, достают предмет и

говорят, кому нужен этот предмет - это кисть, она нужна моляру.)

-Молодцы ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно.

-Ребята, а может когда мы будем строить дом нам понадобится несколько

инструментов.

-Давайте с вами сосчитаем.

Игра «

Один-три-пять»-

дети считают инструменты

-Воспитатель: Теперь у нас много инструментов и мы можем построить дом,

давайте отправимся на стройку.

Физкультминутка

Мы в профессии играли (ходьба на месте)

Раз-два-три

И шофёрами вдруг стали (повернулись друг за другом,

Руль теперь в руках у нас руки перед собой - руль,

Быстро едим, просто класс бег друг за другом.)

А теперь на стройке мы (ходьба на месте)

Раз-два-три

Кладём ровно кирпичи (руки перед собой согнуты в локтях-

Раз кирпич и два, и три поднимаем руки вверх)

Строим дом мы, посмотри. (Соединить прямые руки над головой)

4.Часть

Игра «Самосвал привёз груз»- макет стройки

(грузовик на мосту, самосвал под мостом, грузовик с моста съехал, в ворота

въехал трактор, из ворот выехал подъёмный кран и т.д.) - дети

рассказывают, что видят на стройке.

Воспитатель: Вот мы и подготовились к строительству дома.

-Давайте разделимся на строительные бригады и каждая бригада будет

строить свой дом (выбирают строитель)

-Молодцы ребята, дома получились разные (прочные, красивые) теперь

зайчик будет рад и сможет выбрать себе домик. Давайте пригласим его к нам

в детский сад и подарим понравившейся домик.



В раздел образования