Напоминание

НОД "По горам, по долам ходит шуба да кафтан"


Автор: Герасина Марина Владимировна
Должность: воспитатель доо
Учебное заведение: МКДОУ БГО детский сад №7 комбинированного вида
Населённый пункт: г.Борисоглебск Воронежской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "По горам, по долам ходит шуба да кафтан"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«ПО ГОРАМ ПО ДОЛАМ ХОДИТ ШУБА ДА КАФТАН» Комплексное занятие для детей старшего дошкольного возраста. ЦЕЛИ:
Обучающие:
 обобщать и расширять представления детей об одежде, ее назначении;  продолжать знакомить с разнообразием тканей для пошива одежды;  закреплять правила поведения при выполнении аппликации, обращении с материалами и оборудованием для художественного труда;
развивающие:
 развивать мыслительную деятельность, воображение (с помощью игр на развитие системного мышления, МФО – ТРИЗ);  создать условия для развития сообразительности и внимания;
воспитательные:
 воспитывать бережное отношение к одежде;  воспитывать дружелюбие. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:  рассматривание зимней и летней одежды;  ознакомление с процессом производства хлопчатобумажных тканей, шерстяных;  знакомство с профессиями взрослых по созданию одежды: модельер, закройщик, швея и др.  дидактические игры « Кому что нужно для работы», «Ателье»;  рассматривание иллюстраций;  отгадывание загадок. МАТЕРИАЛ: Иллюстрации с изображением овцы, овец, лисы, волка, ежа, зайца; дидактическая игра «Ателье»; на каждого ребенка образцы тканей, меха, элементы украшения, ножницы, клей, кисточка, клеенка, салфетка.


ХОД ЗАНЯТИЯ


Воспитатель загадывает загадку:
«По горам по долам ходит шуба да кафтан» - О ком говорится в загадке? - Для чего человек разводит овец, какую пользу они приносят? - Для чего используют шерсть овец? - Расскажите, какая шерсть у овец? - Для создания какой одежды нужна шерсть, зимней или летней? В зимние холода люди одеваются потеплее. Для этого и нужна зимняя одежда. - Назовите предметы зимней одежды? - Из каких тканей шьют зимнюю одежду? - Назовите предметы летней одежды? - Из каких тканей шьют летнюю одежду? Рассматривание образцов тканей. Дети определяют, какие ткани подойдут для пошива зимней или летней одежды. Дидактическая игра «Ателье». Каждый ребенок выбирает силуэт одежды. Определяет к какому виду одежды он относится (зимней или летней). Затем подбирает образец или варианты образцов тканей, подходящих для пошива конкретной модели, объясняет свой выбор, демонстрирует модель (заполняет силуэт подобранной тканью). - Молодцы, ребята! У всех получились красивые модели! А теперь поиграем в игру «Хорошо – плохо». - Одежда – это хорошо? ( красивая, яркая, модная, нарядная, зимняя, летняя, теплая, легкая и т.д. - Одежда – это плохо? ( пачкается – нужно стирать, рвется, мнется, становится старой, «не растет» - становится мала, промокает и т.д. Затем воспитатель предлагает вниманию детей иллюстрации животных: лисы, волка, ежа, зайца. Дети подбирают определения, характеризующие этих животных.
ЛИСА ВОЛК ЕЖ ЗАЯЦ Рыжая Серый Колючий Трусливый Пушистая Злой Серый Пушистый Красивая Быстрый Осторожный Мягкий Хитрая Быстрый Затем воспитатель вместе с детьми подобранные определения животных применяют относительно к одежде.  рыжая, серая – цвет одежды;  пушистая одежда - одежда из меха;  хитрая одежда – одежда с потайными, скрытыми карманами, застежками, непромокаемая, двусторонняя;  злая одежда – одежда из толстой, грубой, колючей шерсти;  быстрая одежда – спортивная;  осторожная одежда – защитная;  трусливая одежда – легкая, тонкая, дрожащая на ветру. - Вот так лесные обитатели помогли нам еще больше узнать об одежде, о том какая она разная. Стук в дверь. Почтальон принес письмо. Воспитатель достает из конверта силуэт изображения Бабы-Яги, которая просит детей придумать для нее зимний костюм. Она поэтому и злая, что у всех лесных обитателей есть теплые шубы, а у нее жалкие лохмотья. - Ребята, давайте для Бабы-Яги придумаем зимний костюм красивый и теплый! Предлагаю детям сесть за столы, на которых силуэты Бабы-Яги на каждого ребенка, образцы ткани, меха, элементов украшения, ножницы, клей, кисти, салфетки. Дети самостоятельно работают над созданием зимнего костюма Бабы-Яги. По окончанию работы организуется выставка детских работ. - Молодцы! Творчески подошли к созданию зимней одежды для Бабы-Яги! Теперь она будет и красивой, и нарядной, и конечно доброй!
Занятие окончено.


В раздел образования